Rambler's Top100

№ 351 - 352
27 октября - 16 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия», «Ведомости», «Итоги», «RBC daily», «Финансовые известия», «Время новостей», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о рынке труда и кризисе
«Труд» и «Время новостей» о предложениях не платить пособия по увольнению и о том, что мигранты без работы не останутся
«RBC daily» о проблемах возможного возвращения молдавских гастарбайтеров на родину
«The Daily Telegraph» о возможном возвращении поляков из Великобритании
«Российская газета-Неделя» о миграции в России глазами ФМС
«Независимая газета» о миграционной политике России
«Ведомости» о миграции и кризисе
«Комсомольская правда» о замене россиян китайцами на китайском предприятии в России
«Известия» о мигрантах-разбойниках
«Коммерсантъ» и «Ведомости» об инициативе придворной молодежи по «выселению» мигрантов
«Новые известия» и о европейском «пакте об иммиграции»
«RBC daily» о новациях миграционной политики западных стран
«Российская газета» о Всемирной конференции соотечественников
«Новые известия» о переселении соотечественников
«Независимая газета» о проблемах русских диаспор в Центральной Азии
«Независимая газета» о русском языке на постсоветском пространстве

«Время новостей» о борьбе властей Туркмении с двойным гражданством
«Новые известия» о ксенофобии и скинхедах
«Ведомости» и «RBC daily» о неравенстве в мире
«Ведомости» о перспективных ответах на социальные вызовы
«Коммерсантъ» и «Трибуна» о проблемах пенсионной реформы
«Труд» о влиянии кризиса на демографическую ситуацию
«Независимая газета» о российской смертности и ситуации в здравоохранении
«Новые известия» о смертности в России
«The New York Times» о здоровье и смертности россиян
«Die Presse» о заболеваемости и смертности в мире
«Независимая газета» о статистике суицидов в Японии
«Известия» о принудительном лечении от алкоголизма
«Российская газета» о проблеме «левого» алкоголя и госрегулировании алкогольного рынка
«Время новостей» о пиве без водки и прочем алкоголе
«Газета» и «Российская газета» о реформировании службы переливания крови в России
«Газета» о жилье для молодых семей в Москве
«Время новостей» о первых итогах года семьи
«Corriere della Sera» о секрете японского долголетия
«Газета» об отлучении перекормленных детей от родителей

… о неравенстве в мире

Финансовый кризис увеличит социальное неравенство

С начала 1990-х до 2007 года занятость в мире увеличилась на 30%, но значительно возрос и разрыв в уровне доходов между более обеспеченными и менее обеспеченными гражданами.
По сравнению с предыдущими периодами экономического роста работники в меньшей степени смогли воспользоваться преимуществами роста: в большинстве стран доля заработной платы в национальном доходе сократилась, — отмечается в новом докладе «Мир труда в 2008 году: неравенство доходов в эпоху финансовой глобализации» (World of Work Report 2008: Income inequalities in the age of financial globalization), который представлен МОТ (Международной организацией труда) в Женеве.
За последние двадцать лет в 51 из 73 стран, по которым у МОТ имеются данные статистики, доля заработной платы в совокупном доходе сократилась. Наибольшее снижение доли заработной платы в ВВП произошло в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна (снижение на 13%); за ними следуют страны Азии и Тихого океана (на 10%) и промышленно развитые страны (на 9%).
В период с 1990 по 2005 г. примерно две трети стран испытали рост неравенства в доходах граждан, делают выводы исследователи МОТ. Доходы более богатых семей росли быстрее, чем доходы среднего класса и малообеспеченных групп.
Увеличился разрыв в доходах между 10% самых высокооплачиваемых семей и 10% самых низкооплачиваемых (в среднем разрыв составил 70%).
Продолжается увеличение разрыва в уровне доходов непосредственно между руководителями высшего звена и рядовыми сотрудниками. В 2007 г. в США заработная плата руководителей высшего звена в 15 ведущих компаниях была в 520 раз выше, чем у рядовых сотрудников (увеличение по сравнению с 2003 г., когда разница составила 360 раз). Сходные тенденции, хотя и при более скромной заработной плате руководящих сотрудников, отмечаются в Австралии, Германии, Гонконге (Китай), Нидерландах и ЮАР.
Эксперты МОТ констатировали: в государствах, где создаются новые финансовые инструменты с низкой степенью регулирования, работники и их семьи все более попадают в долги, инвестируя в строительство жилья и потребление. В условиях устойчивых зарплат это, по их мнению, помогало поддерживать внутренний спрос. Нынешний же кризис выявил ограниченный характер такой модели роста.
«С 1990-х гг. разрыв между более обеспеченными и менее обеспеченными семьями увеличивался из-за финансовой глобализации, а также ограниченной способности государств осуществлять политику, направленную на укрепление доходов среднего класса и малообеспеченных групп населения», — резюмирует Раймонд Торрес, директор Международного института трудовых исследований МОТ. По его мнению, если не начать долгосрочные структурные преобразования, ситуация еще более усугубится: подобная тенденция может привести к росту преступности, снижению ожидаемой продолжительности жизни, а применительно к бедным странам — еще и к недоеданию и большей вероятности ухода детей из школы на рынок труда.

