Rambler's Top100

№ 141 - 142
1 - 25 января 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о демографических проблемах в России и мире
«Алфавит» о мировых и российских демографических проблемах
«Коммерсантъ» о демографических проблемах Дальнего Востока
«Российская газета» о социальной политике в России
«Известия» о пенсионной реформе
«Московские новости» о беженцах из России
«Российская газета» об особенностях российского рынка труда
«Новые известия» о грядущей нехватке рабочих в России
«Труд» о прожиточном минимуме
«Ведомости» об алкогольной смертности
«Le Figarо» о последствиях запрета ношения хиджаба во Франции
«Компания» о «значимых» религиозных символах во Франции
«Коммерсантъ» о платках и крестах в Германии
«RBC daily» о расизме в Северной Ирландии

«Regnum» об армянском районе в Грузии
«Московский Комсомолец» об иммиграционной реформе в США
«Молодежь Эстонии» о миграции в ЕС глазами Эстонии
«Известия» о старении и пенсионной реформе в Японии
«Daily Telegraph» о преувеличении масштабов распространения СПИДа в Африке
«The Washington Post» о новом исследовании сексуальных отношений
«Daily Telegraph» об исследовании репродуктивной способности мужчин
"New Scientist" о здоровье в браке и в сожительстве
«La Repubblica» об увеличении декретных отпусков в Великобритании
«Le Figaro» о глобальных изменениях климата
"The Wall Street Journal" о роботах-помощниках
«Российская газета» о среднестатистическом россиянине

… о беженцах из России

2003-й. новая волна

На смену "колбасным" эмигрантам снова идут политические?

