Rambler's Top100

№ 297 - 298
20 августа - 2 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Росбалт» о прогнозах мирового населения
«Независимая газета» о демографическом оптимизме российских властей
«Время новостей» о демографической ситуации в России в первом полугодии 2007 года
«Маарив» о демографических манипуляциях в Израиле
«РБК daily» о капитале за нерожденных детей в Индии
«Время новостей» о ксенофобии и террористической угрозе в предвыборной борьбе в России
«Herald Tribune» о политике и расизме в России
«Независимая газета» о новых избирателях - обладателях советских паспортов
«Итоги» о потребностях России в мигрантах
«Росбалт» об истории миграции и миграционной политики в России
«КоммерсантЪ», «РБК daily» и «Сити FM» о переводах трудовых мигрантов и финансовом мониторинге
«Московский комсомолец» о положениях проекта миграционной программы Москвы
«Московские новости» о квотах на трудовых мигрантов в Москве
«Время новостей» о готовящемся к заключению соглашении между Москвой и Душанбе по найму 200 тысяч трудовых мигрантов
«Время новостей» о спецгостиницах для мигрантов в Москве
«Газета.Ru» о грядущей в Москве «зачистке» мигрантов-иностранцев
«Независимая газета» об иностранной преступности в России
«Газета» о поедании мигрантами животных
«Postimees» о соглашении между РФ и ЕС о реадмиссии

«Сейчас» о «голубой карте» для украинцев в ЕС
«Mignews.com.ua» об упрощении работы в Польше для жителей Украины и других стран СНГ
«Хартия’97» о законопроекте о зарубежных соотечественниках в Белоруссии
«Страна.Ru» о сокращении эмиграции в ФРГ из постсоветских стран
«Независимая газета» о том, как Германия и Калининградская область немцев не поделили
«Daily Telegraph» об изменении этнической структуры населения США
«Радио России» и «Время новостей» о китайцах в России
«Der Spiegel» о «свадьбах поневоле» женщин-мусульманок, проживающих в Германии
«Новое русское слово» о заработках женщин в США
«Время новостей» и «Коммерсантъ» о неравенстве в зарплатах в России
«Postimees.ee» об исследовании оплаты труда в Эстонии
«Smart Money» о социальном неравенстве и мобильности
«Молодежь Эстонии» о рынке труда Эстонии
«Газета.Ru» о росте современных наций
«The Washington Post» о снижении риска заражения ВИЧ при обрезании
«Новые известия» о проблемах родовспоможения в России
«Время новостей» об истории заселения и планах «броска» на Дальний Восток
«Коммерсантъ-Власть» о 70-летии депортации корейцев
«Известия» о факторах долголетия
«БелГазета» об «инспекторе по демографической ситуации»

