Rambler's Top100

№ 351 - 352
27 октября - 16 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия», «Ведомости», «Итоги», «RBC daily», «Финансовые известия», «Время новостей», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о рынке труда и кризисе
«Труд» и «Время новостей» о предложениях не платить пособия по увольнению и о том, что мигранты без работы не останутся
«RBC daily» о проблемах возможного возвращения молдавских гастарбайтеров на родину
«The Daily Telegraph» о возможном возвращении поляков из Великобритании
«Российская газета-Неделя» о миграции в России глазами ФМС
«Независимая газета» о миграционной политике России
«Ведомости» о миграции и кризисе
«Комсомольская правда» о замене россиян китайцами на китайском предприятии в России
«Известия» о мигрантах-разбойниках
«Коммерсантъ» и «Ведомости» об инициативе придворной молодежи по «выселению» мигрантов
«Новые известия» и о европейском «пакте об иммиграции»
«RBC daily» о новациях миграционной политики западных стран
«Российская газета» о Всемирной конференции соотечественников
«Новые известия» о переселении соотечественников
«Независимая газета» о проблемах русских диаспор в Центральной Азии
«Независимая газета» о русском языке на постсоветском пространстве

«Время новостей» о борьбе властей Туркмении с двойным гражданством
«Новые известия» о ксенофобии и скинхедах
«Ведомости» и «RBC daily» о неравенстве в мире
«Ведомости» о перспективных ответах на социальные вызовы
«Коммерсантъ» и «Трибуна» о проблемах пенсионной реформы
«Труд» о влиянии кризиса на демографическую ситуацию
«Независимая газета» о российской смертности и ситуации в здравоохранении
«Новые известия» о смертности в России
«The New York Times» о здоровье и смертности россиян
«Die Presse» о заболеваемости и смертности в мире
«Независимая газета» о статистике суицидов в Японии
«Известия» о принудительном лечении от алкоголизма
«Российская газета» о проблеме «левого» алкоголя и госрегулировании алкогольного рынка
«Время новостей» о пиве без водки и прочем алкоголе
«Газета» и «Российская газета» о реформировании службы переливания крови в России
«Газета» о жилье для молодых семей в Москве
«Время новостей» о первых итогах года семьи
«Corriere della Sera» о секрете японского долголетия
«Газета» об отлучении перекормленных детей от родителей

… об инициативе придворной молодежи по «выселению» мигрантов

Выселительная программа праздника

"Молодая гвардия" и "Местные" объединились против мигрантов

Лидеры движений "Молодая гвардия" и "Местные" вчера на митинге в честь Дня народного единства заключили соглашение о сотрудничестве. Прокремлевская молодежь намерена совместными усилиями добиться высылки всех гастарбайтеров из России. Только так, считают лидеры движений, удастся "сохранить государство", к этой задаче они намерены привлечь и ультранационалистов из ДПНИ.
Около 6 тыс. активистов движений "Молодая гвардия "Единой России"" и "Местные" вчера собрались на площади Революции отметить День народного единства. Экскурсы в прошлое и рассказ о смутном времени молодежь выслушала весьма равнодушно. Все оживились, когда к микрофону подошел первый заместитель секретаря президиума генерального совета "Единой России" Андрей Исаев. "Перед нами новые испытания. На нас накатывают волны финансового кризиса,— вернул молодежь в настоящее господин Исаев.— Только объединившись, мы преодолеем кризисные явления". Виновные в кризисе названы не были, но тех, кто пострадает от него в первую очередь, господин Исаев назвал. "Мы говорим нет тем, кто вместо того, чтобы заниматься трудоустройством наших собственных работников, готов ввезти сюда миллионы гастарбайтеров — дешевой рабочей силы",— сказал он.
После выступлений лидеры прокремлевских движений заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает в том числе борьбу с гастарбайтерами. Как сообщал "Ъ" 31 октября, "Молодая гвардия" при поддержке "Единой России" начала кампанию "Наши деньги — нашим людям", потребовав запретить трудовую миграцию и выслать из России мигрантов. Прокремлевская молодежь считает, в строительной отрасли заняты в основном иностранцы, а их рабочие места должны быть отданы российским рабочим. Подмосковное движение "Местные" тоже известно нетерпимостью к мигрантам. Оно провело несколько акций против таксистов-нелегалов и устроило погром, разыскивая нелегалов на рынке в городе Реутове.
Лидер "Местных" Сергей Фатеев, комментируя подписание соглашения, заявил "Ъ", что сегодня "пришло время, объединив усилия, сохранить государство". "Местные", по его словам намерены пригласить к участию в акциях против нелегалов не только "Молодую гвардию", но и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ). "На данный момент смутного времени нет, но если оно наступит, нам будут очень нужны координация и обмен информацией,— заявил "Ъ" председатель политсовета "Молодой гвардии" Руслан Гаттаров.— Если ФМС разрешит нам совместное патрулирование по выявлению нелегалов, мы с удовольствием будем действовать".
Впрочем, Федеральная миграционная служба (ФМС), как и Общественная палата, инициативу прокремлевской молодежи резко раскритиковала. Пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин говорил "Ъ", что "Молодая гвардия" "разливает бензин, который потом может загореться от случайно или специально зажженной спички". Зато инициатива по борьбе с мигрантами встретила живой интерес у лидера ДПНИ Александра Белова.
Соглашение "Местных" и "Молодой гвардии" вызвало недоумение даже у их ближайших соратников из движений "Наши" и "Россия молодая". Около 5 тыс. свезенных со всей центральной России "Наших" вчера разворачивали "одеяло мира" на перекрытом милицией со всех сторон Васильевском спуске. Со сцены же звучали речи о том, что Россия — "многонациональная страна и должна такой остаться". Румоловцы отметились митингом-концертом "в защиту русского языка" в Новопушкинском сквере. "Будем надеяться, что нашим активистам не придется выходить на акции против мигрантов",— заявил "Ъ" лидер "Наших" Никита Боровиков. А лидер "России молодой" и депутат Госдумы Максим Мищенко признался "Ъ", что его движению не предлагали подписывать соглашение. "Устроили там у себя какой-то междусобойчик",— заявил господин Мищенко.

