Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о прогнозах численности населения России
«Независимая газета», «Новые известия» и NEWSru.com о проблемах призыва в армию
«Коммерсантъ» о росте затрат на медицинскую помощь
«Бизнес-журнал» о ситуации на рынке труда до кризиса
«Российская газета» и «Ведомости» перспективах российского рынка труда
«Ведомости» о необходимости борьбы с безработицей
«Вечерний Бишкек» о рынке труда Киргизии
«Время новостей» о рынке труда Москвы
«Бизнес-журнал» о законе «О занятости населения в Москве»
«Независимая газета», «Комсомольская правда», «Независимая Молдова», «Коммерсантъ» и «Российская газета» о рынке труда и привлечении гастарбайтеров

«Коммерсантъ» о предложениях по регулированию внешней трудовой миграции
«Российская газета» о плавающих квотах
«Новая газета» о «ненужных» мигрантах и борцах с ними
«The Guardian» о злоупотреблениях на убежище в Европе
«Gazeta.kz» о возможном осложнении в Киргизии с возвратом гастарбайтеров
«Вечерний Бишкек» о распространении неграмотности в Киргизии
«Независимая газета» о межкультурном диалоге, терпимости и нетерпимости
«Новые известия» о вымирающих городах
«Российская газета» о модернизации и традициях
"Коммерсант" о прогнозах национальной разведки США

… о предложениях по регулированию внешней трудовой миграции

Парламентарии требуют защиты от миграции

Депутаты ставят на административные барьеры, сенаторы - на экономические

Решение правительства увеличить квоты на импорт рабочей силы в Россию в 2009 году до 4 млн. человек вызвало неудовольствие парламента. В пятницу профильная комиссия Совета федерации предложила ввести через институт патента фактическое налогообложение труда мигрантов, чуть ранее глава профильной комиссии Госдумы Андрей Исаев потребовал заморозить квоты на привлечение рабочей силы в 2009 году. В Федеральной миграционной службе (ФМС) и Минздраве готовы лишь на частичную коррекцию системы импорта рабочей силы, но не на резкие ограничения.
Представители обеих палат парламента отреагировали на постановление правительства, определившего квоту на привлечение иностранной рабочей силы в 2009 году, инициативами по ограничению использования труда мигрантов в России. Напомним, на прошлой неделе правительство утвердило квоту на привлечение рабочей силы в 2009 году в размере 3,97 млн. человек, в том числе 30-процентный резерв. Были увеличены квоты и на 2008 год - с 1,8 млн. (по состоянию на весну 2008 года) до 3,4 млн. В Госдуме выступают, со ссылкой на необходимость защиты российских граждан, которые могут пострадать от финансового кризиса, с инициативой заморозки квот на год. В Совете федерации предлагают взимать ежемесячно плату за труд мигрантов с физических лиц-работодателей.
В пятницу комиссия по национальной политике Совета федерации выступила за введение платной лицензии или патента на труд мигрантов у физических лиц в размер 1,5-2,5 тыс. руб. в зависимости от региона России. По мнению заместителя председателя комиссии Владимира Слуцкера, у физлиц работают от 30 до 40% всех мигрантов, приезжающих на заработки в Россию. Предложенные меры, надеются сенаторы, позволят более жестко бороться с нелегальной миграцией, вывести из теневой экономики и ввести в правовое поле 4 млн. мигрантов. Инициативу, по словам господина Слуцкера, поддерживают Минздрав и ФМС. По данным "Ъ", предложение не обсуждалось в ведомствах официально.
Заморозить на год квоты для всех новых мигрантов на прошлой неделе предложил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Депутат обосновывает свое предложение финансово-экономическим кризисом, который грозит "серьезным сокращением работающих", а также масштабами нелегальной миграции. Единоросс Андрей Исаев предлагает также реализовать программу быстрой натурализации трудовых мигрантов и централизацию процесса миграции через создание спецорганизации, через которую будут принимать мигрантов на работу и отвечать за их страхование в Пенсионном фонде России (ПФР) и Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС).
В ФМС инициативу господина Исаева называют "неразумной". "Это негибкий подход. Закон предусматривает изменения размера квот в сторону уменьшения, как и в сторону увеличения. Можно пойти по пути замораживания, если есть необходимость, но тогда может возникнуть дефицит рабочей силы",- говорит заместитель начальника управления трудовой миграции ФМС Сергей Болдырев, признавая, что "пока тенденция такова, что придется квоты уменьшать".
Недовольство Госдумы и Совета федерации решением правительства оставить квотную систему без изменений и де-факто не регулировать рынок труда иностранцев может вызвать возобновление дискуссий в парламенте по "ограничительным" инициативам 2007-2008 годов. Господин Исаев еще в апреле (см. "Ъ" от 22 апреля) заявил, что осенью Госдума рассмотрит инициированный им законопроект о частных агентствах занятости, которые могли бы взять на себя работу по организации миграции и получили бы статус уполномоченных организаций по привлечению рабочей силы из-за рубежа. Пока документ в Госдуму не внесен.
В ФМС готовы обсуждать отдельные корректировки в систему регулирования миграции, не меняя сути квотной системы. "Можно внести поправки в постановление правительства "О медстраховании иностранных граждан, временно находящихся в РФ". Сейчас медстраховку получает мигрант, имеющий трудовой договор, нужно, чтобы он получал ее при въезде в Россию",- предлагает Сергей Болдырев. В ФМС поддерживают идею создания частных агентств, которые ведут оргнабор мигрантов и занимаются их медстрахованием. По словам заместителя главы Минздрава Максима Топилина, министерство уже работает над изменением законодательства в части совершенствования механизма квотирования. "Сейчас, к сожалению, нет связи между участием работодателя в квотной кампании и гарантированным получением им иностранной рабочей силы", - констатировал заместитель министра. Но содержание готовящихся инициатив Минздрав пока не раскрывает.
Работодатели называют инициативы по ограничению импорта рабочей силы "популистскими". Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федор Прокопов отмечает, что инициатива Андрея Исаева направлена на то, чтобы "выгнать всех мигрантов из страны". "Заявление абсолютно преждевременно. Мы рассчитываем, что мировой кризис не грохнет слишком сильно и не всех. Поэтому, хотя инвестпроекты и сокращаются, они будут реализованы в следующем году - потребуется оборудование и люди. А сколько дополнительно потребуется рабочей силы, станет понятно в марте 2009 года",- заявили "Ъ" в РСПП.