… о переводах трудовых мигрантов и финансовом мониторинге

Мигрантам уточнят переводы

ФМС и Росфинмониторинг проверят счета гастарбайтеров

Вчера руководители Федеральной миграционной службы (ФМС) и Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) подписали соглашение "О совместной борьбе с незаконной миграцией и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем". Стороны декларируют, что это необходимо для оперативного обмена данными о том, как и сколько денег иностранцы вывозят на родину, а также профилактики финансовых правонарушений. Таким образом, инструменты миграционного контроля теперь можно будет использовать в финансовой сфере, что, по мнению экспертов, "позволит решать внешнеполитические проблемы России".
По информации Ъ, соглашение о сотрудничестве инициировал Росфинмониторинг. Речь шла об оперативном обмене информацией при проверке махинаций с финансовыми счетами и денежными переводами. Глава Росфинмониторинга Виктор Зубков на встрече с главой ФМС Константином Ромодановским приводил примеры правонарушений с использованием чужих загранпаспортов: "Нам известен случай, когда паспорт уехавшего из России вьетнамского гражданина использовался для денежных переводов третьими лицами, в то время как было объявлено, что паспорт вьетнамца утерян и находился в розыске". По планам Росфинмониторинга ФМС будет предоставлять службе данные о статусе иностранца (даты въезда и выезда, наличие разрешения на работу). От ФМС служба рассчитывает также получать информацию об утерянных паспортах, с которыми Росфинмониторинг сможет сверять данные своих расследований.
Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян сообщил Ъ, что "для банков очень важно сделать так, чтобы данные о паспортах были постоянно в обороте": "Нам необходимо знать, действительно ли за паспортами стоят реальные граждане, не украдены ли они. На рынке множество махинаций с подложными паспортами, особенно в сфере ипотеки".
Однако ФМС, подписывая договор о сотрудничестве, очевидно, планирует решить и другие государственные задачи. Вчера глава ФМС Константин Ромодановский напомнил, что в Россию ежегодно прибывает порядка 20 млн. иностранцев (половина из них находится в стране нелегально), что вызывает целый букет проблем. Нелегалы преимущественно уходят от уплаты налогов: подоходный налог для иностранцев, напомним, составляет 30%, а до общероссийских 13% он сокращается лишь после шести месяцев непрерывного пребывания иностранца в России, когда он получает статус резидента. Свои зарплаты, по данным господина Ромодановского, гастарбайтеры не тратят в России, а отправляют на родину: "По данным Центробанка России, в 2006 году мигранты вывезли из страны более $3 млрд. в виде денежных переводов и более $10 млрд - наличными. За рубеж уходит до 70% заработанных ими средств при совокупном годовом заработке $20 млрд. Доходы, например, таджикских гастарбайтеров равны двум национальным бюджетам Таджикистана, а сумма денежных переводов, отправляемых грузинскими мигрантами из России, составляет 20% ВВП Грузии". Однако главной проблемой, по мнению главы ФМС, становится "увод денежных потоков в теневой сектор и отмывание преступных доходов", которые могут стать "подпиткой для терроризма".
Соглашение создает еще одну площадку для использования миграционных инструментов в госполитике. Напомним, что в момент обострения российско-грузинских отношений ФМС объявила о прекращении выдачи разрешений на работу в России для грузинских граждан. Ведомство принимало активное участие в разработке нормативных актов, которые ограничивали присутствие иностранцев в некоторых отраслях российской экономики (например, работы на розничных рынках), и именно сотрудников ФМС делегировали на места проверять, как исполняются новые законы. Соглашение, которое, по утверждению пресс-службы ФМС, приведет к "созданию правового поля для обмена информацией с личными данными граждан в деловом порядке", позволит задействовать ФМС и на финансовом поле (в разгар антигрузинской кампании в Думе звучали предложения прекратить почтовые денежные переводы в эту страну).
Версию о новых "экономполитических задачах" ФМС подтверждает и депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин: "Учет денежных переводов позволит спокойнее реагировать на дискуссии, кто у кого что вывез и кто съел чье сало. В политике ряда государств, чьи граждане массово трудятся в России, нет ни следа беспокойства, что станут делать эти люди, если отношения между нашими странами ухудшатся. В Грузии приток денег в страну от трудовых мигрантов сопоставим с объемом западных инвестиций. Раньше мы этого не учитывали, а сейчас при принятии внешнеполитических решений имеем право обращать на это внимание".

Юлия ТАРАТУТА. «КоммерсантЪ», 16 августа 2007 года

Мигранты вывозят заработанное

За год сумма их переводов составила 13 млрд. долларов

В 2006 году мигранты вывезли из России более 3 млрд. долларов в виде денежных переводов и более 10 млрд. долларов наличными. Об этом сообщил вчера глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. Эксперты считают, что с учетом той пользы, которую приносит России труд гастарбайтеров, эти цифры в плане экономического ущерба некритичный показатель. А России в будущем еще придется бороться за мигрантов с другими странами.
В России до сих пор около половины мигрантов, 10 млн. человек, работают нелегально, сообщил г-н Ромодановский в ходе подписания соглашения о сотрудничестве с Росфинмониторингом. По его словам, общий годовой заработок мигрантов, трудящихся в России, достигает 20 млрд. долларов. В 2006 году свыше 13 млрд. из этой суммы гастарбайтеры отправили или увезли на родину, пояснил глава ФМС со ссылкой на данные Центробанка. Доходы, например, таджикских мигрантов равны двум национальным бюджетам Таджикистана, а сумма денежных переводов, отправляемых из России грузинскими рабочими, составляет 20% ВВП Грузии. «Эти деньги заработанные, но Россия имеет право получать проценты с тех сумм, которые вывозятся, как любая цивилизованная страна», — заметил г-н Ромодановский в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Однако, по мнению экспертов, это невозможно, пока работодатели не начнут платить гастарбайтерам «белую» зарплату. По мнению специалиста Центра развития Валерия Миронова, в случае законопослушности российских работодателей экономика могла бы получать не менее миллиарда дополнительных денежных средств от мигрантского труда. В целом же, по словам главы ФМС, с учетом того, что у нелегалов зарплата ниже, чем у россиян, вклад мигрантов в ВВП России составляет не менее 50 млрд. долларов. По данным заместителя генерального директора АКГ «ФинЭкспертиза» Агвана Микаеляна, гастарбайтеры в России ежегодно приносят экономике выгоду в размере 150 млрд. долл. «Около 10% вознаграждения от этой суммы, которые вывозится на родину, это нормально», — говорит он.
Как считает Валерий Миронов, не исключено, что в будущем России придется еще побороться за мигрантов с европейскими странами. «Сейчас благодаря мигрантам Россия может эксплуатировать такую же рабочую силу, которая имеется на мировом рынке у наших стран-конкурентов — Китая, Индонезии, Индии». Однако с учетом того, что российская экономика постоянно развивается, а трудоспособное население не возрастает, в будущем стране понадобится еще больше иностранной рабочей силы.

