Rambler's Top100

№ 231 - 232
23 января - 5 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о мифах, питающих ксенфобию и мигрантофобию
"МиК" о ксенофобии и национализме в России
"sova-center" об этно- и мигрантофобии в российских СМИ
"Известия" о психических причинах ксенофобии в России
"Московский комсомолец" о реакции на нападение на синагогу
"Санкт-Петербургский курьер" о мировом населении и миграции
"Новая газета" о демографическом будущем России на фоне мировых тенденций
"Эксперт" о глобальных причинах событий во Франции
"KM.Ru" о перспективах снижения числа иммигрантов во Францию
"KM.Ru" об отношении к нелегальным иммигрантам в США
"Вечерний Бишкек" об упрощении легального трудоустройства граждан Киргизии в России
"Кремль.org" о миграционном учете
"Ведомости" о миграции и российской экономике
"Час" о миграции и рынке труда в Латвии
"Новая газета" о книге Анн де Тинги "Великое переселение"
"Московские новости" о китайцах в России
"Телеграф" об изменении политики приема контингентных беженцев в Германии
"Ведомости" о Федеральной целевой программе "Русский язык"
"Corriere della Sera" о евреях в мире
"Gazeta.kz" о прогнозах населения Казахстана на мировом фоне

"Литературная газета" об итогах исследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" в России
"Портал-Credo.ru" и "ИНТЕРФАКС" о предложении введения многоженства в России
"The Times" о пользе материнства для здоровья и ума женщины
"Время новостей" о наличии детей и подверженности депрессии
"Комсомольская правда" о материнстве и семье
"Казахстанская правда" об исследовании "Семья, дети, семейное благополучие" в Казахстане
"RBC daily" о "Демографической доктрине России"
"Парламентская газета" о развитии предложения по введению налога на бездетность
"Аргументы и факты" о вознаграждении за репродуктивный труд
"Комсомольская правда" о демографической войне против России
"Ведомости" о возможностях совмещении работы с воспитанием детей
"Российская газета" о жилье для молодых семей
"The Guardian" о последствии трудоголизма в Японии
"Вечерняя Москва" и "Труд" о преждевременной смертности в России
"Зеркало недели" о состоянии медицины и масштабах врачебных ошибок
"Русский журнал" о реформе российского здравоохранения
"Зеркало недели" об исследовании психического здоровья жителей Украины
"Российская газета" о социальном неравенстве в России
"Известия" и "REGNUM" об ограничении продажи спиртного в Москве