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 17 ноября 2008 года

Патентованные гастарбайтеры

Совет Федерации заставит россиян покупать лицензию на иностранцев

В Совете Федерации готовится законопроект, который призван легализовать мигрантов, работающих не на крупные компании, а на физических лиц. Россиянам, нанимающим иностранцев для домашних работ, предлагается приобретать на них патент, заменяющий разрешение на работу. Эксперты убеждены, что заставить россиян доплачивать за дешевую рабочую силу не удастся.
По планам автора проекта зампреда комиссии по нацполитике при СФ Владимира Слуцкера, лицензия или патент на мигрантов, работающих у физических лиц, обойдется в ежемесячную сумму от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб. в зависимости от региона России. Речь идет о домашнем или дачном труде. "Это те, кто ремонтирует квартиры, строит дачи, копает огороды, работает нянечками и домработницами и вообще выполняет в личных хозяйствах россиян всю тяжелую и неквалифицированную работу",— рассказал господин Слуцкер.
Сегодня для работы в крупной компании (юридического лица) иностранец обязан получить разрешение на работу в России сроком на год. Карта выдается иностранцу через десять дней с момента подачи заявки в ФМС с указанием профессии и потенциального места работы. Обычно мигранты прилагают к заявке ходатайство с места работы.
По мнению разработчиков проекта, этот путь не подходит иностранцам, работающим у физических лиц. Так, для подачи заявки россиянину и, к примеру, его домработнице потребуется заключать трудовой договор с последующей выплатой налогов. Патент же освободит иностранца от уплаты подоходного налога — его окупит стоимость патента. При этом работодатель обязан гарантировать работнику как минимум медстраховку.
По данным разработчиков проекта, сегодня в России порядка 4 млн. "домашних" работников. Примерно столько же иностранцев ежегодно въезжает в Россию по трудовым государственным квотам. Впрочем, "домашние" работники не учитываются в ФМС, государство не получает дохода от их труда, а сами наемные работники, как и их работодатели, оказываются вне правового поля (у них нет документа, разрешающего труд в РФ).
В аппарате сенатора Слуцкера "Ъ" сообщили, что процедура получения патента пока лишь обсуждается. Так, не определено, кто именно станет покупателем патента — иностранец или его работодатель. Обсуждается и вопрос обязательности медицинской справки (сотрудник компании обязан предоставить ее в ФМС в течение месяца с момента получения разрешения на работу). Более того, не установлено, кто именно станет торговать патентами: по всей видимости, эта функция все же будет возложена на ФМС как на основного координатора трудовых разрешений.
В ФМС поддерживают идею патентов как минимум для решения проблемы с учетом. "Мигранты, работающие в частном секторе, действительно нигде не числятся,— говорит пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.— Их можно найти только путем проверок на местах. Если сотруднику ФМС, который пришел, к примеру, на дачу и обнаружил нелегального садовника, предъявят патент, все будут спокойны — и сотрудник, и работник, и дачник". При этом в ФМС и Минздраве, где в целом озабочены проблемой "выведения из тени частных работников", считают, что процедура легализации требует тщательной подготовки.
"Домашних работников нанимают из стран, где с деньгами плохо, для того чтобы сэкономить,— поясняет Гаяр Ахсянов, глава компании "Аванти консалтинг", которая занимается юридическими консультациями по приему иностранцев на работу в крупные компании.— Поэтому в случае введения дополнительной платы за домработниц и садовников эта категория уйдет не в тень, как сейчас, а в глубокое подполье". Господин Ахсянов напоминает, что пошлина на годичное разрешение на работу стоит сегодня порядка 1 тыс. руб. для иностранцев из ближнего зарубежья, а разработчики проекта просят платить в 12 раз больше. "Любой человек, считающий деньги, выберет профессию из классификатора, например "помощник по хозяйству", и получит на работника официальное разрешение", — прогнозирует эксперт.

Юлия ТАРАТУТА. «Коммерсантъ», 19 ноября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.