Rambler's Top100

№ 377 - 378
18 - 31 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» и «Время новостей» о кризисе и миграции в России
«SmartMoney» о внутренней миграции
«Фокус» об украинских гастарбайтерах в Европе
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о планах по созданию миграционного ФГУПа
«Ведомости» о новых реадмиссионных практиках
«Ведомости» об эффективности программы по переселению соотечественников
«Deutsche Welle» о «паспортном буме» в Молдавии
«The New Times» о производительности труда
«Парламентская газета» и «Новая газета» о докладе о развитии человеческого потенциала в России
«Радио «Свобода»» и «Московский комсомолец» о демографических проблемах России
«Сельская жизнь» о демографических проблемах села
«Время новостей» о проблемах здравоохранения глазами Медведева
«Газета» о СПИДе в России
«MedPortal.Ru» о проблеме гепатита в России
«InoPressa» о грядущей пандемии гриппа

«Ведомости» о влиянии пандемии на экономику
«Фергана.Ru» о проблемах здоровья населения Узбекистана
«Медицинская газета» об исследовании продолжительности жизни в США
«Новые известия» об основных причинах смерти в России
«Труд» о потерях в Великой Отечественной войне
«Медицинская газета» о родовых сертификатах
«INTERFAX.RU» о рождаемости и абортах в Москве
«Время новостей» об ЭКО в Москве
«БалтИнфо» о разных браках в России
«Новые известия» о положении российских пенсионеров
«Новые известия» о финансовых проблемах российской науки
«Казахстанская правда» о переписи в Казахстане
«Русская Германия» о предстоящей переписи населения в Германии
«Мировая энергетика» о здоровье народов Севера
«Российские вести» о концепции развития коренных народов Севера
«Зеркало недели» о прошлом и будущем населения Украины

