Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 951 - 952
28 июня - 11 июля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" и "РБК" о риске глобального продовольственного и миграционного кризиса
"The Guardian" об украинских беженцах
"Коммерсантъ" о статистике числа беженцев
"РБК" о "временной защите" в России
"Профиль" о миграции в России
"Forbes" о "возвращении айтишников"
"Коммерсантъ" о будущем российского рынка труда
"NEWS.ru" о снижении рождаемости
"Известия" о возможности выбрать длительность декретного отпуска

"РИА Новости" о криминальных абортах
"РБК" и "Коммерсантъ" об отмене права на аборт в США
"РИА Новости", "ТАСС" и "Eurasianet" о новой волне COVID-19
"Известия" о последствиях COVID-19
"Коммерсантъ" о замене лекарств от ВИЧ на дешевые аналоги и нехватке препаратов
"Новые Известия" о спросе на частные школы
"Nature" о происхождении чумы
"Полит.ру" о религиозности и коррупции

о риске глобального продовольственного и миграционного кризиса

ООН опасается глобального миграционного кризиса

Количество беженцев в мире достигло рекордного уровня и продолжает расти
Поставлен печальный, невиданный в истории человечества рекорд. Более 100 млн человек по всему миру вынуждены были бежать из своих домов в результате насилия, преследований или затяжных конфликтов в странах, сообщило Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Есть вероятность, что цифра может значительно увеличиться. Продовольственный кризис, разразившийся из-за пандемии и конфликта России и Украины, способствует этому. Но все-таки этот фактор не стоит преувеличивать, предупреждают эксперты.
Количество беженцев в этом году будет больше, чем когда-либо. Цифра в 100 млн получилась у специалистов ООН путем нехитрой операции. В 2021-м было зафиксировано порядка 89,3 млн беженцев, а теперь к ним прибавились и бегущие из охваченных военными действиями регионов украинцы. Их уже как минимум 12 млн, при том, что население страны не превышает 40 млн. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что проблему с поставками продовольствия, возникшими после вооруженного конфликта РФ и Украины, следует оперативно решать. В противном случае количество беженцев может значительно возрасти. Правда насколько, Гранди ответить затруднился.
В докладе, подготовленном ООН и опубликованном в четверг, содержится много весьма интересной информации, ломающей ряд стереотипов. Например, опровергнуто расхожее мнение о том, что огромное число беженцев заполонили страны Европы. Их там всего лишь 17% от общего числа, утверждается в докладе. 72% беженцев, пересекших границу своей родины, остались в странах-соседях. Всего из 89,3 млн, зафиксированных ООН, за рубеж перебрались 36,1 млн человек. Получается, подавляющее число беженцев либо остались в своей стране, либо переехали жить в соседние государства. Но все-таки разрастание кризиса очевидно хотя бы потому, что в 2011-м беженцев было не более 40 млн.
Больше всех беженцев приняла Турция - 3,8 млн. Это преимущественно сирийцы. Серьезный вклад в прием бегущих от войны жителей Сирии внес Ливан: беженцы составляют уже одну восьмую часть его населения. 1,8 млн беженцев - в Колумбии. Туда потоком хлынули уставшие от режима Николаса Мадуро венесуэльцы. По 1,5 млн человек приняли Уганда и Пакистан, 1,3 млн - Германия.
Нельзя не отметить и то, что в Бангладеш приехало множество представителей народности рохинджа. Количество беженцев родом из Мьянмы составляет 1,2 млн человек. Из Сирии - 8 млн беженцев, Венесуэлы - 4,2 млн, Афганистана - 2,7 млн, Южного Судана - 2,4 млн. Пять вышеперечисленных стран образовали 69% всех жителей нашей планеты, ищущих крова за границей.
Точных данных по украинцам у ООН пока нет. Обычно подсчет там производится по итогам года. А в 2021 году из Украины беженцев практически не было. Между тем в этом году они уже стали главным народом-скитальцем. France 24 говорит о 14 млн украинцев, которые либо уехали за границу, либо переместились в более безопасные места внутри своей страны. В апреле заместитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Келли Клементс заявляла о 12 млн украинцев, покинувших свои дома.
Авторы доклада подчеркивают, что все более важным фактором в усилении проблемы миграции может стать глобальное потепление. Однако сейчас на повестке дня, конечно, чаще можно услышать о проблемах с продовольствием.
"К сожалению, тема продовольственного кризиса избыточно политизируется, и его реальное влияние на ситуацию с беженцами пока определить сложно. Между тем даже когда мы говорим о снижении поставок сельхозпродукции в наиболее зависимые от импорта страны, прежде всего Северной Африки, не следует забывать, что РФ и Украина имеют большой вес именно в контексте импорта, в то время как сами страны Африки как-никак тоже производят сельскохозяйственные культуры", - сказал автор Telegram-канала о Черной Африке Zangaro Today Алексей Целунов.
В разговоре с "НГ" он подчеркнул, что продовольственный кризис может стать катализатором не только миграции, но и социальных волнений, учитывая то, что общественной договор между обществом и властью в странах Африки во многом строится вокруг цен на продукты. Правда, спрогнозировать социальный взрыв пока нельзя.
"Развивающиеся страны отнюдь не являются безвольными наблюдателями. Они могут проводить налоговую политику, выделять субсидии, социальные пособия и, наконец, напрямую контролировать цены. Ну и, конечно, желательно, чтобы правительства делали грамотные решения. Скажем, в Шри-Ланке в прошлом году вообще запретили импорт удобрений, что мгновенно привело к кризису местное сельское хозяйство. Потом, разумеется, опомнились", - говорит эксперт.
Не следует забывать и о том, что сейчас повышается угроза использования потоков беженцев в качестве инструмента политического давления. Пути следования вынужденных переселенцев известны досконально. Поэтому власти могут либо остановить, либо, наоборот, не останавливать человеческий поток. А содержание ищущих крова людей дорожает с повышением цен на продукты и растущей инфляцией в целом.

