Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 947 - 948
31 мая - 13 июня 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Перепись населения 2020

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения
"РГ" публикует предварительные итоги Всероссийской переписи населения

Росстат сообщил о появлении в России четырех новых городов- миллионников
Росстат: в России появились еще четыре города-миллионера

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации о численности и структуре населения, его распределении по территориям страны в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, образовательным уровнем. Итоги переписи используются с целью выявления долгосрочных тенденций и определения перспектив социально-экономического развития страны.

Перепись населения представляет уникальный комплекс сведений, которые невозможно получить из других источников.

Всероссийская перепись населения проведена с 15 октября по 14 ноября 2021 г. в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 25 января 2002 г. N 8-ФЗ "О Всероссийской переписи населения", постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. N 1608 "Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года" (с изменениями), Основными методологическими и организационными положениями Всероссийской переписи населения 2020 года, утвержденными приказом Росстата от 9 сентября 2021 г. N 549. Переписные листы утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2019 г. N 2648-р.

В отдаленных и труднодоступных территориях перепись населения проводилась в период с 1 октября 2020 г. по 20 декабря 2021 г. в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 31 августа 2020 г. N 563.

По предварительным данным по состоянию на дату переписи - 1 октября 2021 года переписью населения учтено 147,2 млн человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2010 года население России увеличилось на 2,05 миллиона человек (1,4 процента). Увеличение происходило из-за миграционного прироста на фоне естественной убыли населения (превышение числа умерших над числом родившихся) практически в течение всего межпереписного периода.

По сравнению с переписью 2010 года численность населения увеличилась в 28 субъектах Российской Федерации, в остальных регионах численность уменьшилась. За прошедшие с предыдущей переписи годы наиболее значительно выросло число жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

В России продолжается урбанизация: 75% населения живет в городских населенных пунктах, 25% - в сельских. В 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 74 и 26 процентов соответственно.

На сегодня в стране 16 городов насчитывают более 1 миллиона постоянных жителей: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Воронеж, Пермь и Волгоград. В этих городах суммарно проживает почти четверть всего населения страны (35,7 млн человек). Статус городов-миллионников 11 лет назад не имели четыре города - Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж.

Помимо населения, постоянно проживающего в стране, переписью учтено около 350 тыс. человек, временно (менее одного года) находившихся на территории Российской Федерации и постоянно проживающих за рубежом. Наибольшее количество таких лиц на момент переписи находились на территории г. Москвы, Московской области, Приморского края, Амурской области и Республики Татарстан.

Представленные предварительные данные являются оценочными, по завершении обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться.

Окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года по мере их подведения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2021 г. N1126 "О подведении итогов Всероссийской переписи населения 2020 года".

До конца 2022 года Росстат ежемесячно будет выпускать окончательные итоги по разным темам и направлениям. В июне будет получена окончательная численность населения по стране и по всем муниципальным образованиям каждого региона. С августа начнется опубликование данных в виде таблиц и графиков на сайте Росстата. Так, в сентябре будет опубликована информация о половозрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре - данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре - о рождаемости и составе домохозяйств, а к декабрю - информация о жилищных условиях и характеристиках рабочей силы.

Российская газета, 30 мая 2022 года

Комментарий Демоскопа

Как и две предыдущие переписи населения России, ВПН-2020(21) разошлась в оценке численности населения с результатами, полученными Росстатом на дату переписи на основе текущего учета населения (рождения, смерти, миграция).

В 2002 г. это расхождение составило 1,7 млн. человек, в 2010 г. - менее 1 млн., а в 2021 г. - 2,05 млн. человек. Расхождения между данными Росстат относит на недоучет миграции. Для прошлых переписей это, отчасти, справедливо, т.к. долговременная миграция в России долгое время недоучитывалась, об этом писали и авторы Демоскопа. Но, несмотря на это, результаты переписей по отдельным регионам России, и по отдельным народам вызывали у многих исследователей недоумение. О низком качестве проведения переписи в отдельных регионах России, в частности, в Москве, рассказывали непосредственные участники ВПН-2010.

В 2010-е гг. Росстат кардинальным образом изменил методику учета долговременной миграции в России, данные о которой служат основной оценки численности постоянного населения. В результате оснований говорить о недоучете миграции в России стало существенно меньше, некоторые особенности учета могут вести даже к ее переучету. Не все в порядке с оценкой численности населения в отдельных регионах, в частности, в г. Севастополь.

Где основания для того, что численность населения России по последней, 2020(21) г. переписи вновь сильно отклонится от данных текущих оценок? 2,05 млн. человек, которые приводит Росстат, это - огромная цифра, сопоставимая с миграционным приростом населения России за счет международной миграции за весь межпереписной период, публикуемым Росстатом (2,4 млн. человек). Получается, что в Росстате недоучли почти каждого второго иммигранта? Это маловероятно.

Таким образом получается, что несмотря на позитивные изменения в учете миграции, его полнота ухудшилась по сравнению с предыдущим межпереписным периодом. Мы полагаем, что это не так, а причина кроется в плохой организации проведения Всероссийской переписи населения в отдельных регионах страны и в отдельных муниципальных образованиях, прежде всего - в крупных городах. В результате этого переучета миграционный прирост населения России, как это происходило по итогам прошлых переписей, будет пересмотрен Росстатом в большую сторону, что будет означать его явное завышение.

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.