Rambler's Top100

№ 215 - 216
26 сентября - 9 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о концепции демографического развития России
"Yтро.Ru" о демографии и миграции в России
"The Times" о демографической ситуации в России
"Российская газета" о нехватке рабочих рук на востоке страны
"Зеркало недели" о демографических проблемах Украины
"Liberation" о бездетности в Германии
"The Times" о грядущем закате института брака
"Родная газета" о взглядах Ле Пена
"Зеркало недели" о межнациональных отношениях на Украине
"Газета" о религиозном судопроизводстве в Канаде
"Время новостей" о российском гражданстве
"Российская газета" о ЦБД по учету иностранцев
"Зеркало недели" о пенсионном обеспечении на Украине

"Новые известия" о доходах населения и инфляции в России
"Вести (телеканал "Россия)" о детских пособиях
"Время новостей" о плате за детские сады
"РИА "Новости" о правопорядке в российской армии
"Известия" о здоровье и смертности российских военнослужащих
"Новые известия" о распространении СПИДа в армии
"Suddeutsche Zeitung" о СПИДе и мозговой деятельности
"Российская газета" о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
"Gazeta.kz" о женской онкологии
"Независимая газета" и "Российская газета" о российском образовании
"Независимая газета" о зарплате ученых и утечке умов
"The Times" о различиях между мужчинами и женщинами

… о нехватке рабочих рук на востоке страны

Китайский оргнабор

Придется ли открыть иностранцам Дальний Восток?

Дальний Восток нуждается в новом целевом населении. Таков один из печальных выводов международного конгресса, завершившегося в Хабаровске. Сегодня плотность населения в регионе составляет 1,1 человека (в России - 8,4). Сказался миграционный отток послереформенных лет. Где взять столько населения?
Дальний Восток никогда не решал задачу самостоятельного развития. Никогда не мог жить на то, что есть. Он всегда решал задачу государственно-оборонительную: в позднее советское время - в окружении стратегических баз Америки, которая долго считалась врагом номер один. Значит, нужны были свои базы, свои оборонные предприятия и высококвалифицированные кадры, которых привлечь на Дальний Восток можно было только льготами. Так сформировалась территория с особым набором экономических и социальных привилегий.
И как только проблема военного противостояния исчезла, исчезла потребность в охранных функциях региона.
- А других не было,- утверждает директор Центра стратегических разработок Михаил Терский. - Уехали офицеры - рухнули военные поселки, уехали офицерские жены - стало меньше учителей и самих детей и школ, таким образом, значительная часть поселений вне военно-стратегической функции потеряла перспективы своего развития. Пришла макроэкономическая растерянность.
Поскольку Дальний Восток рассматривался как территория стратегического резерва, он считался и территорией богатейших сырьевых ресурсов. Есть разные образы Дальнего Востока - "Второй Урал" или "Мировая кладовая ХХI века". Однако ресурсное производство - экстремальное, некомфортное, оно требует специфической рабочей силы, которая способна работать в условиях специфических: в море - без выходных, на транспорте - при холоде - вахтовым методом на Севере. А у такой рабочей силы короткий жизненный цикл, ее надо замещать. Но система оргнаборов тоже канула в Лету. На трети территории России живут менее семи миллионов человек.
Хотя на уже существующие сырьевые производства нужно дополнительно больше миллиона мужчин и женщин в возрасте от 20 до 50 лет. Но в наличии мужчин - не пьющих, ответственных и способных на тяжелую физическую работу - менее 200 тысяч. Таков подсчет Центра стратегических разработок. С другой стороны, получать за тяжелую работу пусть 30 тысяч рублей и жить в самом дорогом, малокомфортном регионе страны с тяжелыми климатическими условиями желающих немного.
При таком остром дефиците рабочих рук регион имеет явно избыточный образовательный потенциал. Сегодня сто процентов выпускников школ могут поступить в вузы Дальнего Востока. Хотя такой потребности в кадрах с высшим образованием в регионе нет. Итог: не найдя работу по профилю, дипломированные молодые люди уезжают. Оставшиеся же не спешат обзаводиться семьей. Каждая пятая хабаровская семья вообще не планирует иметь детей.
Региональные бюджеты никак не участвуют в процессах по снижению депопуляции: ни в одной дальневосточной территории, кроме, пожалуй, Чукотки и Якутии, нет реальных примеров того, как семья закрепляется с помощью местных денег. По мнению заместителя председателя Совета Федерации Михаила Николаева, жилищное строительство в регионе крайне слабое, и местные власти увлечены градостроением. Практически отсутствует льготное кредитование, отсутствуют другие экономические меры.
Вся эта невеселая картина подвигла участников конгресса к крамольной еще недавно мысли: для ускоренного экономического развития Дальнего Востока и выхода из демографического кризиса - открыть рынок для иностранной рабочей силы. Китайской, прежде всего. Она, эта сила, и рада: только в Приморье в 2006 году приедут на работу 16,5 тысячи иностранцев - китайцев, вьетнамцев, северокорейцев. Разрыв уровня жизни в своей стране и за рубежом стимулирует их въезд в Россию. Сегодня, увы, реальная зарплата китайцев и россиян сравнялась по покупательской способности. Тем временем на Дальнем Востоке растет мигрантофобия: две трети населения считают опасным участие китайцев в освоении Сибири и Дальнего Востока. "Зачем мне строить здесь дом, садить сад, если через 10 лет, как говорят, здесь будут хозяйничать китайцы?" - говорит дальневосточник с 20-летним стажем Юрий Петрович, кстати, по рождению - уралец.
Сами дальневосточники должны знать, куда идти и что развивать в своем регионе. Но концептуального взгляда на то, что происходит на Дальнем Востоке, нет. И к слову, почему "Дальнем"? В самом этом названии многие видят некое презрение к региону. Хотя японцы, китайцы, корейцы тоже живут на востоке, но никто из них не называет его дальним. "Дальним" от чего? Когда речь заходит о планируемом новом административно-территориальном делении России, в Центре стратегических разработок предлагают называть эту часть страны Тихоокеанской Россией.
Пока же население региона продолжает жить отдельными княжествами: Хабаровским, Камчатским, Магаданским. Они независимы друг от друга и вполне друг без друга могут существовать.
Между тем, по мнению многих участников Хабаровского экономического конгресса, в Федеральной целевой программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья (финансирование которой увеличится, по словам Грефа, в шесть раз) преобладают по-прежнему экономические составляющие, которые предполагают развитие производительных сил. Хотя отсутствие тех, кто должен развивать эти самые силы, может оказаться главным препятствием в реализации программы. Даже если и деньги найдутся.

Ирина СТЕПУРА, Ольга ЖУРМАН. "Российская газета", 30 сентября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.