Rambler's Top100

№ 283 - 284
2 - 15 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Московские новости» о человеческом капитале в России
«Известия» и «Экономика и жизнь» о «демографических достижениях»
«Парламентская газета» об алкогольной смертности и сопряженных с ней проблемах
«Independent» о классфикации наркотических веществ
«Независимая газета» о смертности на дорогах и других проблемах глазами Нургалиева
«Медицинская газета» о медико-демографической ситуации в России
«Российские вести» и «Экономика и жизнь» о постановлении КС по пособию роженицам
«REGIONS.RU» о размерах пособий по беременности и родам
«Известия» об абортах
«Der Standard» о позднем материнстве
«Российская Бизнес-газета» о занятости женщин и гендерном неравенстве
«Огонек» о российском рынке труда
«Новая газета» о кадровых проблемах российского образования
«Российская газета» об экономическом процветании и бедности в России
«Новые известия» о расширении полномочий ФМС

«Время новостей», «РИА "Новости" - Сибирь», «Полит.Ру» и «Новые известия» о мигрантах и рынках
«Российская газета» о мониторинге российских рынков
«Российская газета» о миграционных проблемах Москвы
«Парламентская газета» о миграционных квотах и наших знаниях об экономике миграции
«ИА REGNUM» о влиянии мигрантских переводов на экономику стран ГУАМ
«Вечерний Бишкек» о трудовой миграции из Киргизии в Корею
«ИА REGNUM» о миграции из Средней Азии
«Эхо» об азербайджанских требованиях для трудовых мигрантов
«SmartMoney» об иммиграции в Европе
«Русская Германия» о проблемах миграции в Германии
«Российская газета» о китайской миграции и китайской угрозе
«Коммерсантъ-Власть» о ксенофобии, агрессии и погромах в России
«Российская газета» о правах человека в России
«Новые известия» о пытках в России
«Трибуна» о роли мужчины в семье

