Rambler's Top100

№ 377 - 378
18 - 31 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» и «Время новостей» о кризисе и миграции в России
«SmartMoney» о внутренней миграции
«Фокус» об украинских гастарбайтерах в Европе
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о планах по созданию миграционного ФГУПа
«Ведомости» о новых реадмиссионных практиках
«Ведомости» об эффективности программы по переселению соотечественников
«Deutsche Welle» о «паспортном буме» в Молдавии
«The New Times» о производительности труда
«Парламентская газета» и «Новая газета» о докладе о развитии человеческого потенциала в России
«Радио «Свобода»» и «Московский комсомолец» о демографических проблемах России
«Сельская жизнь» о демографических проблемах села
«Время новостей» о проблемах здравоохранения глазами Медведева
«Газета» о СПИДе в России
«MedPortal.Ru» о проблеме гепатита в России
«InoPressa» о грядущей пандемии гриппа

«Ведомости» о влиянии пандемии на экономику
«Фергана.Ru» о проблемах здоровья населения Узбекистана
«Медицинская газета» об исследовании продолжительности жизни в США
«Новые известия» об основных причинах смерти в России
«Труд» о потерях в Великой Отечественной войне
«Медицинская газета» о родовых сертификатах
«INTERFAX.RU» о рождаемости и абортах в Москве
«Время новостей» об ЭКО в Москве
«БалтИнфо» о разных браках в России
«Новые известия» о положении российских пенсионеров
«Новые известия» о финансовых проблемах российской науки
«Казахстанская правда» о переписи в Казахстане
«Русская Германия» о предстоящей переписи населения в Германии
«Мировая энергетика» о здоровье народов Севера
«Российские вести» о концепции развития коренных народов Севера
«Зеркало недели» о прошлом и будущем населения Украины

… о проблеме гепатита в России

Гепатит: касается всех

19 мая Всемирный альянс по борьбе с гепатитом во второй раз отметил Всемирный день борьбы с этим заболеванием. По данным ВОЗ, сейчас гепатитами B и С страдает около полумиллиарда жителей планеты. По подсчетам отечественных эпидемиологов, в России насчитывается несколько миллионов пациентов с хроническими вирусными гепатитами, и по масштабу распространения и ущербу для здоровья нации эти заболевания значительно превосходят ВИЧ-инфекцию.
Известно как минимум шесть возбудителей вирусного гепатита – гепатиты A, B, C, D, E и G. Степень опасности этих вирусов различна. Так, гепатиты A и Е не принимают хроническое течение и в большинстве случаев заканчиваются полным выздоровлением. Вирусные гепатиты D способны вызывать поражения печени только в присутствии вируса гепатита B. Доказательства связи вируса гепатита G с поражениями печени многие ученые считают недостаточными.
Проблемам профилактики и лечения вирусных гепатитов в России была посвящена пресс-конференция в “Swissotel Красные холмы” с участием руководителя отделения гастроэнтерологии и гепатологии клиники лечебного питания НИИ питания РАМН Василия Андреевича Исакова,  доцента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ Ольги Олеговны Знойко, главы Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Валентиновича Покровского.

Ситуация зашла слишком далеко
Открывая конференцию, Вадим Покровский рассказал о цивилизационных факторах распространения вирусных гепатитов. Уровень этих инфекций многократно увеличился во второй половине XX века, после повсеместного внедрения инъекционного введения лекарств, с развитием донорства крови и трансплантации органов, а также, не в последнюю очередь, с распространением наркомании.
Наибольшую опасность представляют вирусные гепатиты В и С, являющиеся ведущей причиной хронических заболеваний печени. Заражение гепатитом B в большинстве случаев заканчивается выздоровлением и образованием стойкого иммунитета к данной инфекции. Однако у значительной части пациентов болезнь переходит в хроническую форму, что приводит к снижению качества жизни, потере трудоспособности и, в конце концов – к циррозу или раку печени. Гепатит C переходит в хроническую форму в 70-80 процентах случаев, к тому же заражение данным вариантом вируса считается неизлечимым. По словам Покровского, в России насчитывается не менее одного миллиона больных хроническим гепатитом B и не менее пяти миллионов больных хроническим гепатитом C. Впрочем, эти цифры носят весьма приблизительный характер, поскольку систематический учет пациетов с вирусными гепатитами в России не ведется. «Долгое время этим заболеваниям в России не уделялось должного внимания, но сейчас ситуация зашла слишком далеко», - считает Покровский.
Заражение гепатитами B и С происходит при контакте с кровью и биологическими жидкостями инфицированного человека: при использовании нестерильного медицинского оборудования, переливании крови, а также через грязные инструменты для нанесения татуировок и пирсинга. Вирусные гепатиты распространяются также половым и вертикальным (от зараженной матери ребенку) путем. Одной из основных групп риска являются потребители наркотиков, многократно использующие нестерильные шприцы. Как правило, подчеркивает В.Покровский, среднестатистический начинающий наркоман заражается гепатитом B в течение нескольких месяцев после начала регулярного употребления наркотиков, позже происходит заражение гепатитом С, а затем – ВИЧ.
В течение 10 лет в России применяется вакцина против гепатита B, сейчас иммунизацию в обязательном порядке проходят все новорожденные дети. Однако, по словам  Покровского, большая часть населения страны по-прежнему не вакцинирована, а огромное число носителей инфекции способствует ее дальнейшему распространению. Вакцины от гепатита С в настоящее время не существует.
Недооценка угрозы гепатита является одной из важных проблем отечественного здравоохранения, подчеркнул Покровский. Медработники по-прежнему входят в группу повышенного риска по этой инфекции, а в медицинских учреждениях при лечении инфицированных пациентов часто не предпринимаются необходимые противоэпидемические мероприятия. Между тем, в развитых странах Европы смертность от заболеваний, связанных с гепатитом, уже превысила смертность от ВИЧ/СПИДа.

