Rambler's Top100

№ 377 - 378
18 - 31 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» и «Время новостей» о кризисе и миграции в России
«SmartMoney» о внутренней миграции
«Фокус» об украинских гастарбайтерах в Европе
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о планах по созданию миграционного ФГУПа
«Ведомости» о новых реадмиссионных практиках
«Ведомости» об эффективности программы по переселению соотечественников
«Deutsche Welle» о «паспортном буме» в Молдавии
«The New Times» о производительности труда
«Парламентская газета» и «Новая газета» о докладе о развитии человеческого потенциала в России
«Радио «Свобода»» и «Московский комсомолец» о демографических проблемах России
«Сельская жизнь» о демографических проблемах села
«Время новостей» о проблемах здравоохранения глазами Медведева
«Газета» о СПИДе в России
«MedPortal.Ru» о проблеме гепатита в России
«InoPressa» о грядущей пандемии гриппа

«Ведомости» о влиянии пандемии на экономику
«Фергана.Ru» о проблемах здоровья населения Узбекистана
«Медицинская газета» об исследовании продолжительности жизни в США
«Новые известия» об основных причинах смерти в России
«Труд» о потерях в Великой Отечественной войне
«Медицинская газета» о родовых сертификатах
«INTERFAX.RU» о рождаемости и абортах в Москве
«Время новостей» об ЭКО в Москве
«БалтИнфо» о разных браках в России
«Новые известия» о положении российских пенсионеров
«Новые известия» о финансовых проблемах российской науки
«Казахстанская правда» о переписи в Казахстане
«Русская Германия» о предстоящей переписи населения в Германии
«Мировая энергетика» о здоровье народов Севера
«Российские вести» о концепции развития коренных народов Севера
«Зеркало недели» о прошлом и будущем населения Украины

… о предстоящей переписи населения в Германии

Теперь и тебя сосчитают!

На минувшей неделе Бундестаг принял Закон о переписи населения. Считать жителей Германии будут в 2011 г.

Последние данные о количестве населения ФРГ относятся еще к 1987 г., а в ГДР – аж к 1981 г. Понятно, что за прошедшие более чем двадцать лет полученные цифры безнадежно устарели. Достаточно сказать, что после объединения Германии в стране началась массовая внутренняя миграция с востока на запад. Кроме того, был дан старт огромному иммиграционному потоку. Так что сейчас никто не может сказать точно, сколько же человек насчитывается в стране. Как заявляют представители Федерального статистического ведомства, реальное число жителей Германии, скорее всего, на 1,3 млн. меньше, чем указывается в официальных данных. Многие просто забывают выписаться из квартиры или живут без необходимой регистрации. Это значит, что население ФРГ насчитывает на самом деле не 82, а чуть больше 80 млн. человек, а реальное число иностранцев, легально проживающих в стране, и вовсе может оказаться на полмиллиона меньше, чем считается сейчас.
Почему же политики так долго тянули с принятием решения о новой переписи населения? Для ответа на этот вопрос достаточно посмотреть на историю с последней переписью в Западной Германии. Первоначально она была запланирована на 1981 г., потом перенесена на 1983 г., потом опять неоднократно откладывалась. Причиной переносов стали многочисленные иски, которыми граждане буквально завалили судебные инстанции разного уровня. Недовольство жителей страны было в первую очередь связано с теми вопросами, которые стояли в опросных листах. По мнению недовольных, анкетирование населения затрагивало личную сферу граждан, так как по ответам вполне можно было установить конкретного гражданина. А этот момент, как убеждены юристы, является грубым нарушением конституционного права на защиту персональных данных. В конце концов, перепись все же состоялась, но она сопровождалась многочисленными бойкотами и акциями протеста. В итоге переписчики недосчитались более 600 тысяч анкет. Хотя полученных результатов все же хватило для использования в качестве основы для планирования социально-экономического развития страны.
Сейчас ситуация повторяется: общественное мнение уже за два года до анкетирования начинает «разогреваться». Неслучайно за Закон о новой переписи проголосовали только представители «большой коалиции», оппозиция практически единогласно высказалась против. И это несмотря на тот факт, что перепись будет проведена в «облегченном варианте». На этот раз основную часть информации предполагается почерпнуть из федеральных и земельных банков данных. Непосредственному опросу в домах и квартирах будет подвергнут только каждый десятый, а анкетированию по почте – каждый третий житель Федеративной Республики. При этом будут учитываться также и немцы, проживающие за рубежом.
Анкеты будут содержать вопросы, подготовленные Европейским союзом. Потребуются, например, данные о поле, возрасте, семейном положении, гражданстве, месте рождения, профессии, занятости, месте работы, размере домашнего хозяйства, типе семейных отношений, а также о размере жилья и принадлежности к традиционным религиям.
Работу предстоит сделать гигантскую. Например, если сложить в одну пачку анкеты, которые готовятся для 17,5 млн. домашних хозяйств Германии, то высота этой «башни» достигнет 14 км. Общие расходы на перепись, по оценкам экспертов, составят не менее 530 млн. евро, причем 250 млн. придется на госбюджет. Крайний срок сбора данных, который установило Федеральное статистическое ведомство, – май 2011 г. Однако обработка данных будет длиться не менее 18 месяцев. Значит, ответ на вопрос о том, сколько же нас, мы получим не ранее конца 2012 г.

Владимир ГУЩИН

Переписанная Германия
В германских княжествах с 1834-го по 1867 г. перепись населения проводилась каждые три года, под ведомством Германского таможенного союза. Княжества и королевства, входившие в союз, договорились делить между собой доходы от таможенных пошлин пропорционально численности населения.
В Германской империи впервые перепись населения была проведена в 1871 г., то есть непосредственно после образования империи. С 1875-го по 1910 г. перепись проводилась регулярно, раз в пять лет. Затем регулярность статистического учета была нарушена: до Второй мировой войны переписи проводились в 1916, 1917, 1919, 1925, 1933 и 1939 гг.
После разгрома нацизма в стране прошла череда переписей населения: в декабре 1945 г. – в советской оккупационной зоне, в январе 1946 г. – во французской, а в октябре 1946 г. – во всех четырех. Основным назначением этих переписей было определение потерь, вызванных войной, а также учет многочисленных потоков беженцев. В 1949 г., после создания двух германских государств, в каждом из них была проведена своя перепись населения. В ГДР она после этого проводилась еще четыре раза. Правда, полностью опубликованы были лишь итоги переписи 1964 г. Данные остальных опросов были засекречены либо полностью (1950 г.), либо частично (1971 и 1981 гг.). В ФРГ переписи проводились в 1950, 1956, 1961, 1970 и 1987 гг. В целом за прошедший век на территории Германии была проведена 21 перепись населения.

«Русская Германия», 11 мая 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.