Rambler's Top100

№ 317 - 318
21 января - 3 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт Урал» о демографических проблемах России
«Российская газета» о «депопулизме»
«Россия» о мировом населении и демографических проблемах
«Rb.ru» о кризисе старения
«Новая газета» о возможных изменениях в пенсионной реформе
«Политический журнал» о семье в России в условиях трансформаций
«Учительская газета» о конференции «Семья в потоке перемен…»
«Вечерняя Москва» о рождаемости и семье в России
«Ведомости» о концепции деабортизации
«Труд» о новом перечне медпоказаний для проведения абортов
«Время новостей» о проблемах репродуктивного здоровья в России и выскокотехнологичной медицинской помощи
«Зеркало недели» о стратегии демографического развития Украины
«Gazeta.kz» о миграционной политике России и Казахстана на фоне социально-экономической ситуации в СНГ
«Труд» о квотах для гастарбайтеров на 2008 год

«Коммерсантъ» о штрафах за привлечение нелегальных мигрантов
«Сельская жизнь» о пробуксовке программы переселения соотечественников
«Gazeta.kz» о переселении российских соотечественников глазами Казахстана

«Daily Telegraph» об иммиграционных послаблениях для богачей в Великобритании
«Ведомости» о «миграции от процветания»
«Независимая газета» о проблемах Дальнего Востока - реальных и мнимых
«Парламентская газета» о льготах для северян
«Медицинская газета» о грядущем присоединении России к конвенции по борьбе с курением
«Парламентская газета» о законопроекте по принудительному лечению алкоголиков и наркоманов
«SmartMoney» о проблемах российского профобразования
«Учительская газета» о проблемах преподавания языка в школах Тувы
«La Reppublica» о доходах и уровне жизни в Италии
«Час Пик» о репрессиях 1930-х годов
«Daily Telegraph» о том, почему британцы не разводятся
«La Reppublica» о глобальном потеплении

… о переселении российских соотечественников глазами Казахстана

Наша ли "Раша"?

И Россия, и Казахстан занимаются возвращением соотечественников. Наша республика, правда, уже семнадцать лет, а Россия - лишь год. Две разные страны, две программы, два разных промежутка времени... Хорошо ли прирастает Россия казахстанцами?

Предыстория
В нашу республику ежегодно приезжают 15 тысяч семей репатриантов. Всего с 1991 года переселилось уже более 600 тысяч этнических казахов.
В 2007 году на переезд в Россию по государственной программе добровольного возвращения соотечественников, начавшейся в 2006 году, было подано почти 40000 заявлений. Однако прибыло в сто раз меньше - лишь 400 человек, хотя создатели и надеялись, что за год в Россию переберутся 50 тысяч "рожденных в СССР", а за три года их наберется 300 тысяч...
Зато в рунете уже начались горячие дискуссии - нужны ли России репатрианты из Германии, Израиля и Америки?! Почему-то многие россияне твердо уверены, что тысячами начнут возвращаться в "Рассею-матушку" именно они. Что это - массовая недальновидность наивных россиян или мания величия, до сих пор непонятно. Меж тем, изрядно нашумевшей программе уже обрадовались российские нелегалы, которых неполиткорректные юмористы из "Нашей Раши" изображают в виде незадачливых строителей Равшана и Джамшуда и которых обнадежил в одном из интервью начальник управления Федеральной миграционной службы Евгений Маняткин. Чиновник заикнулся, что азербайджанские, таджикские и киргизские рабочие тоже имеют полное право воспользоваться программой добровольного переселения в Россию. Как говорится, приехали…

