Rambler's Top100

№ 317 - 318
21 января - 3 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт Урал» о демографических проблемах России
«Российская газета» о «депопулизме»
«Россия» о мировом населении и демографических проблемах
«Rb.ru» о кризисе старения
«Новая газета» о возможных изменениях в пенсионной реформе
«Политический журнал» о семье в России в условиях трансформаций
«Учительская газета» о конференции «Семья в потоке перемен…»
«Вечерняя Москва» о рождаемости и семье в России
«Ведомости» о концепции деабортизации
«Труд» о новом перечне медпоказаний для проведения абортов
«Время новостей» о проблемах репродуктивного здоровья в России и выскокотехнологичной медицинской помощи
«Зеркало недели» о стратегии демографического развития Украины
«Gazeta.kz» о миграционной политике России и Казахстана на фоне социально-экономической ситуации в СНГ
«Труд» о квотах для гастарбайтеров на 2008 год

«Коммерсантъ» о штрафах за привлечение нелегальных мигрантов
«Сельская жизнь» о пробуксовке программы переселения соотечественников
«Gazeta.kz» о переселении российских соотечественников глазами Казахстана

«Daily Telegraph» об иммиграционных послаблениях для богачей в Великобритании
«Ведомости» о «миграции от процветания»
«Независимая газета» о проблемах Дальнего Востока - реальных и мнимых
«Парламентская газета» о льготах для северян
«Медицинская газета» о грядущем присоединении России к конвенции по борьбе с курением
«Парламентская газета» о законопроекте по принудительному лечению алкоголиков и наркоманов
«SmartMoney» о проблемах российского профобразования
«Учительская газета» о проблемах преподавания языка в школах Тувы
«La Reppublica» о доходах и уровне жизни в Италии
«Час Пик» о репрессиях 1930-х годов
«Daily Telegraph» о том, почему британцы не разводятся
«La Reppublica» о глобальном потеплении

… о рождаемости и семье в России

Если мода на детей совсем пройдет

В стране обнаружилась недостача малышей: россиянки по-прежнему не торопятся рожать

