Rambler's Top100

№ 275 - 276
5 - 18 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных проектах и миграции
«Время новостей» об успехах миграционной политики глазами властей
«Коммерсантъ» о числе иностранцев на российских рынках
«Российская бизнес-газета» и «Итоги» о первых итогах действия новой российской миграционной политики глазами руководства ФМС России
«Новая газета» о новациях российской миграционной политики
«Эксперт» о проблемах российской миграционной политики
«Российская бизнес-газета» о последствиях миграционных устрожений
«Коммерсант» об отмене квот для торговцев на московских рынках
«Независимая газета-Дипкурьер» о реакции в странах СНГ на изменения в российской миграционной политике
«Вечерняя Москва» о реакции властей Москвы на увеличение миграционной квоты
«Новые известия» о миграции из Москвы
«Профиль» об экономике миграции
«Независимая газета» и «Коммерсантъ» о миграции и росте ВВП
«РБК daily» и «Независимая газета-Дипкурьер» о миграции и рынке труда России
«Российская газета» о миграционных квотах глазами руководителя Роструда
«Бизнес» об упрощенных гостиницах для гастарбайтеров
«РБК daily» о возможной передаче в частные руки вопросов миграционного учета
«Невское время» о планах властей Калининградской области по переселению соотечественников

«Эксперт - Северо-Запад» о проблемах внутренней миграции в России
«Совершенно секретно» о миграционной политике США

«День» о миграционной политике европейских стран
«Эксперт-Казахстан» о миграции в странах Азии
«Новые известия» о проблемах межнациональных отношений глазами Общественной палаты
«Экономика и жизнь» о государственных пособиях гражданам, имеющим детей
«Известия» о ценностях современных россиян
«Независимая газета-Регионы» о перспективах рождаемости в российских регионах
«Беларусь сегодня» о демографической политике в Белоруссии
«Комсомольская правда» о рождаемости в Москве
«Ваше право» об ответственном родительстве
«Suddeutsche Zeitung» о прогнозируемом всплеске рождаемости в Китае
«Российская газета – Неделя» о росте населения и продовольственной обеспеченности Китая
«Медицинская газета» о репродуктивном здоровье российских подростков
«Новая газета» о суицидальной смертности
«Медицинская газета» о российском здравоохранении
«Аргументы и факты» о плачевном состоянии нашей медицины
«Зеркало недели» о «трансплантологическом туризме»
«Парламентская газета» о проблеме курения глазами Грызлова
«Российская газета» о пенсионной системе в России
«Молодежь Эстонии» о предложении по повышению пенсионного возраста в Эстонии

… об отмене квот для торговцев на московских рынках

Столичные власти отменили квоту для торговцев на рынках

Вчера на оперативном заседании столичного городского штаба, посвященном ситуации на московских рынках, было объявлено об отмене 50-процентной квоты для российских фермеров. Напомним, что эта квота была в срочном порядке введена московскими властями в октябре 2006 года после выступления президента Владимира Путина в связи с событиями в карельском городе Кондопога. Господин Путин тогда потребовал "прекратить беспредел на рынках" и распорядился немедленно принять решения, регламентирующие торговлю на оптовых и розничных рынках. Столичные власти издали распоряжение об обязательном резервировании не менее 50% торговых мест "для торгово-закупочных предприятий и фермерских хозяйств из регионов РФ". Как заявил на вчерашнем заседании оперативного штаба заместитель префекта Зеленоградского округа Москвы Алексей Немерюк, введенные столичными властями квоты привели к "негативным последствиям". "Более 70% мест сейчас пустуют на рынках. В связи с этим есть рост цен на мясо и другую продукцию",– заявил Алексей Немерюк. В итоге замглавы департамента потребительского рынка Москвы Владимир Слепак распорядился отменить 50-процентные квоты и заявил, что "пустовавшие места" могут быть заняты уже на будущей неделе. В мэрии ожидают, что отмена квот может снизить цены на продовольственных рынках на 15-20%.

