Rambler's Top100

№ 275 - 276
5 - 18 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных проектах и миграции
«Время новостей» об успехах миграционной политики глазами властей
«Коммерсантъ» о числе иностранцев на российских рынках
«Российская бизнес-газета» и «Итоги» о первых итогах действия новой российской миграционной политики глазами руководства ФМС России
«Новая газета» о новациях российской миграционной политики
«Эксперт» о проблемах российской миграционной политики
«Российская бизнес-газета» о последствиях миграционных устрожений
«Коммерсант» об отмене квот для торговцев на московских рынках
«Независимая газета-Дипкурьер» о реакции в странах СНГ на изменения в российской миграционной политике
«Вечерняя Москва» о реакции властей Москвы на увеличение миграционной квоты
«Новые известия» о миграции из Москвы
«Профиль» об экономике миграции
«Независимая газета» и «Коммерсантъ» о миграции и росте ВВП
«РБК daily» и «Независимая газета-Дипкурьер» о миграции и рынке труда России
«Российская газета» о миграционных квотах глазами руководителя Роструда
«Бизнес» об упрощенных гостиницах для гастарбайтеров
«РБК daily» о возможной передаче в частные руки вопросов миграционного учета
«Невское время» о планах властей Калининградской области по переселению соотечественников

«Эксперт - Северо-Запад» о проблемах внутренней миграции в России
«Совершенно секретно» о миграционной политике США

«День» о миграционной политике европейских стран
«Эксперт-Казахстан» о миграции в странах Азии
«Новые известия» о проблемах межнациональных отношений глазами Общественной палаты
«Экономика и жизнь» о государственных пособиях гражданам, имеющим детей
«Известия» о ценностях современных россиян
«Независимая газета-Регионы» о перспективах рождаемости в российских регионах
«Беларусь сегодня» о демографической политике в Белоруссии
«Комсомольская правда» о рождаемости в Москве
«Ваше право» об ответственном родительстве
«Suddeutsche Zeitung» о прогнозируемом всплеске рождаемости в Китае
«Российская газета – Неделя» о росте населения и продовольственной обеспеченности Китая
«Медицинская газета» о репродуктивном здоровье российских подростков
«Новая газета» о суицидальной смертности
«Медицинская газета» о российском здравоохранении
«Аргументы и факты» о плачевном состоянии нашей медицины
«Зеркало недели» о «трансплантологическом туризме»
«Парламентская газета» о проблеме курения глазами Грызлова
«Российская газета» о пенсионной системе в России
«Молодежь Эстонии» о предложении по повышению пенсионного возраста в Эстонии