Даниил ТУРОВСКИЙ, Андрей КОЗЕНКО, Екатерина САВИНА. «Коммерсантъ»,
5 ноября 2008 года

Гвардия здоровья

Активисты прокремлевского движения «Молодая гвардия» накануне Дня народного единства в Москве, Челябинске и Новосибирске митинговали против мигрантов. «Мы требуем выслать трудовых мигрантов из России и на ближайший год закрыть для них границу, отдать все рабочие места россиянам и принять соответствующие законодательные акты», — цитирует «Интерфакс» одного из руководителей движения — Андрея Татаринова. Другие идейные вдохновители движения требуют «отлова» (термин Павла Данилина) мигрантов и называют свой национализм «здоровым». Уверенность лидеров движения в собственном здоровье позволяет надеяться, что они смогут занять места изгоняемых ими рабочих, дворников и водителей.
Попытка повысить занятость местных за счет вытеснения гастарбайтеров, о котором говорят ксенофобы, — это ловушка, в которую не раз попадали популисты прошлого. На один из ярких примеров указывает наш читатель Михаил Имыкшенов: в 1929-1937 гг., чтобы освободить рабочие места, «отнятые» у белых американцев, правительство США депортировало, по разным оценкам, от 500 000 до 2 млн. мексиканцев. Эта мера лишь подтвердила мнение экономистов, доказывавших, что уровень безработицы невозможно снизить, уменьшая количество рабочих рук или сокращая продолжительность рабочей недели. Последнее обстоятельство было доказано опытом Франции, где в 2000 г. была сокращена рабочая неделя.
Появившиеся 1 ноября на митингах «Молодой гвардии» лозунги «Деньги — российским рабочим», «Наши деньги — нашим людям» и бутафорские билеты к конечным пунктам «домой» напоминают призывы «Русских маршей» прошлых лет. Стремление кураторов кремлевских молодежных проектов оседлать националистического конька удивительно. Как показали прошедшие вчера «Русские марши», ксенофобские идеи не пользуются массовой поддержкой россиян. В частности, в Москве из заявленных 5000 участников на митинге появились всего 1500. Высылка легальных мигрантов — грубое нарушение 27-й и 62-й статей Конституции, которые гарантируют иностранцам, законно находящимся на российской территории, свободу передвижения и равные права с россиянами

