Rambler's Top100

№ 401 - 402
7 - 20 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эхо Москвы» об оценке В. Путиным демографической ситуации в России
«Время новостей» и «Российская газета» о новой концепции семейной политики в России
«Коммерсантъ» о новом руководителе Росстата
«Газета» о казусе с выплатой материнского капитала
«Зеркало» о добрачных отношениях в Азербайджане
«Беларусь сегодня» о пособии для впервые вступающих в брак в Белоруссии
«Время новостей» о «свадьбе с повинной» в Южной Корее
«Зеркало» о проблеме абортов по половому признаку в Азербайджане
«Россия» о демографических и алкогольных проблемах России
«Парламентская газета» об алкогольной проблеме в России
«Газета» и «Известия» о приоритетном нацпроекте «Здоровье»
«Медицинская газета» о медико-социальном исследовании по формированию системы мониторинга здоровья населения
«Экспресс-К» о реформе системы здравоохранения в Казахстане накануне создания Таможенного союза
«ИТАР-ТАСС» и «Газета» о проблеме СПИДа в России
«Би-Би-Си» о проблеме СПИДа в Казахстане
«Огонек» о влиянии эпидемий на развитие человеческой цивилизации
«Новые известия» о том, что курильщикам в Швеции может быть отказано в хирургической помощи
«Коммерсант» о новой продовольственной доктрине России
«Итоги» о полезной и вредной пище
«Огонек» об ужесточении миграционной политики в России
«Российская газета» о готовящихся изменениях в систему регистрации в России
«Огонек» о патентах на наём иностранцев для частных лиц
«РИА “Новости»» о перспективах отмены визового обмена между Россией и ЕС

«Российская газета» о нехватке трудовых мигрантов в Калининградской области как угрозе реализации инвестпроектов
«Новостной портал ГУ-ВШЭ» о детях мигрантов в российских школах
«Российская газета» и «Власть денег» о последствиях реализации соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС, Украиной и ЕС
«Панорама» о положении мигрантов в Казахстане
«Вечерний Бишкек» о трудовой миграции из Киргизии
«Российская Бизнес-газета» о жилищной проблеме как барьере миграции в России
«Газета» и «Время новостей» о Всемирном конгрессе соотечественников
«Российская газета» о новой редакции программы по переселению соотечественников
«Обзор» о программе переселения соотечественников в Калининградскую область
«Коммерсант» о запрете на оформление загранпаспортов для подследственных
«Известия» о «договоре лояльности» для мигрантов в Германии
«Le Monde» о строительстве минаретов в Швейцарии глазами Саркози
«EUobserver.com» о дискриминации нацменьшинств в ЕС
«Время новостей» об ультранационалистах в 2009 году
«Секрет фирмы» о ситуации на российском рынке труда
«Ведомости» о действиях государства на рынке труда
«Коммерсантъ» о скором росте пенсионной нагрузки на фонд оплаты труда
«Новые известия» о готовящемся подъеме пенсионного возраста в ряде стран ЕЦА
«Труд-7» о сокращениях как способе решения демографических проблем России
«Московский комсомолец» о снижении конкурентных позиций России на мировом рынке образовательных услуг
«Новые известия» о планировании семьи и климатических изменениях
«The New York Times» о качестве воды в США
«Секрет фирмы» о жизни без старости

