Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о прогнозах численности населения России
«Независимая газета», «Новые известия» и NEWSru.com о проблемах призыва в армию
«Коммерсантъ» о росте затрат на медицинскую помощь
«Бизнес-журнал» о ситуации на рынке труда до кризиса
«Российская газета» и «Ведомости» перспективах российского рынка труда
«Ведомости» о необходимости борьбы с безработицей
«Вечерний Бишкек» о рынке труда Киргизии
«Время новостей» о рынке труда Москвы
«Бизнес-журнал» о законе «О занятости населения в Москве»
«Независимая газета», «Комсомольская правда», «Независимая Молдова», «Коммерсантъ» и «Российская газета» о рынке труда и привлечении гастарбайтеров

«Коммерсантъ» о предложениях по регулированию внешней трудовой миграции
«Российская газета» о плавающих квотах
«Новая газета» о «ненужных» мигрантах и борцах с ними
«The Guardian» о злоупотреблениях на убежище в Европе
«Gazeta.kz» о возможном осложнении в Киргизии с возвратом гастарбайтеров
«Вечерний Бишкек» о распространении неграмотности в Киргизии
«Независимая газета» о межкультурном диалоге, терпимости и нетерпимости
«Новые известия» о вымирающих городах
«Российская газета» о модернизации и традициях
"Коммерсант" о прогнозах национальной разведки США

… о межкультурном диалоге, терпимости и нетерпимости

Европа пытается сохранить терпимость

Российские общественные организации участвуют в разработке общеевропейских программ развития межкультурного диалога

С 1996 года по решению Генеральной ассамблеи ООН 16 ноября - Международный день, посвященный терпимости. "НГ" рассказывает о подробностях приуроченной к этой дате и к дню 70-й годовщины еврейских погромов ("Хрустальная ночь") международной общественной инициативе "День толерантности в Европе".
Толерантность не ограничивается "личным пространством" и психологией человека. Влияние терпимости на социально-экономическое и нравственное состояние общества огромно. Для России, многонационального и поликонфессионального общества, вопрос политики толерантности трансформируется в вопрос сохранения единства и целостности государства, поддержания социальной стабильности.
Да, российское общество имеет уникальный исторический опыт сосуществования разных народов. Но сегодня оно постоянно проходит "проверку на прочность" существованием в высококонкурентной среде глобального рынка, с ее мобильностью рабочей силы (массовой трудовой миграцией), интенсивным культурным обменом и нестабильностью глобальной экономики. Психологическая готовность к терпимости во имя взаимопонимания между различными этническими и социальными группами, способность адекватно воспринимать чужую самобытность требует постоянного стимулирования и общественного контроля.
Проведенный ВЦИОМом в марте 2007-го опрос показал, что к выходцам с Северного Кавказа "в основном отрицательные" и "резко отрицательные" чувства испытывают соответственно 43,3 и 30,1% респондентов, к приезжим из Центральной Азии - 38,7 и 25%, к белорусам, молдаванам и украинцам - 12,6 и 4,0% опрошенных. В бывших когда-то союзными республиками государствах растет негативное отношение к русским. А ведь еще полтора десятилетия назад это было единое этнокультурное пространство...
Утрата в середине XX века таким разным по своему этническому и национальному составу европейским обществом контроля над этой сферой привела к одной из самых страшных трагедий в истории человечества. 70 лет назад Европа увидела начало событий, ставших самым чудовищным преступлением против толерантности. В "Хрустальную ночь", ночь еврейских погромов 1938 года, в нацистской Германии были сожжены синагоги и дома евреев, тысячи людей подверглись нападению, сотни были убиты. Это было первое открытое наступление гитлеровского режима на представителей национального меньшинства. Первая - экономическая - фаза Холокоста: немецкое правительство в своем чудовищном лицемерии обвинило в организации погрома самих евреев, заставив их выплатить гигантскую контрибуцию - 1 млрд. марок и тем самым фактически спонсировать начало Второй мировой войны: эти средства пошли на финансирование завоевательных амбиций Гитлера. "Хрустальная ночь" стала проверкой на толерантность, которую устроили нацистские лидеры для немецкого народа и жителей Европы. За событиями 9 ноября 1938 года последовали Вторая мировая война, Бабий Яр, "скрытый Холокост" с его более чем 5000 мест массовых казней "расово неполноценных" по всей Европе и Освенцим - апофеоз безумия.
9 ноября 2008-го трагические события "Хрустальной ночи" вспоминали собравшиеся на мемориальное мероприятие в Большой европейской синагоге в Брюсселе. Оно дало старт растянувшейся на неделю программе "Дня толерантности в Европе" - серии событий, призванных способствовать укреплению толерантности и развитию межкультурного диалога в Старом Свете.

