Rambler's Top100

№ 281 - 282
19 марта - 1 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Трудовые ресурсы промышленности: дефицит или избыток?

Дефицит труда становится ограничителем роста производства?

Объективное состояние рынка труда для российской промышленности пока не дает устрашающих сигналов

О чем говорят данные о подготовке промышленных кадров?

Опросы менеджеров промышленности: дефицит труда соседствует с избытком

Как менеджеры видят причины недостатка и избытка рабочей силы

Природа дефицита - неработоспособность механизмов рыночной селекции?

Готовы ли предприятия бороться с дефицитом труда?

Неоптимальная занятость связана с законодательной защитой рабочих мест

Проблема дефицита труда - это проблема настройки институтов, обеспечивающих конкуренцию

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Татьяна Еленок. Летающий пролетарий. Tatiana Elenok. Flying Proletarian. (1973)

Трудовые
ресурсы промышленности: дефицит или избыток?

Над темой номера работали:

Владимир ГИМПЕЛЬСОН

Владимир
ГИМПЕЛЬ-СОН

Ростислав КАПЕЛЮШНИКОВ

Ростислав
КАПЕЛЮШ-НИКОВ

Анна ЛУКЬЯНОВА

Анна
ЛУКЬЯ-НОВА

Природа дефицита - неработоспособность механизмов рыночной селекции?

Как дефицит и избыток распределены между предприятиями? Начнем с простого дескриптивного анализа предприятий, руководители которых отмечают неоптимальную численность (рис. 15).

Рисунок 15. Распределение предприятий с различными структурными характеристиками по группам с оптимальной, недостаточной и избыточной численностью персонала, %

Доля трудодефицитных предприятий особенно высока в текстильной промышленности (50% против 26,9% в среднем по выборке), а трудоизбыточных - в химической промышленности (22,6 против 12,8%). Если текстильная промышленность переживает тяжелые времена, попав в жесткую конкуренцию с импортом, то химическая и нефтехимическая промышленность унаследовала очень крупные предприятия, численность занятых на которых зачастую чрезмерна (в 1,5 раза больше средней по выборке). Лидерство по показателю трудодефицитности текстильной промышленности - одной из самых проблемных отраслей российской экономики - уже само по себе служит достаточно красноречивым свидетельством того, что нехватка рабочей силы чаще всего является уделом экономически наименее успешных предприятий. Отметим также, что предприятия, идентифицирующие себя как неконкурентоспособные, значительно чаще констатируют неоптимальную численность рабочей силы - как в одну, так и в другую сторону.

Как хорошо видно из табл. 3, недоукомплектованные предприятия отличаются самыми низкими значениями показателей производительности труда, рентабельности и среднемесячной зарплаты. Несмотря на жалобы на недостаточную численность, они продолжают терять работников, поскольку не в состоянии их удержать. Занятость у предприятий этой группы сократилась за год более чем на 1%, тогда как у предприятий с оптимальной численностью персонала она выросла. Все это можно рассматривать как дополнительные свидетельства того, что они экономически малоуспешны и неконкурентоспособны.

Таблица 3. Экономическое положение предприятий с оптимальной, недостаточной и избыточной численностью персонала, 2004 г., %

Численность персонала:

Произво-дительность труда (ВДС на чел.), тыс. руб.

Произво-дительность труда по отношению к средней по отрасли

Рента-бель-ность, %,

Уровень загрузки производ-ственных мощностей,

Годовой прирост числен-ности занятых, %

Средне-месячная заработ-ная плата, руб.

оптимальна

213,5

1,05

10,7

66,2

0,53

6246

недостаточна

171,4

0,88

7,6

61,9

-1,05

5620

избыточна

179,8

0,9

10,2

59,7

-4,06

6295

N

940

940

946

972

974

894

Этот вывод хорошо согласуется с данными об образовательной структуре рабочей силы на предприятиях с оптимальной, сверхоптимальной и субоптимальной численностью персонала. Как видно из рис.16, трудонедостаточные предприятия располагают человеческим капиталом более низкого качества. В среднем доля выпускников вузов и ссузов у них почти на 5 процентных пунктов ниже, чем у предприятий с нормальной укомплектованностью кадрами. Это означает, что общая нехватка рабочей силы обычно сочетается ещё и с недостаточным уровнем ее квалификации.

Рисунок 16. Образовательная структура рабочей силы на предприятиях с оптимальной, недостаточной и избыточной численностью персонала, %

Анализ связи между трудодефицитностью и экономической неэффективностью и неконкурентоспособностью с использованием методов множественной логит-регрессии8 говорит об одном: такие экономические показатели как заработная плата, производительность труда и рентабельность значимо и негативно связаны с вероятностью того, что предприятие окажется трудонедостаточным. В то же время характеристики экономической деятельности предприятий не связаны статистически значимо с вероятностью трудоизбыточности, которая является, прежде всего, функцией прошлой занятости. Это свидетельствует о том, что менее эффективные предприятия по экономическим причинам не могут достичь оптимальной численности (или удержать ее), а слишком крупные предприятия не могут быстро "сбросить лишний вес", независимо от своих экономических возможностей. Этот "лишний вес" является приобретенным наследством, а не результатом текущей экономической деятельности. Возможный отказ крупных и средних предприятий от этого "наследства" ограничивается жесткостью существующего трудового законодательства (в части защиты занятости).

