Rambler's Top100

№ 283 - 284
2 - 15 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Московские новости» о человеческом капитале в России
«Известия» и «Экономика и жизнь» о «демографических достижениях»
«Парламентская газета» об алкогольной смертности и сопряженных с ней проблемах
«Independent» о классфикации наркотических веществ
«Независимая газета» о смертности на дорогах и других проблемах глазами Нургалиева
«Медицинская газета» о медико-демографической ситуации в России
«Российские вести» и «Экономика и жизнь» о постановлении КС по пособию роженицам
«REGIONS.RU» о размерах пособий по беременности и родам
«Известия» об абортах
«Der Standard» о позднем материнстве
«Российская Бизнес-газета» о занятости женщин и гендерном неравенстве
«Огонек» о российском рынке труда
«Новая газета» о кадровых проблемах российского образования
«Российская газета» об экономическом процветании и бедности в России
«Новые известия» о расширении полномочий ФМС

«Время новостей», «РИА "Новости" - Сибирь», «Полит.Ру» и «Новые известия» о мигрантах и рынках
«Российская газета» о мониторинге российских рынков
«Российская газета» о миграционных проблемах Москвы
«Парламентская газета» о миграционных квотах и наших знаниях об экономике миграции
«ИА REGNUM» о влиянии мигрантских переводов на экономику стран ГУАМ
«Вечерний Бишкек» о трудовой миграции из Киргизии в Корею
«ИА REGNUM» о миграции из Средней Азии
«Эхо» об азербайджанских требованиях для трудовых мигрантов
«SmartMoney» об иммиграции в Европе
«Русская Германия» о проблемах миграции в Германии
«Российская газета» о китайской миграции и китайской угрозе
«Коммерсантъ-Власть» о ксенофобии, агрессии и погромах в России
«Российская газета» о правах человека в России
«Новые известия» о пытках в России
«Трибуна» о роли мужчины в семье

