Rambler's Top100

№ 275 - 276
5 - 18 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных проектах и миграции
«Время новостей» об успехах миграционной политики глазами властей
«Коммерсантъ» о числе иностранцев на российских рынках
«Российская бизнес-газета» и «Итоги» о первых итогах действия новой российской миграционной политики глазами руководства ФМС России
«Новая газета» о новациях российской миграционной политики
«Эксперт» о проблемах российской миграционной политики
«Российская бизнес-газета» о последствиях миграционных устрожений
«Коммерсант» об отмене квот для торговцев на московских рынках
«Независимая газета-Дипкурьер» о реакции в странах СНГ на изменения в российской миграционной политике
«Вечерняя Москва» о реакции властей Москвы на увеличение миграционной квоты
«Новые известия» о миграции из Москвы
«Профиль» об экономике миграции
«Независимая газета» и «Коммерсантъ» о миграции и росте ВВП
«РБК daily» и «Независимая газета-Дипкурьер» о миграции и рынке труда России
«Российская газета» о миграционных квотах глазами руководителя Роструда
«Бизнес» об упрощенных гостиницах для гастарбайтеров
«РБК daily» о возможной передаче в частные руки вопросов миграционного учета
«Невское время» о планах властей Калининградской области по переселению соотечественников

«Эксперт - Северо-Запад» о проблемах внутренней миграции в России
«Совершенно секретно» о миграционной политике США

«День» о миграционной политике европейских стран
«Эксперт-Казахстан» о миграции в странах Азии
«Новые известия» о проблемах межнациональных отношений глазами Общественной палаты
«Экономика и жизнь» о государственных пособиях гражданам, имеющим детей
«Известия» о ценностях современных россиян
«Независимая газета-Регионы» о перспективах рождаемости в российских регионах
«Беларусь сегодня» о демографической политике в Белоруссии
«Комсомольская правда» о рождаемости в Москве
«Ваше право» об ответственном родительстве
«Suddeutsche Zeitung» о прогнозируемом всплеске рождаемости в Китае
«Российская газета – Неделя» о росте населения и продовольственной обеспеченности Китая
«Медицинская газета» о репродуктивном здоровье российских подростков
«Новая газета» о суицидальной смертности
«Медицинская газета» о российском здравоохранении
«Аргументы и факты» о плачевном состоянии нашей медицины
«Зеркало недели» о «трансплантологическом туризме»
«Парламентская газета» о проблеме курения глазами Грызлова
«Российская газета» о пенсионной системе в России
«Молодежь Эстонии» о предложении по повышению пенсионного возраста в Эстонии

… об экономике миграции

Миграция идей

Пока в правительстве придумывают новые способы выживания неграждан из различных сфер экономики, западные эксперты пытаются предложить России цивилизованное решение проблем трудовой миграции.
Россия - не первое государство, столкнувшееся с ситуацией, когда "ждали рабочую силу, а приехали люди". В США и странах Европы накоплен обширный опыт в области прогнозирования, контроля и управления миграционными потоками, который с успехом может быть применен и у нас. Трудовая миграция в течение длительного времени будет серьезным фактором экономического развития страны, и подходить к разработке мер миграционной политики надо с позиции экономической целесообразности, а не потребностей текущего политического момента.
Таково краткое резюме экспертной дискуссии, организованной на прошлой неделе Всемирным банком (ВБ) по теме трудовой миграции. Поводом для семинара стал доклад ВБ о миграции и денежных переводах эмигрантов из стран Восточной Европы и бывшего СССР. Эксперты Банка отметили, что миграция в этом регионе имеет значительные масштабы и уникальный характер, поскольку была обусловлена в большей степени не экономическими причинами, а гражданскими и политическими конфликтами. По прогнозам ВБ, интенсивность миграции возрастет. В поисках лучше оплачиваемой работы и хорошего образования люди будут переезжать в страны с более динамичным развитием экономики и высоким уровнем жизни. Последние в свою очередь будут испытывать возрастающую потребность в притоке рабочей силы ввиду падения рождаемости и сокращения трудоспособного населения. В Банке при этом убеждены, что "разумная" экономическая политика правительств может сделать миграционный процесс выгодным и для стран выезда, и для принимающих государств, и для самих мигрантов.

