Rambler's Top100

№ 275 - 276
5 - 18 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных проектах и миграции
«Время новостей» об успехах миграционной политики глазами властей
«Коммерсантъ» о числе иностранцев на российских рынках
«Российская бизнес-газета» и «Итоги» о первых итогах действия новой российской миграционной политики глазами руководства ФМС России
«Новая газета» о новациях российской миграционной политики
«Эксперт» о проблемах российской миграционной политики
«Российская бизнес-газета» о последствиях миграционных устрожений
«Коммерсант» об отмене квот для торговцев на московских рынках
«Независимая газета-Дипкурьер» о реакции в странах СНГ на изменения в российской миграционной политике
«Вечерняя Москва» о реакции властей Москвы на увеличение миграционной квоты
«Новые известия» о миграции из Москвы
«Профиль» об экономике миграции
«Независимая газета» и «Коммерсантъ» о миграции и росте ВВП
«РБК daily» и «Независимая газета-Дипкурьер» о миграции и рынке труда России
«Российская газета» о миграционных квотах глазами руководителя Роструда
«Бизнес» об упрощенных гостиницах для гастарбайтеров
«РБК daily» о возможной передаче в частные руки вопросов миграционного учета
«Невское время» о планах властей Калининградской области по переселению соотечественников

«Эксперт - Северо-Запад» о проблемах внутренней миграции в России
«Совершенно секретно» о миграционной политике США

«День» о миграционной политике европейских стран
«Эксперт-Казахстан» о миграции в странах Азии
«Новые известия» о проблемах межнациональных отношений глазами Общественной палаты
«Экономика и жизнь» о государственных пособиях гражданам, имеющим детей
«Известия» о ценностях современных россиян
«Независимая газета-Регионы» о перспективах рождаемости в российских регионах
«Беларусь сегодня» о демографической политике в Белоруссии
«Комсомольская правда» о рождаемости в Москве
«Ваше право» об ответственном родительстве
«Suddeutsche Zeitung» о прогнозируемом всплеске рождаемости в Китае
«Российская газета – Неделя» о росте населения и продовольственной обеспеченности Китая
«Медицинская газета» о репродуктивном здоровье российских подростков
«Новая газета» о суицидальной смертности
«Медицинская газета» о российском здравоохранении
«Аргументы и факты» о плачевном состоянии нашей медицины
«Зеркало недели» о «трансплантологическом туризме»
«Парламентская газета» о проблеме курения глазами Грызлова
«Российская газета» о пенсионной системе в России
«Молодежь Эстонии» о предложении по повышению пенсионного возраста в Эстонии

