Rambler's Top100

№ 283 - 284
2 - 15 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Московские новости» о человеческом капитале в России
«Известия» и «Экономика и жизнь» о «демографических достижениях»
«Парламентская газета» об алкогольной смертности и сопряженных с ней проблемах
«Independent» о классфикации наркотических веществ
«Независимая газета» о смертности на дорогах и других проблемах глазами Нургалиева
«Медицинская газета» о медико-демографической ситуации в России
«Российские вести» и «Экономика и жизнь» о постановлении КС по пособию роженицам
«REGIONS.RU» о размерах пособий по беременности и родам
«Известия» об абортах
«Der Standard» о позднем материнстве
«Российская Бизнес-газета» о занятости женщин и гендерном неравенстве
«Огонек» о российском рынке труда
«Новая газета» о кадровых проблемах российского образования
«Российская газета» об экономическом процветании и бедности в России
«Новые известия» о расширении полномочий ФМС

«Время новостей», «РИА "Новости" - Сибирь», «Полит.Ру» и «Новые известия» о мигрантах и рынках
«Российская газета» о мониторинге российских рынков
«Российская газета» о миграционных проблемах Москвы
«Парламентская газета» о миграционных квотах и наших знаниях об экономике миграции
«ИА REGNUM» о влиянии мигрантских переводов на экономику стран ГУАМ
«Вечерний Бишкек» о трудовой миграции из Киргизии в Корею
«ИА REGNUM» о миграции из Средней Азии
«Эхо» об азербайджанских требованиях для трудовых мигрантов
«SmartMoney» об иммиграции в Европе
«Русская Германия» о проблемах миграции в Германии
«Российская газета» о китайской миграции и китайской угрозе
«Коммерсантъ-Власть» о ксенофобии, агрессии и погромах в России
«Российская газета» о правах человека в России
«Новые известия» о пытках в России
«Трибуна» о роли мужчины в семье

… о «демографических достижениях»

Путин призвал не праздновать успехи, а рожать

"Нужно сделать все, чтобы это скромное, но все-таки движение в нужных нам направлениях продолжалось" - так президент Владимир Путин в понедельник прокомментировал данные об улучшении демографических показателей. И привел цифры: рождаемость выросла на 8,5 процента, а смертность сократилась на 9,5 процента. Все это, по словам президента, "положительный тренд", который необходимо сохранить.
Собрав в понедельник вечером в Кремле на совещание членов кабинета министров, Путин изложил ряд дополнительных, но необходимых мер для улучшения демографической ситуации. Они, по словам президента, потребуют даже не бюджетных расходов, а просто усилий правительства.
Что дальше должны делать министры, Путин объяснил по пунктам: "Необходимо в ближайшее время провести углубленную инвентаризацию роддомов, женских консультаций, отделений для новорожденных, сформировать комплексную программу реконструкции существующих и строительства новых перинатальных центров на 2008-2010 годы". Кроме того, Путин потребовал: комплексные программы по снижению смертности от инсультов и инфарктов, о которых говорится довольно давно, должны начать работать уже в этом году. А три министерства - Минтранс, МВД и Минздравсоцразвития - президент обязал совместными усилиями отработать в ряде регионов пилотные программы по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий.
Уточненные демографические данные Путину представил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Из них следует, что в результате изменения показателей по рождаемости и смертности естественная убыль населения сократилась на 33%. Путин особо отметил и еще один показатель: "Существенным образом сокращается детская смертность, в ряде регионов она уже достигла европейского уровня, а в некоторых регионах - например, в Санкт-Петербурге - детская смертность ниже, чем среднеевропейская". Тем не менее, победу, по мнению президента, праздновать рано: "Это только первые шаги и первые результаты, и для того чтобы они были существенными и повлияли на демографическое развитие страны, нужно все предпринять для того, чтобы те планы, которые мы сформулировали, исполнялись". Здесь, уверен президент, нужны даже не столько деньги, сколько желание. "Никакого особого увеличения финансирования - я смотрю, министр финансов напрягся - здесь не потребуется, это все в рамках тех задач, которые мы ставили ранее", - утешил главу Минфина Алексея Кудрина Путин. Хотя, не исключил президент, возможно, все же придется "кое-что скорректировать".

Юрий ПОЛИТОВ. «Известия», 4 апреля 2007 года

"Оптимизм" официальных цифр

Минздравсоцразвития России и Совет при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике прогнозируют уже к концу 2009 года повышение рождаемости на 26% и снижение темпов естественной убыли граждан, а затем, к 2015 году, - стабилизацию численности населения на уровне не менее 140 млн. человек.
По утверждению чиновников, эта сказка станет былью благодаря пропаганде здорового образа жизни, мерам по стабилизации демографической ситуации, предпринимаемым с начала 2006 года, в частности охране здоровья матерей и детей.
Лукавство ведомственных цифр очевидно. Начнем с того, что коэффициент рождаемости в России в 2005 году, по данным Минздравсоцразвития России, составил 1,34 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста. Чтобы изменить тенденцию уменьшения численности населения, необходимо довести коэффициент рождаемости до 2,14. Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов выразил надежду, что к 2015 году этот коэффициент приблизится к показателю 1,7.
Кроме того, каждая шестая пара, по оценкам демографов, страдает бесплодием. А первый вице-премьер Дмитрий Медведев рассказал как о великом достижении, что в 2007 году лишь 7 тысяч россиян получат возможность за счет государства провести процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которая стоит не менее 150 тысяч рублей и может отрицательно сказаться на здоровье женщины.
В общей численности населения доля детей до 14 лет, по данным Росстата, за 2001-2006 годы сократилась с 17,7 до 14,8% (21 млн. человек).
Правда, директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России Ольга Шарапова утверждает, что программа родовых сертификатов в 2006 г. позволила довести среднюю зарплату, врачей акушеров-гинекологов в регионах до 20 тысяч рублей, а медсестер в учреждениях родовспоможения - до 9-10 тысяч рублей. В результате за год младенческая смертность снизилась на 20%, то есть сохранена жизнь почти 6 тысяч новорожденных.
Из-за плохих социальных условий и отсталой медицины 40% детей больны уже при рождении". Только 10% выпускников общеобразовательных школ можно считать здоровыми. 50% детей имеют функциональные патологии, 40% - хронические заболевания.
Уже сегодня катастрофически не хватает яслей и детских садов. Более 900 тыс. детей из 4,5 млн. выстроились в очередь на посещение детских дошкольных учреждений, куда можно попасть, дав взятку или заняв очередь минимум за год.
Получить хорошее среднее образование без вреда здоровью можно только в немногих элитных и в основном платных школах и колледжах. Полное высшее образование после перехода на двухуровневую систему (бакалавр - магистр) становится менее доступным для большей части населения.
В стране 820 тысяч детей-сирот. Из них только 220 тысяч в сиротских учреждениях, слава о которых идет по всему свету. А где остальные, государство может только догадываться.
И перед женщинами встает риторический вопрос: а стоит ли рожать?

Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО. «Экономика и жизнь», 31марта 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.