Rambler's Top100

№ 185 - 186
10 - 23 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о регистрации в России
"Телеграф (Латвия)" о регистрации в Латвии
"Российская газета" о новых миграционных строгостях
"Новые известия" о депортационных лагерях в Краснодаре
"Московский комсомолец" о нелегальной миграции в России и ущербе от нее
"Российская газета" о браках и гражданстве в Словакии
"New York Times" о "пособии" по иммиграции в США для мексиканцев
"Итоги" о российской визовой политике
"Зеркало (Баку)" о тюркофобии в России
"Le Temps" о парадоксах и перегибах политкорректности
"The Independent" о знании иностранных языков в Европе
"Молодежь Эстонии" о политике России в отношении зарубежных соотечественников
"Le Figaro" о недостатке женщин в Китае
"Gazeta.kz" о демографической ситуации в Казахстане и мире

"Вечерний Минск" о демографической ситуации в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о демографической ситуации в Эстонии, Европе и мире
"Газета" об армейских отсрочках
"Новые известия" о протестах против монетизации льгот
"Российская газета" об инвалидах в России
"Молодежь Эстонии" о социальной помощи в Финляндии
"Зеркало (Баку)" об уровне жизни в Азербайджане
"Новая газета" о проблемах россиян в ушедшем году
"Российская газета" о доходах, расходах и других итогах 2004 года для россиян
"Известия" о жертвах цунами в южной Азии
"Independent" о гуманитарной помощи жертвам цунами
"Tageszeitung" о цунами и трафике детей
"Suddeutsche Zeitung" об алкоголизме в России
"Итоги" о влиянии магнитных бурь на пол будущего ребенка

… о демографической ситуации в Белоруссии

Нас все меньше. Почему?

10 лет назад в Каире прошла международная конференция по народонаселению и развитию. В центре внимания представителей 179 стран оказались важные демографические и социальные проблемы. Тогда же в столице Египта приняли перспективную Программу действий, рассчитанную на 20 лет. В ней были определены основные направления деятельности правительств и неправительственных организаций в сфере народонаселения, гендерного равенства, репродуктивного здоровья и репродуктивных прав. Что было сделано нашей страной за этот период, насколько успешно удалось реализовать те или иные положения программы? Об этом шла речь на презентации национального отчета "Беларусь: 10 лет после международной Каирской конференции по народонаселению и развитию". Представляла его министр труда и социальной защиты Антонина Морова.
По ее словам, в Беларуси все эти годы работали над решением таких проблем, как повышение статуса женщин, защита прав и интересов семьи. Совершенствовалось законодательство, в том числе брачно-семейное и трудовое.
Беларусь стареющая
Одним из достижений прошедшего десятилетия стала разработка Концепции государственной демографической политики, а также принятие в 2002 году Закона о демографической безопасности Беларуси. К слову, именно этой проблеме больше всего уделили внимания на встрече с журналистами.
- Анализ численности населения Беларуси говорит о том, что мы находимся не в самой лучшей демографической форме, - подчеркнула Антонина Морова. - К сожалению, есть тенденции снижения общего показателя уровня рождаемости, роста внебрачной рождаемости, увеличения среднего возраста наступления материнства. Растет число неполных семей.
Беларусь вступила в стадию устойчивой и длительной депопуляции - сокращения населения. Максимальная его численность была в 1994 году - 10 миллионов 243 тысячи человек, за последующее десятилетие нас стало меньше на 339 тысяч. Резко сократилась рождаемость. В 2003 году из расчета на тысячу человек родилось 9 детей, что не обеспечивает простое воспроизводство населения. Одна из причин - последствия экономического кризиса. Семьи с детьми чаще попадают в разряд бедных или малообеспеченных, и отказ от рождения ребенка либо ограничение количества детей - своеобразный метод социальной самозащиты.
Серьезной проблемой для воспроизводства населения стало увеличение смертности. По сравнению с 1994 годом она выросла на 14,2 процента.
Если в начале 1970-х средняя продолжительность жизни при рождении была 72,9 года, то в 2000-м - 69 лет. Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни мужчин постоянно снижается и составляет сейчас 63 года.
Особенностью Беларуси, если проводить параллели с другими странами, является резкий процесс постарения населения. Сегодня 26 процентов людей у нас - пенсионеры, более 14 процентов из них - старше 65 лет. В то время как по классификации ООН население считается старым, если доля лиц в возрасте свыше 65 лет составляет 7 процентов...
Жизнь и кошелек
Социально-экономическую ситуацию в Беларуси за последние 13 лет эксперты характеризуют как сложную (даже несмотря на положительные тенденции экономического роста с 1996 по 2003 годы).
Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы в нашей стране отмечен в 1996 году - 4 процента к экономически активному населению. На начало 2004 года этот показатель равнялся 3, 1 процента.
Женское лицо уже больше десятилетия имеет безработица - на начало 2004 года удельный вес женщин, которые нуждались в работе, равнялся 66,1 процента. В наиболее сложном положении на рынке труда сейчас оказываются матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, выпускницы учебных заведений без опыта работы, дамы предпенсионного возраста, женщины-инвалиды. С другой стороны, сегодня у безработной появилось больше шансов себя реализовать. Например, в предпринимательстве. И все же одна из ключевых проблем не решена. По статистике, разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами с 1992 года по 2003 сократился всего на 0,6 процента.
Заглянем в будущее
По прогнозу, численность населения Беларуси к 2020 году сократится по сравнению с 2000-м на 870 тысяч человек и составит 9 миллионов 132,4 тысячи человек.
В будущем, и не таком уж далеком, белорусов ждут проблемы занятости, обеспечения достойной старости, возрастет нагрузка на социальную сферу и здравоохранение. Всю социальную инфраструктуру, включая медицинское, бытовое и торговое обслуживание населения придется адаптировать к новым требованиям, связанным с изменениями в структуре населения по полу и возрасту.
У Беларуси, полагают эксперты, есть три пути выхода из критической демографической ситуации: повышать рождаемость, снижать смертность и привлекать в страну иммигрантов для восполнения убыли населения.

Дмитрий КЛУС. "Вечерний Минск", 10 января 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)