… о демографических проблемах села

Чтобы гнездо не опустело

В феврале ООН представила доклад о перспективах урбанизации населения планеты до 2025 года. По мнению ее экспертов, уже к концу 2008 года впервые в истории человечества население Земли поровну разделится на городское и сельское. До недавнего времени село преобладало над городом. Пройдет еще каких-нибудь 40 лет, и горожан будет вдвое больше, чем сельских жителей.
В России почти все население станет городским уже через 17 лет. При этом число россиян сократится до 128,2 миллиона человек. Городов с населением от одного до пяти миллионов жителей будет не больше десяти. Как и сейчас, более 10 миллионов человек будут проживать в Москве. После 2025 года, полагают в ООН, в России начнется обратный процесс - отток населения из городов в села, но он будет явно недостаточным для того, чтобы покрыть всю территорию России. Многие ее районы обезлюдеют.
Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский считает прогноз ООН по сокращению населения России правдоподобным:
- По одному из прогнозов Росстата, наше население сократится к 2025 году именно до 128 миллионов человек, что и предсказывает ООН. Причем после 2012 года население будет сокращаться большими темпами. Поколение родившихся в 50-е начнет умирать. В то же время в 90-х родилось мало девочек, и они не смогут обеспечить высокую рождаемость. Миграционный поток тоже не сможет компенсировать смертность. Но по поводу урбанизации цифра явно завышена, - говорит А. Вишневский. - Сейчас доля городского населения у нас составляет около 75 процентов, и мы несколько лет топчемся на одном месте.
Однако эксперт соглашается с выводами ООН, что отток населения из сел может быть опасным. Города будут испытывать нехватку притока рабочей силы, а сокращение сельского населения в Сибири может и вовсе привести к сдвигу государственной границы.
Свои прогнозы ранее обнародовали и российские власти. В мае 2007 года первый вице-премьер Дмитрий Медведев представил концепцию демографической политики России до 2025 года, которая предполагала развитие событий по двум сценариям. По пессимистическому население России к 2025 году может сократиться до 115 миллионов человек. Правительство же ориентируется на второй, более оптимистический вариант, по которому к 2011 году население перестанет сокращаться, и к 2015-му стабилизируется на отметке 140 миллионов, а к 2025 году увеличится до 145 миллионов. Таких показателей власти планируют добиться за счет улучшения жизни россиян и привлечения в страну мигрантов.
Эти прогнозы несколько расходятся с прогнозами Агентства национальной безопасности (АНБ), представленными президенту США. В них указано, что уже к 2015 году Россия развалится на несколько небольших, зависимых государств, передав свои нефтяные, газовые, лесные и прочие ресурсы мировому сообществу. И главным условием будущего развала АНБ видит не обязательно в вооруженном конфликте с НАТО, а в стремительном сокращении населения России до 60-70 миллионов человек.
России не в первый раз заказывают панихиду. Запад спит и видит, когда, наконец, ее просторы с несметными богатствами лишатся настоящих хозяев. Пришлые не в счет. Именно русское население сидит бельмом на глазу у стран золотого миллиарда. Не будет русских - некому дать отпор незваным гостям. А русские родом из деревни, она для города неиссякаемый источник людских ресурсов. Потому и обрушился на нее первый удар демократов-реформаторов и их заокеанских учителей. Да такой, что и по сей день деревня не может оправиться.
Статистический анализ положения дел в сельской местности свидетельствует о том, что деревня оказалась в эпицентре демографического кризиса, охватившего страну. В результате за последнее десятилетие 17 тысяч деревень исчезло с карты Российской Федерации. Треть сельских населенных пунктов сегодня практически обезлюдела. Социологи и демографы называют это "эффектом пустого гнезда". В результате социологических исследований, к примеру, сельских жителей 10 районов Нижегородской области специалисты выяснили, что доминирующим стало ощущение безысходности, неверия в свои силы. По всем базовым, жизнеобразующим условиям положение селян за последние годы резко ухудшилось. Среди них: возможность получения профессионального образования, материальная обеспеченность, выравнивающая жизненный старт следующим поколениям, доступность культурного досуга, что особенно важно для молодежи, медицинское обслуживание - как фактор выживания людей пожилого возраста. Ощущение безысходности тем острее, чем больше людей считают, что они не имеют шансов уехать из села, чтобы все начать заново. И только 27,9 процента селян надеются на некоторое улучшение жизни здесь, на месте.
Деревня дошла до края отчаяния. Нижегородские социологи Г.С. Широкалова, М.В. Зинякова констатируют: "В нашем исследовании 45 процентов респондентов указали, что примут участие в массовых выступлениях против бедности и нищеты, если такие состоятся. Известно, что революционная ситуация складывается, когда к жертвенности готовы около 10 процентов населения, а значительная часть в той или иной форме поддерживает их".
