Rambler's Top100

№ 377 - 378
18 - 31 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Труд» и «Время новостей» о кризисе и миграции в России
«SmartMoney» о внутренней миграции
«Фокус» об украинских гастарбайтерах в Европе
«Российская газета» и «Коммерсантъ» о планах по созданию миграционного ФГУПа
«Ведомости» о новых реадмиссионных практиках
«Ведомости» об эффективности программы по переселению соотечественников
«Deutsche Welle» о «паспортном буме» в Молдавии
«The New Times» о производительности труда
«Парламентская газета» и «Новая газета» о докладе о развитии человеческого потенциала в России
«Радио «Свобода»» и «Московский комсомолец» о демографических проблемах России
«Сельская жизнь» о демографических проблемах села
«Время новостей» о проблемах здравоохранения глазами Медведева
«Газета» о СПИДе в России
«MedPortal.Ru» о проблеме гепатита в России
«InoPressa» о грядущей пандемии гриппа

«Ведомости» о влиянии пандемии на экономику
«Фергана.Ru» о проблемах здоровья населения Узбекистана
«Медицинская газета» об исследовании продолжительности жизни в США
«Новые известия» об основных причинах смерти в России
«Труд» о потерях в Великой Отечественной войне
«Медицинская газета» о родовых сертификатах
«INTERFAX.RU» о рождаемости и абортах в Москве
«Время новостей» об ЭКО в Москве
«БалтИнфо» о разных браках в России
«Новые известия» о положении российских пенсионеров
«Новые известия» о финансовых проблемах российской науки
«Казахстанская правда» о переписи в Казахстане
«Русская Германия» о предстоящей переписи населения в Германии
«Мировая энергетика» о здоровье народов Севера
«Российские вести» о концепции развития коренных народов Севера
«Зеркало недели» о прошлом и будущем населения Украины

… о переписи в Казахстане

Минимум погрешностей, максимум охвата

Крупнейшее статистическое событие десятилетия, которым стала перепись населения Казахстана, имеет важное социально-экономическое значение. Неудивительно, что оживленный интерес общества вызывают ее результаты и их достоверность. Если обобщить, то ключевыми вопросами станут реалистичность полученных данных и полнота охвата населения. На этих моментах и хочется заострить внимание.

Текущий учет и уточненные данные
За десять лет, прошедших с переписи 1999 года, население нашей страны выросло более чем на 800 тысяч человек. Подчеркну, речь идет о расчетной численности населения. При ее определении Агентство РК по статистике берет за основу базу данных переписи населения 1999 года. Затем прибавляется число родившихся и прибывших в страну иммигрантов, а также вычитается число умерших и выбывших эмигрантов.
Это текущий статистический учет, который может дать сведения по естественному и миграционному приросту населения за определенный период, будь то месяц или год.
Недавняя всеобщая перепись дала уточненные результаты. Согласно предварительным данным счетчиков, на первое апреля 2009 года количество переписанного населения республики составило 16 миллионов 402 тысячи человек, то есть выше расчетной численности более чем на 600 тысяч человек. Подобное расхождение связано с тем, что текущий учет в силу своего механизма неизбежно связан с определенными изменениями. Именно поэтому задача всеобщей переписи — выявить точную демографическую картину, которую не может дать текущий учет.
Тот факт, что по итогам переписи численность казахстанцев оказалась на 600 тысяч выше расчетной, еще раз опровергает досужие сообщения о том, что переписью не охвачены отдельные лица и даже населенные пункты.
Прежде чем оценивать полноту статистического охвата при переписи населения, нужно сначала понять: каким образом она обеспечивается? Каждый населенный пункт имеет свой код по классификатору административно-территориальных образований. Территория каждого населенного пункта делится по карте на счетные участки. Им также присваиваются код, номер. Все счетные участки разделены таким образом, что они имеют четкие границы и составляют единое целое. За каждым счетным участком закреплены ответственные заведующие, инструкторы-контролеры и счетчики.
Но охват территорий — не охват переписью. Поэтому на подготовительном этапе переписи все карты были актуализированы, за исключением домов, которые заселены в феврале-марте 2009 года. Уточнением данных занимались не только статистики, но и местные исполнительные органы, государственные предприятия по изготовлению и актуализации картографических материалов. Документы приняты по акту-приемке работ. При этом, кстати, наведен порядок в адресном хозяйстве, в названиях улиц. Перепроверялась нумерация отдельных домов и квартир, так что о «пропавших» районах и поселках говорить некорректно. Подход к организации переписи исключает такую ситуацию.

Контроль, контроль и еще раз контроль
В ходе переписи осуществлялся жесткий, причем ежедневный, контроль над счетными участками по всей территории страны. Каждый из них имел свое стационарное место дислокации, давалась полная информация в СМИ с указанием адресов, телефонов и фамилий заведующих переписными отделами. Сотрудники агентства, владея такими сведениями, могли в дни переписи посетить или позвонить на любой участок в любой точке республики и проконтролировать выход счетчиков и количество переписанных ими за день жителей. Оперативная информация обрабатывалась ежедневно. Ни одного срыва работы на счетных участках зафиксировано не было.
В случае выявления непереписанных лиц областные департаменты направляли своих специалистов для заполнения анкет. Для регистрации сообщений по телефону «горячей линии», согласно введенной ведомости, в агентстве заполнялись бланки. Обратившихся по республике было 206 человек. Кроме того, в агентство поступили от казахстанцев четыре письма. Таким образом, число не охваченных переписью не достигло 300 человек. А это около 0,002 процента от общего количества переписанных. Однако и этот пробел устранен после первого же сигнала от граждан.
Какой же процент населения остался не охваченным переписью? Нами прогнозировалась погрешность в пределах 0,1 процента от переписанного населения, что составляет более 16 тысяч человек. Но, исходя из предварительных итогов переписи, с уверенностью можно сказать, что реальная цифра намного меньше.
Сейчас проводится послепереписной контроль хода работы счетчиков. Они по акту приемке документов сдали материалы инструктору-контролеру, затем заведующим отделами. Поэтапно в течение апреля портфели с данными счетного участка сданы в областные департаменты статистики.
При приеме документации проверяется заявленное количество переписных бланков, заполняются сводные ведомости, подготавливается содержимое портфеля — неукоснительно по методологическим указаниям. Затем осуществляется статистическая корректировка ошибок. А это, прежде всего, логический контроль за строгим соответствием ответов и вопросов. Данная работа проводится верификаторами. В случае несоответствия данных по плану переписного районирования выясняются причины их расхождения. И лишь по завершении всех процедур можно говорить об окончательном охвате переписью населения страны.

Асия КАСЕНОВА. «Казахстанская правда», 9 мая 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.