Rambler's Top100

№ 351 - 352
27 октября - 16 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия», «Ведомости», «Итоги», «RBC daily», «Финансовые известия», «Время новостей», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о рынке труда и кризисе
«Труд» и «Время новостей» о предложениях не платить пособия по увольнению и о том, что мигранты без работы не останутся
«RBC daily» о проблемах возможного возвращения молдавских гастарбайтеров на родину
«The Daily Telegraph» о возможном возвращении поляков из Великобритании
«Российская газета-Неделя» о миграции в России глазами ФМС
«Независимая газета» о миграционной политике России
«Ведомости» о миграции и кризисе
«Комсомольская правда» о замене россиян китайцами на китайском предприятии в России
«Известия» о мигрантах-разбойниках
«Коммерсантъ» и «Ведомости» об инициативе придворной молодежи по «выселению» мигрантов
«Новые известия» и о европейском «пакте об иммиграции»
«RBC daily» о новациях миграционной политики западных стран
«Российская газета» о Всемирной конференции соотечественников
«Новые известия» о переселении соотечественников
«Независимая газета» о проблемах русских диаспор в Центральной Азии
«Независимая газета» о русском языке на постсоветском пространстве

«Время новостей» о борьбе властей Туркмении с двойным гражданством
«Новые известия» о ксенофобии и скинхедах
«Ведомости» и «RBC daily» о неравенстве в мире
«Ведомости» о перспективных ответах на социальные вызовы
«Коммерсантъ» и «Трибуна» о проблемах пенсионной реформы
«Труд» о влиянии кризиса на демографическую ситуацию
«Независимая газета» о российской смертности и ситуации в здравоохранении
«Новые известия» о смертности в России
«The New York Times» о здоровье и смертности россиян
«Die Presse» о заболеваемости и смертности в мире
«Независимая газета» о статистике суицидов в Японии
«Известия» о принудительном лечении от алкоголизма
«Российская газета» о проблеме «левого» алкоголя и госрегулировании алкогольного рынка
«Время новостей» о пиве без водки и прочем алкоголе
«Газета» и «Российская газета» о реформировании службы переливания крови в России
«Газета» о жилье для молодых семей в Москве
«Время новостей» о первых итогах года семьи
«Corriere della Sera» о секрете японского долголетия
«Газета» об отлучении перекормленных детей от родителей

… о проблемах русских диаспор в Центральной Азии

Потенциал Центральной Азии

С диаспорой необходимо активно сотрудничать

Русская диаспора Центральной Азии создавалась на протяжении двух последних столетий. Жизнь пионеров сформировала особый подвид русского человека, устойчивого к трудностям, трудолюбивого и если и не лишенного традиционных русских пороков, то значительно менее им подверженного, чем жители метрополии. Существование бок о бок с коренным населением выработала в жителях региона и высокую межнациональную толерантность.
В конце XIX – начале XX века эти края переехало немало служилого люда, интеллигенции, предпринимателей и – авантюристов. После Октябрьской революции – хлынул поток переселенцев, беженцев, ссыльных, репрессированных. Благодаря высокому уровню образования и культуры переселенцев члены диаспоры всегда были носителями хорошего русского языка, в регионе были хорошо развиты театр, опера, балет, изобразительное искусство.
Развал Союза стал трагедией для огромного количества русских, оставшихся без денег, без работы, а главное – без родины. Россия тогда фактически бросила своих граждан на произвол судьбы, и даже более того – усложнила им жизнь, создав множество препятствий на пути тех, кто пожелал вернуться на историческую родину. Тем не менее миллионы русских своими силами переехали в Россию. А оставшиеся – показали, на что они способны. Скажем, в Киргизии и Казахстане уровень жизни русских выше общего среднего. Местное русское население - самая, пожалуй, успешная национальная группа в сфере малого и среднего бизнеса. Есть профессии (например, программисты), разделы бизнеса (СТО), в которых русские доминируют. В топ-менеджменте прослойка русских также весьма велика.

