Rambler's Top100

№ 141 - 142
1 - 25 января 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о демографических проблемах в России и мире
«Алфавит» о мировых и российских демографических проблемах
«Коммерсантъ» о демографических проблемах Дальнего Востока
«Российская газета» о социальной политике в России
«Известия» о пенсионной реформе
«Московские новости» о беженцах из России
«Российская газета» об особенностях российского рынка труда
«Новые известия» о грядущей нехватке рабочих в России
«Труд» о прожиточном минимуме
«Ведомости» об алкогольной смертности
«Le Figarо» о последствиях запрета ношения хиджаба во Франции
«Компания» о «значимых» религиозных символах во Франции
«Коммерсантъ» о платках и крестах в Германии
«RBC daily» о расизме в Северной Ирландии

«Regnum» об армянском районе в Грузии
«Московский Комсомолец» об иммиграционной реформе в США
«Молодежь Эстонии» о миграции в ЕС глазами Эстонии
«Известия» о старении и пенсионной реформе в Японии
«Daily Telegraph» о преувеличении масштабов распространения СПИДа в Африке
«The Washington Post» о новом исследовании сексуальных отношений
«Daily Telegraph» об исследовании репродуктивной способности мужчин
"New Scientist" о здоровье в браке и в сожительстве
«La Repubblica» об увеличении декретных отпусков в Великобритании
«Le Figaro» о глобальных изменениях климата
"The Wall Street Journal" о роботах-помощниках
«Российская газета» о среднестатистическом россиянине

… о пенсионной реформе

Доплатите государству на достойную пенсию

По словам министра труда и социального развития Александра Починка, в правительство внесен законопроект, предусматривающий, что любой гражданин, недовольный размером накопительной части своей пенсии, сможет персонально на добровольной основе платить взносы в Пенсионный фонд вместо своего работодателя. По мнению Починка, такая возможность будет пользоваться существенным спросом среди тех граждан, которым работодатель платит зарплату по серым схемам, а попросту - "в конверте".
Пенсионный фонд России действительно хочет предоставить гражданам право копить пенсию в государственном фонде в рамках добровольного пенсионного страхования. По сути это мало чем будет отличаться от уже действующей системы добровольных пенсионных отчислений в негосударственные фонды. Но механизм отчислений в государственный фонд будет иной. Если в негосударственный фонд можно платить взносы только после всех налоговых вычетов (то есть хочешь или не хочешь, но приходится "светить" свой доход), то у человека, который будет добровольно уплачивать взносы, не будут требовать заполнения налоговой декларации и ответов на вопрос "откуда деньги". Более того, на сумму уплаченных в государственный пенсионный фонд доплат человеку могут предоставляться налоговые вычеты.

Приманка в виде возврата налога

Что такое налоговые вычеты? Это возврат государством в лице налогового органа суммы, потраченной человеком, подающим налоговую декларацию, на лечение или обучение себя или членов своей семьи, или на покупку квартиры. Для всех этих сумм установлены довольно детские лимиты - государство может вернуть лишь 13% от суммы, затраченной на лечение или обучение, при этом сами расходы по этим статьям не должны превышать 38 тыс. руб. Чуть пощедрее наше государство в вопросах приобретения жилья - возвращается 13%, но с суммы в 1 млн руб.
По мнению сотрудников Пенсионного фонда, возможность платить средства самостоятельно на накопительную часть пенсии будет актуальна для самозанятого населения, у которого нет работодателей, - например, для индивидуальных предпринимателей. Такие люди имеют право только на базовую часть трудовой пенсии, которая невелика - сейчас она составляет всего лишь 600 рублей.
При этом следует отметить, что глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов неоднократно подчеркивал, что в задачах пенсионной реформы не стоит перевод выплаты заработной платы в легальное, полностью налогооблагаемое русло. "Пенсионный фонд предлагает работодателям и работникам хорошо отлаженный механизм взаимодействия в формировании пенсии на будущее. Воспользоваться им или нет - право выбора каждого", - подчеркивал Зурабов. Сейчас же сотрудники ПФР утверждают, что предлагаемое новшество позволит вывести зарплаты из тени. Хотя бы частично.

Откуда оптимизм?

