Rambler's Top100

№ 351 - 352
27 октября - 16 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия», «Ведомости», «Итоги», «RBC daily», «Финансовые известия», «Время новостей», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о рынке труда и кризисе
«Труд» и «Время новостей» о предложениях не платить пособия по увольнению и о том, что мигранты без работы не останутся
«RBC daily» о проблемах возможного возвращения молдавских гастарбайтеров на родину
«The Daily Telegraph» о возможном возвращении поляков из Великобритании
«Российская газета-Неделя» о миграции в России глазами ФМС
«Независимая газета» о миграционной политике России
«Ведомости» о миграции и кризисе
«Комсомольская правда» о замене россиян китайцами на китайском предприятии в России
«Известия» о мигрантах-разбойниках
«Коммерсантъ» и «Ведомости» об инициативе придворной молодежи по «выселению» мигрантов
«Новые известия» и о европейском «пакте об иммиграции»
«RBC daily» о новациях миграционной политики западных стран
«Российская газета» о Всемирной конференции соотечественников
«Новые известия» о переселении соотечественников
«Независимая газета» о проблемах русских диаспор в Центральной Азии
«Независимая газета» о русском языке на постсоветском пространстве

«Время новостей» о борьбе властей Туркмении с двойным гражданством
«Новые известия» о ксенофобии и скинхедах
«Ведомости» и «RBC daily» о неравенстве в мире
«Ведомости» о перспективных ответах на социальные вызовы
«Коммерсантъ» и «Трибуна» о проблемах пенсионной реформы
«Труд» о влиянии кризиса на демографическую ситуацию
«Независимая газета» о российской смертности и ситуации в здравоохранении
«Новые известия» о смертности в России
«The New York Times» о здоровье и смертности россиян
«Die Presse» о заболеваемости и смертности в мире
«Независимая газета» о статистике суицидов в Японии
«Известия» о принудительном лечении от алкоголизма
«Российская газета» о проблеме «левого» алкоголя и госрегулировании алкогольного рынка
«Время новостей» о пиве без водки и прочем алкоголе
«Газета» и «Российская газета» о реформировании службы переливания крови в России
«Газета» о жилье для молодых семей в Москве
«Время новостей» о первых итогах года семьи
«Corriere della Sera» о секрете японского долголетия
«Газета» об отлучении перекормленных детей от родителей

… о предложениях не платить пособия по увольнению и о том, что мигранты без работы не останутся

Ни пяди труда

Депутаты защищают работников от работодателей

Не прошло и трех дней после статьи "Труда" об инициативе предпринимателей удалить из Трудового кодекса норму о выплате пособий по увольнению (см. номер от 13 октября), как глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев выступил в нашу поддержку.
НЕ ПЛАТИШЬ - ЗАКРОЕМ
По мнению Исаева, работодатели просто хотят переложить свою ответственность на государство. Депутат пригрозил пропорциональным увеличением налогового бремени на бизнес - чтобы власти смогли выполнить его обязательства. И напомнил об ответственности за невыплату зарплаты и пособий "вплоть до лишения права заниматься бизнесом до 3 лет".
Коллега Исаева по комитету Олег Шеин считает, что его шеф пока только угрожает. "Для того чтобы рассчитать увеличение налога, надо сначала иметь прогноз по сокращениям персонала, подсчитать, сколько должны были выплатить выходного пособия и эту сумму преложить на бизнес", - заявил он "Труду".
Вторая угроза Исаева более реальна. В статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях установлено: за невыплату пособий при увольнении юрлица могут быть оштрафованы на 300-500 МРОТ либо закрыты на три месяца. За повторное нарушение менеджер может быть дисквалифицирован на срок до 3 лет (3.11 КоАП).
МИГРАНТОВ ОСТАВЯТ НА УЛИЦЕ
Исаев готов также поддержать инициативу профсоюзов о снижении квот на иностранную рабочую силу на 2009 год. Напомним, что в сентябре замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин сообщил, что на 2009 год квота будет увеличена до 3,9 млн. мест. То, что в связи с валом сокращений на рынке труда одновременно окажутся и россияне, и легальные мигранты с разрешением работать на руках, чиновников не пугает.
"На самом деле происходит не повышение квот, которые прежде искусственно занижали, а их выведение из тени, - говорит Шеин. - При этом иностранные рабочие часто подвергались обману и мошенничеству". Станет ли в условиях кризиса меньше мошенничеств - неизвестно. Зато понятно, что сокращение легальных рабочих мест для мигрантов вряд ли заставит их вернуться на родину

