Rambler's Top100

№ 351 - 352
27 октября - 16 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия», «Ведомости», «Итоги», «RBC daily», «Финансовые известия», «Время новостей», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о рынке труда и кризисе
«Труд» и «Время новостей» о предложениях не платить пособия по увольнению и о том, что мигранты без работы не останутся
«RBC daily» о проблемах возможного возвращения молдавских гастарбайтеров на родину
«The Daily Telegraph» о возможном возвращении поляков из Великобритании
«Российская газета-Неделя» о миграции в России глазами ФМС
«Независимая газета» о миграционной политике России
«Ведомости» о миграции и кризисе
«Комсомольская правда» о замене россиян китайцами на китайском предприятии в России
«Известия» о мигрантах-разбойниках
«Коммерсантъ» и «Ведомости» об инициативе придворной молодежи по «выселению» мигрантов
«Новые известия» и о европейском «пакте об иммиграции»
«RBC daily» о новациях миграционной политики западных стран
«Российская газета» о Всемирной конференции соотечественников
«Новые известия» о переселении соотечественников
«Независимая газета» о проблемах русских диаспор в Центральной Азии
«Независимая газета» о русском языке на постсоветском пространстве

«Время новостей» о борьбе властей Туркмении с двойным гражданством
«Новые известия» о ксенофобии и скинхедах
«Ведомости» и «RBC daily» о неравенстве в мире
«Ведомости» о перспективных ответах на социальные вызовы
«Коммерсантъ» и «Трибуна» о проблемах пенсионной реформы
«Труд» о влиянии кризиса на демографическую ситуацию
«Независимая газета» о российской смертности и ситуации в здравоохранении
«Новые известия» о смертности в России
«The New York Times» о здоровье и смертности россиян
«Die Presse» о заболеваемости и смертности в мире
«Независимая газета» о статистике суицидов в Японии
«Известия» о принудительном лечении от алкоголизма
«Российская газета» о проблеме «левого» алкоголя и госрегулировании алкогольного рынка
«Время новостей» о пиве без водки и прочем алкоголе
«Газета» и «Российская газета» о реформировании службы переливания крови в России
«Газета» о жилье для молодых семей в Москве
«Время новостей» о первых итогах года семьи
«Corriere della Sera» о секрете японского долголетия
«Газета» об отлучении перекормленных детей от родителей

… о реформировании службы переливания крови в России

Кровеносный сосуд наполовину пуст

Государство реформирует службу переливания крови

Вчера на видеоконференции с региональными сотрудниками станций переливания крови глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба рассказал о госпрограмме реформирования Службы крови России. По его словам, до 2012 года на ее реализацию выделят 16 млрд. рублей. Это неудивительно, ведь служба переживает, мягко говоря, не лучшие времена.
О ее состоянии говорит, например, тот факт, что до последнего времени большинство больных гемофилией (получающих до 40 переливаний крови в год) за три года процедур заражались вирусными гепатитами В и С. И лишь с недавних пор эти пациенты, получающие по госпрограмме дорогие генно-инженерные препараты «фактор крови», перестали инфицироваться.
Кроме того, заметная часть крови, сдаваемой донорами, не используется по назначению, хотя ее дефицит растет год от года.
В целом положение с переливанием крови в России плачевное: донорской крови и ее компонентов не хватает, а организация процесса не вписывается в современные требования безопасности. Как сообщил Владимир Уйба, до конца года техническая модернизация пройдет в 21 станции переливания крови 15 субъектов РФ. В 2009 году перевооружат структуры еще в 25 регионах, в 2010 - в 40, в 2011 - в оставшихся. Всего будут модернизированы 107 учреждений.
Параллельно планируется создать единую информационную систему безопасности службы крови, которая обеспечит возможность пользования on-line централизованной базой данных по всем донорам и запасам крови в стране. Сюда же будет поступать информация от центров по профилактике СПИДа и центров Роспотребнадзора.
Существенная часть ресурсов и управленческих сил будет вложена в агитационную работу с потенциальными безвозмездными донорами. Их для нормального обеспечения здравоохранения требуется не 4-6 человек на 1 тысячу населения, как сейчас, а 25-30 человек. Для мотивации может появиться даже «Орден славы донора» - в ближайшее время президенту будет предложено учредить такую награду. Планируется также, что работодатели смогут получать денежные возмещения за отсутствие на рабочем месте донора.
Одной из причин, по которой агентству придется выстраивать заново централизованную вертикаль управления всей системой, стал федеральный закон, поделивший полномочия субъектов. По нему служба крови, как и все лечебно-профилактические учреждения, тоже была разделена на федеральную, региональную и муниципальную. В результате в ряде регионов станции переливания не просто захирели - претензии к ним по технологическому браку стали расти, как снежный ком.
По неофициальным данным, значительный объем сдаваемой крови либо оказывается невостребованным, либо не проходит через 6-месячный карантин. Вчера Владимир Уйба не смог ответить на вопрос корреспондента «Газеты» о том, сколько донорской крови сегодня не используется по назначению. Он назвал эту проблему «узким местом» и признался, что точно ответить на поставленный вопрос сможет только в 2012 году, когда централизованная информационная система заработает.
«Пока я имею достоверные данные только по федеральным учреждениям - до 10% полученной крови по разным причинам бракуется. В этих учреждениях карантин проходит 90% донорской крови, - заметил он. - Субъекты по этой проблеме не договаривают по разным причинам».
По официальным данным, имеющимся в редакции, потери в процессе хранения и реализации донорской крови в 2007 году составили 4,1%, по неофициальным данным они могут быть существенно выше. В 76 регионах было заготовлено 805,9 тонн плазмы, однако после карантина можно было воспользоваться всего 322,6 тоннами. Современные методы инактивации компонентов крови, позволяющие дать гарантии безопасности, используются в России крайне мало из-за высокой стоимости.
«Современная система заготовки компонентов крови должна представлять собой заготовку эритроцитов, плазмы и тромбоцитов. Последних нам особенно не хватает, - сказал корреспонденту «Газеты» директор НИИ переливания крови Гематологического Научного центра РАМН, член-корреспондент РАМН профессор Владимир Городецкий. - И при полном вертикальном подчинении в регионах должны быть свои особенности функционирования системы, страна по географии и условиям жизни очень разная». Городецкий подчеркнул, что технологии инактивации компонентов донорской крови должны активно внедряться, ведь лечение от ВИЧ или гепатита обойдется государству существенно дороже.

