Rambler's Top100

№ 185 - 186
10 - 23 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о регистрации в России
"Телеграф (Латвия)" о регистрации в Латвии
"Российская газета" о новых миграционных строгостях
"Новые известия" о депортационных лагерях в Краснодаре
"Московский комсомолец" о нелегальной миграции в России и ущербе от нее
"Российская газета" о браках и гражданстве в Словакии
"New York Times" о "пособии" по иммиграции в США для мексиканцев
"Итоги" о российской визовой политике
"Зеркало (Баку)" о тюркофобии в России
"Le Temps" о парадоксах и перегибах политкорректности
"The Independent" о знании иностранных языков в Европе
"Молодежь Эстонии" о политике России в отношении зарубежных соотечественников
"Le Figaro" о недостатке женщин в Китае
"Gazeta.kz" о демографической ситуации в Казахстане и мире

"Вечерний Минск" о демографической ситуации в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о демографической ситуации в Эстонии, Европе и мире
"Газета" об армейских отсрочках
"Новые известия" о протестах против монетизации льгот
"Российская газета" об инвалидах в России
"Молодежь Эстонии" о социальной помощи в Финляндии
"Зеркало (Баку)" об уровне жизни в Азербайджане
"Новая газета" о проблемах россиян в ушедшем году
"Российская газета" о доходах, расходах и других итогах 2004 года для россиян
"Известия" о жертвах цунами в южной Азии
"Independent" о гуманитарной помощи жертвам цунами
"Tageszeitung" о цунами и трафике детей
"Suddeutsche Zeitung" об алкоголизме в России
"Итоги" о влиянии магнитных бурь на пол будущего ребенка