«Труд», 17 октября 2008 года

Союз труда и депутата

«Единая Россия» не даст работодателям сэкономить на увольняемых

Инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей, предложившего в связи с финансовым кризисом отменить выплаты увольняемым сотрудникам, не нашла понимания у партии власти. «На эту инициативу парламентское большинство отвечает «нет», - заявил в среду член бюро высшего совета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.
Напомним, что в конце прошлой недели руководство РСПП в лице вице-президента этой структуры Федора Прокопова предложило внести в Трудовой кодекс поправку, освобождающую работодателей от обязанности в течение двух месяцев выплачивать зарплату работникам, попавшим под сокращение. Эти социальные траты, по мнению бизнес-сообщества, необходимо переложить на плечи государства.
Идея корректировки трудового законодательства в интересах предпринимателей, «терпящих убытки от кризиса», уже подверглась жесткой критике со стороны Федерации независимых профсоюзов. Руководители РСПП были готовы к негативной реакции профсоюзных лидеров, однако теперь они получили столь же резкую отповедь и от законодателей. «Насколько они (работодатели. - Ред.) отказываются выполнять свои обязательства, настолько мы наложим на них налоговое бремя, чтобы государство могло эти обязательства выполнять», - пригрозил «капитанам большого бизнеса» г-н Исаев, который, напомним, долгое время занимал пост секретаря ФНПР, а сейчас является заместителем председателя этой организации на общественных началах. Кроме того, депутат Исаев - один из авторов ныне действующего Трудового кодекса, который решили подкорректировать промышленники и предприниматели.
Невыполнение работодателями своих обязательств по выплате компенсаций сотрудникам может повлечь за собой привлечение к административной ответственности, вплоть до лишения права заниматься бизнесом до трех лет, напомнил глава думского комитета по труду и соцполитике. Кроме того, отметил г-н Исаев, ужесточение норм Трудового кодекса невыгодно самим работодателям: оно не может не вызвать всплеск протестов, что приведет к большим потерям для собственников, которые могут оказаться серьезнее, чем траты на выходное пособие уволенным сотрудникам.
Впрочем, по мнению Андрея Исаева, государству также следует озаботиться социальными тратами. В частности, следует создать фонд страхования от безработицы, уровень которой будет повышаться по мере разрастания финансового кризиса. Правда, как политкорректно прогнозирует депутат-единоросс, «в государственном секторе произойдет скорее всего не сокращение, а перераспределение трудовых ресурсов».
Г-н Исаев поддержал и другую инициативу профсоюзов, которую, по его мнению, в ближайшее время должно обнародовать руководство ФНПР. Речь идет о предложении сократить квоты на привлечение трудовых мигрантов из-за рубежа - опять же в связи с кризисом. Российские профсоюзы, которые участвуют в определении квоты на иностранную рабсилу, не могут не учесть текущую экономическую ситуацию, уверен глава думского комитета по труду и социальной политике. В свете неминуемого сокращения числа рабочих мест, на которые могли бы претендовать мигранты, депутат призвал работодателей позаботиться о том, чтобы отправить на родину гастарбайтеров, чьи услуги в условиях кризиса становятся невостребованными. «Я хочу обратиться в первую очередь к работодателям в строительной сфере, - заявил Андрей Исаев. - Если сейчас иностранная рабочая сила высвобождается, то долг работодателя обеспечить возврат этой силы на родину, а не оставлять ее в непонятном положении ни для нее, ни для местных жителей».
Следует напомнить, что совсем недавно замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин сделал прямо противоположное заявление, сообщив, что в будущем году квота на привлечение гастарбайтеров будет увеличена до 3,9 млн. человек. В Федеральной миграционной службе также не опасаются того, что в случае сокращения числа рабочих мест мигранты могут оказаться на улице. «Каких-то катаклизмов мы не ожидаем», - заявил в среду агентству Интерфакс источник в ФМС. Чиновник миграционного ведомства подчеркнул, что, несмотря на финансовый кризис, регионы не прекращают присылать заявки на привлечение иностранных работников в 2009 году. «Это значит, что работодатели планируют продолжить деятельность, - делает вывод представитель ФМС. - В случае если так называемый "безвизовик" попадет под сокращение хозяйственной деятельности предприятия, то, имея разрешение на работу в РФ, он попадет на российский трудовой рынок и пойдет к другому работодателю без выезда за пределы России».

Михаил МОШКИН. «Время новостей», 16 октября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.