Ирина ВЛАСОВА. «Газета», 31 октября 2008 года

Отгул за кровь

Государство намерено доплачивать работодателям за каждого донора

Уже в 2009 году государство начнет компенсировать работодателям половину расходов, связанных с "вынужденными прогулами" доноров. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. Он считает, что без такого экономического стимула сегодня не обойтись.
По данным Минздравсоцразвития России, за последние 10 лет количество доноров в России сократилось с 4 миллионов человек до 1,8 миллиона. В результате на тысячу жителей страны приходится 13-14 доноров, тогда как общепризнанная норма - не менее 40. И это в среднем. Более чем в половине субъектов РФ количество доноров не превышает 7-9 человек на тысячу населения (в Москве и того меньше - 5,2). Для исправления этой ситуации и была разработана федеральная программа развития службы крови, рассчитанная на 2008-2011 годы. Напомним, официально она стартовала в марте этого года. Для начала участниками проекта были выбраны 15 субъектов Федерации. Вчера вопросам реализации программы была посвящена видеоконференция, связавшая 20 городов России.
По словам Владимира Уйбы, отвечавшего на вопросы журналистов федеральных и местных изданий, основная цель, которую ставит перед собой правительство, - развитие бескорыстного донорства. А это возможно при выполнении трех главных задач. Во-первых, необходима модернизация материально-технической базы станций переливания крови, что позволит обеспечить безопасность донорам и реципиентам. Во-вторых, должна быть создана единая информационная база данных по сбору, переработке, хранению донорской крови и ее компонентов. Эта система позволит не только вовремя "перебросить" необходимое количество крови из одного региона в другой, но и будет способствовать все той же безопасности людей, связавших себя "кровными узами". Дело в том, что к единой информационной базе данных подключат кроме станций переливания крови и другие медицинские учреждения: центры борьбы со СПИДом, санэпиднадзор, антигепатитные центры.
Наконец, третья задача, которую призвана решить федеральная программа, - пропаганда донорства в обществе, развитие у населения понимания, зачем и кому это нужно. Здесь, как сказал Владимир Уйба, не все так просто. Когда готовился проект программы, по всей стране проводились опросы для выяснения причин резкого спада донорского движения в России. Многие из опрошенных и хотели бы сдать кровь, да работодатели под угрозой увольнения не пускают их на донорские пункты. Оно и понятно: по закону за каждую донацию человек получает два отгула, а это значит, работодатель несет прямые потери. И заставлять руководителя какого-нибудь ОАО исполнять закон, говорит Владимир Уйба, "совершенно бесполезно". Вот почему на правительственном уровне сейчас рассматривается вопрос о компенсации работодателям потерь, связанных с отсутствием доноров на рабочих местах. Средства, необходимые для компенсаций работодателям, будут заложены в программе развития службы крови.

Справка "РГ"
В 2007 году было заготовлено в общей сложности 1 миллион 800 тысяч литров цельной крови, а за первые пять месяцев 2008-го - 1 миллион 125 тысяч. В 2007 году на 1000 человек приходилось 12 доноров, к середине текущего года - 14. Стратегическая цель программы - достичь показателя 24 донора на 1000 человек населения.

Ольга РЕЗЮКОВА. «Российская газета», 1 октября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.