Rambler's Top100

№ 215 - 216
26 сентября - 9 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о концепции демографического развития России
"Yтро.Ru" о демографии и миграции в России
"The Times" о демографической ситуации в России
"Российская газета" о нехватке рабочих рук на востоке страны
"Зеркало недели" о демографических проблемах Украины
"Liberation" о бездетности в Германии
"The Times" о грядущем закате института брака
"Родная газета" о взглядах Ле Пена
"Зеркало недели" о межнациональных отношениях на Украине
"Газета" о религиозном судопроизводстве в Канаде
"Время новостей" о российском гражданстве
"Российская газета" о ЦБД по учету иностранцев
"Зеркало недели" о пенсионном обеспечении на Украине

"Новые известия" о доходах населения и инфляции в России
"Вести (телеканал "Россия)" о детских пособиях
"Время новостей" о плате за детские сады
"РИА "Новости" о правопорядке в российской армии
"Известия" о здоровье и смертности российских военнослужащих
"Новые известия" о распространении СПИДа в армии
"Suddeutsche Zeitung" о СПИДе и мозговой деятельности
"Российская газета" о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
"Gazeta.kz" о женской онкологии
"Независимая газета" и "Российская газета" о российском образовании
"Независимая газета" о зарплате ученых и утечке умов
"The Times" о различиях между мужчинами и женщинами

… о межнациональных отношениях на Украине

Ксенофобия: испытание чужим

Принадлежность к этносу - это то, что нельзя изменить. Посему нагнетать здесь рознь бессмысленно. И все же жизнь такой логики в чистом виде не приемлет.
Исследование уровня ксенофобии в Украине провел генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.
- Изучать состояние межэтнических отношений в Украине Киевский международный институт социологии начал в 1994 году, используя при этом шкалу Богардуса, которую в США применяли еще в 20-х годах ХХ века. В нашей стране этим занимается доктор социологических наук Н. Панина.
Шкала Богардуса представляет собой серию высказываний такого типа: "Я согласен допустить представителя данной национальной группы…", например, в качестве члена семьи, чтобы и сам человек, и его дети теоретически могли заключить с ним брак, воспринимать в качестве родственника. Положительный ответ оценивается в один балл. Дружеское восприятие представителя другой национальной группы оценивается в два балла, принятие в качестве соседа - три, коллеги по работе - четыре, жителя Украины - пять, посетителя Украины - шесть баллов. Ответ "не пускал бы в Украину" оценивается в семь баллов. Среднее значение для всех этнических групп называется индексом ксенофобии.
Кроме этнических групп, мы рассматривали еще и лингво-этнические, поскольку, оказывается, поведение русских и украинцев в Украине очень существенно отличается в зависимости от того, на каком языке они разговаривают. Русские на 90 с лишним процентов русскоязычные. А украинцы есть как украиноязычные, так и русскоязычные. Основные этнические группы в стране - украиноязычные украинцы, русскоязычные украинцы и русские.
Итак, по шкале Богардуса мы рассчитываем среднее отношение к этническим группам, речь идет о населении в целом. Наиболее низкое значение социальной дистанции для украиноязычных украинцев было в 1994 году - 1,7. Часть опрошенных допускали их в качестве членов семьи, часть - как близких друзей, но не членов семьи (это могут быть русские). Если говорить об иерархии, то лучше всего население относится к украиноязычным украинцам, которые, вероятно, составляют большинство. Потом к украинцам вообще, потом - к русским. Далее идут белорусы и евреи (они занимают четвертое место с некоторым незначительным отрывом от славянских народов). После них - американцы, канадцы, поляки, французы, немцы, румыны, негры. Хуже всего относятся к цыганам.
Оказалось, что с 1994 по 2004 год уровень ксенофобии рос. Правда, в 1998-1999 годах наметилась тенденция к его падению, и мы думали, что он будет падать и дальше или стабилизируется. Однако после 2001 года начался некоторый рост ксенофобии. Я думаю, что до 1999 года это было связано с падением уровня жизни - с 1994 по 1999 год доля людей, которым не хватало на еду, существенно росла. Потом материальная ситуация улучшилась. Но в 2001 году, после событий 11 сентября, начался мировой процесс обострения отношений между этническими группами, стала прослеживаться большая настороженность по отношению к другому/иному.

