Rambler's Top100

№ 275 - 276
5 - 18 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных проектах и миграции
«Время новостей» об успехах миграционной политики глазами властей
«Коммерсантъ» о числе иностранцев на российских рынках
«Российская бизнес-газета» и «Итоги» о первых итогах действия новой российской миграционной политики глазами руководства ФМС России
«Новая газета» о новациях российской миграционной политики
«Эксперт» о проблемах российской миграционной политики
«Российская бизнес-газета» о последствиях миграционных устрожений
«Коммерсант» об отмене квот для торговцев на московских рынках
«Независимая газета-Дипкурьер» о реакции в странах СНГ на изменения в российской миграционной политике
«Вечерняя Москва» о реакции властей Москвы на увеличение миграционной квоты
«Новые известия» о миграции из Москвы
«Профиль» об экономике миграции
«Независимая газета» и «Коммерсантъ» о миграции и росте ВВП
«РБК daily» и «Независимая газета-Дипкурьер» о миграции и рынке труда России
«Российская газета» о миграционных квотах глазами руководителя Роструда
«Бизнес» об упрощенных гостиницах для гастарбайтеров
«РБК daily» о возможной передаче в частные руки вопросов миграционного учета
«Невское время» о планах властей Калининградской области по переселению соотечественников

«Эксперт - Северо-Запад» о проблемах внутренней миграции в России
«Совершенно секретно» о миграционной политике США

«День» о миграционной политике европейских стран
«Эксперт-Казахстан» о миграции в странах Азии
«Новые известия» о проблемах межнациональных отношений глазами Общественной палаты
«Экономика и жизнь» о государственных пособиях гражданам, имеющим детей
«Известия» о ценностях современных россиян
«Независимая газета-Регионы» о перспективах рождаемости в российских регионах
«Беларусь сегодня» о демографической политике в Белоруссии
«Комсомольская правда» о рождаемости в Москве
«Ваше право» об ответственном родительстве
«Suddeutsche Zeitung» о прогнозируемом всплеске рождаемости в Китае
«Российская газета – Неделя» о росте населения и продовольственной обеспеченности Китая
«Медицинская газета» о репродуктивном здоровье российских подростков
«Новая газета» о суицидальной смертности
«Медицинская газета» о российском здравоохранении
«Аргументы и факты» о плачевном состоянии нашей медицины
«Зеркало недели» о «трансплантологическом туризме»
«Парламентская газета» о проблеме курения глазами Грызлова
«Российская газета» о пенсионной системе в России
«Молодежь Эстонии» о предложении по повышению пенсионного возраста в Эстонии

… о планах властей Калининградской области по переселению соотечественников

Александр Мезенцев: "Москву настораживает наша амбициозность"

Замминистра региона заявил, что область готова принять 300 тысяч наших бывших соотечественников

