Rambler's Top100

№ 377 - 378
18 - 31 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» и «Время новостей» о кризисе и миграции в России
«SmartMoney» о внутренней миграции
«Фокус» об украинских гастарбайтерах в Европе
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о планах по созданию миграционного ФГУПа
«Ведомости» о новых реадмиссионных практиках
«Ведомости» об эффективности программы по переселению соотечественников
«Deutsche Welle» о «паспортном буме» в Молдавии
«The New Times» о производительности труда
«Парламентская газета» и «Новая газета» о докладе о развитии человеческого потенциала в России
«Радио «Свобода»» и «Московский комсомолец» о демографических проблемах России
«Сельская жизнь» о демографических проблемах села
«Время новостей» о проблемах здравоохранения глазами Медведева
«Газета» о СПИДе в России
«MedPortal.Ru» о проблеме гепатита в России
«InoPressa» о грядущей пандемии гриппа

«Ведомости» о влиянии пандемии на экономику
«Фергана.Ru» о проблемах здоровья населения Узбекистана
«Медицинская газета» об исследовании продолжительности жизни в США
«Новые известия» об основных причинах смерти в России
«Труд» о потерях в Великой Отечественной войне
«Медицинская газета» о родовых сертификатах
«INTERFAX.RU» о рождаемости и абортах в Москве
«Время новостей» об ЭКО в Москве
«БалтИнфо» о разных браках в России
«Новые известия» о положении российских пенсионеров
«Новые известия» о финансовых проблемах российской науки
«Казахстанская правда» о переписи в Казахстане
«Русская Германия» о предстоящей переписи населения в Германии
«Мировая энергетика» о здоровье народов Севера
«Российские вести» о концепции развития коренных народов Севера
«Зеркало недели» о прошлом и будущем населения Украины

… о планах по созданию миграционного ФГУПа

Окно в конце очереди

У посредников, делающих загранпаспорта и помогающих мигрантам, появится государственный конкурент

"Изжить" посредников и "единолично" оказывать услуги трудовым мигрантам, их работодателям и простым гражданам намерена Федеральная миграционная служба (ФМС)
Ведомство планирует уже в этом году создать федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП), которое за умеренную плату, то есть по цене "ниже рыночной", как утверждают чиновники, будет в сжатые сроки делать загранпаспорта, оформлять гастарбайтерам разрешения на работу, давать различные консультации, в том числе по участию работодателей в заявочной кампании на привлечение иностранной рабочей силы
По мнению миграционщиков, предприятие позволит вытеснить с рынка посредников между мигрантами и государством. И за счет этого пополнить государственную казну. По данным ФМС, стоимость рынка услуг по оказанию помощи трудовым мигрантам составляет более 30 миллиардов рублей в год, а по мнению независимых экспертов, сумма может быть и в несколько раз выше и доходить в целом по стране до 5-6 миллиардов долларов. В то же время пошлины за выданные мигрантам разрешения на работу принесли бюджету в прошлом году всего 5,8 миллиарда рублей. Такая ситуация, полагают "фэмээсники", создает благоприятные условия для формирования коррупционных структур, в которые вовлечены так называемые посредники и сотрудники ведомства, а ФГУП способно заменить этих посредников и направить денежные потоки в казну.
Впрочем, эксперты настроены менее оптимистично и считают, что с помощью одного ФГУПа теневых конкурентов с рынка не изжить
"Конечно, если представительства предприятия появятся чуть ли не в каждом муниципальном образовании, для них будут выделены отдельные помещения с большим количеством "окон" и не будет очередей, если увеличится количество станков для печатания паспортов и прочих документов и все будет изготавливаться реально быстро, тогда, конечно, у предприятия будет шанс вытеснить с рынка теневых посредников", - считает президент фонда "Миграция 21 век" Вячеслав Поставнин, в недавнем прошлом высокопоставленный чиновник ФМС. Но как получится на деле, пока неизвестно. Хотя идея, безусловно, правильная и подобное учреждение стоило бы открыть еще 10 лет назад, полагает эксперт. Главное, чтобы после этого не "заволокитили" выдачу документов непосредственно в органах ФМС, таким образом психологически подталкивая людей к обращению в платный ФГУП ради ускорения процесса
О цене услуг нового предприятия в ФМС пока не распространяются. Единственное, говорят, что цена будет "значительно ниже рыночной". Эксперты же полагают, что такое посредничество может обойтись человеку в одну-пять тысяч рублей, в зависимости от покупаемой услуги
На протяжении нескольких лет в органах власти обсуждался вопрос: как "обелить" рынок посреднических услуг в сфере миграции и выдачи загранпаспортов, сделать так, чтобы вращающиеся там деньги не проходили мимо госказны? Не раз чиновники обещали взяться за лицензирование фирм-посредников. Но в результате было принято решение дать возможность государству самому оказывать эти услуги
И с созданием ФГУП идея лицензирования, похоже, попадет в еще более долгий ящик.

