Rambler's Top100

№ 231 - 232
23 января - 5 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о мифах, питающих ксенфобию и мигрантофобию
"МиК" о ксенофобии и национализме в России
"sova-center" об этно- и мигрантофобии в российских СМИ
"Известия" о психических причинах ксенофобии в России
"Московский комсомолец" о реакции на нападение на синагогу
"Санкт-Петербургский курьер" о мировом населении и миграции
"Новая газета" о демографическом будущем России на фоне мировых тенденций
"Эксперт" о глобальных причинах событий во Франции
"KM.Ru" о перспективах снижения числа иммигрантов во Францию
"KM.Ru" об отношении к нелегальным иммигрантам в США
"Вечерний Бишкек" об упрощении легального трудоустройства граждан Киргизии в России
"Кремль.org" о миграционном учете
"Ведомости" о миграции и российской экономике
"Час" о миграции и рынке труда в Латвии
"Новая газета" о книге Анн де Тинги "Великое переселение"
"Московские новости" о китайцах в России
"Телеграф" об изменении политики приема контингентных беженцев в Германии
"Ведомости" о Федеральной целевой программе "Русский язык"
"Corriere della Sera" о евреях в мире
"Gazeta.kz" о прогнозах населения Казахстана на мировом фоне

"Литературная газета" об итогах исследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" в России
"Портал-Credo.ru" и "ИНТЕРФАКС" о предложении введения многоженства в России
"The Times" о пользе материнства для здоровья и ума женщины
"Время новостей" о наличии детей и подверженности депрессии
"Комсомольская правда" о материнстве и семье
"Казахстанская правда" об исследовании "Семья, дети, семейное благополучие" в Казахстане
"RBC daily" о "Демографической доктрине России"
"Парламентская газета" о развитии предложения по введению налога на бездетность
"Аргументы и факты" о вознаграждении за репродуктивный труд
"Комсомольская правда" о демографической войне против России
"Ведомости" о возможностях совмещении работы с воспитанием детей
"Российская газета" о жилье для молодых семей
"The Guardian" о последствии трудоголизма в Японии
"Вечерняя Москва" и "Труд" о преждевременной смертности в России
"Зеркало недели" о состоянии медицины и масштабах врачебных ошибок
"Русский журнал" о реформе российского здравоохранения
"Зеркало недели" об исследовании психического здоровья жителей Украины
"Российская газета" о социальном неравенстве в России
"Известия" и "REGNUM" об ограничении продажи спиртного в Москве

… об исследовании психического здоровья жителей Украины

Этот безумный, безумный социум?

