Rambler's Top100

№ 283 - 284
2 - 15 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Московские новости» о человеческом капитале в России
«Известия» и «Экономика и жизнь» о «демографических достижениях»
«Парламентская газета» об алкогольной смертности и сопряженных с ней проблемах
«Independent» о классфикации наркотических веществ
«Независимая газета» о смертности на дорогах и других проблемах глазами Нургалиева
«Медицинская газета» о медико-демографической ситуации в России
«Российские вести» и «Экономика и жизнь» о постановлении КС по пособию роженицам
«REGIONS.RU» о размерах пособий по беременности и родам
«Известия» об абортах
«Der Standard» о позднем материнстве
«Российская Бизнес-газета» о занятости женщин и гендерном неравенстве
«Огонек» о российском рынке труда
«Новая газета» о кадровых проблемах российского образования
«Российская газета» об экономическом процветании и бедности в России
«Новые известия» о расширении полномочий ФМС

«Время новостей», «РИА "Новости" - Сибирь», «Полит.Ру» и «Новые известия» о мигрантах и рынках
«Российская газета» о мониторинге российских рынков
«Российская газета» о миграционных проблемах Москвы
«Парламентская газета» о миграционных квотах и наших знаниях об экономике миграции
«ИА REGNUM» о влиянии мигрантских переводов на экономику стран ГУАМ
«Вечерний Бишкек» о трудовой миграции из Киргизии в Корею
«ИА REGNUM» о миграции из Средней Азии
«Эхо» об азербайджанских требованиях для трудовых мигрантов
«SmartMoney» об иммиграции в Европе
«Русская Германия» о проблемах миграции в Германии
«Российская газета» о китайской миграции и китайской угрозе
«Коммерсантъ-Власть» о ксенофобии, агрессии и погромах в России
«Российская газета» о правах человека в России
«Новые известия» о пытках в России
«Трибуна» о роли мужчины в семье

