Rambler's Top100

№ 317 - 318
21 января - 3 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт Урал» о демографических проблемах России
«Российская газета» о «депопулизме»
«Россия» о мировом населении и демографических проблемах
«Rb.ru» о кризисе старения
«Новая газета» о возможных изменениях в пенсионной реформе
«Политический журнал» о семье в России в условиях трансформаций
«Учительская газета» о конференции «Семья в потоке перемен…»
«Вечерняя Москва» о рождаемости и семье в России
«Ведомости» о концепции деабортизации
«Труд» о новом перечне медпоказаний для проведения абортов
«Время новостей» о проблемах репродуктивного здоровья в России и выскокотехнологичной медицинской помощи
«Зеркало недели» о стратегии демографического развития Украины
«Gazeta.kz» о миграционной политике России и Казахстана на фоне социально-экономической ситуации в СНГ
«Труд» о квотах для гастарбайтеров на 2008 год

«Коммерсантъ» о штрафах за привлечение нелегальных мигрантов
«Сельская жизнь» о пробуксовке программы переселения соотечественников
«Gazeta.kz» о переселении российских соотечественников глазами Казахстана

«Daily Telegraph» об иммиграционных послаблениях для богачей в Великобритании
«Ведомости» о «миграции от процветания»
«Независимая газета» о проблемах Дальнего Востока - реальных и мнимых
«Парламентская газета» о льготах для северян
«Медицинская газета» о грядущем присоединении России к конвенции по борьбе с курением
«Парламентская газета» о законопроекте по принудительному лечению алкоголиков и наркоманов
«SmartMoney» о проблемах российского профобразования
«Учительская газета» о проблемах преподавания языка в школах Тувы
«La Reppublica» о доходах и уровне жизни в Италии
«Час Пик» о репрессиях 1930-х годов
«Daily Telegraph» о том, почему британцы не разводятся
«La Reppublica» о глобальном потеплении

… о «миграции от процветания»

Будущее - другая страна

Все больше граждан Великобритании уезжают на постоянное место жительства в другие страны: их замучили налоги и цены на недвижимость