Пациентам с ВИЧ повезло больше
По словам Василия Исакова, хронический гепатит – медленное заболевание, при котором пациент может дожить до преклонных лет и умереть от других причин. Однако в России продолжительность жизни больных гепатитом ниже из-за повальной алкоголизации населения. Сочетание алкоголизма с хроническим вирусным гепатитом сокращает жизнь пациента на десятки лет.
Еще одной проблемой является отсутствие в России национального регистра больных вирусными гепатитами, а также отсутствие российских стандартов диагностики и лечения этих заболеваний. В результате инфицированным пациентам часто многократно меняют диагноз, а количество больных, нуждающихся в дорогостоящем лечении, не поддается однозначной оценке.
По сравнению с больными вирусным гепатитом пациентам с ВИЧ сильно повезло, полагает Исаков. В течение нескольких лет в России ведется тщательный учет носителей ВИЧ-инфекции, в соответствии с общероссийскими стандартами лечения пациенты с ВИЧ и СПИДом могут получать необходимые лекарства за счет государства. Недавно, отметил Исаков, в Минздравсоцразвития впервые за много лет был создан отдел статистики, в задачи которого входит уточнение данных по числу пациентов с хроническим гепатитами В и С.
В России принято недооценивать опасность гепатита B по сравнению с гепатитом С. Между тем, при хроническом течении заболевания частота неблагоприятных исходов при гепатите B значительно выше, к тому же, гепатит B значительно легче передается при контактах с кровью и половым путем. Эффекта от вакцинации против гепатита B не стоит ожидать в ближайшее время, уверен Исааков. Даже если привить 80 процентов жителей страны, снижение заболеваемости и смертности следует ожидать в течение 10-20 лет. При этом единственным лечением вызванного хроническим гепатитом цирроза печени является трансплантация органа. Это крайне дорогостоящее лечение, затраты на которое несопоставимы ни с вакцинацией, ни с закупками лекарств. Тем более, что при своевременном начале лечения цирроз печени в подавляющем большинстве случаев удается предотвратить.

Пожизненное наблюдение
В своем выступлении Ольга Знойко напомнила об особенностях наблюдения за пациентами с вирусными гепатитами. Одной из основных трудностей, связанных с лечением этих заболеваний, является невозможность предсказать развитие болезни: врач не знает, когда и какому пациенту может понадобиться дорогостоящее, и часто не лишенное тяжелых побочных эффектов лечение. Независимыми факторами, повышающими риск развития цирроза печени при вирусном гепатите, являются мужской пол, повышенное потребление алкоголя, ожирение. В настоящее время ведется активная работа по поиску генетических особенностей, связанных с тяжелым течением хронических гепатитов. Пока прорывов в области прогноза течения вирусных гепатитов не произошло, пожизненное наблюдение у инфекционистов, гастроэнтерологов или гепатологов необходимо всем пациентам.
Эффективность современных методов медикаментозного лечения тяжелых форм гепатита С составляет около 50 процентов. При гепатите В лечение приносит положительные результаты в 80 процентах случаев, причем нередко своевременный прием препаратов может привести к полному восстановлению функции печени и выздоровлению даже на поздних стадиях хронической инфекции. Учитывая распространенность вирусных гепатитов, Знойко рекомендует всем считающим себя здоровыми гражданам проходить обследования хотя бы раз в год.

Через 10 лет все наладится
После появления ДЛО возможности лекарственного лечения гепатитов B и C значительно возросли, появилась возможность обеспечивать лекарствами новые группы пациентов. Впрочем, лекарственное обеспечение больных вирусными гепатитами должно расширяться и далее.
Как отметил Вадим Покровский, стоимость одного курса специфических противовирусных препаратов может доходить до 20 тысяч долларов, так что такое лечение за свой счет доступно далеко не всем россиянам. В прошлом году лекарства за государственный счет получили около 10 тысяч пациентов, еще около 7 тысяч лечились за свой счет. Учитывая предполагаемое число больных хроническим гепатитом, этого явно недостаточно.
России необходимо создать полноценную инфраструктуру для лечения больных вирусными гепатитами, уверен Вадим Покровский. В течение следующих нескольких лет можно ожидать появления новых, более эффективных средств борьбы с этими инфекциями, систему же, которая позволит обеспечить эффективное использование этих лекарств, необходимо создавать уже сейчас. Для того, чтобы убедить государство в необходимости создать аналогичные истории условия для диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, российским эпидемиологам понадобилось около 10 лет, напомнил Покровский. Так что есть основания надеяться на то, что ситуация с лечением вирусных гепатитов в России также рано или поздно нормализуется.

Михаил АЛЕКСЕЕВ. «MedPortal.Ru», 20 мая 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.