… о российском рынке труда

Фантомный страх

Правда и мифы о российском рынке труда

Порядки, царящие на российском рынке труда, не назовешь вегетарианскими. Профсоюза, который бы отстаивал права работника, не существует. Судиться долго и муторно, да и отдел кадров намекает: "Только попробуй. Мы тебе в трудовую такое напишем!" А большая часть Неаdhuntеr-ских контор занимается трудоустройством знакомых за откаты. Страх увольнения и безработицы, преследующий нас, - это фантом, утверждает заместитель директора Центра трудовых исследований государственного университета "Высшей школы экономики" Ростислав Капелюшников.
- Никаких реальных проблем с поиском работы у нас нет. Безработица в России - одна из самых низких в мире. По официальной статистике, она сейчас около 2,5 процента. Подобных показателей нет больше ни у одной страны с переходной экономикой. Мы в очередной раз пошли своим путем, ухитрившись опровергнуть все мрачные прогнозы начала 90-х, когда и отечественные, и зарубежные аналитики в один голос предсказывали России массовую безработицу. Но этого не произошло. В странах Восточной и Центральной Европы, также шагавших от социализма к капитализму, безработица достигала 20 процентов. А у нас даже в кризисные 1998-1999 годы она составляла не более 13 процентов, а затем в годы экономического роста стремительно пошла на спад.
- Чем объясняется этот феномен?
- Российский рынок труда очень хорошо приспособился к шокам переходного периода. Работодатели, вместо того чтобы проводить массовые сокращения, предпочли отправлять своих работников в неоплачиваемые отпуска, переводить их на неполный рабочий день. Подобный патерналистский подход дал свои плоды. Как только экономика вступила в фазу роста, неполная занятость ушла в прошлое. Другой фактор, который помог избежать массовой безработицы, - уменьшение цены труда. Проще говоря, работодатели предпочли платить всем работникам маленькую зарплату, а не сокращать штаты. У нас за каждым предприятием тянется хвост из низкооплачиваемых работников с низкой производительностью труда. В других странах бывшего соцлагеря их с рынка труда просто выталкивали. При этом у нас люди с высокой производительностью труда и получают соответствующе. Парадокс нашего рынка труда в том, что на нем есть место всем.
- Этим объясняется существующее в нашей стране неравенство в доходах?
- Неравенство в доходах формируется не за счет зарплат. Однако определенный повод для оптимизма, безусловно, есть - реальная заработная плата стремительно растет. Впрочем, не факт, что для российской экономики это обернется благом. За годы реформ отечественные работодатели привыкли к дешевой рабочей силе. Думаю, в ближайшее время мы увидим, как закрываются предприятия, чьи хозяева так и не сумели приспособиться к новым условиям. Реагировать придется быстро хотя бы потому, что из-за демографического кризиса численность трудоспособного населения стремительно сокращается. Уже сейчас спрос на рабочую силу во многих регионах значительно превышает предложение, и ситуация будет только ухудшаться.
- Вы сказали, что к середине века дипломы о высшем образовании будут иметь 60 процентов россиян. Не приведет ли массовое высшее образование к безработице среди людей с дипломами?
- До сих пор образование было лучшей страховкой от безработицы, среди людей с вузовскими дипломами она близка к нулю. Эту ситуацию не изменило даже то, что качество российского образования постоянно снижается.
- Государство вообще не сильно интересуется происходящим на рынке труда: работники социально не защищены, толпы корпоративных юристов работают на работодателя, а значит, против сотрудника компании, женщины зарабатывают меньше мужчин, а старшее поколение вообще осталось не у дел.
- Российские работники действительно защищены слабо. Правительство все время пытается изменить ситуацию. Однако есть опасность, что, если у нас возникнет такая же сильная система социальной защиты, как в ЕС, российский рынок труда впадет в такой же маразм, в котором уже находятся рынки труда Франции, Германии и других западных стран. Да, оставшиеся без работы обращаются к услугам биржи труда крайне редко. А зачем, если можно быстро найти работу самостоятельно, причем гораздо лучшего качества? С другой стороны, у нас не возникло и такого слоя социальных паразитов, как в Западной Европе, живущих на пособие по безработице. Да и разговоры о дискриминации женщин на рынке труда сильно преувеличены. Безработица среди россиянок точно такая же, как среди мужчин. В глазах работодателя женщины имеют даже некоторое преимущество - они не пьют. Да, их зарплаты существенно ниже, чем у мужчин. Но, с одной стороны, они не работают в сферах, где можно заработать большие деньги, с другой же - у большинства женщин трудовой стаж прерывается в связи с рождением ребенка. Положение людей старшего поколения на рынке труда не так уж плохо. Если они сумели приспособиться к новым, рыночным условиям, то безработица среди них ничуть не выше средней по стране, да и зарплата в предпенсионном возрасте не падает. Половина российских пенсионеров в течение 5 лет после выхода на пенсию продолжает работать, хотя и за меньшие деньги, что опять же объясняется возрастом и более частыми болезнями. Однако можно спрогнозировать, что по мере того, как количество рабочих рук в стране будет уменьшатся, спрос на услуги пенсионеров начнет увеличиваться.
- Судя по вашим словам, ситуация на рынке труда весьма благоприятна. Почему же большинство из нас так панически боится потерять работу?
- Страх россиян перед безработицей во многом иррационален и уходит своими корнями в начало 90-х. Советская идеология изображала безработицу самой страшной социальной катастрофой. Картина длинной очереди на биржу труда из отчаявшихся людей стала для многих символом безжалостного капитализма, который вот-вот должен был наступить в стране. При этом личный опыт безработицы у населения Советского Союза полностью отсутствовал, что порождало еще большую неуверенность. В результате именно страх потери работы в начале 90-х заставлял людей соглашаться на низкую зарплату. Страх побуждал людей изо всех сил держаться за "синицу в руках", не искать лучшей доли.
Впрочем, такая ситуация продлилась недолго. Первой избавилась от страха безработицы наиболее активная, образованная и, как следствие, конкурентоспособная часть населения, сосредоточенная в частном секторе экономики. Затем настала очередь сотрудников госпредприятий. На сегодняшний день в РФ очень высокий оборот рабочей силы. 35 процентов работающих на средних и больших предприятиях ежегодно увольняются, столько же нанимаются. При этом количество вынужденно уволенных составляет всего 1-2 процента от общего числа всех работников, соответственно 5 процентов от числа выбывших. Подобная мобильность рабочей силы сама по себе свидетельствует о хорошей ситуации на рынке труда - люди уходят в места с большей зарплатой, лучшими условиями. Страдают в этой ситуации не наемные работники, а работодатели. Ведь сотрудники, перетекающие с одного места на другое, не накапливают специальные знания и навыки, необходимые для работы на данном предприятии, а вкладывать деньги в их обучение, по большому счету, бессмысленно. Но это плата за гибкость российского рынка труда, которая помогла ему без больших потерь проскочить переход от социализма к капитализму.