Средняя сумма одного денежного перевода, осуществленного через системы, доллары США

 

2005 год

2006 год

Переводы из Российской Федерации

457

546

в страны дальнего зарубежья

1084

1349

в страны СНГ

432

511

Переводы в Российскую Федерацию

427

480

из стран дальнего зарубежья

506

536

из стран СНГ

340

422

Источник: ЦБ РФ

Марина СЕЛИНА. «РБК daily», 16 августа 2007 года

Владимир Гимпельсон: Сколько труда нужно в рыночной экономике определяет сама экономика, рынок труда

В эфире СИТИ-FM директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Ефимович Гимпельсон прокомментировал информацию о денежных средствах покидающих пределы России через заработки и денежные переводы трудовых мигрантов.

В прошлом году мигранты вывезли из России более трех миллиардов долларов в виде денежных переводов и более 10 миллиардов долларов наличными. Такие цифры озвучил сегодня глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. Сегодня же между ФМС и Федеральной службой по финансовому мониторингу было подписано соглашение о противодействии отмыванию нелегальных доходов и незаконной миграции.
Константин Ромодановский сообщил, что ежегодно в Россию приезжают около 20 миллионов мигрантов, из них более 10 миллионов - нелегально. На родину они отправляют примерно 60-70% заработанных в России денег.
По словам главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, доходы таджикских гастарбайтеров равны двум национальным бюджетам Таджикистана, а сумма денежных переводов грузинских мигрантов из России составляет 20% ВВП Грузии.
С другой стороны, по словам Ромодановского, вклад мигрантов в ВВП России составляет не менее 50 миллиардов долларов.
Вот и столичные власти объявили о значительном увеличении миграционной квоты на 2007 год - с 250 тысяч до 800-810 тысяч человек в целях легализации трудовой миграции. Однако многие считают, что это только обострит социальную, национальную и криминальную обстановку в Москве.

Сейчас с нами на связи - директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Ефимович Гимпельсон.
Прокомментируйте цифры, которые мы только что озвучили, насколько они по вашему мнению соответствуют действительности и вообще - мигранты это благо, или бич? Обедняют они Россию Москву, или обогащают все-таки?

Вы задали столько вопросов, на них в короткое время ответить очень трудно, но попытаемся разобраться. Первая цифра, на которой я бы остановился, это вклад мигрантов в экономику России: 50 миллиардов долларов вы назвали. Это около 4% нашего ВВП. Так вот, представим себе, что в один прекрасный момент этих мигрантов не было бы - это означает, что мы потеряли бы 4% ВВП. Это, если говорить о макроэкономике. Посмотрим на бытовом уровне: каждый из нас периодически делает ремонт, что-то строит на своей даче, нуждается в помощи по хозяйству, присмотре за детьми и так далее. Очень часто эти работы выполняют граждане стран СНГ. Так если мы этих граждан приглашаем и платим им деньги, нам это нужно, или нет? И представим себе, что в один прекрасный момент мы потеряем такую возможность. Мы от этого станем богаче, мы от этого выиграем? Я думаю, нет.

Улучшиться ли ситуация в области контроля миграции в связи с подписанием соглашения между федеральной миграционной службы и службы по финансовому мониторингу?
Я не думаю, что что-то реально здесь может измениться. Во-первых, многие (это в продолжение предыдущего вопроса), цифры, которыми мы оперируем и которыми оперирует ФМС, виртуальны. Например, говорят о том, что в России не менее, 20 миллионов мигрантов. Что это такое? Во-первых, они не одновременно находятся на территории страны, но представим себе, что какой-нибудь таджикский гастарбайтер въехал и выехал 5 раз, или украинская няня въехала и выехала 10 раз. Тогда давайте делить 20 миллионов на количество въездов, и мы получим гораздо меньшее число. Так же и с вывезенными деньгами. Если никто не знает, сколько мигрантов, если никто не знает, сколько времени они здесь находятся и сколько зарабатывают, - как можно посчитать, сколько они вывезли денег? Поэтому, мне кажется, что это очень грубые оценки, которые имеют весьма косвенное отношение к реальности.

И еще раз о цифрах: столичные власти увеличивают миграционную квоту на этот год. Какова реальная потребность нашего города в мигрантах? Нужны ли нам 800 тысяч человек?
Я думаю, что точную цифру, сколько нужно, никто определить не может. Вообще, сколько труда нужно в рыночной экономике определяет сама экономика, рынок труда. Это не вопрос манипуляции цифрами чиновников. Если мы с вами пригашаем молдаванина сделать ремонт, или, допустим, таджика починить забор на даче, то это означает, что мы проявляем спрос на них. Кроме того, растет строительство. В строительстве кто работает? Не москвичи и часто не граждане России. Хотя бы потому, что нас не хватает. У нас не хватает москвичей и граждан России, чтобы строить везде по всей стране, а мы видим, что экономический рост сопровождается бурным строительством. Спасибо тем, кто готов нам помочь развивать экономику, строить здания и, тем самым решать проблему доступного жилья.

«Сити FM» 15 Августа 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.