Rambler's Top100

№ 297 - 298
20 августа - 2 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Росбалт» о прогнозах мирового населения
«Независимая газета» о демографическом оптимизме российских властей
«Время новостей» о демографической ситуации в России в первом полугодии 2007 года
«Маарив» о демографических манипуляциях в Израиле
«РБК daily» о капитале за нерожденных детей в Индии
«Время новостей» о ксенофобии и террористической угрозе в предвыборной борьбе в России
«Herald Tribune» о политике и расизме в России
«Независимая газета» о новых избирателях - обладателях советских паспортов
«Итоги» о потребностях России в мигрантах
«Росбалт» об истории миграции и миграционной политики в России
«КоммерсантЪ», «РБК daily» и «Сити FM» о переводах трудовых мигрантов и финансовом мониторинге
«Московский комсомолец» о положениях проекта миграционной программы Москвы
«Московские новости» о квотах на трудовых мигрантов в Москве
«Время новостей» о готовящемся к заключению соглашении между Москвой и Душанбе по найму 200 тысяч трудовых мигрантов
«Время новостей» о спецгостиницах для мигрантов в Москве
«Газета.Ru» о грядущей в Москве «зачистке» мигрантов-иностранцев
«Независимая газета» об иностранной преступности в России
«Газета» о поедании мигрантами животных
«Postimees» о соглашении между РФ и ЕС о реадмиссии

«Сейчас» о «голубой карте» для украинцев в ЕС
«Mignews.com.ua» об упрощении работы в Польше для жителей Украины и других стран СНГ
«Хартия’97» о законопроекте о зарубежных соотечественниках в Белоруссии
«Страна.Ru» о сокращении эмиграции в ФРГ из постсоветских стран
«Независимая газета» о том, как Германия и Калининградская область немцев не поделили
«Daily Telegraph» об изменении этнической структуры населения США
«Радио России» и «Время новостей» о китайцах в России
«Der Spiegel» о «свадьбах поневоле» женщин-мусульманок, проживающих в Германии
«Новое русское слово» о заработках женщин в США
«Время новостей» и «Коммерсантъ» о неравенстве в зарплатах в России
«Postimees.ee» об исследовании оплаты труда в Эстонии
«Smart Money» о социальном неравенстве и мобильности
«Молодежь Эстонии» о рынке труда Эстонии
«Газета.Ru» о росте современных наций
«The Washington Post» о снижении риска заражения ВИЧ при обрезании
«Новые известия» о проблемах родовспоможения в России
«Время новостей» об истории заселения и планах «броска» на Дальний Восток
«Коммерсантъ-Власть» о 70-летии депортации корейцев
«Известия» о факторах долголетия
«БелГазета» об «инспекторе по демографической ситуации»

