Rambler's Top100

№ 185 - 186
10 - 23 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о регистрации в России
"Телеграф (Латвия)" о регистрации в Латвии
"Российская газета" о новых миграционных строгостях
"Новые известия" о депортационных лагерях в Краснодаре
"Московский комсомолец" о нелегальной миграции в России и ущербе от нее
"Российская газета" о браках и гражданстве в Словакии
"New York Times" о "пособии" по иммиграции в США для мексиканцев
"Итоги" о российской визовой политике
"Зеркало (Баку)" о тюркофобии в России
"Le Temps" о парадоксах и перегибах политкорректности
"The Independent" о знании иностранных языков в Европе
"Молодежь Эстонии" о политике России в отношении зарубежных соотечественников
"Le Figaro" о недостатке женщин в Китае
"Gazeta.kz" о демографической ситуации в Казахстане и мире

"Вечерний Минск" о демографической ситуации в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о демографической ситуации в Эстонии, Европе и мире
"Газета" об армейских отсрочках
"Новые известия" о протестах против монетизации льгот
"Российская газета" об инвалидах в России
"Молодежь Эстонии" о социальной помощи в Финляндии
"Зеркало (Баку)" об уровне жизни в Азербайджане
"Новая газета" о проблемах россиян в ушедшем году
"Российская газета" о доходах, расходах и других итогах 2004 года для россиян
"Известия" о жертвах цунами в южной Азии
"Independent" о гуманитарной помощи жертвам цунами
"Tageszeitung" о цунами и трафике детей
"Suddeutsche Zeitung" об алкоголизме в России
"Итоги" о влиянии магнитных бурь на пол будущего ребенка

… о влиянии магнитных бурь на пол будущего ребенка

Рожденные бурей

Российские ученые доказали, что магнитные бури могут напрямую влиять на пол будущего ребенка