… о миграции и росте ВВП

Клондайк для мигрантов

Страна нуждается в притоке 25 миллионов иностранных рабочих

В ближайшие 20 лет России потребуется около 25 млн. трудовых мигрантов. В противном случае из-за стремительного сокращения трудоспособного населения экономике страны грозит стагнация, а пенсионной системе - упадок. Такие выводы следуют из подготовленного Институтом экономики переходного периода (ИЭПП) обзора "Экономико-политическая ситуация в России в январе 2006 года".
Население страны стремительно сокращается в течение последних 15 лет, и к этому уже все привыкли. Однако непосредственно на состоянии трудовых ресурсов этот факт начинает отражаться только сейчас. Причем в ближайшие годы сокращение рабочих рук российского происхождения будет только нарастать. Если в этом году трудоспособное население страны сократится примерно на 300 тысяч человек, то в последующие годы масштабы будут нарастать, до 1 млн. человек ежегодно в 2010-2018 годах. В результате к 2026 году трудовой потенциал страны уменьшится на 17-18 млн. человек. Если учесть, что сейчас трудоспособное население России составляет 67 млн. человек, то, согласно расчетам авторов обзора, страна лишится более четверти рабочих рук. По мнению экспертов ИЭПП, заполнить увеличивающуюся брешь можно исключительно за счет миграции рабочей силы из-за рубежа.
Впрочем, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер считает подобные прогнозы слишком уж арифметическими. "Речь идет о восполнении трудоспособного населения, но цифра в 25 млн. может не совпадать с тем, сколько нам нужно именно трудовых мигрантов, - отмечает эксперт. - И потом, если говорить об их привлечении на постоянное место жительства, то это нереально на все 100% в силу целого ряда причин. Во-первых, львиная часть этих миллионов должна будет приехать из стран дальнего зарубежья, поскольку русскоязычных, которые еще остаются в бывших союзных республиках, очень немного - несколько сотен тысяч. Во-вторых, несмотря на то, что я лично "за", на вещи нужно смотреть трезво. Наше общество нездорово и не готово к такому развитию сюжета - это факт. Помимо процветающей ксенофобии и национализма, в России просто нет рабочих мест для такой массы рабочей силы, которых нужно будет обучить языку и дать квалификацию".
Аналитики отмечают, что России можно будет рассчитывать в основном лишь на низшие слои мирового мигрантского потока, поскольку люди, имеющие образование и профессию, поедут скорее в Европу или США. Конкурентная борьба на мировом рынке трудовой миграции разворачивается очень жесткая, и Россия вряд ли окажется в ней в числе победителей. "Реально можно говорить лишь о привлечении гастарбайтеров, которые будут приезжать для выполнения каких-то ограниченных по времени работ", - уверен Гонтмахер. По его мнению, выбор средств для решения проблемы ограничен: в первую очередь нужно стараться привлечь в Россию русскоязычных мигрантов, во-вторых, понемногу приоткрывать дверь для привлечения на ПМЖ мигрантов из дальнего зарубежья. Кроме того, необходимо более жестко бороться с нелегалами и привыкнуть к мысли, что Россия останется страной с постепенно сокращающимся трудоспособным населением.
Между тем действия властей в этом направлении трудно назвать последовательными. В конце прошлого года правительством был утвержден ряд поправок в миграционное и трудовое законодательство. С одной стороны, по ним с этого года процедура регистрации мигрантов несколько упрощается, но с другой -вводятся квоты и ограничения на трудовую деятельность. Например, с 15 января доля иностранных рабочих в сфере розничной торговли должна быть снижена до 40%, а с апреля им вообще запретят заниматься этим видом деятельности. В таких же сферах, как продажа алкоголя, лекарств и игорный бизнес, для них уже введен полный запрет. По мнению экспертов, данные решения носят популистский характер и связаны с предстоящими выборами. "Как только новая расстановка политических сил будут определена, власть неявно, втихую, подобные ограничения просто будет вынуждена либо отменить, либо их нивелировать, - уверен Гонтмахер, - поскольку данные действия совершенно лишены всякого смысла и идут во вред развитию страны".

Сергей КУЛИКОВ. «Независимая газета», 7 февраля 2007 года

Удвоению ВВП помешает демография

Задача удвоения ВВП к 2010 году "вряд ли достижима", констатируется в опубликованном вчера ежемесячном обзоре Института экономики переходного периода (ИЭПП) "Экономико-политическая ситуация в России в январе 2006 года". Темпы роста ВВП складываются из прироста численности занятых в экономике и роста производительности труда. Однако начиная с 2006 года численность населения России трудоспособного возраста начнет сокращаться. А меры стимулирования рождаемости, даже если окажутся успешными, не окажут воздействия на численность работающих до совершеннолетия новорожденных. Вне зависимости от судьбы нацпроектов и демографических инициатив краткосрочные планы удвоения ВВП невыполнимы, констатирует ИЭПП.
Рост производительности труда в странах со сходным уровнем развития экономики, по расчетам ИЭПП, как правило, не превышал 5%. Согласно документу, даже при среднегодовых темпах роста производительности труда в 7% к 2010 году ВВП России превысит уровень 1990 года на 20%. Заметим, что задача удвоения ВВП за 2001-2010 годы подразумевает рост на 30% в 1990 году (по отношению к 1990 г. – Демоскоп). Авторы обзора указывают, что необходимые для удвоения ВВП среднегодовые темпы роста экономики должны составлять 7,2%, а в последние годы темпы роста были значительно ниже - 5,7% в 2005 году и 6,7% в 2006 году. Часть вины они возлагают на экономическую политику, которая недостаточно "активна", а часть мер принимались "запоздало".
В более отдаленной перспективе влияние демографического фактора, отмечает ИЭПП, будет гораздо сильнее. В зависимости от того, насколько быстро будет сокращаться население страны, при сохранении достаточно высоких по мировым меркам (5-7% в год) темпов роста производительности труда среднегодовой рост ВВП в 2016-2020 годах будет находиться в диапазоне 3-5,5%. А поскольку резкое ускорение роста производительности труда недостижимо не только для России, но и "любой из самых высокоразвитых стран мира", для того, чтобы обеспечить долгосрочный экономический рост, а поколению нынешних 40-летних - пенсию, необходимо восполнять дефицит трудовых ресурсов мигрантами. В предстоящие 20 лет, по расчетам ИЭПП, их России потребуется около 25 млн. человек.

«Коммерсантъ», 6 февраля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.