Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 951 - 952
28 июня - 11 июля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" и "РБК" о риске глобального продовольственного и миграционного кризиса
"The Guardian" об украинских беженцах
"Коммерсантъ" о статистике числа беженцев
"РБК" о "временной защите" в России
"Профиль" о миграции в России
"Forbes" о "возвращении айтишников"
"Коммерсантъ" о будущем российского рынка труда
"NEWS.ru" о снижении рождаемости
"Известия" о возможности выбрать длительность декретного отпуска

"РИА Новости" о криминальных абортах
"РБК" и "Коммерсантъ" об отмене права на аборт в США
"РИА Новости", "ТАСС" и "Eurasianet" о новой волне COVID-19
"Известия" о последствиях COVID-19
"Коммерсантъ" о замене лекарств от ВИЧ на дешевые аналоги и нехватке препаратов
"Новые Известия" о спросе на частные школы
"Nature" о происхождении чумы
"Полит.ру" о религиозности и коррупции

о "возвращении айтишников"

Что можно узнать об абоненте по сим-карте и при чем тут возвращение айтишников

В мае в Правительстве рассказали, что 80% IT-специалистов, которые покинули Россию после 24 февраля, вернулись обратно в страну. Такой вывод был сделан на основе информации о сим-картах абонентов. Какие данные о пользователях собирают их мобильные операторы, насколько это законно и действительно ли айтишники возвращаются в Россию?
Около 85% IT-специалистов, которые ранее покинули Россию, уже вернулись обратно, заявил в конце мая премьер-министр Михаил Мишустин во время выступления перед участниками конкурса "Лидеры России". "Скажу вам, что сегодня по сим-картам мы видим, что 85% вернулись обратно", - отметил он. В середине мая о возвращении в страну айтишников рассказал и глава Минцифры Максут Шадаев. "Около 80% сим-карт, которые уехали с 24 февраля, вернулись в страну. Айтишники составляют значимую часть этой аудитории", - отметил Шадаев. По словам главы ведомства, Минцифры получило данные анализа операторов связи по сим-картам тех, кто покинул Россию после начала "специальной военной операции"* на Украине, но уже вернулся. Как в правительстве вычислили количество вернувшихся айтишников и что можно узнать о пользователе по его сим-карте?
Математическая проекция
В правительстве не раскрыли методику, по которой посчитали вернувшихся в страну айтишников, говорит глава АНО "Информационная культура" Иван Бегтин. По его словам, мониторинг по сим-картам предполагает нарушение приватности. "Например, в России есть список аккредитованных IT-компаний: можно узнать мобильные номера сотрудников этих компаний и следить за их передвижениями. Я плохо себе представляю, как собирать такие данные "обезличенно", это на грани слежки за целой отраслью и профессиональной группой людей", - считает Бегтин.
В пресс-службе правительства запрос Forbes о том, как посчитали вернувшихся в Россию айтишников, переадресовали в Минцифры. Источник Forbes в Минцифры рассказал, что оценка Шадаева количества вернувшихся в страну специалистов - это "математическая проекция" количества вернувшихся в Россию абонентов по отношению к общему числу россиян, которые выезжали за границу после 24 февраля. В пресс-службе Минцифры отказались от комментариев.
Есть официальная статистика Федеральной службы безопасности (ФСБ) о том, что с января по март 2022 года за границу выехали 3,88 млн граждан России, что на 46% больше, чем за аналогичный период 2021 года, отметил Бегтин. По его словам, большинство из этих людей уезжают в туристических целях, а потом возвращаются. Кроме того, у граждан Казахстана, Узбекистана и Белоруссии, которые приезжают на заработки, тоже есть российские сим-карты, продолжает глава АНО "Информационная культура": они могут уезжать и возвращаться. "Непонятно, вернувшихся айтишников высчитывали от общего числа уехавших IT-специалистов или от общего числа уехавших обладателей российских сим-карт", - сетует Бегтин.
Установить с высокой степенью точности сферу занятости абонента и для оператора, и для органов государственной власти не составляет вообще никакого труда, считает управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. По его словам, оператор собирает и хранит не только данные о геолокации абонента, но и сведения о мобильном трафике. Другими словами, оператор имеет доступ к данным о подписках абонента, платежах, он фиксирует трафик при скачивании и использовании приложений, перечисляет Федюкин. "Это вполне законно: сбор этих сведений является не столько прихотью, сколько обязанностью после вступления в силу "пакета Яровой", и передавать эти сведения они вполне могут не только органам государственной власти, но и использовать в коммерческих целях до тех пор, пока эти данные обезличены и представляют собой массив, который не позволяет идентифицировать каждого абонента в отдельности", - добавил Федюкин.