… о тюркофобии в России

Тюркофобия в России вновь стала причиной гибели невинных людей

В Краснодаре зверски убиты две родные сестры, молодые турчанки

В канун Нового года из Краснодарского края России пришло печальное известие - 26 декабря 2004 года около 20.00 по местному времени в селе Русское Крымского района Краснодарского края было совершено двойное убийство. В своем доме, от руки соседа Николая Дроздова, "отравленного" ведущейся не один год на краевом уровне антитурецкой пропагандой, были зверски убиты две родные сестры, молодые турчанки - Нармина Ламанова, 26-ти лет, и Наргиля Ахмедова, 19-ти лет. Лишь по счастливой случайности осталась в живых третья сестра - Лейла, услышав выстрелы, она успела спрятаться ...
По свидетельству матери погибших, в тот злополучный день обе девушки вечером вернулись с работы домой и смотрели вместе телевизор. Приблизительно в 20.00 с улицы кто-то позвал их брата Наримана. Было уже довольно темно. Нармина и Наргиля вышли во двор, и вдвоем подошли к калитке. С другой стороны стоял их сосед. Девушки пытались объяснить ему, что брата сейчас нет дома, но сосед ничего не хотел слышать. Угрожая сестрам и крича: "Что вы сюда приехали? Вы все здесь гости! Кто вас сюда приглашал? Я всех вас застрелю! Сколько здесь есть семей турок, я всех их перестреляю!", сосед выхватил охотничье ружье, спрятанное под одеждой.
Не ожидавшие такого поворота событий молодые девушки не успели понять, что происходит. Один за другим прозвучали два выстрела, которые были сделаны в упор - Наргиле пуля попала в горло, а Нармина погибла на месте от пули в районе уха. Лейла видела, что сосед перезаряжает ружье. Трудно себе представить, сколько еще турок могли бы стать жертвами соседа-бандита, если бы его не увела вышедшая на улицу на шум пальбы жена - ведь в доме находились еще мать погибших и их старшая сестра...
За последние 15 лет в Краснодарском крае было совершено немало преступлений по отношению к туркам-ахысха. И ни одно преступление не было должным образом расследовано и доведено до суда. Только в 2004 году было совершено несколько преступлений, которые имели явно выраженный расистский характер и повлекли за собой тяжкие последствия для пострадавших турок.
16 января 2004 года в 22 часа было совершено нападение на трех молодых турок-ахысха, работающих в ночную смену в пекарне г. Абинска. Пострадали Хасан, 1984 года рождения, проживающий в поселке Ахтырском, и братья Ровшан и Кавим, 1975 и 1979 годов рождения, проживающие в станице Холмской. По словам пострадавших ребят, вначале один из нападавших по сотовому телефону с кем-то переговорил и получил команду - бить... Затем группа из 10-12 молодчиков выманила турок на улицу и начала расправу. Били жестоко, один из ребят попал в местную больницу с переломом переносицы (ударили кирпичом в лицо) и сотрясением мозга.
7 октября 2004 года в поселке Холмский Краснодарского края около шести часов утра на семью турок-ахысха, участвующих в программе переселения в США, было совершено вооруженное нападение. Двое вооруженных людей в камуфляжной форме и масках ворвались рано утром в дом Ахмедовых, как только дети открыли дверь, собираясь в школу. Детей загнали в спальню, а закричавшей от ужаса матери Виктории приставили к груди пистолет с глушителем, приказали замолчать, угрожая убить, если не послушается. Потом ее ударили по голове дубинкой, после чего она потеряла сознание. На крик вышел Ислам Ахмедов, который пытался вырвать из рук нападавших оружие, но только сбил глушитель. Последовали несколько выстрелов - одна пуля насквозь пробила ему ногу, а другая рикошетом попала в одеяло маленького пятилетнего ребенка, который лежал на полу. Ребенок чудом остался жив. Трое старших детей выскочили из окон. Пострадавшие в результате вооруженного налета Ислам и Виктория попали в больницу.
2 декабря был зверски избит молодой турок в поселке Холмский, по информации правозащитников, людьми, состоящими в казачестве.
18 декабря на дискотеке в станице Кубанской (Апшеронский район) произошло организованное нападение бритоголовых молодчиков на турок-ахысха, пострадало 35 человек.
И, наконец, 26 декабря убиты невинные девушки, участницы программы переселения турок-ахысха в США. Это гнусное преступление вполне можно назвать трагическим следствием той оголтелой кампании ненависти и вседозволенности по отношению к туркам-ахысха, которая на протяжении многих лет ведется на Кубани под непосредственным руководством губернатора края А.Ткачева. Этот откровенный расист не стесняется вслух говорить такие вещи и призывать к совершению действий, за которые в любой демократической стране его уже давно призвали бы к ответственности.
Когда, например, 10 ноября 2003 года депутат бундестага ФРГ, член парламентской фракции ХДС/ХСС Мартин Хоман позволил себе высказывания, которые были расценены общественностью Германии как антисемитские, то наказание последовало незамедлительно. Уже 14 ноября подавляющим большинством голосов Мартин Хоман был исключен из парламентской фракции, а 20 июля 2004 года земельная организация ХДС города Гессена исключила его из своих рядов... Так реагирует здоровая общественно-политическая система на любые проявления нетерпимости и враждебности, независимо от того, от кого они исходят и на кого направлен вектор их действия.