… об алкогольной смертности и сопряженных с ней проблемах

Вино не может быть невинным

Аналитический центр Левады выяснил у россиян, какие проблемы для них наиболее важны. И кто бы подумал? После абсолютного лидера - ЖКХ, второе место заняла... проблема алкоголизма.
Россия спивается, и это видно, увы, не только статистикам. Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Все социальные встряски в нашей стране всегда сопровождались всплеском преступности и пьянства. Но то, что творилось в России последние 15 лет, напоминало ночной кошмар. Официально на учете в наркодиспансерах состоит примерно 2,5 миллиона человек. Но эту цифру, по словам экспертов, нужно умножить как минимум на 10. Потому что сегодня у нас примерно 25 миллионов человек имеют проблемы со здоровьем, вызванные пьянством.
До прошлого года, пока не напал на наши винные прилавки алкогольный кризис, на каждого россиянина приходилось выпитыми 9,7 литра чистого алкоголя, причем речь идет о легальном "градусе". А с нелегальным - это 19 литров. По международным же меркам, если нация пересекла 9-литровую отметку, она не просто нездорова, она вымирает. Сегодня массовое пьянство напрямую угрожает национальной безопасности России.
Как снизить смертность от злоупотребления алкоголя и привить России культуру питья? Этой теме была посвящена прошедшая в Москве Международная конференция "Формирование эффективной алкогольной политики: мировой опыт и российские реалии", в которой участвовали медики, политики, чиновники и бизнесмены.
Первый шок у присутствующих на конференции возник, когда озвучили данные опроса ВЦИОМ: как отнеслись бы россияне к так называемой антиалкогольной компании, - 58 процентов населения, оказывается, полностью поддержали бы ее, а еще 28 процентов однозначно выступили за полный запрет спиртных напитков, то есть за "сухой" закон в стране. Это достойно аплодисментов. Это значит, мы сами сумели на себя взглянуть трезвым взглядом и наконец-то поняли: с вечным пьянством надо что-то делать.
Вот только что?
Собственно говоря, Россия не единственная из северных стран, которая оказалась на краю алкогольной бездны. Северные страны все без исключения испытывают тягу к горячительным напиткам и табаку. Но если с курением в общественных местах и у нас все-таки пытаются бороться, то в бессмысленности борьбы с употреблением "зеленого змия" никто не сомневается: это, мол, часть нашей культуры. А между тем эта "часть культуры" ежегодно отнимает 350-700 тысяч жизней. И цирроз печени тут не главная причина смерти, хотя у заядлых пьяниц он тоже не редкость. И отравления суррогатами - полбеды. Хотя в 2005 году органами МВД, ФНС и ФТС России была пресечена деятельность 1950 подпольных цехов и 124 организованных групп. Основная смертность от употребления алкоголя приходится на ДТП, несчастные случаи, преступность.
В Польше и Прибалтике водку, например, сегодня вытеснили вино и пиво - это результат направленной и продуманной государственной политики. У нас, можно возразить, тоже кругом реклама пива. Но вот в чем парадокс: потребление водки при этом у нас не сократилось ни на грамм. Зато потребление пива за последние 8 лет выросло в 4 раза! Насаждение образа поколения "next" с пивной бутылкой в руке оказалось вовсе не борьбой с пьянством. Ведь в европейских странах стоимость бутылки пива всего в два-три раза меньше стоимости такой же ёмкости с водкой, у нас же в 10-12 раз! Мало того, специалисты предрекают нам еще и головокружительный взлет алкоголизма через несколько лет: потому что те, кто сегодня так рано начал с пива, однозначно через несколько лет перейдут на более крепкое спиртное.
Алкогольная политика государства имеет один верный индикатор: стоит принять правильное решение - и уже через месяц есть результат. В 2006 году алкогольные прилавки магазинов оказались пусты. И вот итог: впервые за многие годы смертность в стране снизилась. Отсюда вывод: ограничительная политика в алкогольной сфере нужна как воздух, недаром именно с нее и начинали борьбу с пьянством европейские страны. И у нас такая политика очень даже действенна: вспомните, запретили в киосках продавать горячительное, и ведь сработало - до сих пор не продают, хотя было время, когда в действенность такого распоряжения даже сами чиновники не верили.
Во-первых, алкоголь не может и не должен стоить чуть дороже молока. Цены на него должны расти теми же темпами, как растут доходы граждан. А доходы граждан у нас в стране растут уже быстрее, чем в Европе. Бутылка же водки как стоила 2 доллара, так и стоит. Во-вторых, должно быть ограничение по времени продажи. С ночи до утра уже действует в Москве запрет на продажу алкоголя, потому что именно в это время, "догоняясь" и расслабляясь, можно наделать больше всего глупостей. А в Урюпинске такого ограничения нет. И во Владимире нет. Как сделали за границей? Хочешь вечером выпить - иди в кафе, в ресторан.
Более того, в той же Швеции в кафе и ресторанах алкогольные напитки на вынос не дают - даже ту бутылку, что не допил. Таков закон. Разве не грамотный ход? В-третьих, Европа давно идет по пути ограничения точек продажи спиртного. Но если в близкой к нам по духу Скандинавии одна точка продажи алкоголя приходится на 20 тысяч человек, то у нас на каждые 400 человек есть своя алкогольная лавочка. И ограничения по возрасту должны быть. За вручение подростку "горячительной" бутылки, торговую точку в Европе лишают лицензии - очень действенный метод. У нас депутаты выдвинули предложение, ввести за это уголовную ответственность - и идея пролетела с треском. Вот так!

***
ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ
НИКОЛАЙ ГЕРАСИМЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ
В России никто точно не знает количества потребляемого алкоголя. Есть разные оценки. Официальная была, что на душу населения безводного спирта потребляется 10 литров. А недавно главный государственный санитарный врач России впервые назвал цифру 14 литров. По структуре потребления алкоголя тоже учет затруднен - у нас много выпивается различных суррогатов: некоторые фармацевтические препараты, такие как настойка боярышника, например, даже "лидируют" в десятке наиболее продаваемых лекарств.
Спиртное у нас продается повсеместно, фактически без ограничения возраста покупателей, в любое время суток и по цене, доступной даже для подростков. Акцизной политики тоже серьезной нет. Подняли акцизы - а в итоге просто уравняли слабоалкогольные напитки с крепкими. Пиво в России вообще не считается алкогольным напитком - это тоже одна из проблем. С чрезмерным потреблением алкоголя связана не только высокая смертность. Еще 700 тысяч человек каждый год становятся инвалидами. Есть такая цифра: наши экономические потери от алкоголя оцениваются в 500-700 миллиардов рублей в год - почти 3 процента от ВВП. Это потери от избыточной смертности, потери, обусловленные самоубийствами, убийствами, травмами. Потери государственного бюджета от незаконного производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции, роста расходов на содержание системы учреждений исполнения наказаний, потери, связанные с полным или частичным выключением из общества около 600 тысяч детей-сирот, в том числе "социальных сирот", покидающих свои семьи из-за пьянства родителей. Потери, связанные с рождением детей с наследственными заболеваниями, потери в производительности труда и т.д. К сожалению, мы не можем похвастаться действительными успехами в борьбе за здоровый образ жизни. СМИ, кино, спектакли скорее навязывают нам нездоровый образ жизни - везде есть косвенная реклама алкоголя. А вот чётко обозначенной алкогольной политики в России нет до сих пор.

