Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эхо Москвы» об оценке В. Путиным демографической ситуации в России
«Время новостей» и «Российская газета» о новой концепции семейной политики в России
«Коммерсантъ» о новом руководителе Росстата
«Газета» о казусе с выплатой материнского капитала
«Зеркало» о добрачных отношениях в Азербайджане
«Беларусь сегодня» о пособии для впервые вступающих в брак в Белоруссии
«Время новостей» о «свадьбе с повинной» в Южной Корее
«Зеркало» о проблеме абортов по половому признаку в Азербайджане
«Россия» о демографических и алкогольных проблемах России
«Парламентская газета» об алкогольной проблеме в России
«Газета» и «Известия» о приоритетном нацпроекте «Здоровье»
«Медицинская газета» о медико-социальном исследовании по формированию системы мониторинга здоровья населения
«Экспресс-К» о реформе системы здравоохранения в Казахстане накануне создания Таможенного союза
«ИТАР-ТАСС» и «Газета» о проблеме СПИДа в России
«Би-Би-Си» о проблеме СПИДа в Казахстане
«Огонек» о влиянии эпидемий на развитие человеческой цивилизации
«Новые известия» о том, что курильщикам в Швеции может быть отказано в хирургической помощи
«Коммерсант» о новой продовольственной доктрине России
«Итоги» о полезной и вредной пище
«Огонек» об ужесточении миграционной политики в России
«Российская газета» о готовящихся изменениях в систему регистрации в России
«Огонек» о патентах на наём иностранцев для частных лиц
«РИА “Новости»» о перспективах отмены визового обмена между Россией и ЕС

«Российская газета» о нехватке трудовых мигрантов в Калининградской области как угрозе реализации инвестпроектов
«Новостной портал ГУ-ВШЭ» о детях мигрантов в российских школах
«Российская газета» и «Власть денег» о последствиях реализации соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС, Украиной и ЕС
«Панорама» о положении мигрантов в Казахстане
«Вечерний Бишкек» о трудовой миграции из Киргизии
«Российская Бизнес-газета» о жилищной проблеме как барьере миграции в России
«Газета» и «Время новостей» о Всемирном конгрессе соотечественников
«Российская газета» о новой редакции программы по переселению соотечественников
«Обзор» о программе переселения соотечественников в Калининградскую область
«Коммерсант» о запрете на оформление загранпаспортов для подследственных
«Известия» о «договоре лояльности» для мигрантов в Германии
«Le Monde» о строительстве минаретов в Швейцарии глазами Саркози
«EUobserver.com» о дискриминации нацменьшинств в ЕС
«Время новостей» об ультранационалистах в 2009 году
«Секрет фирмы» о ситуации на российском рынке труда
«Ведомости» о действиях государства на рынке труда
«Коммерсантъ» о скором росте пенсионной нагрузки на фонд оплаты труда
«Новые известия» о готовящемся подъеме пенсионного возраста в ряде стран ЕЦА
«Труд-7» о сокращениях как способе решения демографических проблем России
«Московский комсомолец» о снижении конкурентных позиций России на мировом рынке образовательных услуг
«Новые известия» о планировании семьи и климатических изменениях
«The New York Times» о качестве воды в США
«Секрет фирмы» о жизни без старости

… о приоритетном нацпроекте «Здоровье»

На "Здоровье" деньги найдутся

Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова рассказала депутатам Госдумы о ходе реализации приоритетного нацпроекта