Обратная связь наличия дефицита работников с величиной средней заработной платы сохраняется и в случае специалистов, и в случае квалифицированных рабочих. Низкая производительность труда на предприятии значимо повышает вероятность дефицита квалифицированных рабочих, но не специалистов. Что же касается рентабельности, то её влияние на вероятность дефицита этих групп работников статистически несущественно. В дополнительных специалистах, при прочих равных условиях, также нуждаются компании-экспортеры, а в квалифицированных рабочих - предприятия, созданные до начала реформ. Вероятность дефицита неквалифицированных рабочих не зависит от основных структурных характеристик предприятия, но она значимо выше на предприятиях с низкой производительностью и низкой рентабельностью. Влияние средней заработной платы в данном случае статистически незначимо.

Теперь обратимся к детерминантам избытка. В случае специалистов, два фактора значимы во всех спецификациях: возраст и размер предприятия. Старые (созданные до 1992 года) и крупные предприятия имеют повышенный риск столкнуться с проблемой сокращения численности специалистов, которая оказывается избыточной. Предприятия с избытком квалифицированных рабочих практически не отличаются от предприятий с оптимальной численностью занятых, но это может быть следствием того обстоятельства, что доля первых в выборке очень мала (4,2%). Вероятность избытка неквалифицированного труда выше на крупных предприятиях и на предприятиях с иностранными собственниками. Последнее на первый взгляд кажется странным, но мы можем объяснить это тем, что наличие иностранного акционера усиливает давление на менеджмент с целью реструктуризации и повышения эффективности, актуализируя необходимость избавления от лишних работников, доля которых выше среди неквалифицированных рабочих (см. табл. 2).

Обобщением этих результатов могут служить оценки, полученные с использованием аппарата производственных функций. Они показывают, что как проблема недостаточной, так и проблема избыточной занятости стоит заметно острее для экономически неуспешных предприятий. Между предполагаемым дефицитом/избытком рабочей силы и показателями выпуска прослеживается сильная отрицательная связь. Исходя из полученных оценок можно сделать вывод, что при равенстве затрат всех производственных факторов у предприятий с недостаточной занятостью общая факторная производительность оказывается примерно на 7,5%, а у предприятий с избыточной занятостью - примерно на 6% ниже, чем на предприятиях, где занятость является оптимальной. Это означает, что как с дефицитом, так и с избытком рабочей силы в первую очередь приходится сталкиваться наименее эффективным, неконкурентоспособным предприятиям с ограниченными финансовыми возможностями.

В то же время результаты, полученные для отдельных профессиональных групп, свидетельствуют, что как недостаточно высокая, так и недостаточная низкая занятость "белых воротничков" - руководителей, специалистов и служащих - не отражаются сколько-нибудь значимо на результатах экономической деятельности предприятий.

В отличие от "белых воротничков" эффект нехватки квалифицированных рабочих является статистически значимым. У предприятий, жалующихся на недостаточную численность квалифицированных рабочих, общая факторная производительность оказывается примерно на 6,5% ниже, чем у предприятий, где их численность оценивается как нормальная. Несколько более неожиданно, что экономическая эффективность точно так же - значимо и отрицательно - связана и с нехваткой неквалифицированных рабочих.

Вместе с тем показатели избытка как квалифицированных, так и неквалифицированных рабочих слабо коррелируют с результатами экономической деятельности. Можно предположить, что с помощью снижения заработной платы предприятиям в значительной мере удается компенсировать потери в производительности, связанные с избыточной занятостью рабочих. Однако компенсировать с помощью повышения заработной платы потери в производительности, связанные с их недостаточной занятостью, они не могут из-за ограниченности имеющихся у них финансовых ресурсов.

В целом все доступные данные однозначно указывают на то, что высказываемые менеджерами субъективные оценки как дефицита, так и избытка кадров являются отражением неспособности предприятий, которые они возглавляют, предложить конкурентную заработную плату, чтобы привлечь и удержать работников в нужном количестве и с нужной квалификацией. Если это так, то тогда суть проблемы заключается не столько в физическом недостатке рабочей силы (в том числе - квалифицированной), сколько в избытке стагнирующих, нежизнеспособных предприятий или, в иных терминах, в низкой работоспособности механизмов рыночной селекции.


8 - Подробнее об этом см.: В. Гимпельсон, Р. Капелюшников, А. Лукьянова. Спрос на труд и квалификацию в промышленности: Между дефицитом и избытком. Препринт WP3/2007/03. Серия WP3 Проблемы рынка труда.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.