Киевский международный институт социологии (КМИС) совместно с профессором психиатрии Эвелин Бромет из университета штата Нью-Йорк (Стони Брукс), под эгидой ВОЗ, при содействии Национального института психического здоровья США и Гарвардского университета, провели в Украине общенациональное исследование состояния психического здоровья населения. Руководителями проекта с украинской стороны были генеральный директор КМИС Владимир Паниотто и заместитель директора КМИС Виктория Захожая.
Полезное исследование
Украина - первая из стран Восточной Европы, где оно проводилось. В исследовании приняли участие специалисты Ассоциации психиатров Украины. Было опрошено 4725 человек. Анкета из трехсот вопросов содержала девять диагностических разделов: депрессия (отдельно - раздражительная), панические расстройства, социальные фобии, агорафобия, генерализованное тревожное расстройство, неврастения, периодические приступы ярости, потребление алкоголя и наркотиков. 20,5% респондентов признали, что в течение последних 12 месяцев у них были одно или несколько психических расстройств. Таких людей опрашивали особенно подробно, собирая всю информацию об их жизни, включая детство, взаимоотношения с родителями, хронические болезни, наличие посттравматического стрессового синдрома, состояние здоровья за последние тридцать дней. И таких подробных анкет получилось 1700. Социологи спрашивали, обращались ли эти люди к специалистам и получали ответы: нет денег на лечение; не знали, к кому обращаться. Психиатры людям помогли - так что опрос оказался чрезвычайно полезным. Ведь 8,2% опрошенных оценили свои психические расстройства как слабо проявляющиеся, 7,4% - как средние, 4,8% - как серьезную форму расстройства.
Отстали от Европы, но Америку - перегнали
Оказалось, что в Украине положение с уровнем психических расстройств хуже, чем в Европе, но лучше, чем в Америке. Почему так? Анализ еще не закончен и ответ на этот вопрос будет одним из результатов проекта. Одна из гипотез - в Америке с ее высоким уровнем жизни существует разветвленная сеть психиатрических услуг и люди следят за своим психическим здоровьем, поэтому они более внимательны к тем или иным симптомам заболеваний.
Итак, у нас общее число людей, переживающих психические расстройства, - 20,5%, в США - 26,4%. В Бельгии - 12%, во Франции - 18,4%, в Германии - 9,1%, в Италии - 8,2%, в Испании - 9,2%, в Нидерландах - 14,9%. В Японии - 9%. В Нигерии - 5%. Как ни странно, психическое здоровье может быть стабильным вопреки цивилизации.
Все психические расстройства делятся на несколько групп: тревожные расстройства (включая агорафобию, социальные фобии, панические расстройства, генерализованное тревожное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство), проявляются в Украине у 7,1% респондентов, расстройства настроения (депрессия) - у 9,1%, расстройства контроля над побуждениями (периодические приступы ярости) - у 3,2%, расстройства, связанные с употреблением алкоголя и наркотических препаратов - у 6,4%. Причем этот показатель наиболее высок по сравнению с остальными странами, где проводилось исследование. Ближе всего к нему показатель Америки - там алкоголь и наркотические препараты принимают 3,8% населения. Похоже, что в США все-таки эта цифра столь высока за счет наркомании, в Украине же, бесспорно, за счет алкоголизма. 31,5% нашего населения в течение жизни имели психические отклонения, связанные с употреблением алкоголя.
Социальная ломка психики
- Достаточно высокие показатели психических расстройств для нашей страны естественны. В странах с сильной политикой их уровень, безусловно, ниже, в той же Германии они наблюдаются у 9,1% населения, - рассказывает генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. - А в Украине у граждан произошла довольно сильная ломка всех жизненных устоев. Революция не в прошлом году произошла, а пятнадцать лет назад, и сопровождалась она резким разрывом связей, резким падением уровня жизни, падением производства, изменением культурных ориентаций. До 1999 года ухудшалась ситуация с бедностью, и только с 2000-го она начала стабилизироваться. Для таких обществ аномия (разложение системы ценностей) довольно типична - старые нормы уже не существуют, а новые еще не устоялись. Так что высокий уровень психических расстройств оправдан. Повышение уровня смертности и алкоголизм также являются следствием резкого изменения жизненного уклада общества.
В течение жизни 31,5% респондентов фиксируют у себя расстройства на почве алкоголя. Причем характерно, что русскоязычные пьют чаще, чем украиноязычные, потому что живут они преимущественно на востоке страны, а там больше городского населения. Из тех, кто женат, 12% имеют психические отклонения, связанные с употреблением алкоголя, среди неженатых - 17%, среди разведенных - 23%. В старшей возрастной группе (свыше 50 лет) 9% имеют психические отклонения, связанные с алкоголизмом. Почему такая цифра? Часть из них не доживают до того, чтобы это зафиксировать… Больше отклонений, связанных с алкоголизмом, у незанятых граждан - 22%, у занятых - 17%. Чем выше образование, тем ниже доля людей, имеющих психические отклонения, связанные с алкоголизмом.
- Любые социальные причины увеличивают риск психических расстройств, - считает Эвелин Бромет, профессор психиатрии из Нью-Йоркского университета (Стони Брукс). - Например, для больных депрессией главные факторы - это неудавшийся брак, конфликты в семье, травмирующие события. Если у людей, переживающих травмирующие события, есть поддержка, то вероятность заболевания резко падает. Больше всего в Украине меня поразили тесные отношения между людьми. Они намного ближе, чем в Америке. В Украине есть политические, финансовые стрессы, но люди жалеют и поддерживают друг друга. Оказывается, этого мало. Меня удивило, что уровень депрессий был высоким.

Ирина КИРИЧЕНКО. "Зеркало недели", 24-30 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.