… о китайской миграции и китайской угрозе

Мигранты на российских просторах: не угроза, а благо

Трудолюбие, неприхотливость, исполнительность. Эти качества вместе с дешевизной труда сделали китайских работников привлекательным для работодателей еще в царской России. Сегодня у нас в стране, по неофициальным данным, трудится до 500 тысяч китайцев.
История китайцев в нашей стране насчитывает уже полтора столетия. В середине XIX века это были несколько сот фанз (крестьянских домов) на территории российского Дальнего Востока. Строительство Транссибирской магистрали на рубеже XIX и XX веков привлекло из Китая тысячи рабочих рук. В период первой мировой войны в угольные копи, на лесоповал, на строительство Мурманской железной дороги были завербованы уже десятки тысяч китайцев. Во время революций 1917 года и гражданской войны часть из них репатриировалась, часть встала под знамена Красной Армии. В трагические 1937-1938 годы китайцы подверглись массовым репрессиям, разделив судьбу всех народов Советского Союза: они были депортированы с Дальнего Востока, где проживало подавляющее большинство из них, одни оказались в концлагерях, других выслали на родину.
Однако с момента создания Российской Федерации, когда после долгих лет вражды отношения между двумя соседними государствами кардинально изменились в лучшую сторону, в стране вновь появилось множество приезжих из Поднебесной, и китайская община в нашей стране обрела вторую жизнь.
Сколько китайцев сегодня находится на территории России, никто не может точно сказать. Всероссийская перепись населения 2002 года в этом вопросе не подмога: в отличие от прошлых переписей дореволюционного и советского времени, она не носила обязательного характера, и зафиксировать свое присутствие согласились лишь 35 тысяч китайцев, в том числе 30 тысяч граждан КНР. На самом деле их численность, по мнению экспертов, на порядок больше: от 300 до 500 тысяч человек. Это прежде всего коммерсанты (от мелких торговцев до представителей солидных фирм, в том числе государственных), контрактные рабочие, занятые в строительстве и сельском хозяйств, студенты. По официальным данным, число граждан КНР, легально работающих в России, не превышает нескольких десятков тысяч на Дальнем Востоке, столько же их в Москве. В России обучаются более десяти тысяч студентов и аспирантов из КНР.
Польза от работы китайцев в России несомненна: они поставляют на российский рынок, особенно на дальневосточный, ширпотреб и продукты питания, платят таможенные сборы и налоги, восполняют дефицит рабочих рук в непрестижных, низкооплачиваемых отраслях хозяйства, оплачивают услуги фирм, приезжая к нам в качестве туристов.
Китайских рабочих отличают трудолюбие, неприхотливость, исполнительность. Эти качества китайского труда вместе с его дешевизной сделали его привлекательным для работодателей еще в царской России. Однако есть у китайских работников и "минус" - "тяга к курению опиума и азартным играм, что "уравновешивается" российским неумеренным потреблением спиртных напитков. В 1911 году группа российских экспертов после тщательного изучения вопроса пришла к выводу: "Противопоставление китайского труда российскому как экономически более выгодному не находит себе оправдания в действительности". Нетрудно угадать, что сказали бы эксперты сегодня, когда вследствие ухудшившейся социально-экономической обстановки качество российского труда упало, а китайцы, наоборот, освободились от, казалось бы, неизбывных социальных пороков.
При этом большинство китайцев, находящихся в России, не являются ее гражданами. Они приезжают к нам, как и мигранты из ближнего зарубежья, на заработки и отнюдь не горят желанием здесь осесть. Даже при условии неплохих доходов их отталкивают культурно-языковый барьер, а, главное, неблагоприятные условия для предпринимательства и просто для жизни: взяточничество чиновников, произвол милиции, отсутствие личной безопасности. Все то, от чего страдают российские граждане, на китайцах сказывается с удвоенной и утроенной силой, будучи приправлено к тому же нарастающей ксенофобией.
Еще менее привлекательна Россия для китайцев, занятых умственным трудом: такой труд в Китае сегодня оплачивается лучше, чем у нас. Китай начал ценить свою интеллигенцию, и, скажем, китайский профессор бесплатно получает от государства большую квартиру - роскошь, недоступная для наших ученых после распада Советского Союза. Китайские студенты в основном обращают свои устремления на Запад - получив там образование, можно найти престижное место в китайском филиале иностранной фирмы, остаться работать в США, Канаде или европейской стране.
Тем не менее, и в этих непростых условиях китайская община в России существует и увеличивает свою численность по мере улучшения у нас экономической конъюнктуры. Добиться успеха китайским мигрантам помогают умение приспосабливаться к новой обстановке, предприимчивость, общинная спаянность. Обладая этими качествами, китайские мигранты, несмотря на текучесть своего состава, сумели организоваться в развитую структуру с достаточно сложным разделением труда. Они не только обеспечили выполнение коммерческих функций - перевозку, складирование, оптовый и розничный сбыт товаров - но и наладили культурную жизнь, выпуск собственных газет.
Кое-кто смотрит на все это с неудовольствием, обвиняя китайскую общину в закрытости, самоизоляции, нежелании интегрироваться в российское общество. Однако закрытость присуща и чеченской диаспоре, и азербайджанской - это вообще свойство иммигрантских общин, сложившихся не в самой благоприятной среде. Их закрытость в немалой мере зависит от нашего к ним отношения. Скажем, обвиняют китайцев в теневой экономической деятельности, ввозе товаров через "серую растаможку". Но ведь не они создали у нас теневую экономику, не они сделали участие в ней фактически неизбежным для любого предпринимателя, будь то китаец или русский.
Уникальность положения китайской общины в России состоит в том, что в массовом сознании россиян она нередко ассоциируются с представлением о "китайской демографической угрозе". Нетрудно понять, чем она порождена: рядом с Россией, охваченной процессом депопуляции, катастрофическими темпами теряющей население на Дальнем Востоке, находится и набирает силу огромный, перенаселенный Китай. Его население в одних только провинциях Северо-Востока составляет 110 миллионов человек, тогда как у нас в Дальневосточном регионе осталось меньше семи миллионов. В таких обстоятельствах люди невольно задумываются о возможном нарушении демографического баланса, чреватом самыми неприятными последствиями. Опасения подогреваются некоторыми охочими до сенсаций журналистами. Так, в одном авторитетном, казалось бы, издании можно прочесть, что китайцев в России не менее восьми миллионов и что Госкомстату "удалось переписать 4 миллиона 43 тысячи легально проживающих в РФ китайцев" (хотя перепись, как мы отмечали выше, зарегистрировала всего 35 тысяч человек). Далее следует совершенно неправдоподобное утверждение, будто бы "китайские общины автономно живут в лесах, куда не суются даже вымогатели-милиционеры". Интересно, что эти общины там делают? И почему о них ничего не знают местные власти?
На самом деле в сегодняшних условиях представление об угрозе "китайской демографической экспансии", нависшей над Россией - это не более, чем социально-психологическая химера. Мало того, что численность китайцев в нашей стране при всех конъюнктурных колебаниях не достигает и одного процента от ее населения, и переселиться в Россию они не жаждут. Российское правительство в настоящее время обладает сильными административными рычагами, позволяющими регулировать приток мигрантов. В последние годы число выезжающих из России китайцев приближается к ста процентам от числа въезжающих.
Так называемые "нелегальные мигранты" из числа китайцев - это вовсе не те, кто тайным образом пересек границу. Это лица, проживающие в России без регистрации, или с просроченными визами, или те, кто занимается трудовой деятельностью без разрешения. Неясность в отношении численности китайских "нелегалов" существует главным образом из-за того, что в первой половине 1990-х годов между нашими странами действовал безвизовый режим. Однако на миллионы их численность не тянет, особенно если учесть регулярные проверки иностранцев органами милиции на предмет соблюдения паспортно-визового режима.
Подозревать Пекин в попытках осуществить "демографическую экспансию" на российские просторы - значит игнорировать фундаментальные реальности наших дней. Характерно, что китайская сторона активно сотрудничает с нашей в пресечении нелегальной эмиграции, как-то предусмотрено Договором 2001 года о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
К китайцам в России уже привыкли. Как показывают многочисленные социологические опросы, россияне в большинстве своем относятся к ним дружелюбно, их роль в поставке товаров и рабочей силы на российский Дальний Восток сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Однако их экономический потенциал далеко не исчерпан. В будущем для осуществления крупных совместных российско-китайских проектов по освоению Сибири и Дальнего Востока, вероятно, будет привлекаться значительное число китайских рабочих, как это планируется сделать уже сейчас на строительстве комплексов "Балтийская жемчужина" в Петербурге и "Хуамин" в Москве.

Александр ЛАРИН. «Российская газета», 26 марта 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.