Справка "РГ"
В прошлом году мигрантам было выдано 4,5 миллиона разрешений на работу. При этом на территорию страны въехало 14,4 миллиона иностранцев. 85 процентов из них - трудоспособного возраста. С начала этого года число трудовых мигрантов уменьшилось на 13 процентов. Зато "план" по выдворениям в этом году может быть перевыполнен: если за весь прошлый год за пределы страны было выдворено порядка 20 тысяч мигрантов, то за три месяца этого года - уже порядка 10 тысяч.

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 19 мая 2009 года

Мигрантам продают свет в одном окне

Федеральная миграционная служба РФ (ФМС) в целях борьбы с коррупцией до 1 июля намерена создать федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП), которое будет оказывать все услуги, предоставляемые сейчас миграционной службой, в режиме одного окна. В ФМС уверяют, что за гораздо меньшую плату, чем существующая сейчас у теневых посредников, во ФГУПе в сжатые сроки можно будет сделать загранпаспорт, получить консультацию по участию работодателей в заявочной кампании и квотировании, а также оформить мигрантам разрешение на работу.
Федеральная миграционная служба РФ до 1 июля планирует создать федеральное государственное унитарное предприятие, которое позволит заменить посредников между мигрантами и государством, заявил вчера директор ФМС Константин Ромодановский в Совете федерации в рамках правительственного часа, посвященного внутренней и внешней трудовой миграции. По словам главы ФМС, объем рынка теневых услуг по оказанию помощи мигрантам составляет более 30 млрд. руб., в бюджет же в 2008 году от пошлин с выданных мигрантам разрешений на работу поступило лишь 5,8 млрд. руб. "С целью уменьшения коррупциогенности на этом направлении мы планируем создать ФГУП, который позволит заменить посредников и направить денежные потоки в казну",— отметил глава ФМС. По его данным, за 2008 год трудовым мигрантам в России было выдано 4,5 млн. разрешений на работу. При этом на территорию РФ въехало 14,4 млн. иностранных граждан, 85% из которых трудоспособного возраста.
Как пояснили "Ъ" в ФМС, ФГУП создается для "обеспечения лучшего обслуживания" не только работодателей и мигрантов, но и населения РФ "по системе одного окна". "Государство сможет не только зарабатывать на этом средства, объединив все возможности миграционной службы в одном окне — выдавать загранпаспорта и разрешения на работу, оказывать консультативные услуги по участию работодателей в заявочной компании и квотировании, но и убьет посреднический теневой рынок, который образовался за десятилетие",— поясняет пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин. Среди других преимуществ работы будущего ФГУПа — сжатые сроки и фиксированные государственные расценки "значительно ниже рыночных". "Если человек захочет получить загранпаспорт за три дня, а не за установленные законом 30 дней, он сможет обратиться во ФГУП",— отмечает Константин Полторанин.
Ранее в Госдуме и ФМС обсуждался вопрос наделения правами на привлечение трудовых мигрантов частных агентств занятости. В миграционной службе даже написали проект такой концепции, а глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев обещал, что осенью 2008 года Госдума рассмотрит и законопроект, регулирующий деятельность частных агентств занятости, которые в этом "кровно заинтересованы". В ФМС отмечают, что не лезут "на поле" кадровых агентств, поскольку будут оказывать услуги работодателям иностранных работников, хотя не исключили, что, возможно, в будущем будут проводить оргнабор мигрантов, в том числе за счет заявок от работодателей.
Опрошенные "Ъ" кадровые агентства отмечают снижение заинтересованности в этом бизнесе за счет снижения потока мигрантов. По данным ФМС, в первом полугодии число мигрантов сократится на 13%. Но у кадровиков есть и более серьезные опасения. Председатель Совета Международной ассоциации трудовой миграции Николай Курдюмов отмечает: если три структуры (ФМС, ФГУП и кадровые агентства) будут заниматься одним и тем же, то необходимо ускорить принятие законов, регулирующих деятельность негосударственных агентств занятости, иначе "под видом борьбы с неблаговидными посредниками будет развиваться госчасть, поскольку это довольно прибыльный бизнес". С ним согласен директор департамента "Трудовая миграция" группы компаний ОСТ Владимир Вашенцев: "Если ФГУП будет оказывать аналогичные услуги на платной основе, это можно приветствовать. Но есть опасность, что государство попытает всех загнать в этот ФГУП и права цивилизованных и легальных поставщиков будут ущемлены".

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсант», 14 мая 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.