Rambler's Top100

№ 297 - 298
20 августа - 2 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Росбалт» о прогнозах мирового населения
«Независимая газета» о демографическом оптимизме российских властей
«Время новостей» о демографической ситуации в России в первом полугодии 2007 года
«Маарив» о демографических манипуляциях в Израиле
«РБК daily» о капитале за нерожденных детей в Индии
«Время новостей» о ксенофобии и террористической угрозе в предвыборной борьбе в России
«Herald Tribune» о политике и расизме в России
«Независимая газета» о новых избирателях - обладателях советских паспортов
«Итоги» о потребностях России в мигрантах
«Росбалт» об истории миграции и миграционной политики в России
«КоммерсантЪ», «РБК daily» и «Сити FM» о переводах трудовых мигрантов и финансовом мониторинге
«Московский комсомолец» о положениях проекта миграционной программы Москвы
«Московские новости» о квотах на трудовых мигрантов в Москве
«Время новостей» о готовящемся к заключению соглашении между Москвой и Душанбе по найму 200 тысяч трудовых мигрантов
«Время новостей» о спецгостиницах для мигрантов в Москве
«Газета.Ru» о грядущей в Москве «зачистке» мигрантов-иностранцев
«Независимая газета» об иностранной преступности в России
«Газета» о поедании мигрантами животных
«Postimees» о соглашении между РФ и ЕС о реадмиссии

«Сейчас» о «голубой карте» для украинцев в ЕС
«Mignews.com.ua» об упрощении работы в Польше для жителей Украины и других стран СНГ
«Хартия’97» о законопроекте о зарубежных соотечественниках в Белоруссии
«Страна.Ru» о сокращении эмиграции в ФРГ из постсоветских стран
«Независимая газета» о том, как Германия и Калининградская область немцев не поделили
«Daily Telegraph» об изменении этнической структуры населения США
«Радио России» и «Время новостей» о китайцах в России
«Der Spiegel» о «свадьбах поневоле» женщин-мусульманок, проживающих в Германии
«Новое русское слово» о заработках женщин в США
«Время новостей» и «Коммерсантъ» о неравенстве в зарплатах в России
«Postimees.ee» об исследовании оплаты труда в Эстонии
«Smart Money» о социальном неравенстве и мобильности
«Молодежь Эстонии» о рынке труда Эстонии
«Газета.Ru» о росте современных наций
«The Washington Post» о снижении риска заражения ВИЧ при обрезании
«Новые известия» о проблемах родовспоможения в России
«Время новостей» об истории заселения и планах «броска» на Дальний Восток
«Коммерсантъ-Власть» о 70-летии депортации корейцев
«Известия» о факторах долголетия
«БелГазета» об «инспекторе по демографической ситуации»

… об упрощении работы в Польше для жителей Украины и других стран СНГ

Гастарбайтеры из Украины выходят из подполья

В Польше вступило в действие распоряжение министра труда и социальной политики о порядке привлечения трудовых мигрантов из ряда зарубежных стран. Для украинцев, белорусов и россиян теперь открывается возможность легально, без специальных разрешений, получать работу в Польше - один раз в полугодие, на три месяца. По-новому могут строить отношения с властью и польские работодатели, которые сейчас прячут от фискальных органов приехавших с Востока рабочих и часто загоняют их в положение рабов, пишет еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ).
"Пока мы приоткрываем калитку", - комментирует нововведение заместитель министра труда и социальной политики Казимеж Куберский. Польша рассчитывает, что рабочие руки восточных соседей хоть в какой-то мере заполнят вакансии на стройках, при ремонте дорог, а также в сельском хозяйстве. После вхождения Польши в Европейский Союз три года назад более миллиона поляков ринулись за границу за еврозаработком. В больницах стало не хватать медсестер и врачей, в дефиците оказались автомеханики, водители автобусов и большегрузных автомобилей, цены на некоторые услуги подскочили чуть ли не вдвое. Строительные фирмы готовы хоть сегодня принять на работу около 300 тыс. человек.
И вот теперь украинцу, белорусу и россиянину легально заработать в Польше можно в любой отрасли и без формального разрешения на работу. Легче станет и работодателю: он сэкономит деньги на регистрацию каждого принятого на работу. Если раньше за каждое разрешение (как, впрочем, и за каждый отказ) воеводы на трудоустройство иностранца нужно было заплатить 936 злотых (более 300 долларов), то теперь госпошлина будет в десять раз меньше. Причем уже определившийся кандидат на работу в Польше заранее получает оформленное честь по чести "предложение польского работодателя о намерении предоставить работу", на основании которого в польском консульстве выдается виза.