Куда именно приехали?
География переселения должна была охватить Хабаровский и Приморский край, Магаданскую и Амурскую область, в общем, всю Восточную Сибирь и весь Дальний Восток. Это возможный ответ "китайской угрозе", ибо не секрет, что многочисленный сосед не только имеет виды на малозаселенную территорию, но и весьма активно ее заселяет.
В России все планируют с размахом и с таким же масштабом иногда терпят поражение: четырнадцать субъектов федерации, самые привлекательные регионы, "выкинули фортель" - вовсе отказались от участия. Какие уж тут азербайджанцы, "своим"-то не все рады.
Первой взбрыкнула Новосибирская область - здесь согласились принять только студентов. Следом Москва и Петербург выдвинули множество воистину снобистских условий, главное из которых - переехавшие вообще не имеют права перебираться в столицы… По мнению же главы "Форума переселенческих организаций" Лидии Графовой, купить квартиры переселенцы смогут только в столицах: "Благодаря высоким зарплатам в столицах переселенцы смогут приобрести жилье, используя ипотеку. В других регионах они, к сожалению, не могут этого себе позволить".
Парадокс вполне объясним:
- Изначально программа, судя по всему, была рассчитана на тех людей, у которых ничего нет и терять им нечего, - считает Елена Грайворонцева, консультант павлодарского "Славянского центра". - Однако оказалось, что таких в Казахстане немного. Россияне смотрят анкеты наших сограждан и поражаются - у всех по два-три высших образования. Павлодарцы оказались очень разноплановыми специалистами. А не очень они в России-то нужны, там требуются рабочие, причем, в основном, в сельскую местность.
Потребности уехать в российское село у наших сельчан замечено не было, - говорит моя собеседница. - Потенциальные кандидаты на переселение должны быть большими энтузиастами, горящими желанием жить в российской глубинке. А в реальности рвутся переехать люди с высшим образованием, мечтающие обустроиться в крупном городе. Но их мало.
Получается, хорошо ехать молодым, кто здесь еще не успел "обрасти" собственностью, недвижимостью и связями… Естественно, и российская сторона будет выбирать тех, кто помоложе, кто еще вернет государству потраченные на них ресурсы. Официально, конечно, возрастных ограничений программа не ставит.
"Если человеку - 60-65 лет, у него золотые руки и конкретный регион России заинтересован в таких профессионалах, то почему мы должны отказать этому человеку только из-за его преклонного возраста?" - утверждает начальник управления Федеральной миграционной службы России Евгений Маняткин. Однако Елена Анатольевна относится к этим словам с изрядной долей скептицизма: "Когда в Павлодар приезжал российский посол, возрастные ограничения он назвал весьма жесткие - максимум 35 лет. Специалисты сказали, что, конечно, он погорячился, хотя на местах, скорее всего, так и есть".
- Елена Анатольевна, какие регионы России особенно востребованы павлодарцами?
- У всех казахстанцев, и павлодарцев в том числе, большой популярностью пользуется Калининград (по данным российских служб, желающие переселиться в Калининградскую область уже подали 12 тысяч заявлений - прим. авт.). Хотя уровень жизни там отнюдь не высокий, зарплаты мизерные, жилье - только общежития (организованы по принципу немецких переселенческих общин, но уровнем ниже) и даже климат не наш.
К слову, сам российский президент не раз говорил в своих выступлениях: "Калининград далеко не на первых рубежах - уровень жизни в области почти в 1,4 раза ниже, чем по стране". Хотя губернатор области Георгий Боос и пообещал, что уровень жизни в Калининградской области к 2016 году приблизится к среднеевропейскому благодаря программе развития регионов, но пока ж на дворе 2008 год … - Просто рядом граница с Европой, у многих родственники в Германии. Плюс Калининградская область сейчас получает значительные инвестиционные вливания.
- Какие именно области предлагают реальную помощь нашим переселенцам?
- На мой взгляд, гораздо привлекательнее Калининграда Липецкая область, которая обладает мощной промышленной базой и занимает третье место в России по объему промышленного производства на душу населения. Здесь расположены двести крупных предприятий черной металлургии, машиностроения и металлообработки, химической, легкой и пищевой промышленности.
Много производств и всегда требуется рабочая сила в Красноярске и Иркутске. Приглашает на работу и Хабаровск, где строятся крупные концерны, доки, газопровод.
Здесь расположены и офисы всемирно известных американских, корейских и японских компаний, множество иностранных совместных предприятий. Один из концернов уже построил жилье и будет предоставлять его специалистам, причем приглашает он даже вне программы переселения.
Очень много работников, как я уже и говорила, нужны селу. Так, программа "Калуга" приглашает в областные деревни животноводов, механизаторов, агрономов, ветеринаров. Кстати, везде востребованы учителя и врачи, встречаются заявки и на культработников.
Первыми после обнародования программы в Астану прибыли представители Тамбовской области. Люди хорошие, готовы многое сделать. Очень подробно рассказывали нам о том, как будут помогать всем переехавшим. Но они говорят, нам нужно, чтобы человек у них там жил, никуда не срываясь. Однако от Тамбова до Москвы "пять часов на "КамАЗе". Это поговорка в ходу у местной молодежи, которой невыгодно оставаться в деревне с маленькими зарплатами, если мегаполис под боком... Так что удержать образованных павлодарцев в области будет очень трудно.