Иван ТЯЖЛОВ «Коммерсантъ»,  9 февраля 2007 года

Иностранцы ответят за базар

В Москве за рыночные прилавки снова поставят мигрантов

Столичные власти решили вернуть на продовольственные рынки иностранных торговцев. Департамент потребительского рынка Москвы фактически отменил распоряжение о введении на рынках 50-процентной квоты для фермеров и сельхозпредприятий из российских регионов. Хотя эти квоты закреплены федеральным законодательством, московские чиновники нашли способ его обойти. Пустующие на рынках места, зарезервированные для фермеров, они разрешили "временно" сдавать в аренду "на общих основаниях".
Как уже сообщал Ъ вчера, информация о фактической отмене квот на продовольственных рынках прозвучала в четверг на заседании столичного городского штаба, посвященного ситуации на рынках. Замглавы департамента потребрынка Москвы Владимир Слепак, выслушав отчет префектур о "негативных последствиях" введения квот, выразившихся в росте цен и опустении 70% мест на рынках, сообщил, что закрепленные за фермерами места можно сдавать "простым торговцам". "Принято решение разрешить использовать свободные места при отсутствии заявок от фермеров",– цитирует его слова агентство ИТАР-ТАСС.
Напомним, что мэр Москвы Юрий Лужков распорядился резервировать не менее 50% торговых мест на муниципальных рынках для фермеров и "торгово-закупочных предприятий из регионов РФ" в октябре 2006 года после выступления президента Владимира Путина, потребовавшего "защитить коренное население". Тогда столичные власти опередили Госдуму, которая в декабре 2006 года внесла поправки в Трудовой кодекс РФ, закрепив аналогичные квоты уже на федеральном уровне. Как заявил вчера глава Минсельхоза Алексей Гордеев, "в стране хватит своих граждан для того, чтобы торговать на рынках".
В пресс-службе департамента потребрынка Москвы вчера заявили, что господина Слепака "не так поняли: об отмене квот наше руководство не говорило".
От дальнейших разъяснений в пресс-службе отказались, пообещав опубликовать их на официальном сайте департамента, однако эта информация там вчера так и не появилась. В приемной Владимира Слепака посоветовали обращаться за комментариями в пресс-службу департамента. Пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой не подтвердил, но и не опроверг информацию об отмене квот.
Ситуацию прояснило поручение главы департамента потребрынка Москвы Владимира Малышкова (копия его текста имеется в распоряжении Ъ). В документе господину Слепаку поручается в срок до 9 февраля 2007 года довести до администраций рынков "информацию о возможности временного использования зарезервированных торговых мест для фермеров под сдачу их в аренду на общих основаниях", правда, при условии "отсутствия заявок от фермеров и обязательном освобождении мест при их поступлении". Как долго продлятся эти временные меры, в поручении не уточняется.
В Москве действуют 115 продовольственных рынков, из них город владеет 12 торговыми комплексами: семью ГУПами и пятью ОАО, 100% долей в которых принадлежат столичным властям. Муниципальными, например, являются Даниловский, Кунцевский, Выхинский, Люблинский и Царицынский рынки. По данным экспертов, оборот муниципальных и частных продовольственных рынков в Москве составляет $9-10 млрд в год. Аренда торгового места на столичном рынке стоит от $500 до $1 тыс. в месяц.
Представители большинства рынков, опрошенных Ъ, сомневаются, что заявки от фермеров к ним все же поступят. "У нас 725 мест, 323 из них зарезервировано для фермеров, но 150-170 пустуют – условия на рынке сложные, складов нет, да и холодно,– пояснили в администрации Выхинского рынка.– Поэтому мы за отмену квот – до их введения рынок был полный". "Наш рынок наполовину пустой,– подтвердил замдиректора Кунцевского рынка Аксинтий Смоковенко.– Просто российские фермеры не привыкли торговать. Они нам говорят: 'Давайте, мы привезем товар, сдадим его по сходной цене и сразу уедем'". Господин Смоковенко посетовал, что власти должны были "подготовиться к введению квот, а не так – взять и отрубить". "Раньше у нас таджики урюк продавали, молдаване черешню везли, а теперь если они товар сдадут в 'Ашан' или другим перекупщикам, цена вдвое вырастет, а в итоге москвичи пострадают",– считает замдиректора Кунцевского рынка.
Эксперты называют историю с введением властями квот "искусственной и популистской". "То, что товаропроизводитель сам пойдет торговать на рынке – такая же иллюзия, как та, что каждый может стать фермером. Фермеру просто некогда стоять и торговать на рынке,– заявил Ъ председатель совета директоров группы компаний 'Белая дача', экс-министр сельского хозяйства Виктор Семенов.– Эти квоты были введены, чтобы вроде как ответить на реакцию населения, которому не нравится, что на рынках одни посредники. Но пока власти не будут стимулировать объединения крестьян в сбытовую кооперацию, посредников выгоняй, не выгоняй – без них не обойдешься".

Александр ВОРОНОВ. «Коммерсантъ»,  10 февраля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.