Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о прогнозах численности населения России
«Независимая газета», «Новые известия» и NEWSru.com о проблемах призыва в армию
«Коммерсантъ» о росте затрат на медицинскую помощь
«Бизнес-журнал» о ситуации на рынке труда до кризиса
«Российская газета» и «Ведомости» перспективах российского рынка труда
«Ведомости» о необходимости борьбы с безработицей
«Вечерний Бишкек» о рынке труда Киргизии
«Время новостей» о рынке труда Москвы
«Бизнес-журнал» о законе «О занятости населения в Москве»
«Независимая газета», «Комсомольская правда», «Независимая Молдова», «Коммерсантъ» и «Российская газета» о рынке труда и привлечении гастарбайтеров

«Коммерсантъ» о предложениях по регулированию внешней трудовой миграции
«Российская газета» о плавающих квотах
«Новая газета» о «ненужных» мигрантах и борцах с ними
«The Guardian» о злоупотреблениях на убежище в Европе
«Gazeta.kz» о возможном осложнении в Киргизии с возвратом гастарбайтеров
«Вечерний Бишкек» о распространении неграмотности в Киргизии
«Независимая газета» о межкультурном диалоге, терпимости и нетерпимости
«Новые известия» о вымирающих городах
«Российская газета» о модернизации и традициях
"Коммерсант" о прогнозах национальной разведки США

… о рынке труда Киргизии

По спросу и предложение

Серьезные коррективы вносятся в государственную политику занятости в Кыргызстане. Отныне акцент в ней будет сделан на профориентационную работу, на подготовку и переквалификацию кадров в соответствии с реальными потребностями рынка.
В Государственном комитете по миграции и занятости констатируют: за последние пятнадцать лет в системе образования республики произошел заметный дисбаланс. Только на сегодняшний день в вузах страны обучаются 298 тысяч юношей и девушек, тогда как в техникумах и колледжах - всего 34 тысячи и всего 30 тысяч - в учреждениях профессионально-технической сферы. Ощущается явный переизбыток специалистов с высшим образованием, не востребованных на рынке труда. И все острее - нехватка кадров различных рабочих специальностей.
По данным Госкоммиграции, ежегодно этот рынок пополняется почти 50 тысячами молодых людей, покидающих стены школ. Часть из них поступает в различные учебные заведения, но большинство оказывается не у дел в родной республике. Многие отправляются на заработки в Россию, где в силу отсутствия профессии и трудовых навыков могут претендовать лишь на роль дешевой рабочей силы.
А вот еще одно исследование, проведенное недавно Госкомитетом, свидетельствует: сами отечественные работодатели отдают все большее предпочтение работникам первичного звена. По прогнозным данным, в ближайшие пять лет наиболее востребованными у нас будут высококвалифицированные специалисты в таких отраслях, как строительная, гидроэнергетическая, легкая промышленность, сфера оказания услуг. Все больше повышается спрос на автокрановщиков, каменщиков, штукатуров, маляров, монтажников, газоэлектросварщиков, плотников, токарей, фрезеровщиков, швей, электриков, сантехников и других. Некомплект их, по результатам того же выборочного исследования, уже составляет 32 тысячи человек. Одновременно шести тысяч не хватает в образовательной, трех - в здравоохранительной сферах.
В этой связи задача поставлена вполне конкретная: ежегодно создавать в Кыргызстане 30-40 тысяч рабочих мест, прилагать необходимые усилия для закрепления на них кадров. Это, как подчеркнуто, одновременно поможет и решению проблемы безработицы, которая тоже приобретает все большую остроту. Уровень ее в стране превышает сейчас 11 процентов. Но речь идет об официальных данных, в реальности же картина, безусловно, еще более удручающая.
Однако одно дело разработать хорошие планы, совсем другое - воплотить их в жизнь. Над этим и ломают голову сейчас в Госкоммиграции, укрепляя взаимодействие с министерствами труда и социальной защиты, образования и науки, Госагентством по профтехобразованию. Поскольку на господдержку рассчитывать особо не приходится, большие надежды возлагаются на традиционную зарубежную помощь в подготовке востребованных кадров. Ведь только формируя загодя их резерв, имеет смысл открыть новые рабочие места.
Первые шаги уже сделаны. При содействии ряда зарубежных и международных организаций в Бишкеке и в некоторых регионах республики начали действовать комплексные центры профподготовки. Они предусматривают освоение профессии в зависимости от ее сложности, в течение различных по длительности курсов - от нескольких недель до нескольких месяцев. Хороший пример тому - происходящее сейчас на Камбар-Атинской ГЭС. Здесь на базе бывшего учебного центра Нарынгидростроя совсем недавно начала функционировать качественно новая структура. При поддержке германской стороны она оснащена современным оборудованием и методиками, 14 модулями, содействующими быстрому освоению некоторых необходимых для гидроэнергетической отрасли специальностей.
Так что кадровая проблема хоть и не без трудностей, но решаема. Гораздо более сложной представляется другая, связанная с появлением новых рабочих мест. Ее силами одного или даже нескольких ведомств не одолеть, тут нужны усилия всей государственной машины. Причем приходится принимать во внимание и непредвиденные, возникшие в последнее время обстоятельства. Они обусловлены пресловутым общемировым финансовым кризисом, влияние которого уже начинает ощущать и Россия.
А ведь эта страна - основной импортер трудовых мигрантов из Кыргызстана. Аналитики прогнозируют определенное сокращение в ближайшее время рабочих мест в самой РФ, что обернется вынужденным возвращением на родину и части наших гастарбайтеров. Об этой проблеме только начинают говорить. Однако она может обернуться различными, в том числе и не очень хорошими последствиями для нашей республики. В плане усугубления экономических трудностей, роста социальной напряженности.
И тут на авось рассчитывать уже не приходится. Нужны срочные и дополнительные средства для обеспечения трудозанятости населения, для превращения во благо того, что может оказаться злом. Надо учитывать, что среди возвращенцев окажутся специалисты, прошедшие хорошую профессиональную школу в России. Тем более ценен их опыт и навыки для Кыргызстана, испытывающего, как уже говорилось, все усиливающийся дефицит высококвалифицированных рабочих.

Цифирь
Вот какова, по данным Госкоммиграции, нынешняя ситуация в области трудозанятости в целом по республике. Из 5 миллионов 280 тысяч ее населения экономически активное представлено более 2,3 миллиона человек. Доля занятого составляет почти 60 процентов, уровень общей безработицы, как уже говорилось, - свыше 11 процентов.
Наиболее напряженная ситуация складывается на рынке труда (по убыванию) в Баткенской, Нарынской, Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областях, где упомянутый уровень превышает республиканский.
Общая потребность в работниках за минувшие месяцы (по данным заявок, поступивших от предприятий и организаций) составила около 38 тысяч человек. При этом на одно рабочее место претендовали в среднем 17 кандидатов!
На профессиональное обучение были направлены свыше 4,3 тысячи человек. Это хоть и в 1,3 раза больше, чем в прошлом году, но явно недостаточно с учетом сегодняшнего положения дел в Кыргызстане.

Евгений ДЕНИСЕНКО. «Вечерний Бишкек», 6 ноября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.