Rambler's Top100

№ 319 - 320
4 - 17 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Все ли российские народы верно посчитали?

Сколько народов живет в России?

Кого прибыло, а кого - убыло?

В чем особенность 1990-х?

Оценка “недемографических” факторов изменения этнического состава

Башкирско-татарский вопрос

Народы Северного Кавказа - на чем основан небывалый рост?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Елизавета Бем. Люблю молодца и в татарине. Конец XIX в.

Все ли российские народы верно посчитали?  

Дмитрий БОГОЯВЛЕНСКИЙ

Над темой номера работал
Дмитрий БОГОЯВЛЕНСКИЙ

Сколько народов живет в России?

Существование населения России как суммы многочисленных народов – национальностей – стало неотъемлемой принадлежностью нашего сознания и бытия. Одна из первых статей Конституции России гласит: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Таким образом, наличие в России многих национальностей закреплено и законодательно.

А сколько же их? Привычна фраза «в России проживают более ста народов». Интересно, что так говорили и про Российскую империю, и про Советский Союз1.

В наследство от СССР России досталась довольно четкая фиксация этнической (в официальной российской терминологии «национальной») принадлежности каждого индивидуума. До недавнего времени существовала обязательная фиксация такой принадлежности. До сих пор этническая принадлежность, по желанию, отмечается в документах естественного движения (свидетельства о рождении и смерти). Имеются статистические сводки демографических явлений. Вопросы об этнической принадлежности регулярно задаются в переписях населения. Причем законодательно именно данные переписи должны служить основой для всех официальных документов. Официальная этническая картина представляется очень определенной, с четкими межэтническими границами, точным местом в ней, чуть ли не для каждого человека. Причем национальная/этническая принадлежность долгое время официально считалась чуть ли не неотъемлемым признаком, полученным при рождении и несменяемым всю жизнь2. Во многом такой этническая картина представляется и в массовом сознании, такой предстает нередко и в академических статьях. Большинство ученых – не этнографов используют материалы переписей, как фон, сопутствующий тем или иным историческим процессам, как срез реальности, помогающий лучше понять существующее положение в тот или иной период времени.

Как мы уже говорили, основным источником сведений о национальном составе России являются переписи населения. В общественном мнении перепись населения выглядит процедурой описи людских ресурсов страны.

Но среди этнографов и антропологов широко распространена и противоположная гипотеза. Наиболее аргументировано она изложена в работе Б. Андерсона «Воображаемые сообщества», где автор убедительно показывает, что тот способ, каким государство обозначает, классифицирует людей, очень сильно влияет на то, как эти люди себя воспринимают. Т.е. «вымысел» государства способствует формирование самосознания его граждан. Андерсон показал нации не как изначально существовавшие, а как общности, созданные с помощью печатного слова и грамотности, карт и переписей населения3.

С этой точки зрения становятся значимыми и условия, и способы проведения переписей населения. А переписи, в свою очередь, оказываются не только зеркальным отражением реального этнического состава, но и инструментом его формирования и, возможно, изменения.

Технологически это выглядит так.

Во всех советских и российской переписях, при ответе на вопрос о национальности (народности) действовал и действует принцип самоопределения. В частности, при вопросе о национальности переписываемый может назвать любое имя/название национальности, народности или этнической группы, к которой он сам себя относит. И переписчик (до 2002 – счетчик) записывает сказанное в переписной лист без изменений.

Однако при разработке материалов переписи выделяются далеко не все ответы. Перед переписью определяется перечень/список национальностей, которые будут выделены при  переписи, и по которым будут разрабатываться ее материалы4.

Создаются специальные пособия: словари национальностей и языков, где указано, к какой из выделенных национальностей относить тот или иной ответ. Эти перечни национальностей и соответствующие словари – плод совместной работы этнографов (ныне этнологов) и работников статистики.

Вот как писали об этой процедуре после последней переписи.

«Национальная принадлежность в ходе опроса населения указывалась в соответствии с Конституцией Российской Федерации самими опрашиваемыми на основе самоопределения и записывалась переписными работниками строго со слов опрашиваемых. При переписи было получено более 800 различных вариантов ответов населения на вопрос о национальной принадлежности, написание которых часто отличалось друг от друга только из-за языкового диалекта и принятых местных самоназваний этнических групп. При обработке материалов переписи ответы населения о национальной принадлежности были систематизированы в 140 национальностей и 40 входящих в них этнических групп (Систематизация произведена на основе Алфавитного перечня национальностей и этнических наименований, разработанного Институтом этнологии и антропологии РАН.)» Доклад Росстата "Об итогах Всероссийской переписи населения 2002 года".