Убрать политиков, созвать экономистов
РФ занимает второе место в мире по количеству принимаемых мигрантов и является основным пунктом назначения для трудовых переселенцев из стран СНГ. Деньги, которые граждане Молдавии, Таджикистана и Армении зарабатывают в России, формируют значительную часть ВВП их стран. И от действий российских властей в миграционной сфере зависит экономическое благополучие ряда соседних государств.
В РФ проживают, по разным оценкам, 10-15 млн. неграждан. Быстрое развитие экономики и формирование среднего класса, предъявляющего спрос на услуги домработниц, нянь, садовников и строителей, способствует росту популярности
России как направления неквалифицированной трудовой миграции. Поскольку собственное трудоспособное население страны стремительно сокращается, ее потребность в рабочей силе извне будет только увеличиваться.
Длительное время демографический кризис, миграция и состояние рынка труда занимали главным образом неправительственные организации, международных экспертов и депутатов накануне выборов. Исполнительная власть на устрашающую статистику и мрачные прогнозы реагировала вяло. "Гром грянул" в виде кондопожский событий и последовавшего указания президента навести порядок на рынках.
Придуманный в спешке "комплекс мер" лишь усугубил ситуацию. "Шаг вперед, два шага назад" - так назвала вступившие в силу в январе изменения миграционного законодательства Жанна Зайончковская, заведующая Лабораторией миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Шагом вперед стало упрощение правил регистрации иностранных граждан (теперь достаточно отправить почтовое уведомление в миграционную службу) и сокращение сроков выдачи разрешения на трудовую деятельность до 10 дней. Но одновременно с этим доля иностранцев в розничной торговле была ограничена 40% (откуда взялась эта цифра, в правительстве так и не смогли объяснить) и вступил в силу запрет на участие иностранцев в торговле алкоголем и фармацевтической продукцией. "30% мигрантов в России заняты в сфере торговли, - отмечает Андрей Марков, старший специалист ВБ по вопросам социального развития. - Получается, что это решение направлено против естественных рыночных потребностей".
Но потребности экономики - последнее, о чем думали авторы законопроектов. Тема миграции в России излишне политизирована. Между тем зарубежный опыт показывает, что заниматься ею должны экономисты, которые способны, как говорит автор доклада ВБ Али Мансур, "видеть явление в серых, а не черно-белых красках".

Собрать статистику
Эксперты Московского государственного университета и Центра экономический и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) проанализировали инструменты миграционной политики в разных странах и пришли к выводу, что многие из этих инструментов можно использовать в России, причем уже в ближайшем будущем.
Так, в части измерения миграции (с этим у нас дела обстоят особенно плохо) многое могут дать обычные статистические исследования. В Великобритании и США, где отсутствует институт регистрации граждан по месту жительства, важным источником информации о мигрантах являются переписи населения, в ходе которых задаются вопросы, выявляющие переселенцев: о месте рождения, происхождении родителей, адресе проживания за год до переписи и т.п.
Почему бы российским статистикам не пойти подобным путем? Авторы доклада о международной практике измерения миграции из МГУ предлагают Росстату изменить переписную анкету, дополнив ее вопросами о месте проживания респондента год назад и на момент прошлой переписи. К вопросу 5а, касающемуся места рождения, по их мнению, следует добавить уточняющий: если вы родились не в России, то укажите, с какого года проживаете здесь. Так же можно уточнить вопрос 6а о гражданстве: вы получили российское гражданство по рождению или по натурализации, и в каком году? Но Росстат, если захочет воспользоваться данными советами, сможет сделать это не ранее 2010 года, когда намечена очередная перепись населения.
Впрочем, и повседневную работу статистиков можно наладить таким образом, чтобы она максимально способствовала прояснению миграционной картины. В Великобритании, США и других странах, принимающих большие потоки, анкеты регулярных обследований домохозяйств (на тему доходов, состояния здоровья, жилищных условиях и т.п.) содержат так называемые "миграционные" вопросы: о месте рождения, сроках проживания и длительно отсутствующих членах семей респондентов. Материалы подобных обследований публикуются, а данные в электронном виде доступны экспертам и широкой общественности.
Российским экспертам, не говоря уже об общественности, об этом приходится только мечтать. "Ну, если не нужна Росстату эта информация, пусть отдаст тем, кто сможет употребить ее для общественного блага!" - призывали участники семинара Всемирного банка.
Конечно, было бы несправедливо сваливать вину за отсутствие достоверной информации о мигрантах на один Росстат. В Великобритании такую статистику ведут несколько ведомств: МВД (учет разрешений на въезд), Минздрав (данные о смертях, браках и т.п.), а Министерство занятости ведет учет выданных разрешений на работу, систематизированных по отраслям промышленности и странам происхождения мигрантов. Кроме того, проводятся выборочные обследования пассажиропотока при проверке документов на границе. Все данные затем обобщаются.
Примечательно, что в Норвегии, где, как считается, создана идеальная модель миграционного учета, регистрируются только иностранные граждане, прибывшие в страну на срок более 6 месяцев. А в США действует Информационная система неиммигрантов, фиксирующая данные об иностранцах, въехавших в страну на время. В том числе - сведения формы 1-94, которую в обязательном порядке заполняют прибывшие в США, указывая номер паспорта, место рождения и место предполагаемого проживания (по своему усмотрению, можно указать и адрес гостиницы). Ни в одной из развитых стран, привлекающих мигрантов, нет правила, чтобы иностранный гражданин, приехавший в страну на срок более трех дней, был обязан зарегистрироваться в госорганах, а в противном случае за отсутствие соответствующей бумажки его арестует полиция.
Драконовские правила регистрации иностранцев не обеспечивают государство полной и качественной информацией. Даже руководство Федеральной миграционной службы "путается в показаниях": то у них выходит, что в России 20 млн. мигрантов, то 10 млн.