Желающих немало
Статданных о количестве переехавших по программе в Россию из Павлодарской области пока нет. Однако, как отмечают специалисты миграционных служб, отказываются от переезда столько же, сколько уехали.
Часто так бывает: съездили, посмотрели, вернулись. Российская миграционная служба предупреждает - условия жесткие. Квартиры нигде не дают, это очень редкие случаи, во всем нужно рассчитывать на собственные средства. Съем жилья сейчас обходится минимум в 9-10 тысяч рублей (около 50 тысяч тенге), и это не самые комфортные квартиры.
А зарплаты… В Калининграде, как уже говорилось, низкие. Самая большая, которую можно увидеть при беглом члени списка вакансий, - у главного бухгалтера акционерного общества, это 12 тысяч рублей (60 тысяч тенге). Врачи в среднем получают 3,5 тысячи рублей (около 17 тысяч тенге). Хотя в Калининградской области в конце ноября подписали региональное соглашение о минимальной заработной плате, которая с 1 января 2008 года составит 5 тысяч рублей (примерно 25 тысяч тенге), павлодарцев такой зарплатой не удивишь. У нас это средний показатель. Более-менее приличная зарплата начинается дальше на север - в Красноярске и Иркутске.
Тем не менее, желающих подать документы очень много: ежедневно в "Славянский центр" на консультацию приходят 8-10 человек. Главная проблема в том, что российская сторона сначала и центр обязала участвовать (правда, безвозмездно), но позже из Москвы, из Федеральной миграционной службы пришло указание - никаких общественных объединений, принимать документы и анкеты будут только группы в Уральске, Астане и Алматы. После этого миграционные службы завалили жалобами, ведь людям накладно ездить в Астану и Алматы, оформление бумаг начало затягиваться из-за того, что консульства не справлялись с потоком (Федеральная миграционная служба отмечает, что сейчас этот поток все же снизился). Так что с нового года, возможно, "Славянский центр" присоединится к процессу и подать все бумаги можно будет здесь.