***
ТИПЫ РЕАКЦИИ НА УВОЛЬНЕНИЕ
Апатия
Человек, словно потерпевшая крушение субмарина, опускается на дно. В этот момент он переживает собственную никчемность, заброшенность и обиду. Всякие навыки, привитые цивилизацией, будь то смена одежды или поход в душ, кажутся ему бессмысленными и ненужными. Сложность в том, что, по наблюдениям кадровиков, чем дольше человек откладывает поиск новой работы, тем сложнее ее найти. Если же человек идет на собеседование в состоянии апатии, то ему точно ничего не светит. Всем, кто чувствует в себе склонность к такому типу реакции, а ему подвержены люди замкнутые, рефлексирующие, ранимые, психологи советуют сразу по увольнении составить себе жесткий распорядок дня и неукоснительно его соблюдать. В расписании должен быть ранний подъем, визит в фитнес-центр, трехразовое питание, обязательный поход в кино/театр/цирк/митинг. Такая терапия должна длиться не менее двух недель перед первым походом к работодателю.

Месть
Ощущение, что тебя недооценили, перехитрили и обыграли, переполняет свежеиспеченного безработного. Это один из самых распространенных сегодня психологических ответов. Достаточно вспомнить, что первые компьютерные вирусы появились именно как следствие увольнений: в начале 80-х уволенные из банков программисты взяли за правило писать перед уходом программу, которая форматировала в компании жесткие диски, уничтожая всю информацию. Сегодня человек идет восстанавливать справедливость, но чаще всего он начинает обвинять друзей, родственников и детей, безуспешно доказывая им, что ни в чем не виноват. Психологи рекомендуют подобным горячим головам остыть. Если позволяют финансы - уехать из города на море, если не позволяют - на дачу. Через неделю-другую нужно начинать избавляться от агрессии. Неплохо описать произошедшее на листке бумаге, а потом символически с этим расстаться.

Эйфория
Этот тип реакции свойственен людям, для которых работа стоит на втором плане или еще дальше. Увольнение и последующий поиск нового места они воспринимают как неинтересное событие. Освободившееся время такие люди проводят, компенсируя все те возможности, которые были упущены во время сидения в офисе. Семейные заботы, хобби, путешествия, походы в эзотерические магазины - все это целиком захватывает человека и негативно сказывается на его финансовом состоянии. Иногда, почувствовав свободу на вкус, человек начинает перебиваться случайными заработками, причем ищет их зачастую в областях, где совсем не является специалистом. Таким открытым, деятельными и ищущим людям психологи советуют поставить предел собственным поискам - после месяца каникул назначать по два собеседования в неделю, например.

Штурм
Для небольшого количества граждан потеря работы является не трагедией, а всего лишь очередной задачей, которую надо решить. Для некоторых это даже становится интересным приключением. Такие люди мобилизуются и изыскивают все возможные средства - финансовые, чтобы купить новый костюм за три тысячи долларов; физические - они готовы не спать и не есть, чтобы подготовиться к интервью, объехать десяток полезных коллег и выпить с ними на брудершафт; и моральные - как свои так и своей семьи. Такие люди довольно быстро находят новое место и адаптируются в новом коллективе, правда, возможны негативные последствия для здоровья.

Елена ЖУРАВЛЕВА. «Огонек», 2 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.