О том, что солнечная активность влияет на биосферу, ученым известно уже давно. Однако каким образом светило регулирует биологические процессы, остается до конца не объясненным. Поиск российскими учеными ответа на вопрос, в какой же зависимости от солнечных капризов мы находимся, иногда приводит к самым неожиданным результатам.
Родители не выбирают
В каждой семье заранее готовятся к появлению потомства, и родители до рождения ребенка постоянно гадают: кто же будет, мальчик или девочка? В Древней Греции полагали, что пол будущего чада напрямую зависит от температуры воздуха: в жару будет зачат мальчик, а в холод - девочка. В Древнем Китае считалось, что пол ожидаемого младенца можно вычислить по особому календарю, в который были сведены знания по астрологии и медицине.
Специалисты санкт-петербургского Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института Минздрава РФ, отстранившись от разного рода примет и сказаний, решили подойти к изучению этого вопроса, вооружившись накопленными знаниями по медицине, биологии и геофизике.
Сначала ученые задались целью изучить биологические эффекты воздействия на людей малых доз радиации. Современная наука не сомневается в том, что магнитные поля именно через небольшое радиоактивное излучение оказывают вредоносное воздействие на организм человека или животного. Результаты последних исследований уже подтвердили, что количество инсультов и перепады кровяного давления возрастают с увеличением напряженности геомагнитного поля. Кроме того, в экспериментах на крысах четко прослеживалась следующая тенденция: радиационно-химическое воздействие, неизбежное при вспышке геомагнитной активности, нарушает иммунитет животного и зачастую приводит к его гибели. Если с клетками крови все более или менее ясно, то что же происходит при тех же самых процессах с половыми клетками человека?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, исследователи провели предварительные расчеты для шестисот жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для получения корректных результатов необходимо было учесть два основных фактора: дату рождения человека, попавшего в поле зрения ученых, и его половую принадлежность. Следующим важным моментом, без которого расчеты не состоялись бы, стали показатели геомагнитной активности. Информация о наблюдениях за магнитным полем Земли, начиная с 1914 года, была предоставлена санкт-петербургским филиалом Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН). Оставалось свести воедино показатели геомагнитных наблюдений и информацию о людях, чьи данные оказались в руках исследователей.
Но как установить точно день, в который был зачат ребенок? Это был, пожалуй, самый трудный вопрос на пути к истине. Исследователи, не мудрствуя лукаво, отняли 280 суток от даты рождения конкретного человека - в среднем столько длится период развития плода. После этого по справочнику определили состояние геомагнитного поля в дни зачатия разных людей во временном периоде с 1914 по 1979 год. Исследователи учитывали общую геомагнитную напряженность, не делая различий между обычными колебательными режимами поля и спонтанными всплесками.
Выводы получились неожиданными. Ученые обнаружили, что между возмущением геомагнитной активности в момент зачатия и формированием пола будущего ребенка есть некая взаимосвязь. Расчеты показывали, что при спаде напряженности геомагнитного поля рождаемость мальчиков преобладала над рождаемостью девочек. Так, в дни понижения геомагнитной активности в момент зачатия на свет через 9 месяцев с большей частотой появлялись мальчики - примерно шестнадцать на десять девочек. А когда кривая колебаний геомагнитного поля достигала верхних критических отметок, то на пятнадцать девочек рождалось примерно десять мальчиков.
Пока ученые не пришли к единому мнению относительно того, каков механизм влияния геомагнитного поля на половые клетки. Но расчеты питерских ученых можно назвать первым смелым шагом в этом направлении. После того как специалисты получили более чем любопытные результаты ретроспективных расчетов, они приступили к поиску объяснений зависимости формирования пола от геомагнитной активности.
Под знаком Солнца
Несмотря на некоторую медицинскую направленность исследований, в них нельзя было обойтись без привлечения знаний по геофизике. Ученым пришлось взглянуть на нашу планету как бы со стороны. Известно, что геомагнитное поле Земли - сложноорганизованная структура, которая служит своеобразным защитным колпаком для планеты. Многие исследователи, кстати, рассматривают вариант того, что именно благодаря геомагнитному полю и его вариациям и возникла органическая жизнь на Земле. Это поле экранирует поверхность Земли от вредных излучений, которые в изобилии присутствуют в околосолнечном пространстве в виде энергичных заряженных частиц. В результате взаимодействия геомагнитного поля с потоком солнечной плазмы вокруг Земли образуется пространство, называемое магнитосферой. В непосредственной близости к ней происходит ионизация газов и образуется ионосфера. Эти две внешние оболочки являются средой, в которой протека ют околоземные электромагнитные процессы. И именно на дне этого безбрежного океана обитает человечество, поэтому от волнений электромагнитного пространства и зависит его эволюционное развитие.