«Ведомости», 5 ноября 2008 года

Нетерпение и труд

"Молодая гвардия" объявила антикризисную войну легальной миграции

"Молодая гвардия "Единой России" придумала новый способ борьбы с финансовым кризисом в стране. Прокремлевские активисты намерены завтра выйти на акцию "Наши деньги — нашим людям" с требованиями полностью запретить трудовую миграцию, выслать мигрантов из России и начать патрулировать улицы в поисках гастарбайтеров. Радикальные националисты уловили в призывах прокремлевской молодежи отголоски своего любимого лозунга "Россия — для русских" и назвали инициативу "своей победой". Поддержали начинание молодогвардейцев и старшие товарищи из "Единой России".
Акция "Молодой гвардии "Единой России" "Наши деньги — нашим людям" должна начаться 1 ноября. "Мы требуем выслать трудовых мигрантов из России и на ближайший год закрыть для них границу, отдать все рабочие места россиянам, принять соответствующие законодательные акты",— говорится в оказавшемся в распоряжении "Ъ" анонсе мероприятия "Молодой гвардии". Прокремлевская организация сообщила, что в субботу в Москве пройдет три пикета: у здания Федеральной миграционной службы (ФМС) и возле офисов двух крупных строительных компаний — ПИК и Mirax Group (молодогвардейцы объяснили выбор тем, что эти две компании активно пользуются услугами трудовых мигрантов). Кроме того, акции протеста запланированы и в других крупных городах России — Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Новосибирске и Хабаровске. "В России в связи с трудностями, возникшими из-за мирового финансового кризиса, высвобождается большое количество рабочей силы. В то же время в строительстве заняты по большей части трудовые мигранты,— поясняется в заявлении.— Мы кормим иностранных рабочих и чужие государства. Эти рабочие места и эти деньги должны быть отданы российским рабочим!" Молодогвардейцы приводят и другой аргумент, заявляя о том, что "строительные компании идут на сокращение рабочих": "На улице оказывается огромное количество мигрантов, это потенциальные преступники".
Замначальника центрального штаба "Молодой гвардии Единой России" Андрей Татаринов сообщил "Ъ", что в рамках акции вместе со своими соратниками намерен принять следующие меры: организовать патрули совместно с ФМС для выявления нелегальных мигрантов, организовать биржи труда, чтобы "помогать россиянам в трудоустройстве на освободившиеся от мигрантов рабочие места" и даже выйти в Госдуму с соответствующей законодательной инициативой.
В Федеральной миграционной службе инициативу молодогвардейцев раскритиковали. "Это слишком тонкая материя международных отношений, чтобы использовать ее для подобного политиканства,— заявил "Ъ" пресс-секретарь ведомства Константин Полторанин.— Кроме того, негативное и позитивное отношение общества к мигрантам делится 50 на 50, не все понимают, что мигранты делают ту работу, которой коренные жители заниматься не будут. "Молодая гвардия" сейчас разливает бензин, который потом может загореться от случайно или специально зажженной спички". Того же мнения придерживается и зампред комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Валерий Тишков. "Такие действия должны рассматриваться только через призму экономических, политических и правовых аспектов. Договоренности России со странами СНГ не позволяют подобного, есть и бизнес-соглашения,— заявил "Ъ" господин Тишков.— Кроме того, подобная инициатива просто жестока, когда дело касается жизни многих людей". Впрочем, Валерий Тишков предполагает, что в связи с мировым финансовым кризисом "количество мигрантов и так снизится".
Пока "Молодую гвардию" поддержали только старшие товарищи и националисты. Глава исполкома "Единой России", депутат Госдумы Андрей Воробьев заявил "Ъ", что "на ряде строек рабочие сейчас освобождаются, и у людей это вызывает раздражение, потому что незанятый человек может быть опасен". Господин Воробьев убежден в необходимости "кардинального сокращения квоты для мигрантов", однако полное закрытие границы необходимым не считает. "Молодежь более кардинальна, но если они выйдут с конкретными предложениями, то мы эти предложения обсудим",— добавил он. Полное понимание инициатива молодогвардейцев получила у лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова. "Это значит, что мы скоро добьемся своего. Вряд ли эта молодежь приняла бы такое решение без указки из Кремля. Все понимают, что в связи с кризисом вероятно восстание гастарбайтеров",— заявил он "Ъ". Лидер ДПНИ убежден, что таким образом власти встали на сторону националистов: "Понятно, что открыто поддержать наши инициативы они не могли, и эти события доказывают, что мы идем впереди паровоза, прокладывая рельсы".

Екатерина САВИНА. «Коммерсантъ», 31 октября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.