Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 951 - 952
28 июня - 11 июля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" и "РБК" о риске глобального продовольственного и миграционного кризиса
"The Guardian" об украинских беженцах
"Коммерсантъ" о статистике числа беженцев
"РБК" о "временной защите" в России
"Профиль" о миграции в России
"Forbes" о "возвращении айтишников"
"Коммерсантъ" о будущем российского рынка труда
"NEWS.ru" о снижении рождаемости
"Известия" о возможности выбрать длительность декретного отпуска

"РИА Новости" о криминальных абортах
"РБК" и "Коммерсантъ" об отмене права на аборт в США
"РИА Новости", "ТАСС" и "Eurasianet" о новой волне COVID-19
"Известия" о последствиях COVID-19
"Коммерсантъ" о замене лекарств от ВИЧ на дешевые аналоги и нехватке препаратов
"Новые Известия" о спросе на частные школы
"Nature" о происхождении чумы
"Полит.ру" о религиозности и коррупции

о статистике числа беженцев

Статус перебеженца

Правозащитники указывают на исторический минимум принятых в РФ иностранцев
Никогда еще в России не было "столь малого числа беженцев" - всего 304 человека, утверждают правозащитники фонда "Гражданское содействие" (внесен в реестр иноагентов, занимается помощью мигрантам) со ссылкой на данные МВД РФ. В докладе "Разбор миграционной статистики", выход которого приурочен к Международному дню беженца, говорится, что по сравнению с началом прошлого года значительно сократилось и количество иностранцев, в том числе с Украины, получающих гражданство РФ. Авторов доклада удивляют эти цифры на фоне заявлений российских чиновников "о сотнях тысяч беженцев - выходцев с Украины, прибывших в Россию". Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов объясняет, что эти люди, скорее всего, воспользовались упрощенной возможностью получить разрешение на временное проживание (РВП) в стране.
"Гражданское содействие", опираясь на данные полицейского ведомства (публикуются ежеквартально), констатирует: "Число людей, обладающих статусом беженца на 1 апреля 2022 года, составило 304 человека; за весь первый квартал 2022 года было признано беженцами всего два человека, это новый антирекорд".
Таким образом, беженцев в России сегодня на 30% меньше, чем годом ранее (431 человек на 1 апреля 2021 года), и на 10% меньше, чем в конце четвертого квартала 2021 года (331 человек на 1 января 2022 года).
"Среди них 27 украинцев, два сирийца. О чем вообще здесь можно говорить? В то время как реально число людей, имеющих основания получить статус беженца, в тысячу раз больше",- возмущена руководитель "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина. Она связывает "антирекорд" с отсутствием "федеральной установки" массово предоставлять статус беженца. Автор доклада аналитик Константин Троицкий обращает внимание, что "установка на уменьшение официально признанных беженцев" действует, несмотря на неурегулированный конфликт в Сирии, укрепление в Афганистане режима запрещенных в РФ талибов, "массовые преследования несогласных в Беларуси" и "сотни тысяч беженцев - выходцев c Украины".
"Ъ" обратился за комментариями к МВД, в ведомстве обещали подготовить ответ в ближайшие дни.
В докладе уделено внимание и проблемам временного убежища. Такой статус предоставляется иностранцам сроком на год и дает право работать - за ним в МВД могут обращаться иностранцы, получившие отказ в статусе беженца. Из 13 717 человек, получивших временное убежище на 1 апреля 2022 года, 87% (11 932 человека) - выходцы c Украины.
Правозащитники уточняют: временное убежище в первом квартале 2022 года получили не 13 тыс. человек (этот показатель включает и получивших статус в 2021 году), а 4693 человека. Почти все они украинцы - 4473 человека (95,3%).
"По данным МВД, в первом квартале 2022 года о предоставлении статуса беженца попросили 17, а о временном убежище 5461 таких граждан, притом что на конец марта российские чиновники сообщали о сотнях тысяч беженцев - выходцев с Украины, прибывших в Россию",- указано в докладе (авторы имеют в виду прежде всего жителей ДНР и ЛНР, о которых сообщали МЧС и Минобороны). Относительно небольшое количество обратившихся за временным убежищем авторы доклада объясняют тремя причинами: люди еще не успели подать документы, либо подали заявление сразу на российское гражданство, либо уже имеют паспорт РФ. "Формально многие из них, согласно российскому законодательству, не беженцы, а вынужденные переселенцы, но проблема в том, что статус вынужденного переселенца, согласно статистике МВД, в первом квартале 2022 года вообще никому не предоставлялся", - заключают правозащитники.
В заключительной части доклада говорится о гражданстве РФ. В 2021 году в него только через органы МВД (принимать в гражданство также может МИД) было принято 735 385 человек (на 80 тыс. человек больше, чем в 2020 году, когда российские паспорта получили 656 347 человек). Авторы доклада вновь указывают на рекорд "за всю историю РФ" и отмечают, что более половины принятых в гражданство в 2021 году (375 989 человек) также украинцы. Они пользовались упрощенным порядком приобретения такого статуса, который был введен в 2019 году для обладателей паспортов Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдавии. Всего с 2019 года по первый квартал 2022 года через органы МВД российские документы получили 1140296 человек.
Однако уже в первом квартале 2022 года число иностранцев, получивших паспорта РФ, сократилось на 12% (141663 человека) по сравнению с первым кварталом 2021 года (160989 человек).
Более 97% из них - выходцы из бывшего СССР, преимущественно с Украины и из Таджикистана (62,5% в общей сложности). Сокращение числа принятых в гражданство (по крайней мере числа украинцев) правозащитники объясняют тем же упрощенным в 2019 году порядком получения российских документов: "Многие из тех, кто хотел в относительно мирное время стать российскими гражданами, это сделали".
С авторами доклада согласен президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. "Украинцам уже два года дают РВП без квоты, при этом РВП дается на три года, процедура понятна и удобна", - говорит он. Беженцы и люди, получившие временное убежище, которые фигурируют в статистике МВД и докладе "Гражданского содействия", - это, по словам господина Коженова, "какие-то остаточные афганцы, сирийцы и другие бедолаги". Если же говорить о людях, уехавших из зоны боевых действий на территории Украины, то они, по словам президента Федерации мигрантов, "без проблем получают РВП вместе с детьми, что сильно комфортнее с точки зрения положения беженца".

Мария СТАРИКОВА. Коммерсантъ, 21 июня 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.