… об алкогольной проблеме в России

Спиртное продолжает губить жизни

В 2008 году доходы федерального бюджета России от продажи алкоголя составили 68 миллиардов рублей. Расходы же на лечение алкоголиков и возмещение экономических потерь, связанных с употреблением спиртного, достигли 1,7 триллиона рублей.
Алкоголизм стал национальной бедой и угрозой, для будущего нации. Эти проблемы были в центре внимания участников парламентских слушаний, которые прошли в Государственной Думе.
"Демографический кризис - следствие сверхсмертности от алкоголя", - уверен первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко. Он отметил, что в наших тюрьмах смертность среди мужчин трудоспособного возраста втрое ниже, чем на воле, - потому что в тюрьмах не пьют. По сравнению со странами Европы Россия занимает последнее место по продолжительности жизни мужчин. А вот по уровню смертности от убийств наша страна находится на первом месте в Европе, причем 80 процентов убийств совершаются в пьяном виде.
Женщины от мужчин не отстают. Они стали пить больше, а уровень заболеваемости женским алкоголизмом за последние семь лет увеличился на 26 процентов. Молодая мама с коляской с бутылкой пива и сигаретой уже давно никого не возмущает. И вообще, в России существует удивительная снисходительность к пьянству. Не только реклама, но и фильмы, сериалы формируют образ россиянина как сильно пьющего человека. Достаточно вспомнить любимые народом и так часто цитируемые комедии об особенностях национальной охоты и рыбалки. "Мы видим, что происходит с молодым поколением, что творится на магазинных полках, кто и как идет за "Клинским", и как это потом транслируется через СМИ, при том что мы пытаемся - как законодатели и как родители - ограничить эту вакханалию", - сказал первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов. По его словам, вопрос не в наличии проблемы, а в том, как с ней справиться.
По признанию руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, государство недооценивает возможности "высокотехнологичного алкогольного лобби". Он считает, что большой ошибкой было снятие в 1994 году монополии государства на торговлю спиртным. Сейчас алкогольные магнаты настолько сильны, что успешно противостоят, например, повышению акцизов. Пивоваренные компании создали миф, что чем больше в стране будет производиться недорогого пива, тем меньше люди будут употреблять крепкий алкоголь. Но статистика показывает, что на фоне роста потребления пива люди не стали пить меньше водки. В итоге цифра потребления алкоголя на душу населения выросла и сейчас составляет 18 литров этанола в год. А Всемирная организация здравоохранения считает относительно безопасным 5 литров в год.
В структуре потребления спиртного на водку приходится 12 процентов, на вино - 9, на коньяк - 1, на пиво - 78 процентов. Особенно страшны масштабы потребления пива и алкогольных коктейлей подрастающим поколением. Сейчас начинают пить в 12-13 лет, а треть юношей и четверть девушек употребляют алкоголь ежедневно. Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова обратила внимание на то, что количество детей, употребляющих алкоголь, в 2008 году увеличилось на 15,4 процента по сравнению с 2007 годом. Число детей, больных алкоголизмом, возросло за тот же период на 8,6 процента.
Президент Дмитрий Медведев назвал проблему алкоголизма национальным бедствием. Правительство разрабатывает Концепцию государственной политики по снижению масштабов алкоголизма в стране. Депутаты подготовили несколько законов, направленных против пьянства. Основная их цель - снизить доступность алкоголя. Во-первых, будет увеличена стоимость спиртного. В 2010 году повысятся акцизы на пиво. Однако увеличение акцизов на крепкие напитки не предусмотрено. Чтобы водка не стала дешевле пива, надо в два-три раза увеличить акцизы на нее хотя бы с 2011 года.
Среди других мер - запрет прямой и косвенной рекламы алкогольной продукции, изменение требований к объему и упаковке слабоалкогольных напитков, медицинских настоек, которые теперь будут продаваться в упаковках по 330 и 10 миллилитров соответственно. Другая мера - повышение акцизов на одеколон и парфюм, предлагается выпускать их исключительно в упаковках с пульверизатором.
Участники слушаний рекомендуют ограничить время продажи алкоголя. В отдельных регионах такие правила уже действуют: в Мурманске запрещена торговля спиртным в ночные часы, в Санкт-Петербурге - в выходные и праздничные дни. Есть предложение продавать алкоголь только в будни - с 11 до 19 часов. При этом полностью запретят продажу алкоголя, пива, энергетических коктейлей в ларьках и киосках. Крепкие напитки будут продаваться в специализированных магазинах. Кстати, все цивилизованные страны, в которых были проблемы с алкоголем, уже давно приняли подобные меры. В итоге в Исландии на 15,9 тысячи человек приходится одна точка продажи алкоголя крепче 4,5 градуса, в Швеции одна точка - на 4,5 тысячи человек. У нас в Подмосковье на один киоск пока приходится 400 человек, а в некоторых российских селах на 600 жителей - 10 ларьков.
В ближайшем будущем будут увеличены штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним. В той же Швеции за это штрафуют на 50 тысяч евро и дают полгода тюрьмы. А у нас штраф - 500 рублей. Контрольные закупки показали, что в 90 процентах случаев даже 12-летний ребенок может купить алкоголь.
Участники слушаний надеются, что все эти меры позволят снизить ущерб от социально-экономических последствий, связанных с потреблением алкоголя, будут способствовать улучшению состояния здоровья населения и в целом изменят отношение общества к употреблению спиртного. К 2012 году потребление спиртного планируется снизить на 4 литра и довести до 14 литров этанола на человека в год. Это решительные, но осуществимые планы, учитывая то, что 65 процентов населения поддерживают жесткие меры по борьбе с потреблением алкоголя, а треть россиян вообще выступают за сухой закон. "Есть примеры, когда в других странах алкоголизм был бедствием, но проблема находила свое решение, - подчеркнул Олег Морозов. - Если мы опоздаем, то опоздаем навсегда, не сможем сохранить наш генофонд, наше население".

Мария СОКОЛОВА. «Парламентская газета», 27 ноября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.