Rambler's Top100

№ 215 - 216
26 сентября - 9 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о концепции демографического развития России
"Yтро.Ru" о демографии и миграции в России
"The Times" о демографической ситуации в России
"Российская газета" о нехватке рабочих рук на востоке страны
"Зеркало недели" о демографических проблемах Украины
"Liberation" о бездетности в Германии
"The Times" о грядущем закате института брака
"Родная газета" о взглядах Ле Пена
"Зеркало недели" о межнациональных отношениях на Украине
"Газета" о религиозном судопроизводстве в Канаде
"Время новостей" о российском гражданстве
"Российская газета" о ЦБД по учету иностранцев
"Зеркало недели" о пенсионном обеспечении на Украине

"Новые известия" о доходах населения и инфляции в России
"Вести (телеканал "Россия)" о детских пособиях
"Время новостей" о плате за детские сады
"РИА "Новости" о правопорядке в российской армии
"Известия" о здоровье и смертности российских военнослужащих
"Новые известия" о распространении СПИДа в армии
"Suddeutsche Zeitung" о СПИДе и мозговой деятельности
"Российская газета" о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
"Gazeta.kz" о женской онкологии
"Независимая газета" и "Российская газета" о российском образовании
"Независимая газета" о зарплате ученых и утечке умов
"The Times" о различиях между мужчинами и женщинами

… о здоровье и смертности российских военнослужащих

Нелетальный исход

3% военнослужащих срочной службы досрочно увольняются из рядов Вооруженных сил по состоянию здоровья

Около 3 процентов военнослужащих срочной службы досрочно увольняются из рядов Вооруженных сил по состоянию здоровья. Об этом сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенант Игорь Быков. По словам генерала, только в ходе весеннего призыва было освидетельствовано более 100 тысяч призывников, из которых около 1,7 процента были призваны полностью негодными к военной службе. В то же время военные медики отмечают ежегодный рост на 1-2 процента числа здоровых молодых людей, идущих на службу в армию.
- Я бы не сказал, что молодежь за последнее время сильно поздоровела, - констатировал Игорь Быков. - Но тенденция к выздоровлению есть. Хотя осенний призыв, который начинается 1 октября, не будет сильно отличаться в плане медицинской статистики от весеннего.
Говоря о наиболее распространенных заболеваниях в армии, Быков отметил, что к ним в первую очередь относятся болезни кожи и органов дыхания. По словам генерала, в лечении этих заболеваний в последние годы наблюдается прогресс, в частности удалось добиться снижения заболеваний пневмонией. Однако есть области, где военная медицина пока бессильна. Касается это прежде всего ВИЧ-инфицированных военнослужащих.
В начале этого месяца российские и американские военные медики провели в Подмосковье конференцию, где обсуждали вопрос профилактики ВИЧ-заболеваний в армейской среде. Руководитель программы Минобороны США по профилактике СПИДа доктор Ричард Шафер отметил, что ежегодно в американской армии выявляется около 250 ВИЧ-инфицированных военнослужащих. А всего в армии проходят службу более 1,5 тысячи больных военнослужащих. По словам Быкова, с начала 80-х годов в Российской армии было выявлено более 2 тысяч инфицированных военнослужащих, что составило 0,5-0,7 процента от числа ВИЧ-инфицированных за этот же период по всей стране.
- Тестирование на ВИЧ среди призывников военные медики не проводят, - говорит генерал. - Это не разрешено законодательством.
Тем не менее, по его словам, военные констатируют, что за два последних года наметилась тенденция к уменьшению числа выявленных ВИЧ-инфицированных среди военнослужащих на 30 процентов. Те, у кого обнаружен вирус, в армии дальше не служат, подчеркнул медик, - их увольняют на гражданку.
В качестве еще одного достижения Игорь Быков особо отметил, что в условиях проведения контртеррористических операций в Чечне летальность от общего числа раненых стала в 3 раза меньше, чем была во время войны в Афганистане. Достичь этого, по словам врача, удалось благодаря широкому применению санитарной авиации, современных методов лечения, сроки оказания неотложной помощи в Чечне тяжелораненым не превышают 2-3 часа с момента ранения. По его словам, во всем мире летальность на этапах эвакуации раненых -главный показатель эффективности в системе медобеспечения.
- У американцев во Вьетнаме эта летальность составляла 5,8%, у нас в Афганистане - 4,5%, а сейчас в Чечне она снизилась до 1,5%, - заявил генерал.

Дмитрий ЛИТОВКИН

Депутаты хотят вернуть гауптвахты

Комитет Госдумы по обороне рекомендовал в среду принять в первом чтении правительственный проект закона, предусматривающий восстановление в армии (на флоте) гарнизонной (корабельной) гауптвахты. Документ может быть рассмотрен Думой уже в октябре.
Законопроект предусматривает возможность дисциплинарного ареста на срок до 30 суток (при отягчающих обстоятельствах - до 40). Это наказание станет "крайней мерой дисциплинарного воздействия, применяемой к военнослужащему".
На гауптвахту имеют шанс попасть как кадровые военные, так и вызванные на сборы. На женщин, офицеров и не присягавших наказание не распространяется. В случае грубого правонарушения командир подразделения направит материалы в гарнизонный суд, решение об аресте будет принимать судья.
Заодно прописали и другие меры взыскания за нарушения дисциплины или общественного порядка. Такими мерами являются задержание, личный досмотр, досмотр транспортного средства, досмотр вещей военнослужащего, а также изъятие вещей и документов и медицинское освидетельствование.

Юрий ПОЛИТОВ. "Известия", 22 сентября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.