Профессиональные интересы
По словам топ-менеджера data-компании, сотрудничающей с московским правительством, операторы не передают госструктурам персонализированную информацию, привязанную к сим-картам: обычно это обезличенные данные о проходимости в тех или иных местах, перемещении людей и т.д. "Но сотовые операторы могут на заказ делать исследования по сегментам: взять абонентов, определить среди них айтишников (например, по интересу к айтишным сайтам) и дальше посчитать, кто из них уехал из России и кто вернулся", - рассуждает топ-менеджер data-компании, сотрудничающей с московским правительством.
С ним согласен сотрудник компании, специализирующейся на больших данных, по словам которого определить профессию абонента можно было бы, анализируя по трафику факт использования специализированных мобильных приложений и сайтов - например, мессенджера Slack, менеджера задач Jira или сервиса Habr. "Однако такая оценка получится завышенной: Slack пользуются не только программисты, но и заказчики софта. В то же время пользоваться GitHub с мобильного устройства непрактично, и отследить по этому критерию айтишников не получится", - отметил собеседник Forbes. Он добавил, что операторы получают информацию о том, сколько абонентов покинуло страну и вернулось в нее, на основе подключений к зарубежным сетям в роуминге. Точных способов определить профессию абонента нет, утверждает собеседник Forbes. По его словам, в МТС, "Мегафоне", "Вымпелкоме" и Tele2 отказались от комментариев.
Беспрецедентная помощь
Как только появилась первая информация "о том, что наши специалисты начали уезжать", было принято "фундаментальное и важное" решение о поддержке IT-отрасли, рассказывал Мишустин перед участниками конкурса "Лидеры России". Среди бонусов, которыми после начала "спецоперации" могут воспользоваться российские IT-специалисты, - льготная ипотека, налоговые льготы и отсрочка от службы в армии. А в начале июня Минцифры допустило снижение ставки по ипотеке для IT- специалистов до 1%.
В любой профессии есть дорогостоящие профессионалы, зарплата которых достигает $10000 в месяц, IT-предприниматели, специалисты среднего уровня и джуниоры (младшие специалисты), отмечает Бегтин из АНО "Информационная культура". "Джуниоры никуда не уезжают, они никому не нужны - даже если они в панике покинули страну, то были вынуждены вернуться. А вот специалисты, востребованные на мировом рынке, к сожалению, не возвращаются", - считает Бегтин. По его словам, если такие специалисты еще не переехали, то, значит, прямо сейчас активно ищут работу за рубежом, либо что-то их в России крепко держит (например, маломобильные родственники). "Для многих происходящее в России - профессиональный тупик на годы. Даже если Минцифры будет бесплатно раздавать айтишникам квартиры, это не мотивирует специалистов оставаться, так как для них здесь нет профессионального роста", - отметил Бегтин. По его словам, на российских IT-специалистов началась охота, многие из них получают офферы с зарплатой в долларах или евро с возможностью релокации. "Скорее всего, многие европейские страны запустят программы иммиграции для высококвалифицированных специалистов. Поэтому токсичный оптимизм, который транслируют власти сейчас, дико бесит", - заключил он.
Ранее издание "Медуза" (признано СМИ-иноагентом) сообщало со ссылкой на сотрудника "Яндекса", что после начала "спецоперации" из России уехало примерно 5000 сотрудников "Яндекса", то есть примерно четверть всего коллектива (18000 человек). Другой источник в отделе кадров называл цифру 3000 человек. Около 10% уехавших уже вернулись в Россию, уточнил он.
наш канал о релокации
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется "нападением", "вторжением" либо "объявлением войны", если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Ирина ЮЗБЕКОВА, Владислав СКОБЕЛЕВ. Forbes, 8 июня 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.