КИРИЛЛ ДАНИШЕВСКИЙ, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ОТКРЫТЫЙ ИНСТИТУТ ЗДОРОВЬЯ
То, что отсутствие качественного спиртного на прилавках в прошлом году привело к эпидемии отравлений суррогатным алкоголем, - это миф. Суррогат вообще дает мизерный процент летального исхода в общей смертности, вызванной алкоголем. Действительно, несколько десятков людей отравились, но их симптоматика не типична для алкогольного отравления - у них были токсичные гепатиты. Они отравились дезинфицирующими хлорсодержащими растворами.
Что произошло? В соответствии с новыми законами гидролизные заводы изменили требования к денатурации спиртов. Еще недавно все спирты, которые предназначены были не для питьевого использования, на самом деле у нас в стране были питьевыми, от них нельзя было умереть. Определенные слои населения этим пользовались, внутрь принимали любую спиртосодержащую жидкость: средства для дезинфекции пола, жидкости для розжига костров, дешевую парфюмерию. Но с новым законодательством спирт стал значительно зловреднее, туда стали добавлять еще хлорку. А вот паковали жидкости с новым составом в старую тару. И тот, кто привык использовать эти препараты не по назначению, не ожидая подвоха, купили их по привычке и не обратили внимания, что указанный состав компонентов изменился.
Знаете, как Северная Европа боролась с употреблением денатуратов? Всех производителей этих жидкостей заставили вводить в их состав присадки, вызывающие рвоту. Для производства - это копейки, но эту жидкость уже при всем желании нельзя выпить. К тому же в Европе шла замена жидкости для розжига костра, например, на сухой спирт, стеклоочищающих жидкостей на основе спирта - на другие, в основе которых ацетон. Нам необходимо убрать из аптек как дешевые одеколоны, так и спиртовые настойки, скажем, из боярышника, шиповника - они лечебного эффекта не дают, их используют только в определенных целях - вместо алкоголя.

ЕВГЕНИЙ РОЙЗМАН, ЧЛЕН КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ
Алкоголь - основная причина сверхсмертности в России. Прежде всего, мужского населения репродуктивного возраста. И никакими миграционными потоками нам не преодолеть демографический кризис, если не решим проблему алкоголизма. Сердечно-сосудистые заболевания, травматизм, ДТП, гибель на пожарах и на воде, самоубийства, убийства - очень большой их процент связан с принятием алкоголя.
Огромную проблему представляет детский алкоголизм. На детей замкнут огромный сегмент алкогольного рынка. Они не пьют водку и коньяк - это невкусно, и специально для них производят сладкие джин-тоники. Одновременно с этим у нас не предусмотрена ответственность для граждан за продажу спиртного детям. То есть запрет есть, а ответственности для непосредственного сбытчика - нет.
Мы внесли законопроект по усилению ответственности за сбыт алкоголя несовершеннолетним вплоть до уголовной. И столкнулись с сумасшедшим сопротивлением! Парадоксальная ситуация: МВД присылает отрицательный отзыв на наш законопроект и в то же время министр внутренних дел в Госдуме сам просит депутатов ужесточить санкции за продажу алкоголя детям! Мы доработали законопроект, и в ближайшее время опять будем выносить его на обсуждение. Между тем простые, понятные меры позволят уже в ближайшие годы снизить смертность в стране на 300-400 тысяч человек в год! Приблизительные затраты на ее внедрение составят около 10 миллиардов рублей. Если кому-то кажется, что это много, то для сравнения: Олимпиада в Сочи обойдется нам в 370 миллиардов.

Татьяна ЛЕЙЕ. «Парламентская газета», 5 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.