Rambler's Top100

№ 185 - 186
10 - 23 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о регистрации в России
"Телеграф (Латвия)" о регистрации в Латвии
"Российская газета" о новых миграционных строгостях
"Новые известия" о депортационных лагерях в Краснодаре
"Московский комсомолец" о нелегальной миграции в России и ущербе от нее
"Российская газета" о браках и гражданстве в Словакии
"New York Times" о "пособии" по иммиграции в США для мексиканцев
"Итоги" о российской визовой политике
"Зеркало (Баку)" о тюркофобии в России
"Le Temps" о парадоксах и перегибах политкорректности
"The Independent" о знании иностранных языков в Европе
"Молодежь Эстонии" о политике России в отношении зарубежных соотечественников
"Le Figaro" о недостатке женщин в Китае
"Gazeta.kz" о демографической ситуации в Казахстане и мире

"Вечерний Минск" о демографической ситуации в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о демографической ситуации в Эстонии, Европе и мире
"Газета" об армейских отсрочках
"Новые известия" о протестах против монетизации льгот
"Российская газета" об инвалидах в России
"Молодежь Эстонии" о социальной помощи в Финляндии
"Зеркало (Баку)" об уровне жизни в Азербайджане
"Новая газета" о проблемах россиян в ушедшем году
"Российская газета" о доходах, расходах и других итогах 2004 года для россиян
"Известия" о жертвах цунами в южной Азии
"Independent" о гуманитарной помощи жертвам цунами
"Tageszeitung" о цунами и трафике детей
"Suddeutsche Zeitung" об алкоголизме в России
"Итоги" о влиянии магнитных бурь на пол будущего ребенка

… о регистрации в России

Первые 90 дней - бесплатно

Россиянам даровали три месяца на свободу передвижения

Правительство России наконец-то исправило несправедливость по отношению к собственным гражданам. В минувшую пятницу премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение об увеличении с 10 до 90 дней срока, отведенного россиянам на регистрацию по месту пребывания. Тем самым власти нашей страны щедро оделили каждого гражданина правами, которыми с недавних пор в России пользовались исключительно украинские подданные. На досадную коллизию, которая возникла накануне первого тура президентских выборов на Украине, когда российский президент Владимир Путин фактически даровал гражданам соседнего государства право три месяца жить в России без регистрации, правозащитники, да и многие чиновники уже давно обратили внимание. Однако на подготовку документов для исправления ситуации власти потребовалось куда больше времени, нежели на принятие поправок, касающихся только украинцев.
Впрочем, в любом случае речь идет о серьезных поправках - своим распоряжением г-н Фрадков внес изменения в документ, который, несмотря на повсеместную критику, оставался незыблемым в течение почти десяти лет. Действующие Правила регистрации и снятия граждан России с учета по месту пребывания и по месту жительства были утверждены еще в 1995 году. И с тех пор россияне, приезжающие на небольшой срок в чужой город по делам или в гости, ходили по улицам, ощущая себя виноватыми, - они знали, что уже на десятый день после приезда (а в Москве и некоторых других городах и вовсе на четвертый) их могут в любой момент задержать и оштрафовать. Согласно же новым правилам "граждане, прибывшие для временного проживания в тех жилых помещениях, которые не являются их постоянным местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении этого срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию". Процедура ее оформления остается уведомительной. Гражданин должен написать заявление по установленной форме и приложить к нему документ, являющийся основанием для временного проживания. Это может быть договор найма или социального найма или же заявление собственника помещения, в котором намеревается остановиться приезжий.
"То, что Фрадков подписал такое постановление, - это замечательно, - прокомментировала последние действия правительства корреспонденту "Времени новостей" председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганушкина. - Хотя нам немного обидно, что поводом к этому стала не длительная работа правозащитников, не наши обращения в Верховный и Конституционный суды, а фактически оговорка президента. Но в любом случае это замечательно. Правда, я не очень понимаю сейчас, что будет с проверками документов - ведь нелепо требовать от граждан, чтобы они 90 дней носили с собой авиа- или железнодорожные билеты как доказательство срока своего пребывания в чужом городе". Впрочем, г-жа Ганушкина надеется, что проверки на городских улицах и так прекратятся. "Они и сейчас незаконны, - объясняет она. - Ведь Административным кодексом обязанности контролировать регистрацию возложены на участковых милиционеров, а не на патрульно-постовую службу".
Г-жа Ганушкина считает, что было бы логично и справедливо, если бы вслед за правительственным распоряжением были внесены аналогичные изменения в законодательство, в первую очередь в закон "О свободе передвижения". Однако, разрешив своим гражданам три месяца свободно передвигаться по своей собственной стране, правительство ужесточило санкции за отсутствие регистрации. Как известно, штраф за это правонарушение недавно был увеличен в 25 раз - со 100 до 2500 рублей. Причем и в этот раз, как и в случае с украинскими гражданами, российские власти были нелогичны и непоследовательны: распоряжение об увеличении штрафов за отсутствие регистрации вышло на месяц раньше документа, устанавливающего ее новый порядок.