Вчера после информации министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой о ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" депутаты продемонстрировали в основном поддержку министру и курсу правительства в области здравоохранения.
Среди инфекционных заболеваний, показатели заболеваемости по которым ухудшились, министр назвала ВИЧ/СПИД (зарегистрировано около 47 тыс. новых случаев), корь (рост идет за счет детей, которых нельзя прививать) и туберкулез. Ситуация по заболеваемости и смертности от туберкулеза особенно сложная на Дальнем Востоке, в Алтае, Туве, Бурятии. Министр заверила, что положенные препараты будут поставлены по заявкам регионов за счет бюджета до конца года.
Растет в России и заболеваемость злокачественными новообразованиями. Тревожную тенденцию министр подтвердила, приведя данные, согласно которым "по сравнению с показателями 2008 года среди женщин репродуктивного возраста увеличился процент заболевших злокачественными новообразованиями молочных желез".
"Не менее проблемными направлениями также являются заболеваемость женских половых органов и пищеварения", — добавила Голикова.
По ее словам, с декабря в 11 регионах страны будут введены в эксплуатацию новые онкоотделения и центры (уже в декабре — окружной онкоцентр в Челябинске).
Основные претензии депутатов касались оплаты работы медиков на селе (она ниже городской в четыре раза), сокращения фельдшерских пунктов, социальной защиты медиков в целом, коррупции в территориальных фондах медицинского страхования, бесконтрольного завышения цен на лекарства, позднего подписания документов по конкурсам и аукционам при закупке препаратов и вакцин по госпрограммам, разницы в доступности медицинской помощи в разных регионах.
Министр пояснила, что к 14 декабря должны быть разработаны методики, по которым будут регулировать цены на лекарства, входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), а также методики, лимитирующие оптовые и розничные надбавки на них. Цены на эти препараты изменятся с 1 января 2010 года.
По 51 наименованию "стратегически важных" препаратов от российских производителей через неделю ждут предложений по будущим проектам возможного производства их в России.
Но Голикова признала, что часть рекомендаций министерства, касающихся лекарственной политики при госзакупках лекарств в регионах, не работает.
Министр согласилась, что администрирование нацпроекта надо улучшать, но сказала и об ответственности властей субъектов.
"Во многих регионах губернаторы не владеют ситуацией, — заявила она. — Вы работаете с регионами, и Минздравсоцразвития готов дать вам любую необходимую информацию. Несмотря на все решения по импортозамещению лекарственных препаратов, регионы рекомендациям не вняли".
О коррупции в субъектах при закупке лекарств министр сказала, что этот сегмент рынка "все еще остается серым".
Предстоящий 2010 год должен стать определяющим в реформировании здравоохранения, заметила Голикова. Должен быть принят федеральный закон "Об обороте лекарственных средств", который, по ее словам, "проходит трудно". За ним в первом квартале последует новая редакция федерального закона, которая должна изменить схему обязательного медицинского страхования. Следом должны быть внесены поправки, а фактически — подготовлен новый вариант "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан". Что касается претензий, высказанных депутатами в ходе обсуждения отчета по плохой доступности медуслуг узких специалистов, то Голикова пояснила, что закон, корректирующий этот вид медпомощи, подготовлен, но его не пропускает Минфин.
Министр подтвердила, что финансирование направлений приоритетного нацпроекта "Здоровье" в 2010 году сохранится в полном объеме: на него выделят 144,4 млрд. рублей.
Между тем многие россияне не столь однозначно оценивают реализацию нацпроекта. По данным Левада-центра за 2008 год, 34% россиян считают, что правительство "не заботится о социальной защите населения".
Всероссийский опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (сентябрь 2009 года) показывает, что за прошедшие четыре года действия нацпроекта "Здоровье" в полтора раза больше стало россиян, которых не устраивает ситуация с лекарствами в их населенных пунктах (с 38% их число выросло до 64%). Каждый второй респондент отметил, что привычные лекарства стали менее доступны (с 2005 года таких стало вдвое больше: 52% против 27%).

Ирина ВЛАСОВА. «Газета», 10 декабря 2009

Дума за «Здоровье»

Вчера глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова приехала в Думу, чтобы дать парламентариям полный отчет о реализации нацпроекта «Здоровье». Министру было чем порадовать депутатов. Рождаемость в России за последние 11 месяцев выросла, смертность сократилась, стратегия по борьбе с курением уже готова, а цены на лекарства правительство берет под контроль. В будущем же, по словам Голиковой, работа продолжится по всем направлениям нацпроекта. Деньги уже выделены.
О том, что здоровье граждан бесценно, Татьяна Голикова неустанно говорит со всех трибун. Но для парламентариев она все же вчера обозначила цену вопроса.
- Все направления (нацпроекта «Здоровье». - «Известия») будут сохранены в полном объеме, - сообщила министр. - Объем финансирования национального проекта «Здоровье» в 2010 году составит 144,4 млрд. рублей.
Что же касается текущей работы, то здесь Голиковой было чем похвастаться. За 11 месяцев в России родилось на 40,5 тыс. детей больше, чем за тот же период в прошлом году, а умерло на 75,6 тыс. меньше. Угроз здоровью, правда, увы, меньше не становится. Голиковой пришлось признать, что заболеваемость злокачественными новообразованиями в России растет.
- По сравнению с показателями 2008 года среди женщин репродуктивного возраста увеличился процент заболевших злокачественными новообразованиями молочных желез, - констатировала министр. - Не менее проблемными направлениями также являются заболевания женских половых органов и органов пищеварения.
Для борьбы с раком в 11 регионах России будет введен в эксплуатацию целый ряд новых онкологических отделений и онкоцентров. А вот с угрозой гриппа и алчностью продавцов лекарств государство будет бороться другими методами. «Известия» уже писали о том, что цены на препараты, которые с 1 января 2010 года будут входить в список жизненно важных и необходимых лекарственных средств, будут регулироваться государством.
Что же касается «общенациональной вредной привычки» - курения, которое наносит здоровью нации катастрофический вред, то и здесь у Голиковой все под контролем. Стратегия борьбы с ней Минздравом уже разработана и согласовывается в других федеральных органах.

Анастасия САВИНЫХ. «Известия», 10 декабря 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.