И все же верится с трудом, что граждане ринутся доплачивать государству. Большинство опрошенных "Финансовыми Известиями" сотрудников управляющих компаний, которым по результатам минувшего года доверили свои пенсионные накопления люди, участвующие в пенсионной реформе, вообще не верят в то, что в схеме добровольной доплаты люди увидят для себя какие-то выгоды. "Налоговые вычеты предоставляются тем людям, которые имеют настолько высокие доходы, что им приходится заполнять налоговую декларацию. Как правило, это доходы, получаемые из нескольких мест труда, или доходы от финансовых операций, - говорит генеральный директор одной из управляющих компаний. - В любом случае это деньги, которые проблематично скрыть от ока государства. Когда налогов платишь много, всегда приятно вернуть хоть часть уплаченного. Но с какой стати Пенсионный фонд думает, что людей будут интересовать налоговые вычеты с тех денег, которые они не уплатили в виде налогов (если зарплата у них серая или черная)? В наших гражданах очень сильна генетическая память о том, что лишний раз светить свои доходы не надо, потому что в любой момент может прийти человек с ружьем, который скажет: "Делиться надо".

Каждый выбирает по себе

Если бы деньги с пенсионных накопительных счетов в ходе реформы можно было получить в живом виде, никто не стал бы мучиться выбором, куда их деть. Их бы просто потратили на то, что в данный момент нужнее всего. Человек в России уже привык к тому, что все его беды и лишения в старости - забота самого человека. "Я не подаю милостыню, - часто повторяла мать одного из ведущих журналистов страны, женщина, много лет проработавшая за небольшую зарплату в приемном отделении одной из детских клиник Москвы. - Моя милостыня в том, что я содержу на свою зарплату своих стариков. О них никто кроме меня не позаботится". Так уж сложилось, что государство бросило многих - и в первую очередь именно пенсионеров - на произвол судьбы, и возродить упущенное доверие сейчас непросто. Нужны годы упорного труда всех ветвей власти, чтобы из сознания наших соотечественников ушла мысль о том, что государство в любой момент может сделать со своими гражданами все что захочет: захочет - откажется от выплат по долгам, захочет - поднимет цены на нефть и хлеб. Или как в той грустной истории, когда человек беседует со своей же галлюцинацией: "а ты вообще молчи, а то я сейчас проснусь - и тебя вообще не будет".

О чем недоговаривает государство

Частным управляющим компаниям не верят, поэтому люди и не стремятся переводить в них свои пенсионные накопления - такие реплики в конце прошлого года можно было услышать из уст многих чиновников. Услышим мы это - еще и не раз - в наступившем году. Но при этом чиновники всегда стыдливо умалчивали, что пенсионная реформа затеяна лишь для того, чтобы снять проблемы маленьких пенсий с государственной шеи. И что если бы реформу не начали сейчас, то проводить ее позже не имело бы смысла вовсе. Именно в ближайшие годы на пенсию будет выходить самая малочисленная группа россиян - люди, родившиеся в годы войны. И лишь потому, что их так мало, государство смогло просчитать, что денег, которые сейчас платят в Пенсионный фонд ныне работающие, хватит и для того, чтобы платить пенсии нынешним пенсионерам, и для того, чтобы начать накапливать средства на будущую пенсию самим работающим.
Поэтому, раз деньги нельзя с накопительной части пенсионного счета обналичить и потратить, и встает возможность выбора - кому их доверить. А вот вероятность, что государству будут приплачивать в надежде на достойную пенсию лет через двадцать, пока крайне мала. "Люди предпенсионного возраста стараются как можно больше работать, часто и после наступления пенсионного возраста стремятся не потерять работу и не сидеть дома - и для того, чтобы было на что жить, потому что пенсия невелика, и для того, чтобы не остаться в полном одиночестве, выйдя на пенсию", - говорят сотрудники негосударственных пенсионных фондов. Хорошо, когда предприятие платит за тебя корпоративную пенсию, и ты вправе рассчитывать на доплаты в старости. Но отчисления в корпоративную пенсию делаешь не ты, а сама корпорация, то есть деньги туда идут не живые, не те, что ты получаешь на руки. А расстаться с живыми деньгами сейчас ради сомнительного счастья, что государство тебя не обманет через два или три десятка лет, очень трудно.
Пока государство проводит пенсионную реформу так, что всем кажется: чиновники специально делают все, чтобы в нее не поверили люди. И думать, что государство в одну секунду вдруг по волшебству изменится и повернется лицом к людям, по крайней мере наивно.

Елена ГОСТЕВА. «Известия», 9 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most