… об исследовании "Семья, дети, семейное благополучие" в Казахстане

С милым рай в шалаше, но до первого грома

Презентация результатов необычного социологического исследования "Семья, дети, семейное благополучие" прошла в алматинском горакимате. Его провел Республиканский совет женщин, в биографии которого это был первый грант от государственных структур на проведение той деятельности, которой РСЖ занимается вот уже 15-й год под руководством профессора, доктора медицинских наук, бывшего сенатора Нины Каюповой.
Кстати, объявленный акиматом в минувшем году городской конкурс среди НПО по социально значимым вопросам тоже проводился впервые. 43 общественных объединения участвовали в нем, а из бюджета города было выделено на это 70 миллионов тенге. Первый блин получился, вопреки традиции, не комом...
А теперь расскажем об единственном в своем роде социсследовании.
В ходе мониторинга проведена 1000 личных интервью среди представителей целевой группы (это женщины и мужчины в возрасте 18-45 лет) с использованием специального вопросника. Основной целью исследования, как рассказала на презентации вице-президент Республиканского совета женщин Тамара Климова, было выяснение роли семьи как института и семейного образа жизни, а также разработка предложений по улучшению положения семьи и детей в Алматы.
Исследователи признались, что полученные результаты порой удивляли их самих, хотя они не первый год работают с этой тематикой. В семейно-брачных отношениях алматинцев в минувшем году были замечены негативные тенденции, рост числа расторгнутых браков составил 4,5 процента. На учете в правоохранительных органах состоят 1180 неблагополучных семей, 29 родителей были лишены родительских прав, 106 преступлений совершены детьми. Ежегодно на телефоны доверия кризисных центров города поступает более 4500 звонков по различным видам насилия. Все это свидетельствует о глубоком кризисе социального института семьи и брака.
Результаты исследования не только подтвердили эту грустную статистику, но и помогли выявить незаметные ранее негативные тенденции. Семья сегодня не выполняет своей основной функции - быть поддержкой каждому ее члену. У 28 процентов опрошенных семейный образ жизни ассоциируется с наличием законного супруга, еще у такого же количества - хотя бы одного ребенка. В то же время около восьми процентов женщин считают, что сильное мужское плечо рядом вовсе не обязательно, по крайней мере, в лице законного супруга.
Семейное благополучие многие соотносят с высокой заработной платой, и только каждый пятый опрошенный связывает это с благополучием в своей семейной жизни. Более трех процентов главным для себя определили "наличие власти над людьми". 51 процент респондентов считает фактором повышения престижа в обществе и уважения со стороны окружающих нескольких детей в семье, а вот удачная карьера способствует этому у 61 процента.
На заковыристый вопрос анкеты "Согласны ли вы с поговоркой, что лучше иметь одного ребенка, но "льва", чем пять, но "зайчат", 52 процента опрошенных ответили утвердительно, причем 78 процентов из них - мужчины. Остальные 48 процентов считают, что лучше иметь пятерых "зайчат", и подавляющее большинство (93 процента) из них - женщины.
Семью как спасение от одиночества воспринимают 40 процентов опрошенных. 23 процента респондентов считают, что именно благодаря семье человек может достичь всего, к чему стремится. Но для 12 процентов это потеря личной свободы и своей индивидуальности, еще для 13 - монотонный и неинтересный домашний труд, для 7 - тормоз для личных успехов и карьеры. Дети и их воспитание воспринимают как главное предназначение семьи 28 процентов. У 5 процентов с семьей связаны самые большие разочарования.
Совместную жизнь вне зарегистрированного брака считают допустимой 89 процентов респондентов.
Такому же скрупулезному анализу было подвергнуто репродуктивное поведение населения. Идеальное число детей среди обследуемых женщин составляет 2,8, у замужних - 3. Чем взрослее женщины и чем более низкий у них уровень образования, тем больше детей они хотели бы иметь. Причем демографическое поведение среди населения имеет как бы устоявшийся характер, то есть мнение о том, сколько детей иметь в семье, формируется задолго до их рождения. Только треть опрошенных мужчин и женщин считают, что "долг каждой женщины родить ребенка". Примерно половина респондентов понимают тех людей, которые "могут, но не хотят" заводить детей.
Целый раздел анкеты был посвящен абортам, которых, увы, при всей огромной просветительской работе последнего десятилетия, не становится меньше. Практически каждая женщина в возрасте 30-34 лет, как показали исследования, подвергла себя этой травмирующей операции.
Социальный институт семьи, как было отмечено членами РСЖ, дал изрядный крен в годы перестройки, когда каждая такая "ячейка общества" оказалась один на один с проблемами выживания. Сегодня индексы благополучия изменились: так, в некоторых анкетах, указывая доход семьи из трех человек в 60 тысяч тенге, люди делали отметку "Очень мало". Но вот то обстоятельство, что более половины семейного дохода у опрошенных идет на питание, и только 0, 5 процента выделяется из него на книги и газеты, участников презентации очень взволновало. Профессор Казахского национального медицинского университета Жанар Мустафина, обнаружив, что ее студенты не читают книг, намерена открыть им в общежитии "избу-читальню", куда уже перекочевало 500 книг из ее домашней библиотеки. В Казахском национальном аграрном университете регулярно проводят для студентов встречи с известными женщинами Казахстана - первоцелинницей, Героем Социалистического труда Верой Сидоровой, народной артисткой Казахстана Бибигуль Тулегеновой и другими.
Сейчас государство многое делает для помощи многодетным, социально незащищенным семьям. Принята стратегия государственной гендерной политики, принимаются специальные законы в поддержку материнства и детства. Теперь надо, считают члены Республиканского совета женщин, шире проводить воспитательную работу среди молодежи и детей по поднятию статуса семьи. А проведенное ими социологическое исследование поможет найти самые горячие проблемы в этом непростом процессе, подобрать верные подходы в формировании демографического поведения современного казахстанца. Как единодушно отметили присутствующие, каждый раздел этого исследования достоин отдельного гранта, и не только акимата города Алматы, но и других государственных структур!

Наталья ТОДОРОВА. "Казахстанская правда", 19 января 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.