Вообще в последней переписи населения были наиболее полно и открыто представлены этапы структурирования национального состава России:

– был показан «Алфавитный перечень национальностей и языков», где было перечислено 925 этнических наименований.

– впервые в отечественной практике статистики показали действительные ответы населения на вопрос о национальности. Осенью 2004 на сайте переписи появился перечень встретившихся в переписных листах вариантов самоопределения населения по вопросу «Ваша национальная принадлежность». Их оказалось 776(!)5.

– перечислены все выделенные при разработке материалов переписи народы: их оказалось только 182. Причем  142 из них – были представлены как самостоятельные народы, а 40 – как этнические группы, входящие в состав некоторых из этих самостоятельных народов. Именно к такому списку в конечном итоге было сведено 776 вариантов этнонимов.

Что касается предыдущих переписей населения, то мы можем видеть только окончательные итоги этого «технологического процесса» - конечное число выделенных этнических/национальных единиц.

При переписи 1897 г. вопрос об этнической принадлежности, как известно, не задавался. В 1926 г. было выделено 175 этнических единиц (в том числе 4 этнические группы, входившие в состав грузин, и 6 народностей, которые этнографы сочли «неточно обозначенными»); в «забракованной» переписи 1937 г. намеревались выделить 109; в 1939 г. выделили 99 «наций, национальных групп, народностей и национальностей» (в том числе две сборные группы: «прочие народности Дагестана» и «прочие северные народности»); в 1959 г. вделялась 121 этническая единица; в 1970 г. – 122; в 1979 г. – 123; в 1989 г. – 128; в 2002 г. – 182 (в том числе 40 этнических групп, входивших в состав других народов (рис.1).

Рисунок 1.Число этнических единиц, учитывавшихся в России при переписях населения

Выделение отдельных народов зависело и зависит не только от тех или иных современных научных воззрений этнологов, но и от политической ситуации, нередко от влияния лоббирующих групп и т.д.

Например, латгальцы считались отдельным народом в 1926, 1939 гг. и разрабатывались в итогах переписи, а в 1959-1989 не выделялись и причислялись к латышам. Можно предположить, что до 1940 они считались угнетаемым национальным меньшинством зарубежного и капиталистического государства, а после слились с могучей латышской социалистической нацией. В подтверждение моему предположению, в 2002 их снова стали выделять как отдельный народ.

Были и примеры прямой зависимости от внутриполитической ситуации. В 1926 и 1939 годах крымские татары при переписи не выделялись среди остальных татар страны. А в 1959-1989 гг. они считались отдельным народом и данные о них разрабатывались по итогам всех четырех переписей. Зато нигде в официальных открытых публикациях 1959-1979 гг. название «крымские татары» не упоминалось, они прибавлялась к остальным татарам, и только в переписи 1989 г. данные о них были опубликованы открыто.

Таким образом, точное количество народов – это всякий раз всего лишь отражение сегодняшних мнений этнологического и политического сообщества. И, на вопрос «Сколько в России национальностей?», лучше всего отвечать «Больше ста» – наверняка не ошибешься.


1 Дежурная фраза кочует из текста в текст и относится как к стране в целом, так и к отдельным районам, причем нередко упоминаются и более точные числа. Иногда эта точность выглядит даже странновато… Например: «По данным переписи 2002 в Саратовской области более 134 национальностей (по данным переписи 1989 в области проживало 111 национальностей)». Н.Б.Телятников. Народы Саратовского Поволжья: современная демография. Вопросы Статистики 2007, 4, С.64  Буквально это может быть понято так: в 1989 жили представители ровно 111 национальностей, а к 2002 каким-то образом добавились, возможно, приехали,  еще люди более чем двадцати трех. Без понимания процедуры проведения и обработки переписных данных в этом трудно разобраться.
2 Такое наследственное закрепление национальности было введено стараниями НКВД в личных документах (паспортах и т.п.) в 1938 г.
3 Схожие представления высказаны в статье В. Тишкова «Конструирование категорий и идентичностей» http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0155/analit02.php.
4 «В СССР вопрос о национальности включается в программы всех переписей населения… Для разработки материалов переписи населения 1989 г. принят перечень национальностей, содержащий 128 наименований. … Во всех послевоенных переписях населения число выделяемых национальностей колебалось… очень незначительно: при переписи 1959 г. было выделено 126 национальностей, 1970 г. – 122, 1979 – 123». (Национальный состав населения СССР. М.: Финансы и статистика, 1991. С.3).
5 Вызывает, правда, удивление 40551 человек с «вариантами ответов на вопрос о национальной принадлежности не перечисленными выше». Какие же могут быть «НЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ» варианты, если сам перечень подразумевает ВСЕ ответы. Остается предположить, что это выдуманные имена, вроде «гоблинов», «эльфов» и т.п.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.