Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о прогнозах численности населения России
«Независимая газета», «Новые известия» и NEWSru.com о проблемах призыва в армию
«Коммерсантъ» о росте затрат на медицинскую помощь
«Бизнес-журнал» о ситуации на рынке труда до кризиса
«Российская газета» и «Ведомости» перспективах российского рынка труда
«Ведомости» о необходимости борьбы с безработицей
«Вечерний Бишкек» о рынке труда Киргизии
«Время новостей» о рынке труда Москвы
«Бизнес-журнал» о законе «О занятости населения в Москве»
«Независимая газета», «Комсомольская правда», «Независимая Молдова», «Коммерсантъ» и «Российская газета» о рынке труда и привлечении гастарбайтеров

«Коммерсантъ» о предложениях по регулированию внешней трудовой миграции
«Российская газета» о плавающих квотах
«Новая газета» о «ненужных» мигрантах и борцах с ними
«The Guardian» о злоупотреблениях на убежище в Европе
«Gazeta.kz» о возможном осложнении в Киргизии с возвратом гастарбайтеров
«Вечерний Бишкек» о распространении неграмотности в Киргизии
«Независимая газета» о межкультурном диалоге, терпимости и нетерпимости
«Новые известия» о вымирающих городах
«Российская газета» о модернизации и традициях
"Коммерсант" о прогнозах национальной разведки США

… о «ненужных» мигрантах и борцах с ними

Надо легализовать мигрантов!

А националисты, сомкнувшиеся с прокремлевскими движениями, призывают к России для "своих"