… о российском здравоохранении

Михаил Зурабов: мы преодолеем этот трудный путь

Межведомственная рабочая группа по Национальному проекту "Здоровье" и демографической политике подвела итоги выполнения программы в прошлом году. Заседание межведомственной рабочей группы, как обычно, вел министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. А с отчетом выступил заместитель министра Руслан Хальфин.
Основа основ, конечно, финансирование - с этим у нацпроекта полный порядок. На его реализацию в 2006 году было отпущено 65,7 млрд. рублей средств федерального бюджета, а вклад государственных внебюджетных фондов оценивается в 25,8 млрд. рублей. Отрадно, что субъектами РФ и муниципальными образованиями выделялись значительные дополнительные средства на сопровождение нацпроекта. Причем в бюджетах некоторых субъектов РФ средства, направленные на финансирование здравоохранения в 2006 году, составили свыше 20%.
Такие финансовые вливания в отрасль позволяют со всей серьезностью сказать: впервые за несколько десятков лет в медицину направлены столь значительные материально-технические ресурсы.
Уточним, как они распределялись не по графикам, а в реальном исполнении: на повышение заработной платы медицинских работников ушло свыше 44 млрд. рублей, на оснащение медицинских учреждений - свыше 17,9 млрд. рублей, на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения - около 16 млрд. рублей.
Это позволило в рамках нацпроекта провести повышение заработной платы свыше 680 тысяч медицинских работников. По подсчетам Минздравсоцразвития России, из них врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, женских консультаций и родильных домов - 189 тысяч, средних медицинских работников -357 тысяч, медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов (фельдшерских пунктов) - 47,2 тысячи и учреждений скорой медицинской помощи - 90,5 тысячи человек.
При этом средний рост заработной платы в сфере здравоохранения в 2006 году составил 37,9%, и, по данным Росстата, в октябре 2006 года средняя заработная плата в отрасли достигла 8590 рублей. Надо сказать, что медицинские работники первичного звена здравоохранения получили повышение заработной платы в среднем в 2,2 раза, врачи-специалисты амбулаторно-поликлинических учреждений - в 1,8 раза, медицинские работники службы родовспоможения - в 1,6 раза.
Это принесло ожидаемые результаты. Количество врачей первичного звена здравоохранения возросло с 66,9 тысячи до 73,4 тысячи (рост численности составил 9,7%), а медицинских сестер - с 74,9 тысячи до 81,9 тысячи (рост численности - 9,3%). При этом к 1 января 2007 года доля врачей пенсионного возраста уменьшилась с 30 до 20% соответственно, а доля медицинских сестер - с 25 до 13%. Такое изменение обусловлено в первую очередь приходом в амбулаторно-поликлинические учреждения выпускников медицинских вузов и медицинских училищ (более 1900 человек). Минздравсоцразвития России отдает должное и органам исполнительной власти субъектов РФ, создавшим условия и предоставившим меры социальной поддержки молодым врачам, изъявившим желание работать на селе (Самарская и Воронежская области, Чувашская Республика и др.).
Руслан Альбертович с удовлетворением сообщил, что за минувший год значительно повысилась квалификация медицинских работников первичного звена.
Серьезно изменилась структура медицинского персонала скорой медицинской помощи: увеличилось число врачей, работающих на одну ставку, уменьшилось внешнее и внутреннее совместительство, соответственно улучшились показатели деятельности учреждений и подразделений скорой медицинской помощи. В значительной степени это обусловлено поставкой 6722 автомобилей скорой медицинской помощи и 93 реанимобилей в рамках нацпроекта, что позволило обновить каждую третью находящуюся на линии автомашину. Подобная забота правительства не могла не отразиться на работе скорой помощи.
- Уже сократилось время ожидания больными бригад скорой помощи с 35 до 25 минут и повысилась эффективность скорой медицинской помощи - ее оказание начинается с первой минуты транспортировки, - сказал Руслан Хальфин.
Из сделанного особую гордость штаба отрасли вызывают сжатые сроки (с марта по декабрь 2006 года) проведения конкурсного отбора поставщиков диагностического оборудования. В результате осуществлена поставка и ввод в эксплуатацию 22652 единиц диагностического оборудования в 5512 учреждениях.
Многие ЛПУ, особенно в труднодоступных сельских районах, впервые за историю своего существования получили ультразвуковое, эндоскопическое и лабораторное оборудование. Для жителей этих населенных пунктов теперь нет необходимости выезжать для обследования в областные и городские учреждения здравоохранения. Одновременно с этим в городских поликлиниках и амбулаториях уменьшилось время ожидания обследования с 10 до 7 дней, а платность медицинских услуг снизилась на 30%.
По мнению Руслана Хальфина, благополучно обстоят дела и с использованием этого оборудования. Уже в 2006 году на нем проведено более 1 млн. исследований, впервые выявлено около 70 тыс. заболеваний на ранних стадиях (туберкулез, онкологические заболевания, сахарный диабет и др.).
В 2006 году кардинальным образом был изменен механизм предоставления гражданам высокотехнологической медицинской помощи, в практику вошли листы ожидания. В прошлом году ВМП была предоставлена в нашей стране 128 тысяч больных. По всем профилям ВМП нормативы финансирования были увеличены на 25%, а по отдельным - на 36% (трансплантология, онкогематология, сердечно-сосудистая хирургия и др.). Кроме того, с 2007 года прошедшие специальную аккредитацию лечебные учреждения территорий смогут рассчитывать на дополнительное финансирование из федерального бюджета.
Внедрение родового сертификата не в последнюю очередь повлияло на показатель младенческой смертности. По данным Росстата, в целом по стране за период январь-ноябрь 2006 года он снизился на 4,6% по сравнению с показателем за аналогичный период 2005 года (с 10,8 на 1000 родившихся до 10,3); показатель материнской смертности - на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.
Выступая перед присутствующими, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов высказал уверенность, что и в дальнейшем здравоохранение будет развиваться успешно. Нацпроект "Здоровье" в 2007 году вступает в новую стадию: начинается реализация пилотных проектов. Следующий шаг - переход к одноканальному финансированию. На первый взгляд, подобное реформирование не таит каких-либо неожиданностей. Однако если представить, что в 2007 году родовой сертификат вдруг поднимется до стоимости 20 тысяч рублей, то первое следствие этого - открытие очень многих частных клиник. Как, например, это происходило в стоматологии. И для того чтобы не снизить качество медицинской помощи, потребуется ввести жесткое лицензирование и аккредитацию родильных домов и отделений. Хочешь создать частный родильный дом - инвестируй средства, оснасти оборудованием, пригласи квалифицированный персонал. Иначе путь на рынок медицинских услуг будет закрыт.
Проблема в том и состоит, что и значительная часть муниципальных лечебных учреждений сегодня не соответствует требованиям по строгому лицензированию. Поэтому Минздравсоцразвития России продолжит оснащение больниц и поликлиник необходимым оборудованием, поможет медикам пройти курсы усовершенствования. После двухгодичного подготовительного этапа лечебные учреждения должны будут заработать на качественно ином уровне.
По мнению министра, абсолютно бессмысленно вводить в здравоохранении автономные некоммерческие организации, ничего не сделав для улучшения материальной базы ЛПУ, четко не определив государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи. Сегодня скоропалительный переход к новым организационно-правовым формам может привести только к одному - увеличению в них доли платных услуг.
Медицинская и социальная компоненты объединены во многих российских больницах. Хотя они соотносятся приблизительно так же, как, например, обычная "газель" для транспортировки больных и реанимобиль со специальной начинкой. И то, что сегодня койка во многих российских больницах выполняет только лечебную функцию, - это миф. И с этим мириться нельзя.
- Мы понимаем масштаб проблем, - подытожил министр Зурабов. - Но уверены, что нам удастся преодолеть этот трудный путь...

Павел АЛЕКСЕЕВ. «Медицинская газета», 7 февраля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.