Минус город
Статистика говорит о том, что население России ежегодно уменьшается на 600 тысяч человек. На целый город… Шаблонная фраза "Понаехали!" актуальна здесь только для Москвы, а вот бескрайним российским просторам даже миллиона "гастарбайтеров" в год будет мало.
Россияне быстро стареют, рано умирают и плохо воспроизводятся. Сотни тысяч "выкашивает" водка. И никакие нацпроекты пока не могут переломить "русский крест" (так социологи называют демографический кризис, который более десяти лет длится в России). Так, продолжительности жизни российских мужчин - самый низкий в Европе, 58 лет. То есть, они попросту не доживают до пенсии. Пока в российской программе больше вопросов, чем ответов. Если наша программа работает с 1991 года и национально ориентирована (в республику возвращаются этнические казахи), то россияне мнутся и, по сути, сами не знают, чего хотят.
То есть хотят всего и сразу, и чтобы обошлось без особенных моральных и материальных расходов. С одной стороны, "Равшану и Джамшуду" здесь никто особенно не радуется и все предпочитают принимать русских переселенцев. С другой стороны, подают надежду армии граждан азиатских республик, к которым, всем известно, россияне относятся весьма пренебрежительно.
В любом случае, до казахстанских результатов нашему соседу еще очень далеко, и многие аналитики вообще ставят под вопрос действенность российской программы.
Как признался павлодарец Артем, который собирается по программе переехать в Калининград, от "марш-броска" его начали отговаривать еще казахстанские чиновники. "Куда ни приду с бумагами, мне повторяют - да зачем вам это надо, и здесь ведь хорошо, а там не сахар будет. Я посмотрел список вакансий, которые мне предложили россияне. Я дизайнер и для меня вариант есть, но, естественно, я могу большее и на этом останавливаться не собираюсь".
В "Славянском центре" видели много ситуаций... Люди, получившие разрешение, должны выехать в Россию в течение двух месяцев (просроченная квота аннулируется). А тут вдруг начинают выясняться многие подробности. Например, в одной семье дочь узнала, что беременна. Естественно, ехать в неизвестность уже и не хочет, ведь здесь все налажено.
Тем не менее, нам сильно радоваться тоже не стоит. Не секрет, что основная масса переселенческий настроений среди наших сограждан возникает все-таки из-за языка... Недавно в республике ужесточились условия поступления на грант: абитуриентам нужно будет сдавать еще и казахский язык. Родители переживают за детей - справятся ли они - и оттого чувствуют себя неуютно. Может, и не рвались бы так никуда, появись в законе всего одна фраза - "государственными в Республике Казахстан считаются два языка: казахский и русский".

Российская программа в буквах и цифрах
Какую помощь окажет переселенцам Россия?

Для граждан республики действие упрощенной процедуры получения гражданства и оформление регистрации (можно получить даже по почте) продлено еще на год. Эти условия будут действительны и весь 2008 год. Соответствующие поправки в закон "О гражданстве РФ" одобрили депутаты Госдумы.
Законопроектом продлевается до 1 января 2009 года упрощенный порядок принятия гражданства "иностранным гражданам и лицам без гражданства, имевшим гражданство СССР, прибывшим в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированным по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившим разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство".

Россия обязуется:
1. Компенсировать расходы на переезд любым видом транспорта и провоз личного имущества. Небольшой семье оплатят расходы на пятитонный контейнер, если человек больше трех, то стоимость двух контейнеров;
2. Вернуть расходы на уплату госпошлины за оформление документов о статусе переселенцев.
3. Выдать "подъемные" - единовременное пособие на обустройство. В пограничных регионах, которые отнесли к категории "А", специалисту дадут 60 тысяч рублей подъемных (около трехсот тысяч тенге) и по 20 тысяч (сто тысяч тенге) на каждого из членов семьи. В малозаселенных регионах, которые отнесены к категории "Б" (например, в Красноярском крае), "подъемные" составят 40 тысяч рублей на специалиста и по 15 тысяч на члена семьи. Желающие переехать в регионы категории "В" (несколько областей в европейской части страны) подъемных вообще не получат.
4. Выплатить ежемесячное пособие по безработице до приобретения гражданства РФ, а также компенсировать оплату за детсады, обучение в школах и лечение в больницах.

Сравнительная таблица зарплат российских бюджетников в пересчете на тенге

 

Учитель

Участковый врач

Участковый милиционер

Анадырь

68880

128461

95694

Екатеринбург

34440

73800

39360

Ростов-на-Дону

24600

73800

52152

Самара

24354

71340

31980

Санкт-Петербург

54120

98400

34440

Саратов

18435

65165

38779

Томск

44280

93480

63960

Ярославль

30164

36629

59040

"Приданое" Красноярской области
В краевой службой занятости зарегистрировано 750 вакансий. Квартиры предоставят шестидесяти семьям, восемьдесят человек могут поселить в общежития.
25% вакансий - в сельском хозяйстве (зарплата 3-8 тыс. руб.),
18% - в здравоохранении (4-20 тыс. руб.),
17% - в лесной отрасли (8-5 тыс. руб.),
15% - в образовании (3,5-8 тыс. руб.),
14% - в промышленности (9-16 тыс. руб.),
4% - в сфере культуры (3,8-5 тыс. руб.).

Ярослава НАУМЕНКО. «Gazeta.kz», 3 января 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.