Данила МОИСЕЕВ. Независимая газета, 16 июня 2022 года

ЕС указал на риск "катастрофического голода" и миграции из-за операции

В Евросоюзе обеспокоены в том числе ситуацией в североафриканских странах, которые сталкиваются с нехваткой продовольствия и высокими ценами. Существуют риски серьезного экономического и социального кризисов, отметили в ЕС
ЕС подготовил доклад о социальных, политических и экономических последствиях российской операции на Украине для третьих стран, пишет газета El Pais со ссылкой на документ.
Евросоюз предупреждает о растущем риске "катастрофического голода" в странах Северной Африки, который может привести к "новым волнам социальных протестов", а также как к внутренней миграции, так и миграции в соседние регионы и ЕС". В нем говорится, что основной "миграционный" удар на себя примут Испания и Италия.
В документе говорится, что страны Северной Африки страдают от нехватки зерна и других сельскохозяйственных товаров, роста цен на продукты и сокращения субсидий. ЕС уже начал оказывать срочную поддержку ряду африканских и ближневосточных стран, выделив более €225 млн Египту, Ливану, Ливии, Сирии, Тунису, Марокко и Палестине.
Однако риск экономического и социального кризиса там все еще велик, сказано в докладе.
По мнению авторов доклада, последствия "нового геополитического сценария, характеризующегося высокой нестабильностью и растущими рисками фрагментации международного сообщества", уже ощущаются. Эта тенденция охватывает большое число регионов, включая территорию от Балкан до Латинской Америки, Среднюю Азию, Ближний Восток, страны Магриба.
Спусковым крючком текущего кризиса стали военные действия на Украине, в том числе проблемы с вывозом украинской сельхозпродукции и рост цен на энергоносители, говорится в докладе.
Отчет подготовила Европейская комиссия совместно с Европейской службой внешних связей. Его разослали всем 27 государствам - членам союза. В документе также содержатся способы реагирования на последствия украинского кризиса, которые затронули многие страны, начиная от Молдавии, Армении и Азербайджана, и заканчивая Бангладеш, Монголией, Мексикой и Аргентиной.
В конце мая вице-директор продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Маурицио Мартина сообщал, что из-за военных действий на Украине число голодающих людей в мире вырастет на 18 млн и достигнет 218 млн.
Западные страны обвиняют в нехватке продовольствия Россию, утверждая, что она заблокировала порты, в которых скопилось зерно, и препятствует его вывозу. Москва отвергает обвинения. Президент Владимир Путин утверждал, что риск голода в беднейших странах спровоцировали западные страны, из-за действий которых возникла нехватка удобрений, что, в свою очередь, привело к снижению урожайности. "Цены пойдут еще сильнее вверх, что грозит голодом, прежде всего в беднейших странах. И это будет целиком на совести администрации США и евробюрократии", - говорил он.

Мария ЛИСИЦЫНА. РБК, 22 июня 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.