Rambler's Top100

№ 281 - 282
19 марта - 1 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Трудовые ресурсы промышленности: дефицит или избыток?

Дефицит труда становится ограничителем роста производства?

Объективное состояние рынка труда для российской промышленности пока не дает устрашающих сигналов

О чем говорят данные о подготовке промышленных кадров?

Опросы менеджеров промышленности: дефицит труда соседствует с избытком

Как менеджеры видят причины недостатка и избытка рабочей силы

Природа дефицита - неработоспособность механизмов рыночной селекции?

Готовы ли предприятия бороться с дефицитом труда?

Неоптимальная занятость связана с законодательной защитой рабочих мест

Проблема дефицита труда - это проблема настройки институтов, обеспечивающих конкуренцию

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Татьяна Еленок. Летающий пролетарий. Tatiana Elenok. Flying Proletarian. (1973)

Трудовые
ресурсы промышленности: дефицит или избыток?1

Над темой номера работали:

Владимир ГИМПЕЛЬСОН

Владимир
ГИМПЕЛЬ-СОН

Ростислав КАПЕЛЮШНИКОВ

Ростислав
КАПЕЛЮШ-НИКОВ

Анна ЛУКЬЯНОВА

Анна
ЛУКЬЯ-НОВА

Дефицит труда становится ограничителем роста производства?

Системной особенностью советской плановой экономики были разнообразные дефициты, включая хроническую нехватку рабочей силы. В начале 90-х в процессе перехода к рыночной экономике нехватка почти в одночасье сменилась "избытком" в его различных явных и неявных проявлениях. "Избыточность" рабочей силы нарастала на протяжении почти всех 1990-х годов. К началу 1999 года общая безработица достигла "почтенных" 13-14%, фонд отработанного рабочего времени рабочих промышленности сократился примерно на 10%, реальная заработная плата сжалась на 2/3, а жалобы предприятий на тяжесть "навеса" из лишних работников стали повсеместными. Соответствующие факты хорошо известны2. Рис. 1, построенный по данным квартальных опросов Российского экономического барометра (РЭБ), показывает, что доля промышленных предприятий, считавших численность своего персонала избыточной относительно ожидаемого спроса на выпускаемую ими продукцию, перевалила в это время за 40%. Наоборот, доля предприятий, считавших ее недостаточной, сократилась до статистически малоразличимых 5-10%.

Рисунок 1. Динамика доли трудоизбыточных и трудонедостаточных предприятий в российской промышленности, %

Источник: РЭБ

Посткризисное (1999 и далее) восстановление экономики стало быстро менять картину. Рост производства "потащил" за собой спрос на труд, который проявился в значительном сокращении безработицы, увеличении загрузки рабочей силы и продолжительности рабочего времени, а также в стремительном росте заработной платы. При этом численность занятых в промышленности чуть подросла в 1999-2001 годах, а затем снова пошла вниз, никак не откликаясь на рост производства и полностью "сдав" небольшой прирост, с трудом "отвоеванный" в первые три посткризисных года. В итоге, начиная с 1999 года, доля трудоизбыточных предприятий быстро сокращалась, а доля трудонедостаточных, наоборот, росла. В 2005 году уже каждый четвертый респондент РЭБа заявлял о том, что его предприятие недостаточно укомплектовано рабочей силой относительно планируемого выпуска. По данным некоторых других обследований, удельный вес трудонедостаточных предприятий превысил 40% (в 2003 году), а доля трудоизбыточных сократилась до малоразличимости3. Предприятия все чаще говорят о том, что их недоукомплектованность персоналом становится значимым ограничением для производства. Демографические прогнозы, неумолимо предсказывающие сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, усиливают ощущение тревоги у политиков и предпринимателей. Похоже, понятие "дефицита" стало возвращаться в дискуссии о рынке труда. С другой стороны, появились свидетельства того, что он является спутником неконкурентоспособности и следствием искусственного продления жизни убыточным предприятиям4.


1 - Статья написана на основе препринта WP3/2007/03 серии "Проблемы рынка труда": В. Гимпельсон, Р. Капелюшников, А. Лукьянова. Спрос на труд и квалификацию в промышленности: Между дефицитом и избытком, подготвленного по материалам совместного проекта ГУ-ВШЭ и Всемирного Банка. Авторы статьи выражают признательность И.Голдбергу (I.Goldberg), В.Голиковой, К.Гончар, И.Денисовой, Дж.Литваку (J.Litwack), Б.Кузнецову, Е.Савченко, Х.Тану (Hong Tan), К.Юдаевой, А.Яковлеву, Е.Ясину за советы и комментарии на разных этапах проекта. Ответственность за выводы, содержащиеся в данной статье, несут, естественно, только ее непосредственные авторы. В этой работе мы опираемся на данные выборочного обследования крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности, проведенного ГУ-ВШЭ и Всемирным Банком во второй половине 2005 года. Размер выборки составил около 1 тысячи крупных и средних предприятий, расположенных в различных регионах Российской Федерации. Программа обследования включала как опрос менеджеров по различным вопросам деятельности предприятий, так и сбор объективной финансово-экономической информации.
2 - Обзор занятости в России. 1991-2000 гг. БЭА, 2001.
3 - В. Гимпельсон. Дефицит квалификации и навыков на рынке труда: недостаток предложения, ограничения спроса или ложные сигналы работодателей? - Препринт WP3/2004/01.М. ГУ-ВШЭ. 2003. С. 10.
4 - Там же.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.