В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ
В нашей стране стартовал Год семьи. Теперь в течение целых двенадцати месяцев российское правительство будет пытаться укреплять традиционную "ячейку общества", пропагандировать заключение браков, стимулировать рождаемость, делать привлекательными усыновление и организацию приемных семей...
А что, собственно, представляет собой нынче российская семья? Обозреватель "ВМ" расспросил об этом человека более чем сведущего - кандидата экономических наук Валерия ЕЛИЗАРОВА, возглавляющего Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
- Валерий Владимирович, так какова же нынче средняя российская семья, житье-бытье которой российское государство собирается облегчить в течение ближайшего года?
- Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться. В статистическом портрете российской семьи сегодня немало пробелов, и как исследователь я надеюсь, что Год семьи поможет закрыть хотя бы некоторые из них. Например, уже 10 лет мы только примерно знаем, какая доля детей рождается у наших матерей первыми, какая - вторыми, а какая - третьими по очереди. А ведь эти показатели очень важны для оценки демографической ситуации в стране и для формирования правильной социальной политики! В целом же последние более-менее полные статистические данные о состоянии российской семьи относятся к 2002 году, когда у нас проходила Всероссийская перепись населения. А вообще, если вы спросите меня, что же, собственно, такое семья, я сильно задумаюсь. Сорок лет назад, когда я начинал заниматься этими проблемами, все, казалось, было предельно ясно: семья - это группа людей, имеющих совместный бюджет, проживающих вместе и связанных отношениями родства и свойства. Но сегодня я больше склоняюсь к тому, что семья - основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. Возвращаясь к первому вопросу, хочу отметить главное, что нас тревожит: средний размер семьи по-прежнему сокращается, продолжается ее нуклеаризация.
- А что это такое?
- Это сокращение семей, состоящих минимум из трех поколений, - то есть тех, где ребенок постоянно живет не только с родителями, а еще и с бабушкой или с дедушкой. Падает и детность российской семьи, причем очень сильно. Судите сами: в 1989 году доля домохозяйств без детей моложе 18 лет составляла 39%, а к 2002 году она достигла уже 48%. И если процент однодетных домохозяйств за то же время сократился незначительно - с 34 до 30, то удельный вес домохозяйств с двумя детьми уменьшился на треть (с 24 до 15%), а многодетных - вообще более чем вдвое (с 7 до 3%). Если же учитывать не все семьи поголовно, а только имеющие несовершеннолетних детей, в таких домохозяйствах средняя "недостача" по сравнению с 1994 г. составит 0,16 ребенка.
- И кто повинен в этой недостаче?
- Не "кто", а "что" - снижение интенсивности деторождения как реакция на затяжной социально-экономический кризис. Заводить ребенка многим молодым семьям стало не по карману; повсеместный характер приобрело откладывание рождения ребенка и тем более отказ от появления вторых и третьих детей в семье.
- Но ведь в 2000-х годах людям живется явно легче, чем в 1990-х! Почему же юные россиянки по-прежнему не хотят рожать?
- На приведенный выше результат, конечно, повлияли и более сложные процессы, связанные с динамикой развития России после развала Советского Союза. В середине 1990-х годов ростки стабилизации и небольшой рост уровня жизни позволили многим семьям реализовать рождения, частично отложенные в самый трудный период. Но кризис 1998 г. вновь заставил позабыть о маленьких наследниках до лучших времен. Сейчас, конечно, жизнь легче и богаче. Но анализ текущих повозрастных коэффициентов рождаемости, к сожалению, приводит нас к выводу, что проблема глубже. Дело не только в небольшом количестве детей, рожденных конкретными женщинами в определенных семьях. Сдвигается общая картина распределения рождаемости по материнским возрастам, и сдвигается она в сторону старения. В последнем десятилетии средний возраст россиянок при рождении ребенка только увеличивался: с 24,63 года в 1994 г. он вырос до 25,76 в 2000 г. и достиг 26,56 в 2005 г. Сейчас мы стремительно приближаемся к западноевропейской модели семьи, для которой характерно не только небольшое число детей, но и отложенное вступление в брак и рост незарегистрированных браков. В последние 5 лет доля малышей, появившихся у не состоящих в браке женщин, колеблется в России в пределах 29-30%. Причем примерно каждый второй младенец из этого числа (весьма, замечу, большого) регистрируется по совместному заявлению фактических отца и матери. Мы ожидаем, что наши показатели и дальше будут дрейфовать в сторону "западной" модели, а показатели рождаемости в возрастных когортах 20-24 и 25-29 лет сравняются. Впрочем, в Москве второй показатель уже сейчас опережает первый.
- Неужели мы ничем от "западной" модели не отличаемся?
- Отличаемся - увы, в первую очередь большим количеством разводов. Как показывает статистика, число разводов после быстрого роста в 1970-1990-е годы стабилизировалось на довольно высоком уровне. Если в 1970 году на 10 браков приходилось всего 3 развода, в 2002 году - 8,4 (это абсолютный рекорд для России), сейчас этот показатель составляет чуть меньше 6.
- Но ведь сравнивать данные одного года напрямую некорректно: браки - это союзы, заключенные в течение 12 месяцев, а разводятся семьи, поженившиеся и 3, и 5, и 10 лет назад...
- Конечно. Но тенденция совершенно очевидна: современный брак стал непрочным, и на развод супруги идут с легкостью, не смущаясь даже наличием в семье детей. Второе отличие от западной модели не менее неприятное - по-прежнему ужасающая распространенность абортов. В позапрошлом году на каждые 100 родов в среднем пришлось 108 абортов. Правда, пропаганда разумного планирования семьи потихоньку дает плоды, и по сравнению с 1990 г. общее число абортов сократилось в 2,6 раза. И, наконец, третье отличие - высокие риски бедности в семьях с детьми. Это результат и низкой зарплаты, и скромных размеров материнских и детских пособий. Признаемся честно: содержать даже двух детей на среднюю зарплату сегодня практически невозможно.
- На что вы как ученый надеетесь на фоне этой довольно безрадостной картины?
- Если внимательно проанализировать данные переписи-2002, можно увидеть: возрастная когорта 45-49 лет отличалась и от старших, и от младших групп более высоким (пусть и ненамного) итоговым уровнем рождаемости. А составляли ее люди, которым в 1982 году было от 25 до 29 лет. Именно они в первой половине 1980-х годов в первую очередь откликнулись на тогдашнюю активную демографическую политику. Сейчас в России, к счастью, продолжает нарастать "население" той же возрастной когорты 20-29. Потенциальных молодоженов и перспективных родителей тут все больше, и государство просто обязано использовать этот шанс. Иначе в следующем демографическом провале мы увязнем по уши...

***
КОММЕНТАРИИ ДЛЯ "ВМ"
Плодами Года семьи по-настоящему воспользуется лишь следующее поколение россиян. Если мы поможем появиться ему на свет.
Доктор психологических наук Галина СЕМЬЯ, международный эксперт в области защиты прав детей:
- Анализируя ситуацию с социальным сиротством и развитием семейных форм усыновления детей-сирот, мы подготовили два прогноза демографической ситуации в России, касающиеся семей с детьми, - базовый и оптимистический. По первому сценарию принципиальных изменений не предвидится: сохраняются нынешние уровни рождаемости, смертности, миграционного прироста.
Второй сценарий - это результат реализации активной социальной политики, заложенной в уже утвержденной Программе демографического развития. В ней большую роль играет позитивное отношение россиян к семье, к заключению браков и к деторождению. Честно говоря, результаты анализа меня потрясли. По обоим сценариям число детей в России продолжает падать как минимум до 2010 года. Далее по оптимистическому варианту картина начинает выправляться, но очень медленно. Достаточно сказать, что к 2025 году мы выйдем на уровень 28,7 миллиона детей (напомню, что в России год назад было 27 млн. детей, а всего 5 лет назад их было больше 31 млн.). При пессимистическом варианте развития событий количество детей сокращается до 22,1 млн. Пожалуй, можно сказать, что сейчас мы проходим через переломную точку в демографической ситуации, за которой могут начаться опаснейшие в своей необратимости процессы. А позитивные плоды наших усилий, наверное, по-настоящему сможет оценить только поколение наших детей. Если, конечно, мы позволим ему появиться на свет...

Подготовил Дмитрий АНОХИН. «Вечерняя Москва», 23 января 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.