Rambler's Top100

№ 215 - 216
26 сентября - 9 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о концепции демографического развития России
"Yтро.Ru" о демографии и миграции в России
"The Times" о демографической ситуации в России
"Российская газета" о нехватке рабочих рук на востоке страны
"Зеркало недели" о демографических проблемах Украины
"Liberation" о бездетности в Германии
"The Times" о грядущем закате института брака
"Родная газета" о взглядах Ле Пена
"Зеркало недели" о межнациональных отношениях на Украине
"Газета" о религиозном судопроизводстве в Канаде
"Время новостей" о российском гражданстве
"Российская газета" о ЦБД по учету иностранцев
"Зеркало недели" о пенсионном обеспечении на Украине

"Новые известия" о доходах населения и инфляции в России
"Вести (телеканал "Россия)" о детских пособиях
"Время новостей" о плате за детские сады
"РИА "Новости" о правопорядке в российской армии
"Известия" о здоровье и смертности российских военнослужащих
"Новые известия" о распространении СПИДа в армии
"Suddeutsche Zeitung" о СПИДе и мозговой деятельности
"Российская газета" о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
"Gazeta.kz" о женской онкологии
"Независимая газета" и "Российская газета" о российском образовании
"Независимая газета" о зарплате ученых и утечке умов
"The Times" о различиях между мужчинами и женщинами

… о женской онкологии

Болезнь богатых? Если бы...