Мы выделили два явных фактора: "славянская нетерпимость" (отношение к славянским этническим группам - украинцам, русским, белорусам, проживающим в Украине большими группами) и "неславянская" (неприятие других этнических групп). Если говорить об отношении к славянским группам, то максимум нетерпимости пришелся на 1997 год, а после выборов отношение к ним улучшилось.
Вообще же выборы отрицательно отразились на межэтнических отношениях. Пропаганда была нацелена на раскол между западной и восточной частью Украины, то есть фактически между украиноязычными украинцами и русскоязычными украинцами и русскими.
Если брать динамику ухудшения отношения к какой-либо этнической группе, то хуже всего обстоит дело с американцами - индекс социальной дистанции увеличился с 3,7 до 5,02. Виной тому, вероятно, войны, которые США постоянно ведут.
В целом получается, что за время исследования уровень ксенофобии в Украине не упал, а вырос. И президенту, и новому правительству необходимо решать проблему отношений между восточной и западной частью Украины: в период любых выборов эти отношения обостряются, поскольку находятся политические силы, которые ищут свою "нишу межэтнической розни", свои целевые группы и противопоставляют их другим, создавая конфликт. Язык тут является одним из самых существенных факторов. Когда мы спрашиваем о проблемах, люди не ставят на первые места вопросы культуры и языка. Они говорят об уровне жизни. Однако это не очень сильно дистанцирует людей. А вот язык… 90% населения на западе Украины говорят на одном языке, 90% на востоке - на другом. И хотя это не самая насущная проблема, на политическом уровне она оказывается одним из существенных рычагов, которым пользуются политики в погоне за рейтингом. Таким образом, каждые выборы работают на ухудшение межэтнических отношений.
Индекс социальной дистанции по отношению к украиноязычным украинцам, ранее составлявший 1,7, после революции ухудшился и теперь составляет 2,2. Причиной послужили в том числе и заверения команды Януковича, что к власти рвутся закоренелые националисты, которые "навязывают" всем украинский язык и культуру.
Если американцы опустились в таблице с шестой позиции на восьмую, поляки и французы потеряли одну позицию, то немцы поднялись с десятого места на седьмое. Отношение к ним у населения Украины улучшилось.
Антисемитизм был всегда и существенных изменений не претерпел. Это сложное явление, которое одним показателем не измерить. Шкала же Богардуса - лишь один из индикаторов. Евреи, цыгане есть во всех странах, и для того, чтобы возник определенный уровень предрассудков, нужно, чтобы эта группа была достаточно большой. Как-то мы вставили в анкету вымышленную этническую группу - отношение к ней оказалось слабоотрицательным.
Если сравнивать Украину с другими странами по уровню антисемитизма в целом, то у нас он существенно выше. Исследования показали, что наиболее значимые факторы, определяющие уровень ксенофобии и антисемитизма, - это образование и тип поселения. В городе уровень ксенофобии и антисемитизма ниже, чем в селе. Чем выше образование, тем реже человек обнаруживает ксенофобию и антисемитизм. Оказалось, уровень антисемитизма у украинцев выше, чем у русских. Однако в крупных городах разницы между русскими и украинцами в отношении антисемитизма нет. Просто по сравнению с русскими, предпочитающими селиться в урбанизированных районах преимущественно на востоке страны, большая часть украинцев живет в селе, где уровень ксенофобии выше - отчасти он связан и с уровнем образования.
Город же исторически является более прогрессивной частью общества, на горожанина влияют СМИ, у него больше круг общения, и представители различных этнических групп для него реальны.
Межэтнические отношения обостряются, когда снижается уровень жизни, поскольку людям свойственно искать козлов отпущения… У ксенофобии к тому же есть гала-эффект - ухудшение отношения к одной какой-то группе тянет за собой и ухудшение отношения ко всем остальным - на всякий случай.
В Америке проводили эксперимент. Расово гетерогенные группы школьников вывезли в лагерь далеко от города. Измерили уровень отношений и начали планомерно их ухудшать, создавая бытовые сложности - чего-то не хватало, вовремя не завозили еду… В условиях различных дефицитов среди школьников периодически замеряли уровень расистской предубежденности. Отношения между ребятами на самом деле стали ухудшаться - когда идет борьба за ресурс, работает материальный фактор…

Ирина КИРИЧЕНКО. "Зеркало недели", 1-7 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.