Деревня испокон веков была главным демографическим капиталом страны. Во все времена рождаемость в деревне была в 4-5 раз, а то и выше, чем в городе. В конце XIX века, когда большая часть населения проживала в деревне, прирост населения в Российской империи достигал 40 человек на 1000 населения. И это несмотря на высокую детскую смертность.
За истекшие 100 лет деревня пережила немало катаклизмов: столыпинскую реформу, Первую мировую войну, октябрьский переворот, военный коммунизм, нэп, раскулачивание, коллективизацию, Вторую мировую войну, послевоенную разруху, хрущевский волюнтаризм, перестройку. И все это время она кормила страну, обеспечивала ее людскими ресурсами. Роковым для деревни оказалось "торжество демократии". Оно сразило ее под корень. В одночасье рухнули все государственные и общественные организации землепользования. Ельцинским указом крестьян облагодетельствовали земельными наделами, которые они так и не смогли получить. Что происходит в деревне сегодня, известно: людей отлучили от работы, превратили в люмпенов, маргиналов. Кто-то спивается, а те, кто покрепче, помоложе, уезжают в город.
Возрождение деревень - не только экономическая, но и духовная проблема, вопрос национальной гордости и национального престижа России, считают демографы, политики, общественные деятели. Именно так ставили вопрос участники IV Всероссийского конгресса "Российская семья", который был посвящен проблемам сельской семьи. Может быть, впервые за последние годы они стали кому-то интересны, о них наконец заговорили с высоких трибун.
Заместитель Председателя Совета Федерации, президент Национального общественного комитета "Российская семья" Михаил Николаев назвал целый ряд проблем, которые стоят сегодня перед русской деревней. С горечью говорил он о том, что "опустели гнезда" в деревнях Центральной и Северо-Западной части страны - на Вологодчине, в Тверской, Псковской и других областях. Сельская семья перестала быть многодетной. Среди причин снижения рождаемости - экономическая, связанная со снижением уровня жизни, и морально-психологическая - не готовы люди к воспитанию нескольких детей, не уверены, что их ждет хорошее будущее.
Демографическая политика Российской Федерации предполагает заняться вопросами изменения репродуктивных установок населения, проще говоря, поощрения многодетности, только после 2010 года. А надо начинать это делать уже сегодня, сейчас, считает Михаил Николаев.
Еще одна причина, по которой смертность на селе превышает рождаемость, - низкий уровень медицинского обслуживания. Большинство сельских жителей никогда не проходили нормального медицинского обследования и не могут позволить себе нормального лечения. В районную больницу поездки не из близких и для сельчан весьма дорогие. А ближе ни амбулатории, ни аптеки нет - не заманишь в современную деревню докторов и провизоров.
Одна из самых больших бед села - пьянство. Статистические обследования сельских домашних хозяйств показывают, что расходы на покупку алкогольных напитков в сопоставимых ценах выросли по сравнению с 2000 годом почти в 2 раза. Да еще самогон варят. Пьют все поголовно - и мужчины, и женщины. Пьют подростки. Под наблюдением в наркологических диспансерах находятся более полумиллиона сельских жителей, страдающих алкоголизмом. Число больных алкогольными психозами только за последний год увеличилось на селе в 2 раза.
В разливанном море повального пьянства редкими островками благополучия выглядят территории, где в последние годы всерьез взялись за борьбу с зеленым змием. Так, в Становлянском районе Липецкой области пошли на узаконенное ограничение продажи и употребления спиртных напитков. Одновременно стали материально и морально поощрять трезвых хозяев: отмечают благоустройство палисадников, внешний вид домов и прилегающей территории. Создали для людей возможность заняться спортом. Развернули антиалкогольную пропаганду в трудовых коллективах, школах, на страницах районной газеты.
И дело пошло. Улучшились здоровье людей и моральный климат в селе. Появились инвесторы, а значите новые рабочие места и хорошая заработная плата. Так почему бы не использовать такой опыт в масштабах страны? Пусть некоторые критиковали те времена, когда Егор Лигачев с пьянством боролся. Но статистика показала: В эти "трезвые" годы больше рождалось детей, меньше было разводов, сократилось число преступлений на бытовой почве...
Проблемы сельских семей - недоступность качественного образования и добротного жилья. Для привлечений в село молодых специалистов - медиков, педагогов - их решение имеет большое значение. Приезжая на работу в деревню, они не имеют ни финансовых накоплений, ни высокой зарплаты, ни земельных паев. Поэтому любая форма ипотеки для них малодоступна.
Огромный и практически невостребованный потенциал экономического роста российских сел содержит система кооперации. Она может быть распространена на все сферы жизнедеятельности села: производство и переработку сельскохозяйственной продукции, взаимное кредитование, жилищное строительство и многое другое. В ряде европейских стран кооперативная собственность и форма работы являются доминирующими. Кооперация должна стать главной формой хозяйствования на селе.
Сегодня многим уже понятно: поднимется село, выстоит и Россия, не опустеет ее гнездо!

Галина АНАНЬЕВА. «Сельская жизнь», 14 мая 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.