Михаил МАЛЫХИН. «Ведомости», 19 октября 2008 года

От богатства до бедности

Разница в доходах населения угрожает стабильности США

Расслоение общества на богатых и бедных продолжается, о чем свидетельствует новый доклад Организации по экономическому развитию и сотрудничеству (ОЭСР), который охватывает два последних десятилетия. Исследование подтверждает, что разница заметнее в экономически развитых странах. Наиболее проблемная ситуация в Мексике и Турции, за которыми следуют США, где разрыв между группами огромен. В ОЭСР РБК daily заверили, что если бы Россия присоединилась к организации, то оказалась бы среди трех лидеров.
Одной из причин увеличения дистанции между богатыми и бедными эксперты считают глобализацию. Есть опасения, что уже в недалеком будущем это может привести к противостоянию. «Рост неравенства в доходах является политиче­ским риском, — сказал РБК daily глава департамента социальной политики ОЭСР Марк Пирсон. — Люди начинают вести борьбу за доступные ресурсы, причем не только у себя в стране». По данным ОЭСР, американцам после соседей из Мексики и граждан заокеанской Турции приходится чаще остальных сталкиваться с проявлениями крайнего богат­ства и безнадежной бедности. Исследователи отмечают, что начиная с 2000 года этот разрыв сильно увеличивался.
Лучше всех датчанам и шведам, где неравенство минимальное. Рабочие Франции стали получать больше, поэтому там разрыв сокращается. Если следовать логике ОЭСР, то США, где, как сказал г-н Пирсон, «богатые — очень богатые, а бедные — совсем бедные», как никогда близки к восстанию масс. Обеспеченный американец получает 85—95 тыс. долл. ежегодно. Внизу шкалы другие 10%, чья зарплата не превышает 5 тыс. долл. «Американская мечта — это миф», — заявил эксперт. В реальности дети богатых родителей становятся президентами, а родившиеся в бедных семьях бедными же и остаются.
«Увеличение неравенства оказалось не столь заметным, как большинство, вероятно, считало, — утверждают авторы доклада. — Разница между нашими данными, и тем, о чем думают люди, отражает так называемый эффект журнала Hello, когда все читают о богатеях и представляют, что многие живут в роскоши». С середины 1980-х годов до середины 2000-х неравенство увеличилось на 7%, причем львиная доля роста приходится на первое десятилетие. Отмечается также, что нынешние подростки рискуют скатиться в бедность гораздо чаще, чем молодежь предыдущих поколений, — вероятность такого жизненного поворота увеличилась на 25%.
По словам Марка Пирсона, материальное расслоение среди россиян «невероятно велико, и если Россия присоединится к ОЭСР, то она будет одной из тех стран, где неравенство самое большое». Аналитики банка Goldman Sachs, которые ежегодно проводят схожие исследования для стран блока БРИК, смотрят на Россию с аналогичной точки зрения. «После перехода от плановой экономики к рыночной неравенство доходов в Китае и России резко увеличилось, — сказали РБК daily в Goldman Sachs. — Одновременно абсолютная бедность сильно сократилась».

Роман КИРИЛЛОВ. «RBC daily», 22 октябрр2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.