По данным ООН, в уходящем году Россия заняла первое место в мире по количеству граждан, попросивших политического убежища в других странах, - 23700 человек. Число беженцев-россиян по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросло на 65 процентов!
Чем вызвана столь резкая перемена? За счет каких категорий наших сограждан?
В ооновской статистике нашел отражение прежде всего возросший отток из страны жителей Чечни, где ситуация, вопреки утверждениям официальной пропаганды, с каждым днем ухудшается, полагают многие российские правозащитники. "Проблема не только в чеченцах и чеченской войне. Вопрос надо ставить шире: из России снова стали уезжать не только по экономическим, но и по политическим соображениям", - полагает, в свою очередь, авторитетный международный эксперт Иржи КОГОУТ. Коренной пражанин, переживший Пражскую весну, он преподавал в Карловом университете, работал в пражском отделении "Международной амнистии", сотрудничал с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев. Сегодня Иржи Когоут руководит Центром изучения проблем миграции при Университете Лаваль (Канада).
- Г-н Когоут, так какой же процент из общего числа россиян-беженцев могут составлять жители Чечни?
- Процентов десять - не больше.
- Вы в этом уверены?
- Данные Верховного комиссариата ООН по делам беженцев всегда следует анализировать с существенными оговорками. Есть страны - надежные поставщики "беженской" статистики для ООН: США, Канада, Австралия. А есть Европа, где до сих пор нет четких критериев, кого считать беженцем, а кого иммигрантом-нелегалом. Более того, внутри Европы более или менее добросовестный учет лиц, обратившихся за статусом беженца, ведет только Германия. Между тем основное число официально зарегистрированных беженцев из Чечни в настоящее время находится не в Германии, а во временных лагерях в Польше, Венгрии и Чехии. По моим данным, их там не более полутора-двух тысяч. Какова их дальнейшая судьба - предсказать не берусь. Боюсь, им придется выбирать между депортацией и уходом в нелегалы.
- Почему?
- Во-первых, нынешняя политика ЕС в целом направлена на ограничение приема всех категорий иммигрантов. Это своего рода ответ Брюсселя на запросы так называемого коренного большинства. Сейчас впору вести речь о панъевропейском национализме. Недавно были опубликованы результаты социологического опроса во Франции, которые меня потрясли: оказывается, каждый четвертый француз в душе разделяет взгляды лидера ультраправого "Национального фронта" Жана-Мари Ле Пена. Идет последовательное замуровывание иммиграционных лазеек на законодательном уровне. К примеру, в Германии вступило в действие так называемое правило "третьей страны": если вы прибыли сюда через любую из соседних стран, считающихся стабильными и безопасными, то получить убежище в Германии вам уже не светит, - отправят обратно. В свою очередь, страны-кандидаты на вступление в ЕС тоже стали подумывать о том, как бы избавить себя от ненужного балласта. У меня есть данные, что польские пограничники во многих случаях даже не регистрируют ходатайства о предоставлении убежища от чеченцев на польско-белорусской границе, хотя обязаны это делать. Они просто разворачивают людей из пограничного Тереспола обратно в Брест. Что дальше? Белорусские власти тоже не хотят держать у себя чеченцев, хотя те, будучи гражданами России, имеют все юридические основания для получения вида на жительство в Белоруссии. Вместо этого жесткий психологический прессинг в отношении "лиц чеченской национальности". Как в России. Недаром союзные государства...
Еще один аспект проблемы - геополитический. Страны ЕС лишний раз не хотят раздражать Россию чеченским фактором. Польша и Чехия с некоторых пор тоже. Соединенные Штаты - те вообще фактически признали чеченское сопротивление компонентой международного терроризма. Тягостная складывается картина: позади - кровь, бомбежки, лишения. Впереди - бюрократические проволочки, равнодушие, и в итоге - депортация.
- А как насчет соблюдения продекларированного ООН принципа "отказа от возвращения"? Разве уже не действует запрет на принудительную высылку беженца в страну, представляющую для него опасность?
- Фактически нет. Как я уже говорил, в странах ЕС его научились обходить с помощью поправок в местное законодательство.
- А США, Канада?
- Лишь считанное число чеченцев попадает за океан. Сказывается жесткий визовый фильтр и географическая удаленность: на своем автомобиле, как до Польши, не доедешь. В целом же США и Канада, несмотря на антитеррористическую кампанию, с большей терпимостью относятся к мусульманским беженцам. Впрочем, если брать прибывших за океан беженцев из России, то здесь все же преобладает другая категория - лица, опасающиеся преследований на политической, религиозной и национальной почве. Собственно, за их счет и произошел количественный скачок по России в ооновской статистике.
- Получается, за океаном не горят желанием "не раздражать Москву"?
- Погодите, мы говорим о тех, кто попросил убежище, а не о тех, кто его официально получил, - таковых в итоге окажется максимум 10 процентов. Как и в прежние годы.
Кроме того, следует помнить, что США и Канада - изначально страны с более либеральным по сравнению с Европой иммиграционным законодательством. Причем в Канаде оно даже еще либеральнее, чем в США.
Наибольший шанс получить за океаном статус беженца у российских евреев, спасающихся от антисемитизма. И они активно этот шанс используют. Не будем также забывать, что в США до сих пор действует принятая еще в советские времена "поправка Лаутермана", санкционирующая практически беспрепятственную иммиграцию в Америку евреев, христиан-евангелистов и украинских католиков.
- А чего беженцы боятся? В России, если послушать официальные речи, стабильность, межнациональный и межконфессиональный мир. Что, собственно, произошло за минувший год?
- Стало больше страха и неуверенности в том, куда идет страна. Кремль подает слишком противоречивые сигналы. С одной стороны, президент Путин посещает мероприятия еврейской общины, произносит правильные и нужные слова. С другой - при явном покровительстве властей появляются новые партии, активно использующие националистическую риторику, в то время как праволиберальные силы уходят все дальше в тень. Процветает бытовой расизм. В период предвыборной кампании оголтелые шовинисты получают бесплатную трибуну в самых массовых СМИ. Растет влияние силовых ведомств, большой бизнес подвергается гонениям. Так чего же вы хотите? Многие граждане делают для себя выводы. У меня есть знакомая русская семья, муж - профессор-физик, преподавал по контракту в Карлтонском университете. Недавно они посмотрели по "НТВ-интернешнл " теледебаты с участием Жириновского. И после этого решили не возвращаться в Россию.

Беседовал Борис ЮНАНОВ. «Московские новости», 23 декабря 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most