Серый, унылый, холодный день. Мрачные типы на вид от тридцати до сорока, подняв воротники, топают под моросящим дождем - все в одну и ту же сторону. Похоже, туда же, куда и я, - к выставочному ангару в пригороде Ковентри. Плачу 11 фунтов за вход и тут же попадаю в совершенно иную атмосферу. Внутри царит солнечный оптимизм. Флаги с кленовыми листьями, красные, белые и синие шары борются за внимание посетителей с картонными кенгуру и досками для серфинга. Это Emigrate - крупнейшая выставка, посвященная эмиграции из Великобритании.
Я присоединяюсь к толпе посетителей, желающих узнать, как получить билет в рай: вид на жительство в Австралии. Улыбающийся австралиец из иммиграционного ведомства расхваливает заветную путевочку в страну серфинга, солнца и пива: "Получив визу, вы можете позволить себе валяться на пляже до конца жизни. Вам не нужно работать, если вам этого не хочется".
Но, чтобы получить визу, нужно заработать определенное количество очков. Стены выставочного пространства увешаны плакатами с перечнями специальностей, дефицитных в том или ином государстве. Вы пчеловод? Добро пожаловать в Новую Зеландию! Парикмахер? В прошлом году в Австралии ждали именно вас (правда, сейчас ваше место заняли мастера из Индии и Китая). И во всех без исключения странах больше очков присуждается за молодость, свободное владение английским языком и образование.
Эмиграция из Великобритании на подъеме. Национальная статистическая служба утверждает, что в 2006 году страну покинули 207 тыс. граждан - самое большое число с 1991 года, когда начали вести такой учет. 49 тыс. из них отправились в Австралию, 71 тыс. двинули в страны Евросоюза, преимущественно в Испанию и Францию, 16 тыс. - в США.
Конечно, это не новое явление. На пике своего имперского могущества Британия уже переживала массовую миграцию в Индию, Австралию, Новую Зеландию, Канаду и Южную Африку, в страны с давними колониальными связями, например США. Британцы чаще расстаются со своей родиной, чем французы или американцы. В 2006 году за границей постоянно проживали 5,5 млн. британских граждан, то есть 9% населения. А число проживающих за границей французов, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, составляет всего 1,2 млн. человек. Американцев, покинувших пределы своей родины, примерно столько же, однако, учитывая, что население США составляет 300 млн. человек, американская диаспора пропорционально значительно меньше французской и британской.
Я спрашиваю Пола Бисли, редактора журнала Emigrate, почему так много британцев хотят уехать? Бисли считает, что проблема не в безработице: сняться с места людей заставляют в основном налоги и цены на недвижимость: "Рынок недвижимости - важный фактор; родители хотят, чтобы детям тоже нашлось место. А мечта купить дом за границей подкреплена сильным фунтом стерлингов".
В самом деле, все, с кем я общаюсь на выставке, говорят о недвижимости. На одном стенде спрашиваю, что я мог бы купить в Канаде, продав свою однокомнатную квартиру в Лондоне. "Например, дом площадью метров под 300 с четырьмя спальнями, участком в 40 соток и гаражом на три машины, - гордо говорит канадский консультант. - Настоящая усадьба". (Город Саскатун в провинции Саскачеван на юге центральной части Канады. - "Пятница")
Исследования банка Barclays показали, что 5% покупающих дом для отдыха за границей планируют переехать туда насовсем. Дэвид Блер, 49-летний учитель математики из Восточного Йоркшира, говорит, что, купив дом в Турции, он "ощутил вкус иной жизни" и теперь хочет попробовать обосноваться где-нибудь еще дальше. Некоторые эксперты называют моду на покупку недвижимости за границей "предэмиграцией".
Благодаря профессионалам, работающим за границей, и покупателям иностранной недвижимости в нынешней волне эмиграции как никогда велика доля представителей среднего класса, утверждает профессор университета Ла Троб в Мельбурне Джим Хаммертон. "Традиционная" эмиграция, вызванная тяготами жизни в послевоенные годы или высокой безработицей в 1980-е, сменяется сейчас "эмиграцией от процветания": хотя в стране достаточно рабочих мест, многие британцы предпочитают трудиться за рубежом, а то и вовсе расслабляться в своем домике где-нибудь в Провансе. Впрочем, люди, которых я вижу на выставке Emigrate, просто хотят уехать из Британии. Некоторые из них, говоря о причинах, побуждающих их искать новый дом за границей, говорят, что устали от "неконтролируемой иммиграции" в Британию.
Тридцатилетние миссис и мистер Элстон из Ноттингема последние полтора года прикидывают, не уехать ли в Австралию. Сначала собирались в Канаду, но потом передумали. "Канада и Австралия, кажется, не очень-то похожи", - осторожно говорю я. Элстоны пожимают плечами: "Нам лишь бы отсюда уехать, не так уж важно куда. Мы платим слишком высокие налоги. И к тому же сюда приезжает чересчур много иностранцев, потому что сняты ограничения Евросоюза". Я спрашиваю Элстона, не видит ли он иронии в том, что сам станет иммигрантом в Австралии - то есть одним из тех, кем он так недоволен тут. Он качает головой: "Мне больше нравится иммиграционная политика других государств. Там это дело по крайней мере контролируют".
Но многие говорят не столько о политике и недвижимости, сколько о собственных эмоциях: о "пространстве для дыхания", о том, чтобы "уехать от стресса".
Бисли подводит итог: "Люди просто чувствуют, что жизнь в Британии все сложнее, все напряженнее. Они надеются, что переезд за границу придаст равновесие их жизни и они будут жить в меньшем стрессе".
Я беседую с Полом, графическим дизайнером 43 лет от роду, который хочет переехать в Австралию с женой и четырьмя детьми: "Мы хотим более высокого качества жизни. Мне не нравится Британия. Здесь все время чувствуется напряжение. Здесь живут ради отпуска.
Я хочу жить там, где жизнь течет медленнее и можно проводить время со своей семьей".
Слова Пола подтверждают вердикт профессора Хаммертона о том, что "миграция от тягот" сменилась "миграцией от процветания". Стремление к лучшему качеству жизни в наши дни не жажда богатства, а реакция на ощущаемый стресс.
В британском обществе стресс стал "опасной эпидемией", считают Дэвид Уэйнрайт и Майкл Калнан, авторы опубликованного в 2002 году исследования "Стресс на работе". Идея всеобщего стресса захватила страну. Она радикально меняет воззрения людей на работу и мир вокруг них. Работа в полной стрессов Британии не представляется пределом мечтаний, и страны, в которых, как кажется, жизнь идет спокойнее, привлекают людей.
Немногие из тех, кого я встречаю на выставке, мечтали о приключениях. Большинство посетителей казались усталыми людьми, надеявшимися, что солнце и покой вернут им утерянный вкус к жизни. "Они все такие жалкие, - сказал водитель такси, в которое я плюхаюсь, выйдя из выставочного зала. - Знаете что, пусть все эти нытики отваливают, нам без них будет лучше. Я предпочитаю иммигрантов".

(FT, 04 января 2008 года, Елена Ларина)
Эмма ДЖЕЙКОБС. «Ведомости. Пятница», 11 января 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.