Изучить рынок труда
В отсутствие статистики упирается и другая проблема: прогнозирование спроса и предложения на рынке труда и соответствующее управление миграционными потоками. Подобная работа ведется во всех развитых странах, при этом собственно управление миграцией является второстепенной задачей. Основная цель - помощь гражданам в выборе профессии и образования.
В США, Канаде и ряде стран ЕС используется количественный прогноз рынка труда, предсказывающий, когда и сколько специалистов разных профессий потребуется экономике. В его основе лежит детальный макроэкономический прогноз по секторам, который позволяет оценить долгосрочные перспективы отрасли, пути ее развития и потребности в рабочей силе. В странах, где статистическая инфраструктура менее развита (Испания, Италия, Греция) применяют качественный прогноз. Он позволяет оценить общие перспективы спроса на ту или иную профессию. Важнейшим источником информации при этом являются статистические обследования: переписи населения, опросы предприятий, домохозяйств и статистика по трудоустройству выпускников.
Анализом и прогнозом рынка труда в большинстве стран занимаются независимые организации, часто конкурирующие институты, а их работа оплачивается из средств бюджета. Данные о положении и перспективах разных профессий регулярно публикуются и рассылаются в учебные заведения. Кроме того, все желающие могут ознакомиться с ними в Интернете.
В России прогнозирование рынка труда практически отсутствует, а статистические обследования не носят прикладного характера. В результате система образования оторвана от реальной жизни, и вузы плодят психологов и юристов, в то время как предприятиям нужны квалифицированные инженеры.
В этом году Минздравсоцразвития поручено сформировать предложения по квотам на привлечение трудовых мигрантов для разных профессиональных групп. Но организация цивилизованного процесса прогнозирования рынка труда займет не менее 10-15 лет.

Сформировать зрячую политику
Только после этого можно говорить о создании "зрячей" политики в области привлечения мигрантов. Разрабатывать критерии отбора трудовых мигрантов, включая балльные тесты на знание языка и профессиональную подготовку. Формулировать требования к работодателю, который должен объяснить, почему ему необходимо привлекать на данную должность иностранного гражданина. Создавать регулярно обновляемый список востребованных и дефицитных профессий. И, конечно, формировать открытую информационную базу по миграционному процессу.
На сегодняшний день миграционную политику в России, по мнению экспертов, характеризуют импульсивность и противоречивость принимаемых решений, и это - при отсутствии оценок экономических и социальных последствий и чрезмерной политизированности вопроса.
Принимать обоснованные решения правительству не позволяет отсутствие осмысленной аналитики по миграции и рынку труда. Аналитика, в свою очередь, не может появиться в отсутствии достоверной статистики, которую не обеспечивает существующая система сбора данных. На создание системы измерения миграции нет денег. Чтобы деньги появились, нужно решение сверху. Оно уже принято - в виде новых правил организации розничной торговли.

***
Разбираемся потихонечку

В российском правительстве на прошлой неделе тоже обсуждали проблему миграции. В отличие от семинара Всемирного банка, дискуссия под председательством премьера Михаила Фрадкова шла в закрытом режиме. "Общественная обстановка, связанная с розничной торговлей, у нас нормальная", - сообщил первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин. После чего заседание объявили закрытым. Причина таинственности выяснилась позже. "Никаких серьезных мер предложено не было, одна сплошная говорильня", - по секрету сообщил журналистам ответственный чиновник. Обсуждались главным образом результаты проверок предприятий торговли на предмет соблюдения нового законодательства, а также результаты разъяснительной работы среди иностранных граждан. Так, в Северо-Западном федеральном округе по данным на 12 января 2007 года было открыто 147 консультационных пунктов, куда обратился... один (!) иностранный гражданин.
Члены правительства приняли проект постановления, рекомендующий МВД, Федеральной службе по труду и занятости и профильным министерствам "усилить работу" и "оперативно докладывать о ситуации". В частности, МВД поручено к 1 марта 2007 года разработать положение о конфискации товаров на рынках и снятии "необоснованного ажиотажа" вокруг этой процедуры. "Серьезных решений в первые месяцы ожидать не следует, - сообщил сотрудник белодомовского аппарата. - Пока нужно разбираться и потихонечку предлагать какие-то меры".
Федеральная служба по труду и занятости уже предложила всем регионам до 15 февраля (то есть в течение 20 дней) "проанализировать профессионально-квалификационный состав трудовых ресурсов региональных рынков труда" - с тем, чтобы немедленно "реализовать комплекс мер по профпереподготовке российских работников на рабочие места, высвобождаемые иностранцами". А Министерство сельского хозяйства считает необходимым, что для расширения предложения российских товаров на сельхозрынках нужно упростить выдачу кредитов гражданам, имеющим подсобное хозяйство.

Елена КОРОП. «Профиль», 29 января 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.