В Алматы на международный медицинский форум съехались медики-онкологи из целого ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. Главная тема конференции: "Актуальные проблемы онкопатологии репродуктивной системы женщин".
Участники отмечали не только недостатки, но и положительные моменты, достижения. Но, честно говоря, медики не особо горят желанием говорить о недостатках. Понятно, что о достижениях говорить приятнее.
К неприятным моментам относится статистика: Казахстан является лидером в центрально-азиатском регионе по числу онкозаболеваний. Об этом сообщил главный врач НИИ Центра онкологии и радиологии профессор Арзыкулов. Ежегодно в республике регистрируется около 30 тысяч страдающих онкологическими заболеваниями. Добрая половина из них - 50% - это женщины. Наибольший удельный вес в структуре онкозаболеваний среди женщин имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы, составляя 38,1%. На первом месте по своей распространенности стоит рак молочной железы - 39,1%. И что самое печальное, цифры по раку молочной железы стабильно идут вверх.
В прошлом 2004 году, более 3 тысяч женщин заболели раком щитовидной железы. Отмечаются две печальные тенденции по нарастанию и омоложению. Если рак щитовидки традиционно считался болезнью 40-летних, то сегодня отмечаются случаи заболевания до 30 лет и после.
При этом немецкие врачи отмечают парадоксальную тенденцию: рак молочной железы идет вверх, а смертность при этом падает на протяжении последних 50 лет. Они связывают данные успехи с улучшением терапии и диагностики.
Женщины, у которых отмечается запущенная стадия заболеваний составляют 40%. При этом смертность среди них является достаточной высокой - около половины. Для наглядности, в общем онкологическими заболеваниями репродуктивной системы страдает примерно 4 тысяч женщин.
Отечественные доктора отмечают, что женская онкология - это заболевание цивилизации и богатых - то есть стран с развитой экономикой. На первом месте здесь лидируют США. В Германии также сохраняется достаточно сложная ситуация.
Одной из причин врачи отмечают эмансипацию. В группу риска по онкозаболеваниям могут входить работающие женщины. Во-первых, они, в силу стремления сохранить рабочее место и сделать карьеру, не спешат воспользоваться материнским правом. А, во-вторых, они, в большинстве случаев, заканчивают грудное вскармливание ранее положенного срока. Что, уже в свою очередь, негативно отражается на здоровье.
Другой причиной распространения рака врачи называют не очень внимательное отношение к собственному здоровью со стороны населения. Американские врачи отмечают, что в США женщины уделяют большое внимание контролю и профилактике собственного здоровья. Однако, как говорилось выше, США почему-то лидирует в списке распространенности онкозаболеваний.
Еще одна причина - это экология, наследственность и вредные привычки. Ситуацию с распространением онкологии можно изменить не только благодаря профилактике, но также изменению образа жизни.
Среди злокачественных образований у женщин наиболее высока заболеваемость шейки и тела матки, а также яичников.
Профессор Арзыкулов отметил, что "подавляющее большинство нашего населения безграмотно в данном вопросе и фактически боится онкологов, в результате чего отмечается печальная статистика. К сожалению, в большинстве случаев за помощью к врачам женщины обращаются только тогда, когда заболевание запущено".
В связи с этим, а также с Планом мероприятий госпрограммы реформирования развития здравоохранения РК на 2005-2010 годы, предусматривается проведение ежегодных профилактических осмотров с последующим динамическим наблюдением и выздоровлением женщин репродуктивного возраста.
В 2005 году делается акцент на женщин 20-34 лет, в 2006 году - 15-19 и 35-49 лет.
Житкерген Арзыкулов отметил, что раньше Минздрав РК тоже издавал приказы о проведении профилактических работ, в частности по онкозаболеваниям, в центре и на местах, но не подкреплял их финансовым обеспечением, в результате чего они не исполнялись. В этом же году из госбюджета через МЗ РК деньги были выделены. И, следовательно, врачи начали проводить осмотры в центре и на местах.
Российские ученые высоко оценивают стремление Казахстана заниматься лечением онкологических заболеваний. Дело в том, что лечение и профилактика рака являются достаточно затратными статьями расходов. Не каждая страна может позволить себе подобные ассигнования.
Житкерген Арзыкулов сказал, что в правительстве принято решение о том, что всем государственным онкозаведениям Казахстана должны будут выделить средства для приобретения лучевых аппаратов трех направлений: близко-, широкофокусной и внутриполостной гамма-терапии для каждого онкостационара. При этом он отметил, что один такой аппарат в среднем стоит 45 млн. тенге. Представитель НИИ онкологии подчеркнул беспрецедентность подобного шага. По словам западных коллег, не каждая экономически развитая страна может позволить себе подобного рода расходы.
Российские коллеги смогли оценить это, когда приехали в Казахстан для обмена опытом. Они также отмечают, что между нашими и их медиками сохраняются достаточно прочные связи и плодотворное общение.
Онкологи, безусловно, очень долго могут рассказывать о том, насколько они преуспели в лечении рака. Однако не так легко проверить результаты. Дело в том, что пациент, которого лечили от онкозаболевания, должен наблюдаться еще на протяжении пяти лет. Следовательно, проконтролировать эффективность лечения очень и очень сложно. Главврач Арзыкулов говорит, что всего по Казахстану излечивают порядка 60% пациентов.
Почему вопрос ставиться об эффективности лечения именно таким образом?! Дело в том, что институт онкологических лечебных заведений подвержен такому явлению, как коррупция. Об этом неоднократно в приватной обстановке и публично заявляли пациенты. При этом публично в меньшей степени. К ним в онкоцентрах относятся, мягко говоря, без особого понимания или сочувствия. За лечение вымогаются деньги, несмотря на то, что государство выделяет на это квоты. Больные и их родственники находятся в достаточно уязвимом положении, поэтому предоставляют требуемые суммы.
При этом бюрократический порядок получения квот остается достаточно сложным. Это отмечает и Житкерген Арзыкулов.
Медики утверждают, что сегодня нет никакого дефицита с обеспечением лекарственными средствами. Однако я лично, на собственном опыте убеждался, что в районных поликлиниках в наличии, как правило, нет ни мазей, ни бинтов, ни зеленки. Куда же все это подевалось, если медицина сегодня не испытывает такой острой нужды?!
Но в данном случае не стоит говорить об онкоучреждениях в отдельности. Это беда всего казахстанского института медицины. Одной из причин здесь является низкий уровень зарплаты. А потом, на коррупцию среди медиков в свое время просто закрывали глаза, потому что понимали, что и им тоже нужно выживать, а на дворе были не очень благополучные времена.
Но благополучные времена все же настали не для всех медиков, а, скорее всего, для первых руководителей и среднего управленческого персонала, - для тех же завотделениями и т.д. Рядовые же доктора, фельдшера, медсестры, нянечки не особо "поднялись" с финансовой точки зрения.
Медицинский корпус подвержен такому известному всем явлению, как кумовство. Это-то, как раз и ставит под сомнение качество современной медицины. Что хорошего, когда кадры принимаются на работу не по профессиональному отбору, а по родственному или дружескому отношению? Эта проблема отягощена тем, что нижестоящие должны "приносить" вышестоящим, порой на регулярной основе. Можно ли говорить о качестве лечения в подобных условиях? Примечательно, что лечебные заведения, амбулатории, стационары тщательно проверяются различными контрольно-надзорными органами: прокуратурой, спецкомиссиями Минздрава, гордепатамента МЗ РК и даже КНБ.
Но что это дает? Вопрос остается открытым.

Петр НОВИКОВ. "Gazeta.kz", 28 сентября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.