Оказывается, что формирование пола человека - это не просто случайный набор Х- и Y-хромосом, а сложный процесс работы организма, направленный на выживание и благоприятное развитие человека как биологического вида. Всплески геомагнитного возмущения играют роль внешних факторов, негативно воздействующих на организм и приводящих к увеличению количества повреждений клетки. Организм, в свою очередь, включает защитные механизмы. Например, процесс зачатия происходит с перевесом в сторону зарождения женского эмбриона. Такой дисбаланс объясняется теми ролями, которые эволюционно отведены мужскому и женскому полу. А именно: женский отвечает за стабилизацию вида, а мужской - за лабильность, постоянный поиск чего-то нового. Это означает, что при неблагоприятных внешних условиях, таких, как повышение уровня возмущений геомагнитного поля, в половых клетках возникают предпосылки для рождения девочек, и наоборот, при снижении уровня колебаний, то есть при благоприятных условиях, появляются мальчики. Механизм появления таких предпосылок пока неясен. Но ученые предполагают, что он связан с наличием в клетках крови свободнорадикальных частиц. Исследования показали, что у здоровых людей изменяется количество этих частиц в зависимости от состояния магнитного поля. В период возмущения геомагнитной активности происходит уменьшение их количества. Может быть, именно от изменений состава крови зависит, кто появится на свет?
Биологи зафиксировали еще один любопытный факт. Если зима была не просто плохой, а катастрофически плохой, с резкими температурными перепадами, когда снег меняется на дождь, скачет атмосферное давление, у любого биологического вида включается защитный механизм. Человеческий род аккумулирует свои усилия на производстве девочек, которые отвечают за количественное поддержание вида. Теперь становится понятным, почему в последние пятьдесят лет женское население преобладает по отношению к мужскому. Именно в этот период солнечная активность возросла и увеличилось количество магнитных бурь над планетой.
Так что же получается? Теперь каждая семья, вооружившись прогнозами ученых о состоянии магнитного поля Земли, благо в ИЗМИРАН их составляют на два-три дня вперед, может самостоятельно планировать пол своего ребенка? А вот и нет. "Поспешу остудить пыл ретивых пап и мам о намерениях планировать пол будущего ребенка в зависимости от геомагнитной активности, - говорит руководитель работ, член-корреспондент РАЕН, заведующий лабораторией биотестирования токсических факторов окружающей среды профессор Сергей Иванов. - Так нельзя трактовать результаты наших предварительных расчетов, необходимо провести серьезную экспериментальную работу, прежде чем делать какие-либо заключения".
Не поле перейти
Если ученые из Санкт-Петербурга рассматривали показатели всплесков и спадов геомагнитной напряженности, то кандидат физико-математических наук из Москвы Григорий Обухов уверен, что магнитное поле Земли имеет структурированный в пространстве характер. Обухов утверждает, что единое геомагнитное поле состоит из нескольких "подполей", различных по своей структуре. Для лучшего понимания можно представить себе своеобразную матрешку, в которой частица более крупного масштабного интервала содержит в себе частицы мелкомасштабного интервала. Каждый уровень отвечает за различные факторы: например, одни структуры поля отвечают за возникновение землетрясений, другие - за поддержание жизнедеятельности бактерий. Есть и структуры, ответственные за формирование пола человека. В результате многолетних исследований Обухов установил, что геомагнитное поле может оказывать влияние не только на пол ребенка, но и на психические характеристики будущего человека.
Согласно теории исследователя, существуют два основных типа поля: с жесткой структурой и мягкой. Первый тип поля характеризуется наличием в его пространственной структуре большого числа более мелких, жестких границ, которые отличаются мощной энергетикой и активным противодействием появлению иных типов полей. Во втором типе количество мелких границ значительно меньше. Это поле с более сложным пространственным рисунком. Так вот, по мнению Обухова, первый тип поля отвечает за появление мужского эмбриона, а второй закладывает женское начало. В дальнейшем после рождения человека происходит взаимодействие электромагнитных характеристик мозга ребенка и жестко-структурированных геомагнитных полей Земли. Происходит своеобразная настройка нервной системы, и закладывается основа для формирования будущего характера. Причем для предварительного определения пола и характера ведущую роль играют структурированные геофизические поля, которые варьируются в зависимости от места и времени рождения младенца. "Сделав первоначальную настройку по определенному типу, поля запускают характеристики, которые действуют на протяжении всей жизни", - утверждает Григорий Обухов.
В отличие от коллег из Санкт-Петербурга ученый уверен, что, зная точную дату и место зачатия и при этом рассчитав структурированность геомагнитных полей, можно определить не только кто появится на свет - мальчик или девочка, но и обозначить эмоциональные особенности будущего характера, выявить склонность к определенному виду деятельности, систему симпатий и антипатий, а также благоприятные и неблагоприятные периоды для различных форм деятельности будущего человека.
Если какая-то из выдвинутых гипотез подтвердится, то будущие родители, прежде чем планировать потомство, станут сначала обращаться к прогнозам геомагнитной обстановки, а лишь затем приступать к реализации своих планов.

Дмитрий СЕРКОВ. "Итоги", 11 января 2005 года

<<<Назад


 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)