НАДЕЖДА НА УКРАИНУ
Польское правительство хочет начать свою кампанию по привлечению кадров из Украины, где во всех бюро по трудоустройству появятся конкретные предложения. В Варшаве не без оснований полагают, что в "киевском направлении" несомненные козыри заложены сами собой: близкое расстояние, общность культур, отсутствие языкового барьера, давно проторенные дорожки.
До сих пор Польшу и Украину связывало подписанное в 1994 году двустороннее соглашение о занятости. Его даже в правительстве, не говоря уже о работодателях, трактовали как некую декларацию общего характера. К потенциальным работникам из Украины в Польше относились так же, как к претендентам на работу из других стран. Процедура оформления длилась месяцами и, как правило, заканчивалась потерей времени и средств работодателя. Все это привело к огромному рынку нелегальной и дешевой рабочей силы, который департамент миграции в министерстве труда оценивает в 1,3 млн. человек. По неофициальным данным, нелегальных гастарбайтеров намного больше. Самый большой контингент среди них - украинцы. Интересная статистика: в 2006 году в польских консульствах в Киеве, Львове и Луцке получили визы более миллиона заявителей. Визы выдавались преимущественно туристические, на три месяца.
За тот же год официальное разрешение на работу в Польше получили всего 1430 украинцев. Далеко за ними следуют вьетнамцы (650 разрешений), белорусы (299) и россияне (193). Всего же польскими властями было выдано 10 тыс. разрешений - капля в море стихийной рабочей силы.
В каждом большом польском городе есть свои "биржи труда", где по утрам кучкуются десятки нелегальных мигрантов. О работе "по-черному" сложены мифы и легенды. О хорошем работодателе они передаются большей частью из уст в уста, о плохом - выплескиваются на страницы газет, но почти не попадают в сводки правоохранительных органов. Боязнь лишиться хоть какого-то заработка и быть высланным из страны заставляет держать язык за зубами. Потогонная работа, жизнь впроголодь, ночевка в собачьей будке, сексуальные домогательства, невозможность обратиться к врачу, невыплата обещанных денег - это все эпизоды из существования гастарбайтера в Польше, где работодатель сразу отбирает паспорт и велит не высовывать нос за ограду.

РАБОТЫ БОЛЬШЕ, А ЕДЫ МЕНЬШЕ
В конце апреля на страницах самой распространенной и влиятельной в Польше "Газеты выборчей", а также на ее сайте появилась исповедь и видеомонолог одной из украинских наемниц, рассказавшей об издевательствах со стороны своего работодателя. Вот отрывок: "Работы было все больше, а еды все меньше. О завтраках и ужинах вообще забудь. Обед бывал. Но случалось, что получала только суп в пакетике: "Иди, залей водой". В упаковочной стояла сумка с сухим кормом для собак и кота. Когда хозяева отворачивались, то горсть-две всыпала в свой карман. Даже было вкусно. Вставала, шла в теплицу, возвращалась, ложилась, вставала, возвращалась. Спала в одежде. Не меняла носков, трусиков. Не хотелось. Все мне становилось безразличным. Перестала умываться - какая разница. Меня зовут Кристина. Я - украинка. Была рабыней Ковальских".
Новые правила трудоустройства украинцев, белорусов и россиян и призваны прекратить бесчинства таких ковальских. Теперь иностранный наемный рабочий, так же как и польский работник, будет охвачен не только законными налогами, что должно учитываться при приеме на работу и установлении зарплаты, но и системой страхования. То есть все должно быть как у людей.
Прошли первые недели с тех пор, как начало действовать нововведение на рынке труда в Польше. Работодатели из разных регионов, которые заинтересованы в сезонных рабочих в сельском хозяйстве, удовлетворены. Солидные же предприниматели и руководители больших строительных фирм считают, что три месяца в полгода - это слишком малый срок для того, чтобы определить ценность и перспективность специалиста, и уж тем более - для ликвидации теневого рынка.

По материалам еженедельника "Новое русское слово" (Европа-СНГ)
«Mignews.com.ua», 9 августа 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.