Калининградская область в этом году станет полигоном для реализации нескольких важнейших российских проектов. В частности, здесь будет осуществлен на практике указ президента РФ от 22 июня 2006 года "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом". Разъяснить корреспондентам "НВ" смысл этой государственной программы и рассказать о ее реализации в янтарном крае согласился заместитель министра по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Калининградской области Александр Мезенцев.
- Первая часть государственной программы переселения стартовала с 1 января 2007 года, - говорит Александр Григорьевич. - Помимо Калининградской области в ней участвуют еще 11 пилотных регионов России, где будут апробированы механизмы и нормативно-правовая база.
- В народе ходит масса слухов о невероятных выплатах переселенцам. Что же на самом деле они получат?
- Территории вселения делятся на три категории - А, Б, В. К категории А относятся территории приграничные, куда попала и Калининградская область с учетом ее геополитического положения. И в этой категории предусматриваются следующие выплаты из федерального бюджета: компенсация проезда участнику программы и членам его семьи от места проживания до места вселения, оплата контейнера, таможенных платежей, налогов и сборов, связанных с получением гражданства, разрешения на временное пребывание и т. д. Из федерального бюджета выделяются подъемные на обустройство. По категории А это 60 тысяч рублей участнику программы и по 20 тысяч членам его семьи. Указом президента РФ предусматривается выплата пособий по временной нетрудоспособности в размере 50 процентов от прожиточного минимума той или иной территории, но сроком не более чем на 6 месяцев. Для Калининградской области это будет около 1850 рублей.
- Чем продиктован такой срок - полгода?
- Это связано с принятием гражданства. Данным указом предусмотрено ускоренное его принятие лицами, не являющимися гражданами РФ, срок этот не должен превышать 6 месяцев.
- Местные бюджеты будут обременены какими-то финансовыми обязательствами перед участниками программы переселения?
- За счет средств субъектов Федерации обеспечивается социальный пакет, который включает в себя услуги здравоохранения, дошкольного воспитания, образования, переобучения. Также субъект Федерации может взять на себя, например, компенсацию процентных ставок по ипотеке, единовременное пособие для желающих работать в сельской местности и т.д. Со стороны правительства РФ предусмотрено софинансирование данных мероприятий.
- Как с жильем для переселенцев?
- Программа предусматривает предоставление жилья на общих основаниях. Некоторые муниципалитеты, испытывающие нужду в сельских учителях и медиках, готовы выделить служебное жилье. Многие предприятия, которым требуются профессиональные кадры, могут предоставить места в общежитиях. Все остальное - на общих основаниях. Поэтому в информационный пакет, высылаемый каждому кандидату на переселение, мы закладываем стоимость жилья на первичном и вторичном рынках, стоимость жилья под наем, информацию об ипотечном кредитовании.
- Допустим, я бывший советский гражданин, уехавший много лет назад за границу. Сейчас хочу вернуться в Россию в статусе участника программы переселения. Что мне нужно сделать для этого?
- Вы обращаетесь в стране, где живете, в одну из инстанций: представительство Федеральной миграционной службы (ФМС), российское посольство либо временную рабочую группу, которая должна быть создана представителями ФМС согласно указу президента РФ. Определяетесь с местом, где хотите поселиться, заполняете документы, которые направляются в регион, куда вы хотите переехать. Там уже принимается решение, будете ли вы востребованы. Через непродолжительное время вы получаете ответ и только после этого - статус участника программы. Все расходы по переезду сначала оплачиваете самостоятельно. По прибытии встаете на учет в ФМС, предоставляете документы о транспортных расходах, получаете временную регистрацию, сняв жилье или получив служебное. Затем открываете счет в кредитном учреждении, и в течение 10 дней вам перечисляется компенсация затрат на переезд.
Я пока вам рассказываю о проекте, поскольку некоторые нормативно-правовые документы еще в работе. Указом президента предусмотрено, что участник госпрограммы подписывает обязательство в течение двух лет находиться и работать в регионе поселения. В противном случае он должен будет вернуть выплаченную ему компенсацию.
- Постойте, а если я не найду временное место жительства, по которому смогу зарегистрироваться?
- Сейчас это тоже решается. Например, у нас есть программа восстановления бывших военных городков и создания в них центров временного пребывания переселенцев, где они могли бы проживать и быть зарегистрированными без права приватизации до получения гражданства. Сейчас изыскиваются средства из областного бюджета на эту программу, но в перспективе не помешала бы и помощь из федерального бюджета.
- На какое количество переселенцев вы рассчитываете?
- За пять лет мы должны принять 300 тысяч человек. Это 90 тысяч участников программы, профессия и опыт которых будут востребованы в регионе, с семьями. Уже в нынешнем году мы готовимся принять 10 тысяч участников. Мы получили порядка 7 тысяч обращений от наших бывших соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья. 700 из присланных анкет уже обработаны. 40 процентов из этого числа респондентов проживают в Казахстане, 12 процентов в Узбекистане и 10 процентов на Украине. Это русскоязычное население, которое по разным причинам после распада СССР не успело оформить российское гражданство. Есть немало обращений и из стран дальнего зарубежья от граждан, которые по разным причинам выехали из страны, но теперь желают вернуться на родину. Что их влечет сюда? После телефонной беседы со многими у меня складывается ощущение, что не последнюю роль играет такая "болезнь", как ностальгия. И они выражают уверенность, что в Калининграде через несколько лет будет такой уровень жизни, что жить здесь им будет даже лучше, чем за рубежом.
- Цифра в 300 тысяч переселенцев определена Москвой?
- Напротив, Москву эта цифра настораживает. Наш проект является самым амбициозным. Ну а цифра в 300 тысяч исходит из долгосрочных перспектив социально-экономического развития области.
- То есть пословица "Меньше народа - больше кислорода" не про вас?
- Просто мы должны развиваться. Приток свежей крови, квалифицированной рабочей силы крайне необходим для области, в том числе и для улучшения демографической ситуации.

Александр МЕЗЕНЦЕВ. «Невское время», 31 января 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.