Начало ноября было урожайным на памятные даты, митинги, шествия. 9 ноября мир отмечал юбилей Хрустальной ночи (70 лет назад в Германии вспыхнули первые погромы, повлекшие за собой Холокост - гибель 6 миллионов евреев). В нашей стране эта дата прошла незаметно. А нам поучительно было бы вспомнить, к чему приводит националистическое безумие.
Среди множества страшилок, возбуждающих ненависть к мигрантам, пиар-акция прокремлевского движения "Молодая гвардия" (пикеты в Москве и еще в пяти городах) отличается особой опасностью. Лозунг "Наши деньги - нашим людям!" - по смыслу абсурд, но в нынешних условиях берет за живое. Это уже не виртуальная борьба с "понаехавшими", а прямой призыв выходить на улицу. Если раньше был только внешний враг, виноватый в нашем кризисе, - Америка, то теперь найден и враг внутренний: ату его!
Сколько у нас на самом деле мигрантов, не знает никто. По оценкам экспертов, из СНГ могут приехать 6-7 миллионов, на большее у наших соседей просто трудового ресурса не хватит. Но политики и чиновники, когда им выгодно, говорят и про 15, и про 20 миллионов. Сегодня мелькает цифра 12,1 миллиона. Единица через запятую создает видимость статистики. Однако никто из опрошенных мною экспертов не смог объяснить, откуда такая точность. Ведь большинство мигрантов вынуждены работать у нас "по-черному", их не сосчитать.
Нелегальная миграция - беда всех развитых стран, и с ней всюду идет борьба. В 2007-м была и у нас попытка цивилизовать миграционную стихию (до тех пор милиция только делала вид, что борется с нелегальщиной, а по сути паслась на этой ниве). За время той короткой "революции" успели легализоваться около 4 миллионов трудовых мигрантов. Но уже в 2008-м квоту урезали аж в три раза. К маю она закончилась. Если бы тогда, в горячую летнюю пору, мигранты возмутились бы и покинули Россию, опустели бы многие стройки, остановился общественный транспорт, запаршивели от мусора наши дворы. Но мигранта держит работа, а не мифическая квота. Они нас не бросили, продолжали работать. Но - нелегалами. Для нанимателей снова раздолье - можно уходить от налогов, нещадно эксплуатировать бесправных рабов.
С годами все больше убеждаюсь: наша политика реализуется вовсе не в интересах страны и общества, а цинично обслуживает олигархический капитал, сращенный с коррупцией. И потому квоты, применяемые в правовых государствах для управления миграцией, у нас превращены в инструмент для репрессий. Мигранты из СНГ въезжают в Россию законно, без виз, а потом - хлоп, попадают в ловушку. Нет квот, и нелегал готов. Пользуйтесь, господа!
Да бросят же нас наши бывшие соотечественники. Уже заметно протекает зонтик Стабфонда, под которым, как нам обещают, мы останемся сухими, когда во всем мире бушует ураган. Получившие квалификацию в России, они уже сейчас востребованы, например в Саудовской Аравии, и в Португалии им будут рады. Обидно. Ведь начиная с 2009-го количество россиян трудоспособного возраста станет сокращаться на миллион в год. И эти, кого мы считаем "лишними", еще как будут нам нужны. А СНГ не нужны? Заработанные тяжким трудом деньги, которые мигранты отсылают домой, - это дотация России в экономику бедствующих республик. Что станет с Содружеством, когда работяг из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана мы под улюлюканье изгоним прочь?
"Россия - для русских!" Профессиональный борец с мигрантами ДПНИ и духовно близкие "пням" националисты не с нелегалами воюют, а со всеми "черными". Между тем нелегальная миграция действительно может стать угрозой национальной безопасности страны. Сегодня любой хозяин, ссылаясь на кризис, может вышвырнуть нелегала на улицу, не заплатив ни копейки. Как встретит "врагов" заряженная ненавистью улица, страшно подумать.
Пока, слава богу, массовых "хрустальных ночей" у нас не было. Скинхеды расправляются с "инородцами" поодиночке. Посол РФ в Таджикистане Рамазан Абдулатипов говорит, что ни один самолет из России не прилетает без трупа. Наверное, это преувеличение. Однако не секрет, что наша страна больна ксенофобией, и власти используют эту болезнь, чтобы натравливать людей друг на друга, "канализировать" гнев народа, а самим оказаться потом миротворцами.
Интересно, что ДПНИ, уступив свою горячую тему "молодогвардейцам", поучает их в Интернете: "Если действительно захотеть что-то менять, надо не махать флажком в окошке рядового чиновника, а бить по штабам". При этом "пни" считают пикет своей победой: раз "Единая Россия" выпустила "мальков" с антимиграционными плакатами, значит, "снято табу с запретной темы". А то бывало, с обидой пишет один из главарей ДПНИ, сам президент оскорбил однажды чувства истинных патриотов. Приводит даже такую якобы путинскую цитату: "Утверждать, что Россия - для русских, могут только идиоты". Но теперь их, патриотов, услышали. Мол, пикет "Молодой гвардии" - сигнал того, что в "штабах" у националистов все больше союзников. "Пришла пора менять парадигму толерантной россиянин", - злорадствует "победитель".
Вопрос - что делать с мигрантами? - сегодня обсуждается на многих тусовках. Депутаты, предприниматели, профсоюзы предлагают закрыть квоты, ввести в СНГ визовый режим. А лучше, мол, депортировать! Во сколько обошлась бы бюджету депортация и как отгородиться от соседей при наших прозрачных границах, дилетантам не важно.
Квоты, визы... Да хоть китайской стеной Россию обнеси - все это фантастика на будущее. А что делать с теми, кто уже здесь, у нас, и кто не хочет да просто не может уезжать без заработка домой - у них там совсем уж плохо... Что будет с нами, если обострится кризис и толпы голодных, не имеющих ни работы, ни крыши над головой мигрантов заполонят наши города? Криминализированные диаспоры, да мало ли кто еще может воспользоваться их несчастьем в своих преступных целях... Загнанные ненавистью и абсолютной безысходностью, мигранты действительно могут стать "ходячей взрывчаткой". Отстреливать мы их будем, что ли?
Это чтобы разбудить чиновников, заявляющих, что у них "все под контролем", сгущаю краски. Большинство экспертов убеждены, что мигранты, привыкшие выживать в невыносимых условиях, найдут выход. В частный сектор на поденщину наймутся, доберутся до деревень, до дальних регионов, где нужны их рабочие руки, милостыню будут просить, землю есть, а воровать ни за что не пойдут. Хочется надеяться, что до края ситуация не дойдет. Но лица, отвечающие за миграцию, обязаны уже сегодня просчитать самые плохие варианты. Чтобы их не допустить. Ведь когда ситуация взорвется, вернее сказать: когда ее какие-то человеконенавистники взорвут, делать что-либо будет уже поздно.
Итак, с чем нужно поспешить, чтобы нелегально работавшие все-таки получили заработанное (это же их кровные, а не "наши" деньги) и чтобы могли они мирно, не с пустыми руками уехать? Казалось бы, все очевидно: раз государство допустило, что одни вкалывали в поте лица, а другие набивали свои кошельки, значит, государство и должно теперь заставить рабовладельцев раскошелиться. Но как их заставишь? Вроде бы закон строг: штраф 800 тысяч рублей за наем нелегала (каждого!) И кого-то штрафуют, банкротят небольшие фирмы. Но чтобы загрести крупного хищника да опозорить его по ТВ... Я такого случая не помню. Зато знаю, что у правозащитников, собравших неопровержимые доказательства, не принимают иски. Ну откупаются же они, крупные, и потому ничего не боятся.
Так что мое предложение заставить истинно виноватых спасать положение, конечно, наивно. Как были наивны и 6-летние старания добиться иммиграционной амнистии для "нелегалов по неволе". Твердишь как попугай: мировой практикой доказано, что самый лучший способ борьбы с нелегальной миграцией - это легализация. А тебе на голубом глазу отвечают: слово "амнистия" может обидеть соотечественников, они ж не преступники. Правильно, настоящие преступники те, кто манипулирует квотами, изобретает хитрые инструкции, загоняющие нормальных тружеников в подполье, те, кто обворовывает государство и дурачит общество.
Сегодня в миграции, как и во всем, особенно нужна гибкая, научно обоснованная стратегия действий. А у России даже Концепции государственной миграционной политики не существует. С начала века обсуждаются проекты, а по сей день нет ответа на главный вопрос: все-таки нужны или не нужны России мигранты? А нужна ли сама Россия тем, кто нами сегодня правит?
Экономические кризисы, как известно, приходят и уходят. Потом даже следует подъем. А вот духовный кризис, если общество не очнется, может привести к "хрустальной ночи".

Лидия ГРАФОВА, председатель исполкома "Форума переселенческих организаций"
«Новая газета», 13 ноября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.