… о неравенстве в зарплатах в России

Где на Руси жить хорошо

«Росстат» подсчитал разницу между богатыми и бедными по профессиям и регионам

Высокооплачиваемые россияне получают в 22 раза больше их менее удачливых соотечественников, а всего в стране рабочих рук - 33,4 млн. человек [число обследованных. - Демоскоп], включая временных и сезонных работников. Такие данные обнародовал в понедельник «Росстат», опубликовав результаты исследования, посвященного распределению численности работников и размерам начисленной зарплаты.
Выборочным обследованием было охвачено 93 тысячи организаций всех видов экономической деятельности и форм собственности за исключением субъектов малого предпринимательства. Оказалось, что соотношение средней зарплаты 10% самых высокооплачиваемых работников с 10% работников с наименьшей зарплатой в среднем по стране составляет 22 раза. Разрыв между самыми богатыми и самыми бедными немного сокращается. Год назад этот показатель составлял 25 раз. Уменьшение разрыва эксперты статистического ведомства объясняют более высокими темпами роста заработков низкооплачиваемых работников.
Наибольший разрыв в оплате высокооплачиваемых и низкооплачиваемых работников - в 26 раз - наблюдается в сфере финансовой деятельности и в организациях, занятых предоставлением коммунальных, социальных и персональных услуг. В торговле, связи и сфере недвижимости этот разрыв немногим меньше - 24 раза. В гостиничном бизнесе и образовании разница между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми сотрудниками почти как в «нефтянке» - 15 раз. Менее всего, в 11-12 раз, отличаются зарплаты в сфере транспорта, в обрабатывающих производствах и производстве газа, воды и электроэнергии.
По данным «Росстата», зарплату до 1100 рублей в месяц в стране имеют 335 тысяч человек. Свыше 75 тысяч рублей в месяц зарабатывают 225 тысяч человек. Самая большая группа - 3 млн. человек - зарабатывает ежемесячно от 7,4 до 9 тысяч рублей Больше всего работников с минимальной зарплатой -- менее 1100 рублей в месяц - в сельском хозяйстве (6,4%). В рыболовстве и рыбоводстве и, как ни странно, сфере связи их 1,5%. В сфере добычи полезных ископаемых таких нет вовсе. В образовании минимальные зарплаты встречаются у 1,4% работников.
Зарплату свыше 75 тысяч рублей в месяц по статистике в сельском хозяйстве не получает никто, по 0,1% таких людей в здравоохранении, образовании и текстильном производстве. В финансовой деятельности сотрудников с такой зарплатой 4,8%, чуть меньше - 4,6% - в рыболовстве и рыбоводстве и 2,2% - в сфере добычи полезных ископаемых. Причем у последних зарплаты в среднем оказались не самыми высокими - большая часть работников получает ежемесячно от 25 до 35 тысяч рублей.
В региональном разрезе самые высокие заработки - свыше 75 тысяч рублей оказались в Ямало-Ненецком (5,1% работающих) и Ханты-Мансийском АО (2,3%), в Сахалинской области (2,6%) и Чукотском АО (2,5%).
Наибольшее количество людей, получающих зарплату до 1100 рублей, живет в Усть-Ордынском Бурятском АО (6,7%), Дагестане (6,6%), Калмыкии (4,2%) и Агинском Бурятском АО (3,5%). А в Ханты-Мансийском, Корякском автономном округе, на Камчатке, в Магаданской, Сахалинской области и в Еврейской автономной области таких вообще нет. В Москве наиболее распространенный зарплатный диапазон - от 13 до 25 тысяч рублей в месяц, а в Санкт-Петербурге нижняя граница сдвигается до 9 тысяч рублей.

Ирина СКЛЯРОВА. «Время новостей», 22 августа 2007 года

Богатые и бедные стали ближе

Соотношение зарплат 10% наиболее и наименее оплачиваемых работников сократилось до 22 раз