«Пассивные наблюдатели всегда платят самую высокую цену»
За свою нетерпимость и попустительство агрессии Европа заплатила цену в 50 миллионов человеческих жизней", - заявил выступивший перед собравшимися в Большой европейской синагоге президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, один из инициаторов проведения "Дня толерантности". Российский еврейский конгресс вместе с Европейским парламентом, Европейской комиссией, Парламентской ассамблеей Совета Европы и Европейским советом по толерантности и взаимоуважению стал соорганизатором этого проекта.
10 ноября в Европейском парламенте прошло специальное заседание, посвященное развитию идей толерантности. На нем представители созданного в этом году Европейского совета по толерантности и взаимоуважению выдвинули ряд предложений по гармонизации межкультурного диалога в Европе. Евродепутатам представили общеевропейскую конвенцию толерантности и проект издания "Белой книги толерантности" - систематизированного сборника примеров проявления толерантности в странах Европы. По словам авторов идеи "Белой книги", это издание станет первым периодическим сборником, ориентированным на передачу позитивного опыта. Задача - стать "практическим пособием" по толерантности. Рассмотрение примеров успешного решения межкультурных конфликтов и анализ методов их решения должны составить побудительный потенциал "Белой книги". Переиздавать ее планируется каждые два года.
Особенность представленной в Европарламенте общеевропейской конвенции толерантности в ее всеобъемлющем и универсальном характере. Документ интегрирует положения предыдущих разработок по проблематике и формулирует четкий план законодательной, образовательной и общественно-политической, просветительской работы на общеевропейском уровне.
Выступая перед депутатами Европарламента, глава Европейского совета по толерантности и взаимоуважению Александр Квасьневский призвал европейцев вносить свой вклад в борьбу с экстремизмом. Он отметил, что "Мир наблюдал "Хрустальную ночь" и бездействовал. Мы должны реагировать и формировать общественное мнение".
Председатель Европейского парламента Ханс-Герт Потринг в своем обращении к собравшимся отметил, что Европа запомнила урок Холокоста: "Мы руководствуемся одной определенной ценностью, идея которой наделяет Европейский союз его подлинной душой. Эта ценность - толерантность. Но нам потребовались столетия, чтобы понять это".
Собравшиеся в Европарламенте эксперты, политические и общественные деятели говорили о том, что появление подобных инструментов можно рассматривать как начало построения логической системы управления процессами, происходящими в сфере межэтнических и кросскультурных отношений. Если на общеевропейском уровне будет принято профильное законодательство, подкрепленное нормативно-правовыми актами в национальных государствах, а в сфере общественных отношений будет идти постоянный диалог общественных организаций, государства и СМИ, это позволит систематизировать подчас разрозненную деятельность отдельных объединений, выработать единую систему стандартов и повысить эффективность работы. Если такая система не будет выстроена в ближайшее время, то Европе, с каждым годом забывающей о том, что такое национальные границы, будет очень трудно регулировать фактор культурных различий в социальной сфере.
"Нужно абсолютно по-новому рассматривать межнациональные и межконфессиональные отношения в Европе и России. Новая политика толерантности может быть успешной, только если получит законодательное закрепление, будет отражена в образовательных программах и займет достойное место в информационном потоке. Важен системный подход к проблеме. И вот тут гражданскому обществу без работы с властью не справиться. Но и государство не способно в одиночку обеспечить решение всех проблем. Власть это понимает, и нужно, чтобы такое же понимание было и у людей. Успех - в сотрудничестве государственных и общественных институтов, во взаимодействии каждого человека, каждой личности и общества", - уверен президент Российского еврейского конгресса и сопредседатель Европейского совета по толерантности и взаимоуважению Вячеслав Кантор.
В кулуарах мероприятий в Брюсселе говорили о том, что одобрение и поддержка на высшем политическом уровне в Европе предложений, разработанных при активном участии российских общественных организаций, можно расценить как отказ европейского политического истеблишмента от использования темы прав человека в качестве инструмента "большой политики" в отношениях с Россией. В период возобновившихся на прошлой неделе переговоров между Москвой и Европой по базовому соглашению о сотрудничестве и партнерстве, тема межкультурного диалога в силу общности проблемы может стать одной из тех точек соприкосновения, ступая по которым стороны могут сблизить свои позиции и найти решение по вопросам

Игорь МАЛАШЕВ, Брюссель. «Независимая газета», 19 ноября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.