А была ли дана со стороны государственных деятелей России или партийных товарищей губернатора Ткачева какая-нибудь оценка его многочисленным высказываниям вроде: "Турки-месхетинцы - опасный народ", "Определять, законный мигрант или незаконный, можно по фамилии: заканчивающиеся на "ян", "дзе", "швили" и "оглы" - незаконные, так же, как и их носители, а вот на "ов", "ин" и "их" - наоборот", или его лозунгу "Кубань - для кубанцев!", после которого воодушевленные казаки стали призывать друг друга "извести турок под корень?!" Оценка была дана. И весьма своеобразная.
В декабре 2003 года в Москве, в Кремлевском Дворце съездов губернатору Краснодарского края А. Ткачеву была вручена премия "Российский национальный Олимп" - главная всероссийская общественная награда и единственная премия, отражающая высшие достижения российского общества во всех сферах его деятельности. Одним из основных учредителей этой премии является... правительство РФ.
Может быть, в Москве не знают, что, называя турок-ахысха "незаконными мигрантами", А. Ткачев вступает в противоречие с законами РФ, потому что правовой статус турок-ахысха в РФ был определен еще в 1991 году Законом "О гражданстве" (ст. 13.1), поскольку они постоянно проживали в России на 6 февраля 1992 года, когда этот закон вступил в силу, не подавали заявлений об отказе от российского гражданства? Только благодаря усилиям краснодарских властей 10000 турок-ахысха до сегодняшнего дня так и не получили российского гражданства и многие из них, не видя для себя другого выхода, вынуждены эмигрировать в США.
Может быть, в Москве не знают, что Краснодарский край в последние годы занимает в России второе место по уровню нарушений прав человека после Чеченской Республики? Что в крае не осталось ни одного независимого и неподконтрольного администрации края средства массовой информации? Что руководство края оказывает грубое давление на активно действующие общественные, правозащитные организации с целью их закрытия с использованием "карманного правосудия"? Что действия органов власти Краснодарского края в области межнациональных отношений постоянно провоцируют экстремистские проявления в отношении национальных меньшинств? Что подконтрольное Ткачеву законодательное собрание Краснодарского края постоянно принимает законы, противоречащие международному праву и Конституции РФ, которые отнюдь не способствуют гражданскому согласию в многонациональном крае?
За последние годы ситуация с соблюдением прав человека в Краснодарском крае обсуждалась в ООН - в Комитете по ликвидации расовой дискриминации и в Комитете по экономическим, социальным и культурным правам, других авторитетных международных органах и правозащитных организациях. И А. Ткачев постоянно фигурирует на многих международных форумах как объект жесткой критики за положение в крае в области прав человека.
Трудно поверить в то, что об истинном положении дел относительно "достижений российского общества во всех сферах деятельности" в Краснодарском крае и о роли, а точнее, ответственности за эти "достижения" лично губернатора Ткачева не знали те лица в Москве, которые сделали его лауреатом премии "Российский национальный Олимп". И с сожалением приходится согласиться с тем, что правы многие авторитетные российские правозащитники, которые заявляют, что "этническая дискриминация в Краснодарском крае является составной частью федеральной политики", и "действия А. Ткачева фактически поддерживаются и поощряются" Кремлем.
Видный эксперт в области межнациональных отношений, член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Осипов еще в 2002 году так говорил об этом: "В Краснодарском крае просто чиновники попроще - что на уме, то и на языке. Край как бы бежит впереди всей страны. Страна уверенно догоняет. Что вчера говорили в Краснодаре - сегодня говорят в Москве".
И если мы обратим свой взгляд на сегодняшнюю Россию, то вынуждены будем согласиться с известным российским политологом Владимиром Илюшенко, который в марте 2004 года заявил: "Погромы, акты вандализма, избиения и убийства на национальной почве никого уже не удивляют - они стали у нас бытом, повседневными нашими спутниками. Количество таких преступлений постоянно растет, но власть отказывается видеть в них серьезную проблему, объясняет их чем угодно - нелегальной миграцией, несоблюдением паспортного режима, правил регистрации и т.п. Между тем не только ксенофобия, но и нацизм перестает у нас быть маргинальным явлением"...
Возвращаясь к трагическому дню 26 декабря 2004 года, ставшему последним днем жизни двух ни в чем не повинных молодых турчанок, которые родились в изгнании и, будучи гонимыми, погибли в селе Русское Крымского района Краснодарского края, хочется отметить, что подлинным убийцей беззащитных девушек является, конечно же, не озверевший в своей ненависти Николай Дроздов, а тот, кто в течение многих лет отравлял сознание кубанцев ядом нетерпимости, расизма и тюркофобии - губернатор А. Ткачев.

Чингиз НЕЙМАН-ЗАДЕ, заместитель председателя общества турок-ахысха "Ватан".
"Зеркало (Баку)", 6 января 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)