Ирина БЕЛАШЕВА. "Время новостей", 27 декабря 2004 года

Пишите письма

Миграционная служба готовит новогодний подарок гастарбайтерам

Иностранцы, приезжающие в Россию на заработки, скоро смогут обходиться без очных контактов с отечественными бюрократами и оформлять все документы миграционного учета по почте. С таким неслыханным ранее для российских силовиков либеральным обещанием вчера выступил глава Федеральной миграционной службы МВД Андрей Черненко. Собрав вчера пресс-конференцию, генерал-полковник Черненко пытался казаться в глазах гастарбайтеров чуть ли не самым настоящим Дедом Морозом, призывая их писать письма чиновникам и вообще обещая радикальную "смену вектора" в миграционной политике России. "В течение десяти лет мы сидели на дешевом наркотике нелегальной рабочей силы. Сейчас основная проблема заключается в создании таких условий, при которых трудовые мигранты не являлись бы жертвами российского государства, а становились опекаемыми лицами", - сказал директор ФМС.
По его словам, перелом в отношениях власти с приезжими наступит после принятия нового закона, который сейчас готовится в ФМС. "В случае принятия этого закона люди сами будут выбирать порядок постановки на учет: могут прийти лично или послать письмо, - объяснил глава службы. - Закон позволит мигранту избежать контактов с должностным лицом. Он просто отправит по почте заказное письмо, в котором сообщит адрес своего проживания, а также приложит документы от работодателя". Уведомительный характер регистрации мигрантов и дистанционное общение с чиновниками паспортно-визовой и миграционной службы, по мнению генерала Черненко, "даст возможность миновать все барьеры, всю эту коррупцию и взятки". Причем работа над новым, неслыханно либеральным по российским меркам законом уже близка к завершению. Как утверждает Андрей Черненко, уже до конца первой декады января, то есть всего через две недели, текст документа будет разослан в Госдуму и экспертам. Глава ФМС исключил какую-либо "политическую конъюнктуру" в появлении нового миграционного закона и заверил, что "этот порядок должен стать в России основным".
В то же время г-н Черненко не отрицал конъюнктурности появления на свет еще одного документа, призванного также радикально изменить отношение властей и чиновников к приезжим, - но на сей раз уже гражданам своего собственного государства. Глава ФМС признал, что подписанное в конце минувшей недели постановление правительства, увеличивающее до 90 дней срок пребывания россиян без регистрации в чужом регионе, напрямую связано с аналогичным подарком российского президента украинским гастарбайтерам. До тех пор пока Владимир Путин в агитационном порыве не пообещал более мягкие условия для граждан выбиравшей своего президента Украины, в МВД и правительстве никто не обращал внимания на то, что российские правила регистрации не слишком стыкуются с конституционными правами на свободу передвижения. Возможно, после победы на выборах Виктора Ющенко кто-то в Кремле и жалеет о ранее данных обещаниях, однако большинство россиян вышли из "оранжевого кризиса" хоть с какой-то пользой. Кстати, и в ФМС полагают, что за месяц "либерализма" в отношениях между российскими постовыми милиционерами и приезжими с Украины был накоплен опыт, который пригодится при изменении правил регистрации уже в отношении россиян. Генерал Черненко назвал послабления для украинцев "пилот-проектом" и отметил, что за время действия новых правил в ФМС не поступило ни одной жалобы от граждан соседнего государства.
Пока неизвестно, будут ли жаловаться россияне. Ведь постановление правительства, подписанное Михаилом Фрадковым, пока является лишь декларацией о намерениях, а не руководством к действию, по которому привыкли работать отечественные чиновники и сотрудники правоохранительных органов. К тому же оно еще не вступило в законную силу, поскольку не было официально опубликовано. При этом генерал Черненко заверял вчера, что для него лично распоряжение премьера уже действует и ФМС приступила к разработке инструкции о порядке применения новых правил регистрации, в которой будут конкретно обозначено, как и кем будут выявляться нарушители.
Правда, глава миграционной службы не смог не только приоткрыть секреты этой инструкции, но даже толком ответить на простой и волнующий всех вопрос о том, что будет являться доказательством соблюдения трехмесячного срока пребывания в чужом регионе: билеты? чеки с бензоколонки? свидетельства друзей? Ведь россиянам предоставить доказательства труднее, нежели тем же украинцам или другим иностранцам, на руках у которых согласно закону должна быть миграционная карта с отметкой даты пересечения российской границы. Что именно должен будет представить гражданин России в подтверждение своих слов, Андрей Черненко пояснить вчера не смог. "Одно пока могу сказать - никаких миграционных карт для россиян, приезжающих в другие города, мы вводить не будем", - только и заметил он. При этом, отвечая на вопрос корреспондента "Времени новостей", глава ФМС заверил, что проверки документов у прохожих на улицах никто после обновления правил регистрации отменять не собирается. "Проверки должны происходить, но прав содрать деньги у милиционеров уже не будет", - заявил он.
Собственно, из-за такой вот двойственности заявлений руководителей миграционной службы российские правозащитники с известной долей настороженности относятся к якобы либеральным инициативам власти. Приветствуя в целом обещания г-на Черненко, почти все они в беседе с корреспондентом "Времени новостей" прибавляли: "Если, конечно, на деле все будет так, как заявлено". Тем более что перед тем, как показать издали новогодний мешок с обещаниями подарков, ФМС позаботилась об увеличении в 25 раз штрафов за отсутствие регистрации. Также Госдумой в третьем чтении принят законопроект, вводящий уголовную ответственность за организацию незаконного въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, предусматривающую лишение свободы на немалый срок - от двух до пяти лет.

Ирина БЕЛАШЕВА. "Время новостей", 28 декабря 2004 года

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)