Отношения паритета
Для нынешней обстановки в Центральной Азии принципиальна новая политика, провозглашенная Россией в отношении соотечественников за рубежом. «Программа переселения» еще толком не работает – но важен сам факт изменения вектора. Русские в регионе живут под постоянным националистическим давлением; осознание ими того, что есть реальный шанс уехать, кардинально меняет психологическую ситуацию. Даже местный националистический актив смущает внезапная возможность быстрого исхода русского населения – очевидны негативные последствия такого исхода для экономики, социальной сферы и пр. Понимают это и власти. В связи с чем – начинают принимать меры для ограничения националистической риторики в прессе.
«Программа переселения» должна реально заработать. Конечно, русские в обозримой перспективе не выедут из Центральной Азии полностью, но мирный и планомерный исход русского населения сильно оздоровит ситуацию. И при этом – в условиях хронического и катастрофического падения профессионального образования – повысит востребованность остающихся.
Если России нужна сильная и влиятельная диаспора, то необходим переход к паритетным партнерским отношениям с регионом. Пока Россия занималась чисто гуманитарными программами и фольклорными мероприятиями. Но этого недостаточно.
Необходим постепенный отход от программ, работа которых основана только на привлечении и освоении спонсорских средств (кроме проектов благотворительной направленности). Для первоначального финансирования должны быть представлены проекты, позволяющие вернуть затраченные на них средства либо гарантирующие направление доходной части бюджета на новые культурологические, образовательные и т.д. программы. При этом первоначальный проект становится центром реализации целого направления или даже спектра направлений. Тем самым создается единая «сеть» взаимосвязанных и состоятельных в финансовом плане проектов и программ. У русской диаспоры появится возможность не только самореализоваться, принимать активное участие в общественно-политической жизни стран проживания, но и достойно представлять интересы России в регионах.
Так, общество «Светоч» (Казахстан) многие годы осуществляет программу сотрудничества с российскими вузами с целью оказания содействия гражданам республики в области образования и культуры. Общество имеет филиалы во всех крупных городах Казахстана. Уже несколько лет эта работа осуществляется в партнерстве с «Владимирским обществом» (Киргизия). Это позволяет двум организациям объединить свой опыт и потенциал, а также – реализовывать региональные проекты.
Язык и культура
Ключевой характер носит поддержка Россией русского языка, культуры и образования в регионе. Не только как естественной среды обитания русского человека, но и как важнейшего фактора обеспечения ее собственных интересов. Лояльность к России среди коренного населения до сих пор поддерживается тем, что практически вся нынешняя элита получила образование на русском языке и зачастую в российских вузах. Однако дети представителей новой элиты уже получают образование, как правило, на Западе. Количество школ с преподаванием на русском языке стремительно сокращается. Причем, как понятно, в школах, где русский язык исключен, приходится учиться и детям соотечественников. Для нового поколения и совместная история в составе СССР, и нынешняя российская история – абстракция, строка в учебнике. Ребятам из Центральной Азии с каждым годом все сложнее поступать в российские вузы. Причин тому много: увеличивающееся расхождение школьных программ, нехватка квалифицированных преподавателей, сокращение сферы применения русского языка и многое другое.
Поэтому актуален сегодня вопрос создания в регионе системы альтернативного «русского» образования по программам и учебникам российских школ, с коррективами в соответствии со спецификой местных требований. Проект правительства Москвы «Московский аттестат» весьма своевременен, но одного этого проекта недостаточно. Именно поэтому в 2006 году обществом «Светоч» и «Владимирским обществом» была разработана концепция создания русской гимназии в Бишкеке. Сеть подобных учебных заведений должна стать залогом сохранения единого образовательного пространства и гарантировать получение образования на русском языке в среде российской культуры. Такие школы должны быть открыты для детей титульной национальности.
В текущем году эта инициатива получила развитие и поддержку. Благодаря фонду «Наследие Евразии» был разработан проект «Русские школы в Центральной Азии».
Было бы целесообразно создать региональный центр русского языка и культуры, который сплотит все заинтересованные организации и структуры и позволит объединить самые разные проекты, ориентированные на поддержку интересов российских соотечественников: именно язык и культура могут служить для раздробленного множества организаций единой базой. Удачной территорией реализации проекта может стать Киргизия – маленькая страна с очень толерантным населением, с самым либеральным в Центральной Азии законодательством, с прекрасной природой и климатом, равноприближенная ко всем странам региона. И в отличие, скажем, от Казахстана – с очень умеренными ценами на недвижимость и услуги.
Несомненно, одним из приоритетов России должна стать продуманная система работы с национальной элитой. Необходимо создание слоя не просто лояльной, но дружественной интеллигенции, бизнесменов, политиков. Деятели культуры должны получать гранты, премии, возможность вращаться в российском культурном пространстве. Необходима разработка и реализация программы получения образования на русском языке, в том числе высшего. Необходимо с учетом новых реалий разработать программу, аналогичную советской программе подготовки национальных кадров на льготных условиях. Целесообразно было бы организовать клубы выпускников российских вузов. Расходы на подобный проект будут невелики, в то же время эти клубы могут быть самоокупаемы, а главное – престижны и станут важными центрами влияния.

Станислав Викторович ЕПИФАНЦЕВ, член Координационного совета российских соотечественников, директор "Владимирского общества" (Киргизия)
Алексей Викторович ЛОБАНОВ, председатель Координационного совета российских соотечественников, директор общества "Светоч" (Казахстан)
«Независимая газета», 28 октября 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.