С 2006 года разрыв в зарплатах между 10% наиболее и наименее оплачиваемых работников в России несколько снизился - с 25 раз до 22 раз, следует из опубликованного вчера обзора Росстата. За год количество людей, получающих зарплату менее 2600 рублей, уменьшилось в 1,8 раза. Наиболее высокооплачиваемых граждан с зарплатой выше 75 тысяч рублей в месяц стало больше в 1,7 раза. Эксперты пока не готовы считать сокращение разрыва в доходах населения тенденцией.
Вчера Росстат опубликовал ежегодное выборочное исследование, посвященное распределению численности работников в российской экономике по размерам начисленной зарплаты. Было обследовано 33,4 млн. человек, работавших в 93 тысячи предприятий (малого бизнеса исследования не коснулись), исследования проводились в апреле 2007 года.
Согласно данным Росстата, разрыв между средней зарплатой 10% наиболее и 10% наименее оплачиваемых работников снизился с 25,3 раза в 2006 году до 22,1 раза (в 2004 году - 24,9 раза). Самый большой разрыв зафиксирован уже не в оптовой и розничной торговле, как год назад, а в финансовой деятельности (26,7 раза) и предоставлении услуг (26,3 раза). Наименьший - в электроэнергетике, газо- и водоснабжении (11,6 раза), на транспорте (12 раз).
Согласно данным исследования Росстата, 68% населения получали заработную ниже 12,5 тысячи рублей - средней по стране в апреле 2007 года. А зарплату до 2600 рублей в апреле получали 2,8 млн. человек, в то время как год назад таковых было 4,9 млн. При этом весьма быстро растет количество тех, чей заработок составляет от 75 тысяч рублей в месяц (сейчас - чуть менее $3 тысяч в месяц). Их число выросло за год, прошедший с момента предыдущего обследования, в 1,7 раза - с 132 тысяч (0,4% обследованных) до 225 тысяч (0,7%). Напомним, речь идет о доходах в обследуемой группе, которая представляет около 65% экономически активного населения: с некоторым приближением можно считать, что число наиболее высокооплачиваемых сотрудников компаний и предприятий в России составляет до 400 тысяч человек, наименее оплачиваемых - в диапазоне 4-5 млн.
Уменьшение разрыва между наиболее и наименее оплачиваемыми сотрудниками в Росстате объясняют более высокими темпами роста зарплат наименее оплачиваемых работников. Эксперты с этим согласны. "На фоне такого нефтяного дождя сокращение децильного коэффициента вполне закономерно. Но все же разрыв между бедными и богатыми в 22 раза - это безумное соотношение. В России оно гораздо больше, чем в Европе", - говорит главный научный сотрудник Института экономики РАН Людмила Ржаницына. Она полагает, что квалификация и производительность труда наиболее и наименее оплачиваемых сотрудников различаются в России в меньшей степени, чем их зарплаты. "Можно говорить, что в России либо низко ценится квалификация, либо недооценен трудовой вклад", - отмечает эксперт.
Текущие данные Росстата о рынке труда говорят о медленном, но последовательном росте оплаты рабочих профессий в сравнении со служащими. Данные о социальном расслоении по доходам в Москве (Ъ описывал их в рубрике "Мониторинг" 16 августа) показывают, что соотношение 10% наиболее и наименее оплачиваемых москвичей существенно выше общероссийского: более 41 раза по итогам 2006 года, 33,8 раза на первое полугодие 2007 года (без учета сезонности в доходах).
"Зарплата нижних уровней, мягко говоря, не радует. Но темпы роста зарплат у них действительно выше, чем у обеспеченных. Повышение идет потому, что отступать некуда: если не увеличивать зарплаты - можно ждать социального взрыва", - считает завкафедрой труда и социальных отношений Российской академии госслужбы при президенте РФ Николай Волгин. Он также не называет данные Росстата положительными, а коэффициент "серьезно снизившимся" показателем: "В Японии этот разрыв 9 раз, США - 10, странах Скандинавии - 6 раз. На этом фоне 22 - это очень много. Экономике есть к чему стремиться", - отмечает господин Волгин.
А госпожа Ржаницына указывает, что "в 0,7%, которые получают свыше $3 тысяч, надо выделять менеджмент и смотреть, за счет чего уменьшился разрыв". "В зарплату обследуемых не включались вознаграждения по итогам работы за год, различные бонусы, премии и поощрения. Если это учитывать, доходы высшего дециля больше", - говорит госпожа Ржаницына. Отметим, что обследование проводилось после повышения на 15% бюджетным секторам зарплат в январе 2007 года и после кампании ФНС по борьбе с "серыми" зарплатами, однако эксперты вклад этого в сокращение разрыва не упоминают.
Замруководителя Центра проблем доходов и социальной защиты населения ВЦУЖ Алефтина Гулюгина отмечает, что, "несмотря на повышение зарплаты бюджетников, что сказалось на сокращении децильного коэффициента, рост зарплат высокооплачиваемых работников также не отстает". Госпожа Гулюгина тоже не видит в происходящем устойчивой тенденции. "Если сокращение разрыва сохранится и удержится - только после этого можно радоваться. Сейчас надо ориентироваться на снижение бедности, которая все еще имеет катастрофические размеры. А то, что обеспеченных в России становится больше, - положительный момент", - говорит она.

Дарья НИКОЛАЕВА, Дмитрий БУТРИН. «Коммерсантъ», 21 августа 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.